Современный
урок русского языка в контексте ФГОС.
Портрет
выпускника
дошкольник
- школьник
дошкольник
|
школьник
|
креативный
|
исследовательский интерес
|
любознательный
|
коммуникативность
|
инициативный
|
ответственность
|
открытый внешнему миру,
доброжелательный и отзывчивый
|
саморегуляция
|
положительное отношение к себе,
уверенность в своих силах
|
уважительное отношение к окружающим,
к иной точке зрения
|
чувство собственного
достоинства
|
навыки самоорганизации и здорового образа жизни
|
УЧЕБНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ≡ УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ
Результат обучения
Система научных знаний и представлений в
соответствии с программными требованиями изучения отдельного предмета;
Способность детей к решению
учебно-практических задач на основании умений познавательной,
исследовательской, практической деятельности; обобщенных способов деятельности,
коммуникативных, информационных ……умений.
Федеральные государственные образовательные
стандарты ОО
Усиление на результаты образования;
Деятельностный подход к
учебно-воспитательному процессу
Деятельностный подход
Основной результат – развитие личности
ребенка на основе учебной деятельности
Основная
педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское
действие
становление
ученического сообщества,
формирование
универсальных способов действий
Деятельностная
парадигма образования:
планируемые
результаты и система оценки
Овладение
системой учебных действий
с
изучаемым учебным материалом
Способность
к решению
учебно-познавательных
и
учебно-практических
задач
Деятельностный
метод
Метод
обучения, при котором ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их
сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности называется
деятельностным методом.
По
мнению А. Дистервега, деятельностный метод обучения является универсальным.
Три
уровня усвоения содержания урока
1. на
уровне восприятия, осмысления и запоминания;
2. на
уровне применения знаний по образцу;
3. на
уровне применения знаний в новой ситуации.
Классификация уроков по теории учебной деятельности
1. Постановочные
(вводные) уроки
2. Уроки
решения учебной задачи
3. Уроки
конкретизации открытого способа действия
4. Учебная
задача-понятие, и оно означает только такую задачу, решая которую дети
открывают наиболее общий способ действия для целого класса задач.
Типология уроков в
дидактической системе деятельностного метода
1. Урок
открытия нового знания.
2. Урок
рефлексии.
3. Урок
построения системы знаний.
4. Урок
развивающего контроля.
Построение
урока в рамках ФГОС НОО
Для построения урока в рамках ФГОС НОО
важно понять, какими должны быть критерии результативности урока.
Учебная
деятельность.
• Личностные
- ценностная смысловая ориентация детей;
• Регулятивные
-организация учебной деятельности;
• Коммуникативные
-социальная компетентность младшего
школьника;
• Познавательные
-общеучебные, логические, постановка и
решение задач.
Цели урока задаются с тенденцией передачи
функции от учителя к ученику.
Образовательные
цели урока
Знания – понимаемая и воспроизводимая
научная информация
Умения – применяемые на практике знания
Навыки – автоматизированные действия
Этапы
урока
цели
|
этапы урока
|
знания
|
введение материала
воспроизведение (проговаривание)
|
умения
|
задачи и упражнения
|
навыки
|
многократное повторение действия
|
Развивающие
и воспитательные цели урока
Развивающие цели ориентированы на
познавательную сферу школьника и включают развитие внимания, восприятия,
памяти, мышления, речи, способностей.
Воспитательные цели связаны с
формированием личности ученика: потребностей и мотивов, ценностей, нравственных
установок, норм поведения, черт характера.
Содержание
учебного материала.
·
изложение материала, содержания, но и
задания, предполагающие применение усвоенных знаний на практике.
·
изложение учебного материала на уроке
может и должно быть вариативным по своей структуре. В одних случаях излагается
готовая информация в форме объяснения и с помощью иллюстраций.
·
Урок должен предусматривать задания,
предполагающие применение новых знаний на практике в изменённой по сравнению с
изученной ситуацией.
·
Часть знаний должна быть получена в
процессе самостоятельного поиска путём решения поисковых задач.
Построение
урока в рамках ФГОС ОО.
·
Используются разнообразные формы, методы и
приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе
·
Учитель владеет технологией диалога
·
Учитель эффективно сочетает репродуктивную
и проблемную формы обучения
·
На уроке задаются задачи и четкие критерии
самоконтроля и самооценки
·
Учитель добивается осмысления учебного
материала всеми учащимися
·
Учитель систематически обучает детей
осуществлять рефлексивное действие
·
Учитель специально планирует коммуникативные
задачи урока.
·
На уроке задаются задачи и четкие критерии
самоконтроля и самооценки
·
Учитель добивается осмысления учебного
материала всеми учащимися
·
Учитель систематически обучает детей
осуществлять рефлексивное действие
·
Учитель специально планирует
коммуникативные задачи урока.
Урок
«открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование
способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение
понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
- Мотивация к учебной деятельности (1–2
мин)
Цель этапа:
включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Знаю,
что значит уметь учиться
(норма
учебной деятельности)
2.
Хочу учиться
3.
Могу учиться (содержательные рамки)
4.
Зачем мне надо учиться
1. Актуализация
необходимых ЗУН
2. Обобщение
ЗУН
3. Пробное
учебное действие
4. Фиксация
затруднения.
Затруднение – фиксация того, что я не могу
что-то сделать.
Фиксация невозможности получить запланированный
результат.
2.
Выявление места и причины затруднения (3–4
мин)
Цель
этапа: выявление и фиксация места и причины затруднения.
1.Перестаю
действовать – начинаю думать.
2.Что
я делал, какие знания применял?
3.Где
возникло затруднение? (место)
4.Почему
оно возникло? (причина).
Затруднение
– причина – цель.
затруднение
|
причина
|
цель
|
я не могу
|
я не знаю
|
узнать
|
3.
Построение проекта выхода из затруднения
(4–6 мин).
Цель этапа:
постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее
реализации.
1. Какое знание
строю, чему учусь?
(цель проекта)
2. Как строю и с
помощью чего?
(выбор
способа и средств)
4. План
построения нового знания.
4.
Реализация построенного проекта (5 – 8 мин).
Цель этапа: построение и фиксация нового
знания.
1. Реализация построенного проекта
2. Фиксация нового знания в речи и знакового.
(эталон)
3. Решение задачи, вызвавшей затруднение.
Эталон. знаковая
фиксация нового знания (гласная в корне раст).
1.В корне раст пишется а.
2. А пишется в корне перед ст и щ.
3. В слове растение будет писаться А.
5.
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (4–5 мин)
Цель этапа: применение нового знания в
типовых заданиях.
1. Решение типовых заданий на новое
знание
2. Проговаривание во внешней речи (всеми
учащимися)
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3–5 мин).
Цель этапа: Самопроверка умения применять
новое знание в типовых условиях.
1. Выполнение самостоятельной работ (решение
типовых заданий)
2. Самопроверка (по эталону для
самопроверки)
3. Коррекция ошибок
4. Ситуация успеха.
Эталон для самопроверки: реализация способа действия, соотнесенная
с эталоном.
Пример: в слове подрастающее поколение
пишется А.
Эталон для самопроверки на новый способ
действия: А пишется в корне перед ст и щ.
7. Включение в систему знаний и повторение
(5–8 мин)
Цель этапа: включение нового знания в
систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
1. Границы применимости нового знания
2. Задания, в которых новое знание
связывается с ранее изученными
3. Задания на повторение
4. Задания на пропедевтику изучения
последующих тем.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(2–3 мин).
Цель этапа: соотнесение цели урока и его
результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового
знания.
1. Фиксация нового содержания
2. Рефлексия учебной деятельности
(затруднение, цель, результат, как достигнут результат)
3. Самооценка деятельности на уроке
4. Домашнее задание