Инфоурок Физическая культура Статьи"Современный урок физической культуры. Каким он должен быть?"

"Современный урок физической культуры. Каким он должен быть?"

Скачать материал

 

«Современный урок физической культуры.
Каким он должен быть?»

ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ДЕТЕЙ
ДОЛЖНА БЫТЬ ОЗАРЕНА МЫСЛЬЮ.
П. Д. ЛЕСГАФТ


Научить детей сознательно относиться к выполнению тех или иных физических упражнений, знать свой организм – вот задачи современных уроков физкультуры. От этого, в конечном счете, зависит и будущая физическая деятельность человека. Сможет ли он самостоятельно заниматься спортом, приживутся ли в его семейном быту занятия физкультурой. Это и есть новый подход к данному учебному предмету.
Физкультура – одна из основ нашего здоровья. И где как не в школе, этот фундамент строить. Именно на уроках надо помочь ребятам избавиться от сутулых плеч и впалой груди, развить у них силу, быстроту, гибкость, ловкость. Школьникам необходим полноценный урок физкультуры – предельно активный, хорошо оснащенный современными техническими средствами. Наши ученики должны овладеть физической культурой. Вот это особенно важно.
Я считаю, что нельзя по отдельным, возможно нерадивым ученикам судить о постановке физического воспитания в нашей школе. Если команда школы занимает призовые места – хвалят всю школу, считают ее передовой. Заняли место с конца – значит, учитель бездельник. Ведь за успешное выполнение учебной программы грамот и медалей не вручают. От работы по учебной программе быстрых результатов не получить, результаты соревнований сразу видны каждому. Школьная программа физического воспитания пытается уравновесить две составные части физической культуры, а именно урок и внеклассные формы.
Хотя, конечно, неизменной остается первенствующая роль урока, который остается главной формой обучения детей.
Физкультура – это не только умение метко бить ногой по мячу или быстро бегать, это сила и энергия, настроение детей, при которых и учеба легко дается и работается с огоньком; это  здоровье ребенка, которое складывается из очень многого – правильного режима дня и питания, рационального досуга.
Требования к современному учителю высокие.
Мы учителя нового поколения, учителя-новаторы стремимся идти в ногу с жизнью, быть на уровне современных задач, понимаем, что невозможно преподавать физкультуру старыми, дедовскими методами на отжившем свой век оборудовании.
Учитель физкультуры должен быть хорошим организатором. Ему нужна широкая разносторонняя подготовка.
В нашей школе все учителя физического воспитания имеют высшее специальное образование. Каждые 4 года проходим курсы повышения квалификации.
Принимаем активное участие во всех школьных спортивных соревнованиях совместно с детьми. Личным примером пытаемся показать учащимся о необходимости занятий спортом.
Много, очень много проблем у современного учителя физкультуры. От него, помимо  больших знаний и умений, широкого кругозора и энтузиазма, требуется и истинное чувство любви к детям. Настоящий педагог каждое утро идет к детям как на праздник, с запасом свежих сил, новых идей и нерастраченных чувств.
Я работаю на уроке с полной отдачей сил.
Посещаемость детьми уроков физической культуры в начальном звене (2, 3 классы – 100%, 10 – 11 классы – 95 %). Имеются дети, освобожденные от занятий по справке от врача. 1 % детей не имеют спортивной формы, в дождливую погоду при занятиях в залах многие дети не имеют сменной обуви и к занятиям не допускаются.

Школьные спортивные секции это баскетбол, стритбол, волейбол, гандбол, бадминтон, футбол, легкая атлетика.
Спортивный зал и новая молодежная спортивная площадка («резинка») ежедневно заняты. В спортивных секциях занято более 80 % учащихся нашей школы.
Выпускник школы должен научиться играть во все спортивные игры, чтобы принести это умение в свой дом, на производство, в семью. Юноши должны пробегать 100 метров за 13 секунд, подтягиваться 12 – 16 раз. В наших силах управлять физическим развитием ребенка, его здоровьем.
На уроках по легкой и кроссовой подготовке я стараюсь научить детей измерять пульс и показатели сравнивать с предыдущим уроком. Каждый ученик сам самостоятельно должен вести учет своих показателей.

Проблемой выросшей в наши дни до глобальных размеров, является недостаточная двигательная активность детей.
Отсюда берут начало многие болезни, отсюда  идут многие беды школьной физкультуры. Далеко не все нынешние  школьники достаточно физически развиты, не все готовы вступать в единоборство со своими  сверстниками.
На протяжении ряда лет в НИИ физиологии детей и подростков изучили режим дня учащихся различных городов и сел страны. Результаты этих исследований говорят о сокращении из года в год времени пребывания детей на свежем воздухе, об уменьшении их игровой и в целом двигательной активности.
Ребенок дошкольного возраста двигается почти непрерывно. С поступлением же в школу эта активность сокращается почти вдвое. Уроки, домашние задания, телевизор, компьютер забирают все дневное время.
Исследования показывают, что младший возраст – самый благоприятный для формирования основных двигательных умений, развития двигательных функций, для воспитания интереса к физической культуре.
В нашей школе уроки физической культуры в начальных классах ведут специалисты.
Не менее важная проблема – повышение эффективности физического воспитания, улучшение качества знаний. Для этого и учителю, и родителям необходимо знание возрастных закономерностей развития моторики детей и подростков, чтобы не упустить самое благоприятное время, использовать его для поднятия общего уровня развития ребенка, да и для роста его спортивных результатов.
Самые существенные изменения двигательного аппарата ребенка происходят в возрасте 8 – 12 лет.
Главные задачи в школе надо успеть, как можно полнее решить именно за 5 – 7 лет обучения детей, иначе будет упущено самое продуктивное время для развития двигательных возможностей школьников.
Дети этого возраста более приспособлены к кратковременным скоростно-силовым упражнениям динамического характера. Младших школьников я постепенно приучаю к сохранению статистических поз. Особое значение статистические упражнения имеют для выработки и сохранения правильной осанки.
Что касается другого двигательного качества – выносливости, дети этого возраста мало приспособлены к диманической работе. А вот к 14 годам выносливость школьников составляет 50 – 70 %, а к 16 годам – около 80 % выносливости взрослого человека.
Вместе с тем выносливость зависит от состояния здоровья, степени тренированности сердечно-сосудистой  и дыхательной систем организма, а также от наступления активных фаз полового созревания, когда выносливость может даже снижаться.
Подростковый возраст – это важнейший период, когда с помощью физкультуры можно значительно поднять не только общефизическую подготовку, но и уровень силы, выносливости. Но в этот же период идет биологическая перестройка детского организма. НЕОБХОДИМА  СТРОГАЯ  ПОСТЕПЕННОСТЬ  В  ПЛАНИРОВАНИИ  ФИЗИЧЕСКИХ  НАГРУЗОК  ПОДРОСТКОВ.
За счет интенсивного развития быстроты движений подростки очень хорошо адаптируются к скоростным нагрузкам и могут показывать отличные результаты в беге.
Эффективность физического воспитания детей  значительно повысится, если его акцент будет приходиться на более благоприятные периоды естественного ускоренного развития двигательной системы ребенка. КОГДА ПРОЯВЛЯЮТСЯ  ДОСТАТОЧНО БОЛЬШИЕ  РЕЗЕРВНЫЕ  ВОЗМОЖНОСТИ  ДЛЯ  ЕГО  ФИЗИЧЕСКОГО  СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ  БЕЗ  УЩЕРБА  ДЛЯ  ЗДОРОВЬЯ.
Физические нагрузки  школьников любого возраста должны быть только оптимального уровня, без максимальных напряжений. Максимальная  физическая нагрузка не дает эффекта.

ЗАДАЧИ  ФИЗИЧЕСКОГО  ВОСПИТАНИЯ  И  СОДЕРЖАНИЕ  УРОКОВ  ФИЗИЧЕСКОЙ  КУЛЬТУРЫ.

Физическое воспитание – многогранный процесс, направленный на достижение физического совершенства молодого поколения и осуществляемый в системе разнообразия взаимообусловленных форм организации занятиями физическими упражнениями.
Особое значение в этой системе занимает урок физической культуры как основная и обязательная для всех школьников форма организации физического воспитания.
На уроках физической культуры в той или иной мере решаются все основные задачи физического воспитания, которые вытекают из общей цели учебно-воспитательного процесса, вырастить молодое поколение, готовое к высоко производительному труду, защите Родины и участию в общественно – политической жизни страны.
Важной стороной педагогического процесса на уроках физической культуры является обучение школьников двигательным действиям.
Формирование двигательных умений осуществляется в единстве с развитием основных двигательных качеств.
Физиологический механизм основных движений формируется в процессе обучения и воспитания человека.
Образовательными задачами определяются те знания, умения и навыки, которые должны быть приобретены.
Задачи выработки двигательных качеств показывают, развитию каких систем организма надо содействовать в процессе физического воспитания. Каждый школьник уже обладает определенными двигательными качествами – силой, быстротой, выносливостью, гибкостью – и имеет тот или иной двигательный опыт. Его можно научить только тем двигательным действиям, которые он сам сможет выполнить с учетом степени развития функциональных систем его организма и имеющегося запаса приобретенных движений.
Как правило, существует прямая связь между уровнем владения техникой движений и степенью развития необходимых для этого двигательных качеств. Случаи несовпадения бывают не часто, они, скорее всего, обусловлены недостаточной координацией движений, умением управлять своими движениями. В процессе обучения и тренировки эти несовпадения исчезают тем быстрее, чем правильнее педагог определит недостаточно развитые качества и точнее выберет средства педагогического воздействия.
Внесение необходимых уточнений в задачи на год в связи с особенностями физического развития учащихся (длина и вес тела. Окружность грудной клетки, телосложение, состояние костно-мышечной системы) и их физической  подготовленности – это непосредственная  и прямая обязанность учителя физической культуры.
На уроках физической культуры решаются преимущественно образовательные задачи: подбор упражнений и методических приемов подчиняются оздоровительным задачам. Развитие двигательных качеств происходит в процессе обучения движениям и двигательным действиям, но в полной мере оно может быть осуществлено только  при дополнительных занятиях во внеурочное время.

Задачи уроков физической культуры применительно к старшеклассникам можно сформулировать следующим образом:
1.    совершенствовать навыки основных видов движений и двигательных действий, приобретенных на уроках в предыдущих классах;
2.    повышать уровень физической работоспособности;
3.    содействовать поддержанию высокого уровня умственной работоспособности;
4.    развивать силовую, статистическую и скоростную выносливость;
5.    сообщить определенный круг знаний по основам спортивной тренировки, методике самостоятельных занятий физическими упражнениями и по  биомеханической структуре движений;
6.    формировать умения самостоятельно подбирать и выполнять физические упражнения с целью личного совершенствования и для проведения занятий с группой товарищей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Современный урок физической культуры. Каким он должен быть?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Лекционный материал по предмету "Физическая культура" на тему "ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ - СОСТАВЛЯЮЩИЕ ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕСТВА"
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 2. Понятие о физической культуре личности
  • 28.03.2018
  • 2159
  • 0
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Методические рекомендации Организация работы со студентами, отнесенными по состоянию здоровья подготовительной группе.
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 2. Понятие о физической культуре личности
  • 03.03.2018
  • 1282
  • 0
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2018 414
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чистова Мария Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чистова Мария Борисовна
    Чистова Мария Борисовна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1148
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в индивидуальных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе