Инфоурок Другое Другие методич. материалыСовременный урок как показатель педагогического мастерства педагога

Современный урок как показатель педагогического мастерства педагога

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

«РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ»

 

 

 

 

 

 


Контрольная работа

слушателя курсов повышения квалификации

по модулям кафедры образовательного менеджмента

 

на тему:

«Урок как показатель педагогического мастерства»

 

 

Громова Елена Николаевна

Группа З – Р (мет) - 6

 

Преподаватель

 

 

 

 

 

Донецк – 2017 г.

«Мастерство- это то, чего можно добиться, и как могут быть известны мастер- токарь, прекрасный мастер- врач, так должен и может быть прекрасный педагог…» А.Макаренко.


Актуальность темы: не существует четких показателей и критериев определения уровня профессионального мастерства педагога. Оценка квалификации педагога в связи с этим носит субъективный характер. Это приводит к тому, что педагог часто не удовлетворен итогами экспертизы, не всегда оценивается по достоинству, дезориентирован и не знает, чем следует заниматься, над чем работать, а главное какие способности и умения развивать, чтобы повысить свой профессиональный уровень.


Цель контрольной работы: определение возможных критериев для выявления уровня педагогического мастерствапреподавателей.
«В каждом студенте спит величайший гений, творец. Работа преподавателя состоит в том, чтобы разбудить этого Великого спящего»


Проблема падение авторитета преподавателя, социальное неравенство, отсутствие личных и профессиональных целей в обществе, смещение ценностей, потеря жизненных ориентиров, поток негативной информации, обрушивающейся со стороны СМИ, делают процесс воспитания и обучения еще более трудным.
В связи с этим, основную роль в учебном процессе должна играть личность преподавателя, его мастерство, внутренняя культура, убежденность, увлеченность своим делом.


 «Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя»(Гёте Иоганн Вольфганг).
Зодчий строит храмы и дворцы. Композитор создает музыкальные произведения, художник- живописные полотна, драматург- шедевры для театра.
И здесь мы уже будет говорить об учителе, как о мастере своего дела, высоком профессионале. Известный французский просветитель Мишель Монтень однажды сказал: «Чтобы научить другого, требуется больше ума, чем чтобы научиться самому».


Показатели педагогического мастерства.
I. Создание общих условий эффективности учебно-воспитательного процесса:

-          Обеспечение общих условий эффективности занятия: предварительные указания по плану занятия(цель, задачи, основные этапы, лаконичные, четкие) учебные пособия, эксперимент, ТСО, способствующие быстрому включению студентов в работу рациональное начало занятия без пауз, задержек, поиска инвентаря.

-          Адаптация обучения студентов: соответствие обучения возрастным особенностям студентов, учет индивидуальных особенностей студентов, дифференцированный подход к выбору задания для студентов, организация групповой работы как формы взаимопомощи.

II. Компетентность преподавателя:

-          Владение учебным предметом и методами обучения: применяются современные (оригинальные) приемы, методы обучения (новейшие педагогические технологии).

-          Организация учебной деятельности, последовательность в достижении цели урока, закрепление, подведение итогов, интеграция.

III. Техника объяснения учебногоматериала:

-          Рассказ и показ, опора на все виды памяти (слуховую, зрительную, механическую).

-          Дополнительное разъяснение материала не понявшим его студентам.

 

IV . Учебное взаимодействие:

-          Контроль и коррекция деятельности студентов: оценка деятельности занимающегося объективная, независимо от личного отношения к данному студенту, преподаватель избегает прямых указаний и коррекции деятельности занимающихся, студенты побуждаются к самооценке, самокоррекции, оценке и коррекции деятельности друг друга.

-          Использование предложенных студентами инициатив, тактично корректируются, идеи студентов разрабатываются и используются в учебно-воспитательном процессе.

V . Создание благоприятного климата на занятии, способствующего производительной, продуктивной деятельности:

          -          Стимулирование интереса студентов: использование необычных, интересных аспектов урока, юмора, использование примеров из жизни, практической деятельности.

          -          Оказание помощи в выработке положительной самооценки студента: в речи педагога отсутствуют сарказм, насмешка, упреки поощрение осуществляется за конкретную работу и обращено к конкретным студентам, педагог помогает, поддерживает тех студентов, которые испытывают затруднения, неуверенность в своих знаниях и способностях.

VI. Поддержание должной дисциплины на занятии.
Основным показателем мастерства преподавателя является урок, где идет непосредственное общение ученика с учителем. Не случайно, одна восточная мудрость гласит:
                                 «Расскажи мне – и я забуду,
Покажи мне – и я запомню,
                                   Вовлеки меня – и я научусь!»

А преподаватель, если он не « урокодатель», а творец, создает урок как произведение педагогического мастерства, создает его для студентов и вместе с ними. Хороший урок имеет свое лицо, своеобразие, которое обеспечивается индивидуальным стилем преподавателя и личностным своеобразием студентов.Но кроме творческой неповторимости, мастерства в уроке должна быть видна и просто грамотность преподавателя:
     - знание того, какие факторы определяют смысл и сущность современного урока;
     - умение планировать, проводить и анализировать урок.

 

Современный урок


1) Что мы знаем об уроке?
2) Каким должен быть современный урок?
3) Каким он может быть, если грамотность и мастерство преподавателя соединяется?
4) Как в сегодняшнем уроке соседствуют традиционное и новое?
5) Какие требования к подготовке урока?

При попытке дать ответ на вопрос, «Каким должен быть современный урок?». Многие преподаватели и ученые пытаются сформулировать некий свод требований. Новая трактовка принципа научности ориентирует на усвоение конкретного, преимущественно через обобщение, теоретические знания.
Ю.К.Бабанский, в связи с разработкой теории оптимизации, предложил ряд новых принципов: оптимального сочетания методов, приемов и форм обучения, стимулирования положительного отношения к нему, создания для него оптимальных условий.


Таким образом, для правильного понимания требований к современному уроку нужно знать не только перечень действующих принципов обучения, но и то, какой смысл вкладывается в каждый из них.
Все требования удобно сгруппировать вокруг основных компонентов урока: цели, содержания, методов и средств организации.


Общие дидактические требования:

-          Подготовка к урокам предшествует самообразование преподавателя или мастера.

-          Подготовку к конкретному уроку начинают с определения его роли и места в системе работы.

-          Каждый урок предусматривает четко сформулированные задачи с учетом специфики содержания.

-          Целенаправленность урока обеспечивается целью и подчинением всех остальных задач. Их решению способствует мотивация обучения.

-          Содержание учебного материала отбирают в строгом соответствии с программой и задачами урока. При этом учитываются дидактические (научность, доступность, систематичность, последовательность) и методические принципы.

Для современного урока характерны: активная работа со справочной литературой, технической, широкое применение самостоятельной работы и исследовательский подход. Определение структуры урока проводится в зависимости от задач, содержания и методов обучения. Важно, чтобы урок был целостным и логически взаимосвязанным. При разработке урока прогнозируют его результаты, чтобы иметь возможность принять меры к повышению эффективности обучения.


Достоинства и недостатки современного урока
Урок- это всегда напряжение сил, организованность, ответственность и ответ. Он всегда напоказ, на пределе лучших возможностей преподавателя и студентов.
К достоинствам урока мы относим его способность интегрировать другие формы организации обучения. Практика показала, что он легко вмещает в себя лекцию, семинар, театральное действие, встречу с интересными людьми, консультацию, беседу, конференцию, экскурсию и т.д. На нем можно уплотнять дидактические задачи, используя для их решения другие формы и представляя для них свое время и пространство.

На этой основе и выросли различные виды уроков.
Логическая завершенность урока, как его одно достоинство, выражается в способности осуществлять целостный познавательный процесс всех его компонентов. Именно, на уроке можно организовать и первичное восприятие материала, и работу над ним, и процесс его применения, и контроль усвоения. Заметим, что педагогический процесс, как целостный и неделимый, полностью совершается в любой педагогической форме организации воспитания и обучения, а вот познавательный- только на уроке. Урок дает возможность охватить и организовать весь познавательный цикл.
Урок- это система управления познавательным процессом с обратной связью. Построенный в диалоговом режиме взаимодействия преподавателя и студентов, он позволяет не просто обмениваться информацией и действиями, но прежде всего получать данные друг о друге: о состоянии знаний и умений, об отношениях и оценках, о способности помогать друг другу.
Систематизирующая способность урока имеет свой потолок по отношению ко всему учебно- воспитательному процессу очевидна. Будучи систематизирующим фактором, урок легко сочетается с другими формами организации учебно- воспитательной работы и даже стимулирует их использование.
Воспитательная способность урока, как часто дискуссируемая, неоспорима. Каким бы ни был урок, он воспитывает своих участников. Общение преподавателя и студентов не сводится только к обмену информацией и действиями. Преподаватель, своими взглядами, оценкой событий, фактов, нечаянно брошенным словом, манерами, личным примером вполне может ускорить или тормозить развитие студентов, породить страх или радостью. Чем еще объяснить тот факт, что по одному и тому же предмету, у разных преподавателей студенты учатся по разному, да и ведут себя тоже?Наконец, урок как стимул и средство роста студента и преподавателя. Возможности студентов не безграничны, а преподаватель достижений- высшей точки педагогического мастерства. Урок всегда ведется на их пределе. На конкретном уроке они работают на пределе возможностей: студентам надо стараться получить лучший балл, а преподавателю- провести урок если уже не мастерски, то, по крайней мере, не провалить его.


Педагогическое мастерство-это деятельность педагога на уровне образцов и эталонов отработанных в практике и уже описанных в методических разработках и рекомендациях.

Мастерство педагога прямо не связано со стажем его работы.
В отличие от мастерства педагогическое творчество- это всегда поиск и нахождение нового: либо решения для себя (обнаружение педагогом вариативных нестандартных способов решения педагогических задач), либо для себя и для других (создание новых оригинальных подходов, отдельных приемов, перестраивающих известных педагогический опыт).
Творческий педагог- это педагог, способный преобразоваться, способный создавать вокруг себя новое, производительная активность которого на каждом этапе становится совершенней и эффективней.
«Преподаватель готовится к уроку всю жизнь…»
Хороший преподаватель всю жизнь остается хорошим студентом.
Для того, чтобы соответствовать требованиям, предъявленным обществом, педагогу следует постоянно работать над совершенствованием своего мастерства, овладевать современными педагогическими технологиями и методами обучения.


«Нельзя научить любить то,чего сам не любишь или не можешь любить»

А.Т. Твардовский
Пути решения

            -          Определить приоритетные компоненты качества образования.

            -          Разработать критерии и показатели качества образования.

            -          Разработать карту достижений и успехов педагога.

            -           Планировать работу методической службы исходя из анализа недостатков, выявленных в ходе диагностики профессионального мастерства педагогов.

            -          Проводить анализ влияния уровня педагогического мастерства преподавателей на качество образования. 


         Подводя итоги данной работы можно сказать, что уровень теоретических и практических знаний и умений каждого студента зависит от уровня педагогического мастерства преподавателя. Признаки педагогического мастерства достаточно обширно представлены, соответственно и критериев будет множество. В свою очередь само определение уровня педагогического мастерства невозможно без установления его показателей и формулировки критериев.Исследователи по-разному рассматривают уровни мастерства и критерии по которым они определяются.Уровень педагогического мастерства педагога может определяться по следующим показателям: создание общих условий эффективности учебно-воспитательного процесса, компетентность преподавателя, техника объяснения, учебное взаимодействие, создание благоприятного климата на занятии, способствующего производительной, продуктивной деятельности, поддержание должной дисциплины на занятии.Критерии отражающие основные стороны деятельности педагога в обучении, так как они связаны с главными компонентами учебного процесса. И критерии результативно-личностного аспекта. Оценивая каждый из критериев по 10-ти бальной системе, возможно получить семь уровней педагогического мастерства от начального до очень высокого.Другой вариант определения самого высокого уровня педагогического мастерства тот, в котором в результате студентам обеспечивает высокий уровень развития мышления. Но самой объективной оценкой уровня педагогического мастерства является комплексная оценка уровня педагогического мастерства преподавателя математики, в которую вошли 19 критериев, состоящие из двух больших блоков. В зависимости от суммы набранных баллов анкетыопределяется уровень педагогического мастерства педагога: очень высокий, высокий, средний, низкий и очень низкий уровни педагогического мастерства.


Список использованных источников


1.
Дивногорцева, С.Ю. Теоретическая педагогика. В 2-х т. Т. 2. Теория обучения. Управление образовательными системами: Учебное пособие / С.Ю. Дивногорцева. - М.: ПСТГУ, 2012. - 262 c.

 2. Мандель, Б.Р. Педагогика: Учебное пособие / Б.Р. Мандель. - М.: Флинта, 2014. - 288 c.

3. Пастюк, О.В. Психология и педагогика: Учебное пособие / О.В. Пастюк. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 160 c.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный урок как показатель педагогического мастерства педагога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2017 1332
    • DOCX 33.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Громова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Громова Елена Николаевна
    Громова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 35209
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек