Инфоурок Литература СтатьиСовременный урок: повышение уровня информационной культуры обучающихся по сохранению собственного здоровья

Современный урок: повышение уровня информационной культуры обучающихся по сохранению собственного здоровья

Скачать материал

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК: ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СОХРАНЕНИЮ СОБСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ

Г.Ф. Малахова,  заместитель директора,

учитель русского языка и литературы,

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя политехническая школа № 33», Россия, Старый Оскол

В статье рассматривается опыт и результаты повышения уровня информационной культуры учащихся по сохранению собственного здоровья, как одного из аспектов социализации.

В основу работы положена идея о повышении уровня информационной культуры учащихся по сохранению собственного здоровья  на уроках русского языка и литературы.

Содержание творческих заданий  по повышению уровня информационной культуры учащихся по сохранению собственного здоровья на уроках русского языка и литературы,  систематическое использование текстов, пропагандирующих здоровый образ  жизни, показывает учащимся, что все зависит от самого человека, от его образа и стиля жизни, формирует в каждом ребёнке мысль: «Здоровым быть модно!».

У школьников приобретается опыт командного взаимодействия, совместного обсуждения и принятия решений; формируется ценностное отношение к своему здоровью; расширяется кругозор о продуктах здорового питания; и, как результат, приходит понимание, что высшей ценностью является ЗДОРОВЬЕ.

Исходя из вышесказанного, приходим к выводу, что опыт работы по повышению уровня информационной культуры учащихся по сохранению собственного здоровья  на уроках русского языка и литературы имеет огромное значение для студентов педагогических специальностей, учителей русского языка и литературы, обучающихся и их родителей.

 

 

 «Уверен: если приоритет здорового образа жизни

будет в полной мере реализован в школе, то мы гораздо легче справимся

с формированием современной системы здравоохранения в целом»

                             Президент Российской Федерации  В.В. Путин

В новом федеральном государственном образовательном стандарте общего образования процесс образования понимается  не только как процесс усвоения системы знаний, умений и компетенций, но и как процесс развития личности, принятия духовно-нравственных, социальных, семейных и других ценностей. Организация воспитательного процесса в системе «школа — семья — социум» потребовала педагогов, способных не только учить, но и воспитывать учащихся на основе: «Содружествосотрудничество сотворчество».

«Современная школа - по словам депутата государственной думы Андрея Скоча - это единственный соци­альный институт, являющийся индикатором ценностного и морально-нравствен­ного состояния общества и государства, так как именно здесь происходит усвоение основных социальных ценностей, норм, образцов поведения». Нельзя не согласиться с тем, что сущность социализации состоит в процессе формирования человека как члена того общества, к которому он принадлежит. Поэтому, на наш взгляд, важно повышать уровень информационной культуры учащихся по сохранению собственного здоровья, как одного из аспектов социализации.

Актуальность темы. Формирование здорового образа жизни стало одним из приоритетных направлений развития государства на 2010-2020 годы. Издавна  известно, что здоровье – бесценное достояние каждого из нас. Когда мы встречаемся или расстаёмся с близкими и дорогими для нас людьми, то мы желаем им доброго и крепкого здоровья. Здоровье – это главная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать и улучшать смолоду, с первых дней жизни ребенка. Здоровый образ жизни школьника является основой хорошего самочувствия и успешной учебы. Вот уже на протяжении целого десятилетия в нашей стране складывается тревожное положение по  состоянию здоровья детей и подростков. Эти цифры с каждым годом растут. Необходимость повышения уровня информационной культуры учащихся по сохранению собственного здоровья подтверждают среднестатистические показатели:   физиологически зрелыми рождаются не более 14 % детей,  25–35 % детей, пришедших в 1 класс школы, имеют физические недостатки или хронические заболевания, только 8–10 % выпускников школ можно считать действительно здоровыми, 5 % взрослого населения страны хронически больны. 

По статистике, образ жизни формирует 50% здоровья, наследственность и экология занимают в этой структуре по 20%, а состояние здравоохранения – всего 10%. Именно поэтому, одной из основных задач, которые поставлены сегодня перед педагогами нашей образовательной организации – это повышение уровня информационной культуры учащихся по сохранению собственного здоровья.

Мероприятия по реализации  данной задачи включены не только в воспитательную, но и в образовательную деятельность.  Педагогическим коллективом муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя политехническая школа № 33» города Старый Оскол проводится системная работа по популяризации здорового образа жизни среди учащихся, родителей. Сформирован банк данных методического материала, который используют учителя  на уроках различных дисциплин.                               Так, учитывая современные требования, учителя русского языка и литературы на своих уроках используют разные виды словарных работ о здоровье с целью обогащения словарного запаса учащихся, закрепления орфографических и пунктуационных навыков, стремления к здоровому образу жизни. Подобранные  тексты используют при различных видах работ: пунктуационный разбор, синтаксический разбор, орфографический анализ, работа со словосочетаниями. Иногда применяют как тему для мини-сообщений или сочинений. Также на уроках русского языка проводят различные виды диктантов по темам: «Грипп, его виды, профилактика», «Туберкулез» и т.д., используя тексты, несущие в себе идеи здорового образа жизни.

          Систематическое использование текстов,  популяризующих идеи здорового образа жизни, формирует у школьников ценностное отношение к своему здоровью, здоровью близких и окружающих людей; расширяет их кругозор о продуктах здорового и нездорового питания. Вырабатывается потребность уважительно относиться к культуре питания своего народа и традициям других народов; приобретается опыт командного взаимодействия, совместного обсуждения и принятия решения. У учащихся появляется желание вести здоровый образ жизни, понимание того, что высшей ценностью является ЗДОРОВЬЕ.

Приведём примеры некоторых текстов.

1. Создание творческих презентаций о культуре питания своего народа и традициях других народов

2. Пословицы и поговорки: «Чистота – залог здоровья», «Болен – лечись, а здоров – берегись», «Здоровье не купишь», «Зрение дороже денег, острее сабли», «Больному и мёд не вкусен, а здоровый и камень ест», « Воздух, солнце и вода – наши лучшие друзья», «По яблоку в день – и доктор не нужен», «Хороший смех оздоравливает душу», «Здоровый сон – прекрасное самочувствие днём», « Улыбка – лучшая таблетка».

  Афоризмы «Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно» Толстой Л. Н., «Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь» Гораций,  «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь» Гиппократ, «Единственный способ сохранить здоровье — это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится» Марк Твен,  «Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос» Плутарх, «Если заниматься физическими упражнениями — нет никакой нужды в употреблении лекарств, принимаемых при разных болезнях, если в то же время соблюдать все прочие предписания нормального режима» Авиценна.

3. Словарный диктант “ Домашняя аптечка” (по принципу первой помощи от разных недугов) Анальгин, но-шпа, уголь активированный, валидол, йод, спазган, гематоген, мезим-форте, фестал, цитрамон, стрептоцид, мукалтин, бальзам “Золотая звезда», лейкопластырь,  стрептомициновая мазь, нафтизин, бронхолитин и т.д.

4. Загадки

- Этот конь не ест овса,   вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем, только лучше правь рулем. (Велосипед) 

- На квадратиках доски короли свели полки.
Нет для боя у полков ни патронов, ни штыков. (Шахматы)

- Во дворе с утра игра, крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» - 
Это зимний спорт -… (Хоккей)

- Есть лужайка в нашей школе, а на ней козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут ровно сорок пять минут.
В школе – кони и лужайка?!    Что за чудо, угадай-ка!   (Спортзал) 

5. Тексты для проверочных диктантов

Софья Андреевна Толстая всю жизнь собирала рецепты вегетарианской кухни – ведь великий писатель не ел мяса (после 60 лет Л.Н.Толстой стал вегетарианцем). Вы можете приготовить одно из овощных блюд, которые подавались на стол в Ясной Поляне. Для этого смешайте мелко нарезанные редьку, морковь, зелень петрушки, посолите по вкусу, добавьте сахар и приправьте сметаной. В летнюю пору часты укусы насекомых: пчёл, ос, шмелей, комаров. Хорошо помогает при укусах насекомых бальзам” Золотая звезда”.

Общение с жизнерадостными людьми, уютный вечер, проведённый в семейном кругу, просмотр кинокомедии или просто яркий букет цветов в вашей комнате могут удивительным образом поднять ваше настроение. Учёные утверждают, что зелёный цвет снимает усталость, нервное напряжение, делая нас добродушными и спокойными. Поэтому мы так хорошо себя чувствуем, выезжая на природу.

6.  Творческие задания: Запишите предложения, заменив один из причастных оборотов придаточным определительным: 1. Великий философ Платон, всю жизнь занимавшийся гимнастикой, называл хромыми людей, пренебрегающих ежедневной тренировкой мышц. 2. Сократ утверждал, что человек, следящий за своим здоровьем, не смог бы найти врача, знающего лучше полезное для его здоровья, чем он сам.3. По мнению Леонардо да Винчи, человек, не ценящий жизнь, ее не заслуживает.4. Р. Роллан считал, что первая обязанность человека, желающего быть здоровым - очистить вокруг себя воздух.

7. Задания по культуре речи. Найдите и исправьте речевые и грамматические ошибки. 1. Наши лыжники пришли к финишу первыми, высунув язык на плечо. 2. Хоккеисты боролись за победу до последнего дыхания. 3. Спускаясь с горы на лыжах, не забудь смотреть в стороны. 4. Я люблю фигурное катание и наблюдать за поединком боксеров. 5. Готовясь  к соревнованиям, мы должны обязательно проверить лыжи, лыжные палки, спортивное лыжное снаряжение, а также ботинки и крепления. 6. При подготовке к лыжным стартам большое значение играет правильно подобранная   лыжная мазь.

8. Индивидуальные карточки.  Запишите меню, исправив в нём ошибки.

Щи из свежей копусты. Пильмени. Кортошка тушёная. Яишница с калбасой.

Пирожное бисквитное. Кесель клюквенный. Кампот яблочный.

9.  Тексты  для орфографического и пунктуационного разборов:

Очень полезно и приятно смотреть на аквариум с разноцветными рыбками. Плавно раскачивающиеся водоросли и плавающие рыбки погружают нас в состояние невесомости. Всё наше тело медленно расслабляется, кровеносные сосуды расширяются, сердце начинает биться ровнее, полностью исчезают напряжение в теле и головная боль. Аквариум - прекрасное средство от страха в зубном кабинете. Музыка для релаксации расслабляет, снимает психическое напряжение. Она сочетает в себе успокаивающие звуки живой природы: журчание ручейка, шум моря, голоса птиц. Она возвращает душевное равновесие и хорошее настроение.

10. Лексическая работа

1. Красивые волосы – показатель здоровья. Объясните это утверждение

2. Объясните значение фразеологических оборотов, составьте и запишите с ними предложения: волосы дыбом встали, рвать на себе волосы.  

 3. Объясните устаревшее французское слово “куафюра” в предложении из романа Ф.М. Достоевского “Игрок”.

Литература

1. Виноградова Л.А. Сборник диктантов по русскому языку, 4 класс, Москва. “Просвещение”, 1985.

2. Гурвич М.М. Диетология для всех. Москва. “ Медицина”, 1992.

3. Дерюгина М.П. От колыбели до школы и далее. Минск. “ Беларусь”, 1994.

4. Календари: “Здоровье без лекарств”, “Советы прекрасному полу”, “ Секреты долголетия”

5. Купалова А.Ю. (составитель). Дидактические материалы по русскому языку. 5 класс. Москва. “ Просвещение”, 1997.

6. Новиков Ю.В. Азбука здоровья. Тула. Приокское книжное издательство, 1991.

7. Словарь русского языка в 4-х томах. Академия наук СССР. Институт русского языка. Москва. 1985.

8. Францман Е.К. Сборник диктантов по русскому языку. 5-9 классы. Москва. “ Просвещение”, 1995.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный урок: повышение уровня информационной культуры обучающихся по сохранению собственного здоровья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2019 256
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малахова Галина Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малахова Галина Фёдоровна
    Малахова Галина Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64050
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Управление общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Массовые мероприятия: обеспечение безопасности

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасность продукции и упаковки в соответствии с техническими регламентами Таможенного союза

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека