Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Современный урок по ФГОС"

"Современный урок по ФГОС"

Скачать материал

   Современный урок в свете внедрения ФГОС второго поколения

.

Работа учителя истории Маленковой Н.И.

 

МКОУ Сляевской СОШ Рамонского района Воронежской области

 


    
Об уроке написано множество книг, статей, диссертаций. Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но какие бы не свершались реформы, урок остается главной формой обучения. На нем держалась традиционная и стоит современная школа. 
     Какие бы новации не вводились, только на уроке, как сотни и тысячи лет назад, встречаются участники образовательного процесса: учитель и ученик.. Меняющиеся времена не могут изменить лучшее в уроке. То, что накапливалось веками, остается ценным всегда. Нельзя обойтись без прочных, систематических, глубоких знаний.
       Что бы ни твердили о компьютеризации и дистанционном образовании, учитель всегда будет капитаном в этом плавании и главным штурманом проводки через все рифы. Как бы ни старались уравнивать учителя с учениками, он как был, так и остается главным действующим лицом на любом уроке. Потому что он – всегда старше, за ним – знания, опыт понимания и применения этих знаний.. Перед учителем – живые, вечно меняющиеся, непредсказуемые ученики, от которых не всегда знаешь, чего ожидать.
      Любой урок имеет огромный потенциал для решения новых задач. Но решаются эти задачи зачастую теми средствами, которые не могут привести к ожидаемому положительному результату. 
    Как для учеников, так и для учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова. Современный – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым
.

      Однако в настоящее время большинство учителей по-прежнему тяготеет к традиционному уроку. Это объясняется многими причинами: привычкой к традиционным формам обучения и боязнью нового; непониманием огромного потенциала современных возможностей обучения. На традиционном уроке легко работать .Его организация проста, привычна, хорошо известна и отработана до мелочей. Но мы отмечаем постоянное снижение интеллектуального уровня учеников, а у учителя - постоянное чувство неудовлетворенности из- за отсутствия у детей интереса,. нежелания учиться, непонимания со стороны учеников и их родителей требований учителя.

      Сравним с помощью таблицы изменения в деятельности педагога, работающего по ФГОС с традиционной деятельностью учителя.

Характеристика изменений в деятельности учителя, работающего по ФГОС

    

Предмет изменений

Традиционная деятельность учителя

Деятельность учителя, работающего по ФГОС

Подготовка к уроку

Учитель пользуется жестко структурированным конспектом урока.

 

При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации

Учитель пользуется сценарным планом урока, представляющим ему свободу в выборе форм. способов и приемов обучения.

При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации, интернет-ресурсы, материалы коллег. 

Основные этапы урока

Объяснение и закрепление учебного материала. Большое количество времени занимает речь учителя.

Самостоятельная деятельность обучающихся ( более половины урока )

 Главная  цель учителя на уроке

Успеть выполнить все, что запланировано на уроке

Организовать деятельность детей:

- по поиску и обработке информации;

-обобщению способов действия;

-постановке  учебной задачи и т.д.

Формулирование заданий для обучающихся ( определение деятельности детей )

Формулировки: решите, спишите, сравните, найдите, выполните и т.д.

Формулировки: проанализируйте, докажите, объясните, сравните ,выразите символом создайте схему или модель, продолжите , обобщите (сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте ,оцените, измените придумайте и т.д.

Форма урока

Преимущественно фронтальная

Групповая и индивидуальная

Образовательная среда

Создается учителем. Выставки работ обучающихся

Создается обучающимися: дети изготавливают учебный материал, проводят презентации

Результаты обучения

Основная оценка – оценка учителя

Результаты, не только предметные, но и личностные и метапредметные

 

Создание портфолио

 

Ориентир на самооценку обучающегося, формирование адекватной самооценки

 

Учет динамики  результатов обучения детей относительно самих себя. Оценка промежуточных результатов обучения

 

 

 

 

 

 

      С позиций нового федерального образовательного стандарта – стандарта второго поколения – результаты освоения программы рассматриваются с трех точек зрения:

-личностные результаты: готовность и способность учащихся к саморазвитию, сформированность  мотивации к обучению и познанию, ценностные установки, социальные компетенции, личностные качества.

-предметные результаты:  освоенный опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе научной картины мира.

-метапредметные результаты: освоение универсальных учебных действий, обеспечивающих овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметные понятия.

      ФГОС провозглашает в качестве одной из важнейших задач современного образования формирование универсальных учебных действий ( УУД ),дающих возможность школьникам умение учиться, способность к самореализации, саморазвитию и самоусовершенствованию.

Универсальные учебные действия сгруппированы в четыре основных блока:

-личностные;

-регулятивные;

-познавательные;

-коммуникативные действия.

 

      Итак, исходя из требований времени, меняется подход к современному уроку .

Организация деятельности учеников на уроке происходит через:

-постановку цели деятельности;

-планирование своих действий по реализации поставленных целей;

-саму деятельность;

Реализация  деятельностного метода обучения опирается на методы:    :

-активные;

-интерактивные;

-исслеедовательские;

-проектные.

 

      В современном уроке ключевым является ориентация на способность не заучивать, а применять знания. Основой способности учащихся к саморазвитию и самообразованию является формирование универсальных учебных действий. Ученик не может развиваться при пассивном восприятии учебного материала. Он должен стать участником образовательного процесса. Поэтому уроки должны строиться по совершенно иной схеме.

      Методической основой обучения по ФГОС  является системно-деятельностный подход, который нацелен на развитие личности, формирование гражданской идентичности. Так как  основной формой организации обучения является урок. то нам надо знать:

- принципы построения урока;

-примерную типологию уроков;

-критерии оценки урока в рамках системно – деятельностного подхода.

Деятельностный подход- это такой подход к организации процесса обучения, при котором на первый план выходит проблема самоопределения ребенка в учебном процессе.

Целью деятельностного подхода является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности, как хозяина своей деятельности, своей жизни. Он:

-ставит цели;

-решает задачи;

-отвечает за результаты.

      Главное средство субъекта – умение учиться, т.е. учить себя, поэтому учебная деятельность является универсальным средством развития.

      Реализация технологии деятельностного метода предполагает соблюдение определенной системы дидактических принципов:

-принцип деятельности

Заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании что формирует его общекультурные и деятельностные способности, общеучебные умения;

-принцип непрерывности

означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологий, содержания и методик с учетом возрастных психологических особенностей развития детей;

-принцип целостности

предполагает формирование обучающимися обобщенного системного представления о мире: природе, обществе, самом себе, социокультурном мире и мире деятельности, о роли и месте каждой науки в системе наук;

-принцип минимакса

школа должна предложить ученику возможность усвоения содержания образования на максимальном для него уровне в его возрастной группе и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума – государственного стандарта знаний;

-принцип психологической комфортности

предполагает снятие всех стрессообразующих факторов, создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения;

-принцип вариативности

 формирование обучающимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуации выбора;

-принцип творчества

максимальная ориентация на творческое начало в образовательном процессе, приобретение обучающимися собственного опыта  творческой деятельности.

      При подготовке к современному уроку в соответствии с требованиями ФГОС нам надо учитывать следующие требования:

-четкое формулирование цели;

-определение оптимального содержания урока в соответствии с требованием  учебной программы и целями урока, с учетом уровня подготовки учащихся;

-прогнозирования уровня усвоения учащимися научных знаний, сформированности умений и навыков;

-выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения;

-выбор оптимального сочетания различных форм работы на уроке и максимальную самостоятельность учащихся в процессе обучения, обеспечивающих познавательную активность;

-урок должен быть проблемным и развивающим, учитель сотрудничает с учениками, а ученики сотрудничают с учителем и одноклассниками;

-учитель организует проблемные и поисковые ситуации,  активизирует деятельность учащихся;

-необходимо подобрать такие задания, чтобы для любого ученика была создана ситуация успеха.

      Если в традиционном уроке чаще использовалась фронтальная работа, то на уроке современного типа должна преобладать индивидуальная, парная и групповая работа. Работа в парах и группах формирует коммуникативные умения: обучает сотрудничеству, взаимодействию, умению распределять роли.

Требования ФГОС предполагают обязательное самостоятельное оценивание учащимися своей проделанной работы. Учащихся надо обучать самоконтролю. самооценке и взаимооценке. Это формирует регулятивные и коммуникативные УУД.


Этапы конструирования современного урока:

-определение темы учебного материала;

-определение дидактической цели темы;

-определение типа урока;

-продумывание структуры урока;

-обеспеченность урока;

-обзор содержания учебного материала;

-выбор методов обучения;

-выбор форм организации педагогической деятельности;

-оценка

-рефлексия достижения целей.

Дидактическая структура урока:

-организационный момент (тема, цель: образовательные, развивающие, воспитательные задачи, мотивация их принятия, планируемые результаты; формируемые УУД );

-проверка домашнего задания (если оно задавалось

-подготовка к активной учебной деятельности каждого ученика на основном этапе урока: постановка учебной задачи, мотивация, актуализация знаний;

-сообщение нового материала;

-решение учебной задачи;

-усвоение новых знаний;

-первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала (текущий контроль тестом );

-закрепление изученного материала;

-обобщение и систематизация знаний;

-контроль и самопроверка знаний (самостоятельная работа, итоговый контроль );

-подведение итогов: диагностика результатов урока, рефлексия достижения целей;

-домашнее задание и инструктаж по его исполнению.

Что нового появляется в уроке при реализации ФГОС второго поколения?

     Цель урока в современной школе должна отличаться конкретностью, с указанием средств ее достижения и ее переводом в конкретные дидактические задачи.

Моделируя урок, необходимо придерживаться следующих правил:

-конкретно определить тему, цели, тип урока и его место в развороте учебной программы;

-отобрать учебный материал (определить его содержание, объем, установить связь с ранее изученным, систему управлений, дополнительный материал для дифференцированной работы и домашнее задание);

-выбрать наиболее эффективные методы и приемы обучения в данном классе, разнообразные виды деятельности учащихся и учителя на всех этапах урока;

-определить формы контроля за учебной деятельностью школьников;

-продумать оптимальный темп урока, то есть рассчитать время на каждый его этап.

-продумать форму подведения итогов урока;

-продумать содержание, объем и форму домашнего задания;

      Современный урок строится на основе использования технических средств с применением как традиционных, так и инновационных педагогических технологий.

      Используя современные технологии, работая в технологии моделирования,  школьники формируют умение самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, делать выводы, умозаключения, т.е. у школьников развиваются умения и навыки самостоятельности и саморазвития.

       Обучение должно быть организовано так, чтобы  целенаправленно вести за собой развитие.

Современное  российское образование требует личностного начала учителя, самостоятельного планирования уроков, знания принципов дидактики, точного и одновременно творческого выполнения программно- методических требований к уроку, знания типологии урока.

Можно долго говорить о том, каким должен быть современный урок. Бесспорно одно: он должен быть одушевлен личностью учителя. а идеальным воплощением новых стандартов на практике будет урок, на котором учитель лишь направляет детей, дает рекомендации в течение урока. Поэтому у детей появляется ощущение, что урок ведут они сами Это и есть «высший пилотаж» в проведении современного урока..

 

 

 

 

                                        Март 2016 . село Скляево.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Современный урок по ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 2268
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маленкова Нина Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маленкова Нина Ильинична
    Маленкова Нина Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8255
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека