Инфоурок Начальные классы СтатьиСовременный урок глазами учащихся

Современный урок глазами учащихся

Скачать материал

                             Современный урок глазами учащихся.

( В основе эссе и анкетирование учащихся 3 класса)

   «Если бы я была учителем, то учила бы детей начальных классов… С одной стороны, это очень трудно, ведь маленькие дети не всегда слушают и понимают учителя и, тем самым, могут раздражать его. С другой стороны, маленьких детей учить интересно и приятно, потому что ты знаешь, что учишь будущего врача, спортсмена, художника, писателя, учителя, президента…»

Действительно, учитель начальных классов –это учитель особой возрастной группы. Младшие школьники видят в своём учителе идеального человека. Многочисленные исследования психологов позволили установить, что именно в младшем школьном возрасте происходит интенсивное  накопление детьми положительного нравственного опыта. Без  него невозможно воспитание у детей стойких убеждений, умения жить  и работать по нормам морали. Такие человеческие отношения, как душевная щедрость, чуткость к человеку, понимание его и сострадание, проявляется в личности младшего школьника через отношения учителя и ученика и  остаются на всю жизнь. Л.Н.Толстой, исследуя возраст поступления детей в школу, писал, что от рождения до семи лет- целая пропасть, а от 7 до 18- всего один шаг. Великий писатель имел в виду, что именно в это время зарождается личность, её основные качества. Ребёнку  в это время нужна помощь извне ( родителей, учителей ), чтобы обрести нравственные качества, раскрыть свои способности, выработать умение учиться в основной школе.

Ведущая роль в достижении этих целей отводится современному уроку. Ценность в обучении сегодня там, где мир воспринимается по схеме: ищу- и нахожу, думаю- и узнаю, тренируюсь- и делаю.

Посмотрим на урок и обучение глазами учеников. Внутренняя позиция, мотивация обучения «Хочу учиться и почему» оказалась на примере учащихся моего класса следующей:1)получить знания, поступить в институт, получит высшее образование и достойную профессию – 60%

2) другое: «…потому что хочется устроить свою жизнь хорошо, поехать за границу в спокойный городок , там построить дом, выйти на работу…», «…чтобы заработать хороший диплом и стать директором фирмы. Но это долго, дорого и нет сильного желания».

40% детей считают, что учиться интересно, 15% - в школе лучшие друзья. Но, к сожалению, есть три ученика, которые не желают учиться, указывая следующие причины «…до лета нельзя гулять. Так скучно!», «…потому что мне не нравится работать по русскому языку», «…задают много уроков».

80%  ребят считают, что учёба – это важнее всего. «Это не так важно, как мои друзья» -4%. «Это издевательство над ребёнком» – 8%.

 Урок это педагогическое произведение. Каждый учитель вносит в него творчество, свой методический почерк, зависящий как от характера и подготовки класса, так и от степени мастерства, педагогической эрудиции учителя, его опыта. В настоящее время сам урок очень усложнился, изменилась работа учителя и учеников, стали решаться задачи реализации педагогики сотрудничества, гуманно- личностных отношений развивающего обучения. Урок, словно замкнутый круг, начинается с формирования мотивации и  заканчивается мотивом для будущей самостоятельной учебной деятельности. Такая логика делает проверку домашнего задания на следующем уроке более осмысленной и значимой для учащихся.

Ответы на вопросы: «Интересно ли было на уроке? Что давалось легко, почему? Испытывал ли ты  затруднения, почему?» заставляют порой поменять формы и методы обучения. Рассмотрим, к примеру, использование коллективных форм работы на уроке, которые являются одним из условий формирования умения общаться, сотрудничать. Работая в малых группах,  учащиеся учатся слушать друг друга, передают знания, объясняют непонятное товарищу. А умение научить другого – это высокий показатель уровня усвоения материала.

50% учащихся считают, что в группах работать интереснее и легче. «… тебе могут объяснить, помочь или ты кому-нибудь, … нравится исправлять ошибки  других », «…от своего соседа можно получит много интересной информации по теме и самому рассказать товарищу. Ведь очень приятно чувствовать себя на высоте».. За/против: «Мы всё делаем вместе, но мне не нравится, что у меня списывают», «Те люди, которые со мной работали, иногда  просто не думали». Очень интересны аргументы некоторых учащихся: «Я не люблю работать в группе, потому что есть сильные ученики и слабые, приходится ждать, пока они дописывают», «Мне не нравится работать в группах. Я люблю делать всё сама. Я не люблю, когда мне указывают как что–то делать», «Я ненавижу работу в группе. Потому что не умею. Лучше делать в одиночестве, чем слушать шум, который сбивает тебя. Самой лучше будет. Лучше одной».  Это мнение сильных учеников. Совсем иначе воспринимаются слова девочки, испытывающей трудности в обучении: «Я люблю работать в группе, потому что я что-то не понимаю, а мне объяснят что я не понимаю, а когда мне объяснят что я не понимаю, то я могу написать на три. Это, может быть, плохая оценка, но лучше, чем двойка»

Рассмотрим проблему формирования оценочной деятельности у младших школьников. При оценивании деятельности учащихся создаётся особая атмосфера доброжелательности и общей заинтересованности в успехах каждого ученика. Учитель должен отказаться от своего исключительного права на оценку учебной деятельности детей. Необходимо формировать правильную самооценку у учеников через его работы товарищами и учителями. В 1 классах при анализе работ выходим не на двухуровневое оценивание ( справился/ не справился), а на трёхуровневое ( справился / не совсем справился/ не справился). Цель: дать возможность правильно ориентироваться родителям в успехах и затруднениях при освоении учебной программы детьми.

29% учеников не боятся контрольных работ;  42% - волнуются, что порой отражается на качестве выполняемой работы; 29% панически боятся, при этом часто забывают даже то, что хорошо знали. Отвечать у доски не боятся 30% учащихся. Главная причина страхов 12% детей : «Я боюсь, что над моим ответом  будут смеяться»

Очень важно чувствовать атмосферу детского коллектива. Понятие «друг» ещё далеко от совершенства. Друг – это тот, кто не жадный, кто дал ручку. Такая дружба рассыпается в миг. Среди наших детей, к сожалению, есть совершенно одинокие, которые не смогли по той или иной причине найти товарища.  Поэтому через каждый урок необходимо подбирать группу, создавать такую атмосферу, где одноклассники заинтересуются ребёнком, как личностью, и захотят с ним дружить. Позиция учителя: «Не всех одинаково,

                                                                  Каждого больше люблю»

Каким предметам ребята отдают предпочтение?  1 место занимает математика, далее –чтение, физкультура, русский язык… «Обычно мне бывает скучно на уроке русского языка, потому что на нём дают трудные задания. И мне кажется, что урок длится дольше всех. А на остальных уроках мне очень интересно»; «На уроках русского языка мне никогда не бывает скучно, потому что уроки у нас проходят в  виде игры. Это очень интересно и весело. На одном из уроков учительница  нам предложила хлопать в ладоши, если прозвучит слово с  безударной гласной в приставке. Когда такое слово называлось, мы всем классом весело  хлопали »; «Разве на уроках бывает скучно? Нет, никогда не скучно…На уроках мы получаем большие знания. Нас учат грамотно писать, решать задачи, считать. На уроках окружающего мира  мы узнаём о морях и океанах, о странах, животных и растениях. Уроки музыки и рисования дают нам знания об искусстве. На физкультуре мы закаляем волю… Если «не зевать на уроке», можно научиться всему». Эти фрагменты детских сочинений показывают  крошечную частичку всей палитры проблем современного урока, которые необходимо решать нам вместе, ученикам и учителям.

                                                                            Лепендина Н.А.

                                                                           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный урок глазами учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 600 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2019 1173
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лепендина Нина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лепендина Нина Александровна
    Лепендина Нина Александровна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2565
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 20 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе