Инфоурок Физика СтатьиСовременный урок: исследовательская и проектная деятельность учащихся.

Современный урок: исследовательская и проектная деятельность учащихся.

Скачать материал

Гордюшина Э.А.,

СОШ № 15, г. Караганда

 

Современный урок: исследовательская и проектная деятельность учащихся.

“Только творческий педагог может развить

творческие способности в себе

и творческое начало в ребёнке”.

 В.А. Сухомлинский

Преобразование современной науки и образования требует развития и формирования исследовательских навыков учителей и учащихся, что становится особенно актуальным в наши дни.

       В Послании «Казахстан-2050» Президент Республики Казахстан подчеркнул, что «казахстанцы должны стать высокообразованной нацией» для решения поставленных перед страной исторических задач. И особая ответственность за это ложится на молодое поколение – ровесников независимости. Их знания, профессионализм, преданность Родине позволят нашей стране «к 2050 году войти в число 30 самых развитых государств мира». Таким образом перед современным образованием  стоит задача в обеспечении новыми качествами обучения и воспитания подрастающего поколения, что способствует развитию положительной мотивации учения ,изменения в характере содержания педагогической деятельности учителя.

Современные педагогика располагает различными методиками повышения мотивации к обучению. Это, прежде всего, технологии  исследовательского и проблемного обучения, метод проектов, моделирование и другие.

       В классах, где я работаю,  учащиеся с разноуровневым мышлением, конечно должна быть и различная мотивация к обучению. Чтобы заинтересовать детей, повысить мотивацию и интерес к предмету, улучшить качество знаний, я использую на уроке проектный метод обучения. Так как этот метод позволяет учащимся:

·        приобретать знания самостоятельно, используя другие дополнительные источники, затем применять эти знания на практике, тем самым получая эмоциональное удовлетворение. Таким образом, у учащихся повышается мотивация к обучению, возрастает интерес к предмету.

·        учащиеся подходят творчески к работе, учатся ставить и решать проблемы, самостоятельно мыслить, выдвигать гипотезы, находить решения, устанавливать причинно-следственные связи.

·        проектная деятельность позволяет учащимся взаимодействовать друг с другом, учитель становится консультантом, соратником.

·        при использовании данного метода, прежде всего, акцентируется внимание на учащегося, его индивидуальные способности и интересы.

·        у учащихся развивается групповая и индивидуальная работа, ответственность друг за друга в ходе выполнения проекта, так как от каждого зависит результат совместной деятельности, а так же представление проекта.

Использование метода проектов отражает основные задачи современного школьного образования:

- использовать ИКТ технологии;

- пересмотреть роль ученика и учителя на уроке;

- воспитать конкурентно-способную личность.

       Я могу выделить четыре основных направления, при котором эффективно применение метода проектов: 1)  проект как метод обучения на уроке; 2) проектные технологии дистанционного обучения; 3) для формирования исследовательских навыков школьников во внеурочной работе; 4) как метод организации исследовательской деятельности

Метод проектов  по продолжительности работы над задачей  может осуществляться от одного урока до полугодия или года , индивидуально или в группах, учитывая способности учащихся. При этом учащиеся могут представлять результаты работы в виде защиты рефератов, презентации, в устной форме. Все это позволяет учащимся проявлять инициативу, творчески подходить к решаемой задаче, полностью вовлекаться в работу, самостоятельно находить информацию, используя ИКТ технологии.

 Я на своих уроках использую метод проектов как:

- одну из форм реализации проблемного обучения на уроках и внеурочной деятельности;

- проекты для научно-практических конференций.

 Например, при изучении темы в 7 классе «Архимедова сила. Условия плавания тел», я ставлю перед учащимися проблему: в каком случае тело, погруженное в жидкость, будет тонуть, плавать внутри жидкости, всплывать. Усложняя задачу, я предлагаю исследовать данный вопрос для разнородных жидкостей. Деятельность по отбору нужной информации, подбор методов исследования и анализ полученных данных проводят учащиеся. При этом учащиеся могут разбиться на пары, группы, в зависимости от интересов, интеллектуального развития. Изучая тему в 9 классе «Электромагнитные волны»,  предлагаю учащимся исследовать роль электромагнитных волн на живые организмы.

В таблице  №1 представлены этапы проектной деятельности учителя и учащихся.                                                                                             Таблица №1

   

 

Вид деятельности

учащихся

учителя

Подготовительный этап

Постановка целей и темы проекта

 Выбирают тему, намечают цели и задачи.

Помогает в постановке целей, мотивирует учащихся.

Этап планирова-ние

Выбор источников информации.

методов исследования.

Разделение задач между членами группы.

Отрабатывают план действий.

Определяют цели и задачи.

Выступает консультантом , советует.

Этап -исследова-ние

накопление информации, решение промежуточных задач.

Исследовательская деятельность

Советует, направляет, консультирует.

Этап получение результатов

Обрабатывают информацию

обрабатывают информацию.

 

Консультирует, советует, наблюдает.

Этап представление отчета

Представляют работу в виде отчетов: устный, компьютерная презентация, письменный отчет, защита.

Отчитываются,

обсуждают.

Слушает, задает вопросы, консультирует.

Этап оценки результатов

 

Коллективно обсуждают и оценивают работу.

Оценивает результат учащихся, актуальность проекта и его практическую значимость.

 

 Вот некоторые примеры использования проектной, исследовательской деятельности в моей практике: с учащимися 7, 11 классов  выпустили физический журнал «Путешествие в страну «ФИАСТРО», где редакторами журнала были учащиеся 11 класса, а ребята 7 классов собирали информацию, составляли проект журнала, учитель выступал в роли консультанта.

 Работая  на протяжении трех лет с одной и той  же группой учащихся, начиная с 7 класса  по 10 класс, я  проводила проектную исследовательскую деятельность на темы: «Мир молекул», когда учащиеся только начинали  изучать строение вещества, в 8 классе «Полезные свойства воды»,  учащиеся на основе ранее полученных и новых  знаний строения вещества в различных агрегатных состояниях исследовали полезные свойства воды, в 9 классе « Использование солнечной энергии для получения чистой воды», когда учащиеся самостоятельно исследовали способы получения чистой воды с использованием солнечной энергии. Учащиеся 11 класса выступали в  научно-практических школьных конференциях   по темам « Фотоэффект в домашних условиях», «Теория «черной дыры»», «Физика на кухне».

 Наблюдая и диагностируя работу учащихся было выявлено следующее :

- вырос интерес к предмету;

- повысилась мотивация к обучению:

- развивается самостоятельность ,инициатива и творчество;

- качество знаний по предмету улучшилось;

- положительно отражается на подготовке к ЕНТ;

- повысились навыки отстаивать и защищать свою точку зрения, чувство товарищества, коллективизма;

- улучшились навыки работы с ИКТ технологиями.

Учащиеся , представляя свои работы  на научно-практической конференции школьников обязательно должны учитывать два важных момента: презентабельность работы и ее содержание.

Хочу отметить, что учащиеся, при выполнении проекта используют информационно-коммуникативные технологии, что требует современный урок.

Тема работы должна отражать проблему и ее решение. Например, при изучении некоторых тем по физике в 9-11 классах, и предлагаю учащимся выполнить  проекты по следующим темам: «Использование ядерной энергии и экологические проблемы», «Единство космоса и человека»11 класс, «Влияние звуковых волн на человека» 9 класс, «Магнитное поле Земли»,

 « Магниты и их практическое применение» 8 класс. На урок конференцию в 11 классе, посвященной Дню космонавтике учащиеся подготовили проекты « Казахстан – космическая гавань».

В заключении своей работы, хочется отметить, что  технология проектного и исследовательского  обучения в настоящее время приобретает все большую значимость, так как предполагает использование проблемных, исследовательских, поисковых методов, которые дают реальный практический результат, необходимый для ученика с одной стороны, а с другой разработку и решение проблемы системы образования в целом.

Литература:

1.     Голуб Г. Б., Перелыгина Е. А., Чуракова О. В. Метод проектов – технология компетентностно-ориентированного образования: Методическое пособие для педагогов- руководителей проектов учащихся основной школы/ Под ред. Д. ф.-м. н., проф. Е. Я. Когана. – Самара: Издательство «Учебная литература». «Издательский дом «Федоров», 2006. – 176с.

2.     Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. 17 января 2014 г. «Казахстанский путь – 2050:

Единая цель, единые интересы, единое будущее».

3.     Шапарин А.А., Птицина Г.М. Учет типа познавательных интересов школьников при работе над проектами. // Педагогиче­ская информатика. 1999. №2.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный урок: исследовательская и проектная деятельность учащихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка виртуальной лабораторной работы «Сохранение механической энергии при движении тела под действием сил тяжести и упругости.»
  • Учебник: «Физика. Базовый и профильный уровни», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.
  • Тема: § 30. Закон сохранения механической энергии
  • 04.12.2018
  • 6994
  • 53
«Физика. Базовый и профильный уровни», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2018 351
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордюшина Элина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордюшина Элина Анатольевна
    Гордюшина Элина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23815
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе