Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСовременный урок как главное условие реализации ФГОС.

Современный урок как главное условие реализации ФГОС.

Скачать материал

Тема выступления:  Современный урок  как главное  условие реализации ФГОС.

 

    Урок – клеточка педагогического процесса.

 В нем, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны.

Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке.

 Урок был, есть и в обозримом будущем останется основной формой организации обучения и воспитания учащихся.

          Об уроке написано множество книг, статей, диссертаций. Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но какие бы не свершались реформы, урок остается главной формой обучения. На нем держалась традиционная и стоит современная школа. 
    Как бы ни старались уравнивать учителя с учениками, он как был, так и остается главным направляющим на любом уроке. Потому, что он – всегда старше, за ним – знания, опыт понимания и применения этих знаний.     
    Как для учеников, так и для Учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова.  Современный  урок – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный. На мой взгляд, современный урок должен отражать владение классической структурой урока на фоне активного применения собственных творческих наработок, как в смысле его построения, так и в подборе содержания учебного материала, технологии его подачи и тренинга. В настоящее время большинство учителей, по-прежнему, тяготеет к традиционному уроку. Это объясняется многими причинами: привычкой к традиционным формам обучения, непониманием огромного количества инноваций и, конечно,  теми плюсами,  которые,  безусловно, есть в традиционном уроке.  

Что   же  нового появляется в уроке при реализации ФГОС?

 Прежде всего,   раз меняется цель обучения -  не дать знания, а   сделать ученика  способным  развиваться дальше без помощи учителя,  значит   меняются подходы и к  подготовке,  и проведению урока.

Вместо передачи суммы знаний  должно быть  развитие личности учащегося на основе способов деятельности, но в тоже   время мы не  должны отказываться  от «багажа» знаний,  мы просто должны  поменять  приоритеты.  Ведь в новом   стандарте предметное содержание перестает быть центральной частью. А говоря об  итоговой  аттестации, мы  знаем,  что здесь  как раз требуется  знать   предметное содержание. Так как же совместить: подготовить к  быстро  меняющейся  жизни, где  и ни учитель, ни родитель, ни сам ученик не в состоянии предугадать какие знания и умения ему понадобятся в будущем, отсюда  и возникает необходимость в умении обучаться и развиваться в течение всей жизни и  сдать экзамены.  Это и есть главная  цель и задача современного урока.

«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра».  Джон  Дьюи.

Меняются дети, школьник  сегодня и  школьник даже 5  лет назад – это абсолютно разные дети по своим физиологическим, интеллектуальным и другим способностям, и это все понимают. Отсюда вывод, должны измениться и мы педагоги: находя новые подходы, приемы, используя новые технологии.

Те учителя,  у которых изменилась  позиция   от «театра одного актера», где учитель берет на себя 90% нагрузки,  где он постепенно начинает разделять ее с учениками, которые фактически переходят из «объектов» в «субъекты»,  изучение   материала  становится иным: более интересным и доступным сегодняшним детям. Учителю, кажется, что только он  может так хорошо объяснить, но при посещении уроков, мы видим, на одном уроке говорит только учитель на другом и так  порой все  шесть уроков, в итоге каждый из учителей «выложился»  на все сто, а результата нет,   и  не будет.  В  голове  у ребенка   «каша».  А ведь мы не случайно  приводим часто   слова:   Расскажи мне и я забуду. Покажи мне и я пойму. Позволь мне сделать самому, и я научусь.  Так давай чаще вспоминать  эту мудрость, и в тоже  время помнить, что  учитель  не освобождается от своей основной функции – учить. Он начинает учить по-новому. А урок остается.

 Основные типы уроков остаются прежними, но в них внесены изменения:

1. Урок изучения нового.
Это: традиционный (комбинированный), лекция, экскурсия, исследовательская работа, учебный и трудовой практикум. Имеет целью изучение и первичное закрепление новых знаний
2. Урок закрепления знаний.
 Это: практикум, экскурсия, лабораторная работа, собеседование, консультация. Имеет целью выработку умений по применению знаний.
3. Урок комплексного применения знаний.
 Это: практикум, лабораторная работа, семинар и т.д. Имеет целью выработку умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях.
4. Урок обобщения и систематизации знаний.
Это: семинар, конференция, круглый стол и т.д. Имеет целью обобщение единичных знаний в систему.
5. Урок контроля, оценки и коррекции знаний.
Это: контрольная работа, зачет, коллоквиум, смотр знаний и т.д. Имеет целью определить уровень овладения знаниями, умениями и навыками.

  В настоящее время существует множество других  классификаций урока.

 Следует иметь в виду, что перечисленные типы уроков в «чистом» виде редко встречаются в практике работы учителя. Так или иначе, функции одного типа урока часто вплетаются в структуру другого типа. Разница заключается в том, что каждый тип уроков отличается доминированием определенной функции, например изучение нового материала или контроль, а остальные функции других типов урока носят вспомогательный характер.

 Но рождение любого урока начинается с осознания его целей. В противном случае урок будет аморфным, случайным. Затем учитель определяет наиболее оптимальный тип урока для достижения данных  целей, тщательно продумывает, где и какими средствами он планирует выполнить поставленные цели. Такое стратегическое планирование принципиально необходимо. Эта деятельность учителя направляется требованиями к структуре урока.  

“Настоящий урок начинается не со звонка, а задолго до него”. С.И. Гессен.

Каковы же требования  предъявляемые к современному уроку?  Это хорошо организованный урок, в хорошо оборудованном кабинете, должен иметь хорошее начало и хорошее окончание. Учитель должен спланировать свою деятельность и деятельность учащихся, четко сформулировать тему, цель, задачи урока:

  • урок должен быть проблемным и развивающим: учитель сам нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками;
  • учитель организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность учащихся;
  • вывод делают сами учащиеся;
  • минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества;
  • время-сбережение и здоровье-сбережение;
  • в центре внимания урока – дети;
  • учет уровня и возможностей учащихся, в котором учтены такие аспекты, как профиль класса, стремление учащихся, настроение детей;
  • умение демонстрировать методическое искусство учителя;
  • планирование обратной связи;
  •  и урок должен быть добрым.

Структурные элементы урока:

1.     Мобилизующий этап – включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность.

2.     Целеполагание – формулирование учащимися целей урока по схеме: вспомнить – узнать – научиться.

3.     Момент осознания недостаточности имеющихся знаний.

4.     Коммуникация.

5.     Взаимопроверка и взаимоконтроль.

6.Рефлексия – осознание учеником и воспроизведение в речи того, что нового он узнал и чему научился.

 

 Главная методическая цель достигается

Ø Ход познания – «от учеников». План урока обсуждается вместе с учащимися, используется дидактика, позволяющая ученику выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного материала.

Ø Преобразующий характер деятельности: ученики наблюдают, сравнивают, группируют, классифицируют, делают выводы, выявляют закономерности.

Ø Интенсивная самостоятельная деятельность обучающихся, связанная с эмоциональными переживаниями (проектная деятельность, исследовательская работа,  дискуссионная технология).

Ø Коллективный поиск, направляемый учителем (вопросы, пробуждающие самостоятельную мысль ребенка, предварительные домашние задания). Учитель создает атмосферу заинтересованности каждого в работе класса.

Ø Создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы.

Ø Гибкая структура. Учитель использует разнообразные формы и методы организации учебной деятельности, позволяющие раскрыть субъективный опыт обучающихся.

Ø Принцип открытости – организация учебного диалога, поиск истины путем выслушивания, взаимопонимания, взаимопринятия.

На мой  взгляд,  очень важным является  мотивационный  блок. Психологи определяют мотивацию как «совокупность всех факторов (как личностных, так и ситуативных), которые побуждают человека к активности». Для этого  у нас  педагогов существуют разнообразные приёмы: рассмотрение  жизненной ситуации, сравнение нескольких высказываний, обсуждение картины (плаката, карикатуры), использование фрагмента видеофильма, незаконченные фразы (предложения, высказывания) и  т.п. И не случайно  в  новом стандарте помимо формирования УУД  и достижения результатов трех уровней особое внимание обращается на необходимость формирования у детей учебно-познавательной мотивации.

Работа по формированию мотивов учения включает в себя:                               

1. Эмоциональный блок :

§  создание ситуации успеха,

§  положительный эмоциональный настрой,

§  рефлексия,

§  занимательность и эмоциональность;

2. Мотивационно-целевой блок:

§  создание ситуации «дефицита» знаний,

§  разноуровневые задания,

§  приём «лови ошибку»,

§  соотнесение учебного материала с жизненной ситуацией;

3. Познавательный блок:

§  включение учащихся в коллективную деятельность,

§  нестандартные формы преподнесения материала,

§  создание проблемных ситуаций,

§  сотрудничество на уроке,

§  привлечение учащихся к оценочной деятельности,

§  стимулирование деятельности через поощрение ребенка.

Общие требования к мотивации на уроке:

  • направленность на социальный опыт учащихся или их интересы;
  • возможность высказывать разные точки зрения;
  • связь с изучаемой темой или определёнными вопросами;
  • необычность формы или манеры подачи материала;

·         доступность для понимания (простота языка и способа изложения);

Итак,  на этапе  мотивации к учебной деятельности важно выработать на личностно-значимом уровне  нормативные требования к  учебной деятельности («хочу, надо, могу»).   Почему  я так подробно остановилась      на этапе мотивации, да по той простой причине, что у нас мотивация к учению полностью зависит от учителя, в  социуме  где    нет той  ценности  образования,   где государство перевело учителя  в  качественно новый для него образ - менеджера образования  педагогу приходится нелегко.  И все -таки  настоящие виртуозы- педагоги умеют увлечь за собой детей.

«Высший пилотаж» в проведении урока и идеальное воплощение новых стандартов на практике – это урок, на котором учитель, лишь направляя детей, дает рекомендации в течение урока. Поэтому дети ощущают, что ведут урок сами.

Любая деятельность требует оценивания.  Но  оценка не сводится к выставлению отметок. Помимо формализованной стороны (баллы, «зачёт — незачёт» и т.п.), в оценивании показывается отношение каждого участника урока к происходящему на уроке. Ключевые положения: оценивание на занятии происходит в любом случае (нередко помимо воли того, кто оценивает);  оценка не должна умалять достоинство человека;   следует оценивать учебные результаты, а не личностные особенности;   важно открыто устанавливать и совместно обсуждать критерии оценок и отметок; оценивание не следует сводить к выставлению отметок учителем (стоит учитывать потенциал  самооценивания,   взаимооценивания,  внешней экспертизы и т.п.);  оценка должна мотивировать к учению, а не «отбивать руки» у школьников. О том, как  оцениваются личностные  результаты более подробно расскажет  заместитель директора по УВР Шишкова Т.А.

 

 

         

При  посещении урока необходимо обратить внимание   на  

 

Первый аспект - Мотивационно – целеполагающий.

Цель современного урока должна быть конкретной и измеряемой. Цель  можно отождествить с результатом урока. Результатом урока  является  не успеваемость,  не объем изученного материала, а приобретаемые УУД  учащихся ( такие как способность к действию, способность применять знания, реализовывать собственные проекты, способность социального действия, т.е.). Вместе с этим, следует отметить, что такой подход на уроке  не отрицает значения знаний,  он акцентирует внимание на способности использовать полученные знания.

К  новым образовательным целям урока относятся  цели, которые учащиеся формулируют самостоятельно и осознают их значимость лично для себя.

Второй аспект современного урока  - Деятельностный аспект

Новым смыслом урока является   решение проблем самими школьниками в процессе урока через самостоятельную  познавательную деятельность. Проблемный характер урока  с уверенностью можно рассматривать как уход от репродуктивного подхода на занятии. Чем больше самостоятельной деятельности на уроке, тем лучше, т.к. учащиеся приобретают умения  решения проблем, информационную компетентность  при работе с текстом.

Современный урок отличается использованием деятельностных методов и приемов обучения таких, как учебная дискуссия, диалог, видеообсуждение, деловые и ролевые игры, открытые вопросы, мозговой штурм и т.д.

Развитию УУД  на уроке способствует применение  современных педагогических технологий:  технология критического мышления, проектная деятельность, исследовательская работа,  дискуссионная технология, коллективная и индивидуальная мыслительную деятельность.

Свое выступление я начала со слов, что  урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова.   Современный урок  урок  с  развивающим  обучением,   где учитель вместе с учащимися на равных ведет работу по поиску и отбору научного содержания знания, подлежащего усвоению; только тогда знание становится личностно значимым, а ученик воспринимается учителем как творец своего знания. А значит, именно такие уроки позволяют сегодня реализовывать новые образовательные стандарты.

 

 

 

Можно анализировать уроки и исходя  из построения  аспектов несколько иначе.

 

 

Содержательный аспект

  1. Является ли отобранный учебный материал адекватным требованиям образовательной программы, цели, задачам и ведущим идеям урока?
  2. Смог ли учитель правильно определить групповые и индивидуальные познавательные возможности учащихся, установить взаимосвязь учебного материала с субъектным опытом ребёнка? Насколько изучаемое является интересным и значимым для школьников?
  3. Пытался ли учитель сформировать системное представление учащихся об изучаемом явлении или процессе, выявить в нём наиболее важное и характерное, обнаружить и установить внутрипредметные и межпредметные связи?
  4. Очевидна ли практическая направленность учебного материала. Какое значение он имеет для формирования эмоционально-волевой сферы, ценностных отношений и творческих способностей ребёнка?

Организационный аспект

1.      Какие педагогические приёмы использовались для актуализации и обогащения субъектного опыта учащихся?

  1. Применялись ли диалоговые и полилоговые формы общения в ходе учебного занятия?
  2. Стимулировал ли учитель учеников к осуществлению коллективного и индивидуального выбора вида занятия, формы и способов его выполнения?
  3. Создавалась ли на уроке ситуация успеха для каждого учащегося? Чувствовалось ли проявление педагогом толерантности и доверия в учебном взаимодействии?
  4. Были ли созданы на уроке условия для проявления самостоятельности учащихся? Оптимальна ли мера помощи учителя? Учитывались ли индивидуальный темп и стиль ученической деятельности учащихся?
  5. Присущ ли домашним заданиям дифференцируемый характер? Обладали ли ученики реальным правом выбора домашнего задания?
  6. Насколько соответствовали технологические приёмы и методы содержанию изучаемого на уроке учебного материала?

Оценочно-результативный аспект

  1. Стали ли предметом оценочных суждений учителя не только правильность ответа, но и его оригинальность, а также рациональность путей и способов выполнения учебного задания?
  2. Способствовала ли оценочно-аналитическая деятельность учителя формированию положительной Я-концепции личности учащихся, выработке у ребёнка индивидуального стиля познания?
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный урок как главное условие реализации ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2015 1548
    • DOCX 35.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рудометова Ольга Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рудометова Ольга Вячеславовна
    Рудометова Ольга Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2188
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация аттестации педагогических работников в современных условиях

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 617 человек

Курс повышения квалификации

Телемаркетинг: основные принципы работы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе