Инфоурок Начальные классы СтатьиСовременный урок музыки- развитие интеллекта и творческих способностей обучающихся

Современный урок музыки- развитие интеллекта и творческих способностей обучающихся

Скачать материал

            Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                 « Урахчинская основная общеобразовательная школа»

                           Рыбно-Слободский муниципальный район

 

 

 

 

 

 

 

                   « Современный  урок  музыки-

              развитие интеллекта  и  творческих                       

                           способностей обучающихся»

 

 

 

 

                                                                             Подготовила

                                                                             учитель  начальных классов                             

                                                                  Кириллова Светлана Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Современный урок музыки –

развитие интеллекта и творческих способностей обучающихся.

                                               

Музыка пробуждает воображение,

фантазию ребенка, обостряет

восприятие окружающего мира,

углубляет представление о предметах

и явлениях, то есть активизирует

творческие силы разума.

В.А.Сухомлинский

 

Какой смысл мы вкладываем в понятие «урок музыки»? Урок музыки, является ли он формой обучения или «ситуацией извлечения», это всегда встреча с музыкальным искусством. Само звучание музыки уже может стать уроком, если человек воспринимает ее содержание, понимает авторский замысел, ощущает ее смысловые оттенки.

Особенность школьного урока музыки объясняется не столько местом его проведения, сколько требованиями, которым он должен отвечать.  Школьный урок содержит обязательные  требования к уровню подготовки учащихся, это означает, что урок не должен стать только фактом встречи ребенка с музыкой, его результатом должны стать изменения в самом ребенке.

При традиционном подходе музыкальное воспитание рассматривается как процесс передачи опыта музыкальной деятельности новому поколению, результатом которого должно стать приобщение в музыкальной культуре общества. А сам процесс реализуется как целенаправленное педагогическое воздействие на человека. Такой взгляд на характер музыкального воспитания в школе является непродуктивным. Он не соотносится как с современными тенденциями гуманистического подхода в образовании и воспитании, так и с особенностями восприятия музыки. Непродуктивным он является и потому, что ребенок так и не осваивает тех способов взаимодействия с музыкой, а значит, сужается круг возможностей для его самореализации, самовыражения. Учитель же, либо начинает воспитывать ребенка искусством, декларируя перед ним чуждые ему авторитетные мнения, либо учить искусству, больше заботясь при этом о значении музыкальной культуры, чем о самом ребенке.

Какой урок музыки имеет право называться современным? Ситуация современного урока – это ситуация расставания с уроком строгим и встреча с малоизученным и не совсем знакомым, уроком свободным, характеристики которого рождаются по велению культуры, но не сами по себе, а благодаря усилиям педагога. В основе современного урока лежат три постулата:

«Урок есть открытие истины, поиск истины в совместной деятельности детей и учителя».

«Урок есть часть жизни ребёнка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры».

«Человек на уроке всегда остаётся наивысшей ценностью, выступая в роли ценности и никогда – в роли средства».

ФГОСы второго поколения ориентируют учителя и учащихся на три вида результатов образования: личностные, предметные и метапредметные.

Какие же метапредметные умения  могут быть сформированы  на уроках музыки?  Это - наблюдение за явлениями жизни и искусства, понимание их многообразия; ориентированность в культурном многообразии, участие в жизни социума; овладение способностью к реализации творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем поискового характера; применение знаково-символических и речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность к логическим действиям; планирование, контроль и оценка учебных действий, умение корректировать свои действия; участие в совместной деятельности на основе сотрудничества; умение воспринимать окружающий мир во всём его многообразии.

Интересным и эффективным способом достижения этих результатов являются комбинированные уроки. 

 В современном учебно-воспитательном процессе приоритетная роль принадлежит  таким  технологиям, методам и приёмам обучения, которые позволяют вовлечь самого ребенка в процесс открытия новых граней своей личности. Такие средства основываются на взаимодействии учителя и учащихся. Реализовать современные дидактические стратегии в музыкальном образовании возможно и необходимо с помощью  гуманитарно -деятельностного подхода, согласно которому человек воспринимается в деятельной взаимосвязи с миром в целом, с другими людьми .

Педагогические усилия учителя музыки должны быть направлены не на то, чтобы развивать отдельные свойства учеников, необходимые только во взаимодействии с музыкой или воспитывать определенный набор качеств, а формировать у них творческое отношение к действительности. Творческое отношение всегда деятельное, оно связано с реальным преобразованием действительности и самого себя.

Цель учителя в современном школьном уроке музыки ориентирована на изменения, происходящие в учащихся. Это означает, что процесс обучения должен быть направлен не на передачу готового опыта музыкальной деятельности, а на освоение способов быть сопричастным к этому опыту, самому осваивать, преобразовывать и пополнять его. Изменения, происходящие в ребенке, проявляются во всех компонентах его музыкальной культуры: его музыкальном опыте, музыкальной грамотности, музыкальном творчестве. Формирование каждого из компонентов музыкальной культуры ребенка является предметом педагогической деятельности учителя музыки.

Если цель учителя планируется до урока , то ученическая цель появляется непосредственно на уроке. О том, что цель принята учащимися, можно говорить только тогда, если она побуждает их к деятельности. Учителю же необходимо владеть способами, порождающими цели своих учеников, и уметь управлять ими. Существуют следующие дидактические приёмы, способствующие формированию ученической цели на уроке, например, проблемный вопрос, практическое задание, творческое задание и др. Примеры проблемных вопросов: «музыка состоит из звуков. Можно ли увидеть музыку?», «Если музыкальные звуки живут повсюду, как определит, где находится Родина музыки?» Задания, используемые учителем, должны быть познавательными, так как они открыты для обсуждения и их корректировки детьми.  Примером творческих заданий могут быть следующие: «Предложите идею памятника музыкальному произведению…», «Каким способом без помощи голоса человек может исполнить песню?» и т.д.

Основными формами реализации программного содержания на уроках музыки являются  слушание, пение, движение под музыку и т.д. Дети поют, играют, слушают, выполняя эти действия как требования, пришедшие извне. При этом их способности, возможности «подгоняются» под эти требования. Собственно детей можно разделить на поющих и гудошников, музыкальных и немузыкальных, способных и неспособных, но любая встреча ребенка с музыкой должна стать  значимым для него и долгожданным событием, организовать которую и должен учитель.

Способы активизации мыслительной деятельности на уроках музыки различны.

Сопоставление музыки и жизненных ситуаций всегда увлекает ребят, делает более доступными для них многие музыкальные понятия.

Большинство творческих развивающих заданий на уроках музыки  связано с ассоциацией. Ассоциация, являясь объединяющим звеном в психологии психических познавательных процессов, послужила основой для целого ряда методов. Весь спектр приемов был объединен в 4 блока:

блок умственной ориентировки,

блок аудиального развития,

блок эмоционального развития,

блок творческой направленности.

Первый блок заданий — “Интеллектуальная зарядка”.

В серии заданий на сообразительность и смекалку предполагается прослушивание музыкальных произведений и выделение общих и различных признаков при их сравнении между собой; исполнение произведения с изменением его настроения или характера.

Второй блок заданий — “Аудиалъный контакт” – развивал внимание и память учащихся, умение прислушаться к себе, к окружающему миру, умение “слушать” и “слышать” музыку.

Третий блок – “Эмоциональный калейдоскоп” – был направлен на развитие эмоционально-чувственной сферы детей: умения дифференцировать собственные эмоциональные состояния; выявлять связь с различными видами искусств; сравнивать жизненные эмоции с художественными.

Четвертый блок заданий — “Творческий марафон” – развивал умственную гибкость учащихся,  умение переключаться с одного вида деятельности на другой; умение выразить в вербальной форме логику развития своей мысли; умение мобилизовать в нужный момент свое внимание и память.

Например, для развития ассоциативного мышления особенно благодатны темы “Музыка и литература” и “Музыка и живопись”. Тема “Можем ли мы увидеть музыку?” ориентирует педагога на развитие воображения учащихся. Методы организации восприятия должны быть направлены на создание взаимосвязей между слуховыми и зрительными образами. Всегда уместен вопрос: “А какие цвета вам потребуются, чтобы изобразить свое настроение?”.

В целом, трудно переоценить позитивное воздействие музыки на развитие человека. Музыка развивает ум, способность учить, а также повышает коэффициент интеллекта.

Способность музыки улучшать память довольно загадочна. Благодаря музыке становится легче вспоминать какую-либо информацию. Исследования установили, что некоторые виды музыки являются прямо-таки «ключами» к воспоминаниям. Информация, усвоенная во время прослушивания какой-либо песни, может быть воспроизведена с легкостью, если Вы просто мысленно проиграете данную мелодию.

Музыка развивает концентрацию и внимание. Весь потенциал музыки еще неизвестен людям, но уже ясно, что музыка влияет на нас на уровне тела, мозга, эмоций и энергетики. Именно поэтому, необходимо очень внимательно относиться к тому, что слушаем мы и наши дети. Именно учитель музыки и может и призван сформировать музыкальные вкусы наших детей, их умение слушать и понимать хорошую музыку.

Особенности преподавания предмета «Музыка» определяются спецификой музыкального искусства, которое обращено к духовному миру ребенка. Влияние на нравственно-эстетические чувства происходит в процессе активного восприятия детьми эмоционально-образного содержания музыкальных произведений, в процессе музыкально-творческой деятельности школьников. Занятия музыкой способствуют духовно-нравственному воспитанию детей, целостному развитию личности ребёнка, приобщению его к непреходящим этическим и эстетическим ценностям отечественной и мировой музыкальной культуры. Музыкальное искусство является неотъемлемой, важной частью национальной духовной культуры России. На уроках музыки закладываются основы музыкальной культуры школьника как части его духовно-нравственной культуры.

Главная цель музыкального воспитания в школе – развитие личности ребенка, его эмоциональной сферы, интеллекта, зарождение и развитие эстетических чувств, становление нравственной позиции, познание законов человеческой морали. Пути такого развития только во включении ребенка в любую форму активной музыкальной деятельности. А это зависит от профессионального уровня самого учителя и от его общей культуры.

Приходя на урок, учитель должен помнить о том, что настоящий урок начинается не со звонка, а с того момента, когда вспыхивает детская мысль.

 

 

 

 

Литература.

1. Затямина Т.А. Современный урок музыки./Т.А. Затямина.- М.: Глобус,2008.-167с.

2.Казакова С. Творческие задания на уроке музыки / С. Казакова // Искусство в школе. 2006.– №2. – С. 14-17.

3. Лакоценина, Т.П. Современный урок в школе : Ч. 6 : Интегрированные уроки : научно- практич. пос. для учителей, методистов, студентов пед. учебн. заведений, слушателей ИПК / Т.П. Лакоценина. – Ростов_н/Д. : Учитель, 2008. – 256 с.

 

4. Ражников В. Г. Диалоги о музыкальной педагогике/ В. Г. Ражников. – М.: Классика – ХХI, 2004. – 136 с.

5. Смолина Е. А. Современный урок музыки: творческие приемы и задания. /   Е.А.Смолина.- Ярославль: Академия развития, 2006. – 128 с.

 6. Щуркова Н.Е. Культура современного урока./ Н.М. Щуркова -М.,2000.-112с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный урок музыки- развитие интеллекта и творческих способностей обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 1577
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириллова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириллова Светлана Ивановна
    Кириллова Светлана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 112482
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов