Инфоурок Математика СтатьиСовременный урок: традиции и инновации.

Современный урок: традиции и инновации.

Скачать материал

Современный урок: традиции и  инновации.

      Каким  должен быть современный урок? Актуальный вопрос на сегодняшний день.

      Об уроке написано множество книг, статей, диссертаций. Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения.

Но какие бы не свершались реформы, урок остается вечной и главной формой обучения.  На нем держалась традиционная и стоит современная школа.

      Каждый школьник за годы своего ученичества посещает почти 10 000 уроков. Урок остается не только главной, но и единственной формой современного образования. Ему отводится не менее 90 % учебного времени.        

     Какие бы инновации не вводились, только на уроке, как сотни лет назад, встречаются участники образовательного процесса: учитель и ученик. Между ними (всегда) – океан знаний. Учитель всегда будет капитаном в этом плавании. Он остается главным действующим лицом на любом уроке.

    Вместе с тем, мы все понимаем, что урок не может не меняться. Это объективный процесс, на который влияет целый ряд факторов. 

В частности:  

1.Появились новые образовательные стандарты и на их основе - обновленные программы и учебники. Безусловно, они требуют совершенствования форм обучения.

2.Переход на предпрофильное и профильное  обучение. Этот вектор развития ставит перед современным уроком новые задачи.

3.Внедряются информационные технологии. Информатизация образования оказывает значительное влияние на современный урок.

4.Организация Единого государственного экзамена предъявляет свои требования к содержанию урока, оценке образовательных достижений школьников.

5.Личностно-ориентированный подход стремительно завоевывает образовательное пространство России. «Вектор» развития строится не от обучения к учению, а, наоборот, от ученика к определению педагогических воздействий, способствующих его развитию.

     Поэтому никто не будет отрицать, что урок должен быть современным, в самом широком понимании этого слова.

    Что значит современный? По - моему мнению, это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный урок.

    Актуальный означает важный, существенный для настоящего времени. А еще – действенный, имеющий непосредственное отношение к интересам ребенка, его родителей, общества, государства. Помимо этого, если урок современный, то он обязательно закладывает основания для будущего, готовит ребенка к жизни в меняющемся обществе.  

    Ответы  учителей  нашей  школы на вопрос: «Современный урок - какой он?»  

1.Демократичный. Где дети не боятся высказывать свое мнение, не боятся новшеств, урок на котором учителю и ученику комфортно».

2.«На мой взгляд, современный урок должен быть, прежде всего, актуальным и интересным. Учитель должен использовать новые технологии, хорошо владеть компьютером. Нельзя забывать так же и о здоровьесберегающих технологиях.

Учитель и ученик – это единое целое, учимся вместе, помогаем друг другу, роль учителя – направлять, контролировать».

3.«Урок должен быть творческим, способствовать самореализации школьников, востребованности их творческого потенциала.

4.Современный урок должен воспитывать Творца и Деятеля!»

Современный урок должен быть связан не только с усвоением школьниками определенной суммы знаний, но и с целостным развитием личности, ее познавательных способностей.

     Современный урок должен обеспечить развитие качеств, отвечающих требованиям современного общества, позволить ребенку активно войти во взрослую жизнь.

     Сегодня наиболее существенное влияние на урок оказывает новое  содержание образования: вариативные образовательные программы, новое поколение учебников, рабочие тетради, разнообразные дидактические материалы, которые  позволяют делать урок более интересным, ярким, насыщенным.

    Замысел современного урока заключается в создании учителем условий для максимального влияния образовательного процесса на развитие индивидуальности ребенка. Однако, на современном  этапе развития образования нельзя совсем отказываться от классно-урочной системы как основы организации процесса обучения.

     Классно-урочная система как оплот традиции в сегодняшней образовательной системе выполняет роль своеобразной платформы для разработки, апробирования и внедрения в процесс обучения новых педагогических технологий.

     Можно определить два основных подхода в использовании новых обучающих педагогических технологий:

1.Использование инноваций в рамках традиционного урока. 

2.Внедрение нестандартных форм организации процесса обучения как альтернативы традиционному уроку.

    Современные (инновационные) уроки  проходят в необычной, нетрадиционной обстановке. Подобная смена привычной обстановки целесообразна, поскольку она создает атмосферу праздника при подведении итогов проделанной работы, снимает психологический барьер, возникающий в традиционных условиях из-за боязни совершить ошибку. Такие уроки осуществляются при обязательном участии всех учащихся, а также реализуются с непременным использованием средств наглядности (компьютерной и видео техники, выставки, буклеты, стенды).

     На таких уроках удается достичь самых разных целей методического, педагогического и психологического характера, которые можно суммировать следующим образом:

1)        осуществляется контроль знаний, умений и навыков учащихся по определенной теме;

2)        обеспечивается деловая, рабочая атмосфера, серьезное отношение учащихся к уроку;

3)        предусматривается минимальное участие на уроке учителя.  

     От «театра одного актера» традиционного образования, где учитель берет на себя 90% нагрузки, он постепенно начинает разделять ее с учениками.  Учитель, таким образом, не освобождается от своей основной функции – учить.  Он начинает учить по-новому.

Критерии эффективности современного урока:

1.Обучение через открытие.

2.Развитие личности.

3.Способность ученика проектировать предстоящую деятельность, быть ее субъектом.

4. Демократичность, открытость.

5.Осознание учеником деятельности: того как, каким способом получен результат, какие при этом встречались затруднения, как они были устранены, и что чувствовал  ученик при этом. Позволяет ученикам в коллективном поиске приходить к открытию.

6.Ученик испытывает радость от преодоленной трудности учения, будь то: задача, пример, правило, закон, теорема или  -   выведенное самостоятельно понятие.

7.Педагог ведет учащегося по пути субъективного открытия, он управляет проблемно – поисковой или исследовательской деятельностью учащегося. 

     Итак,  современный урок - это урок-познание, открытие, деятельность, противоречие, развитие, рост, ступенька к знанию, самопознание, самореализация, мотивация, интерес,  профессионализм, выбор, инициативность, уверенность, потребность.  А что главное в уроке?  Может это -  успех, который  обеспечивается эффектным началом, буквально захватывающим учеников сразу с появлением учителя. Может это -  подведение итогов, обсуждение достигнутого.  Может это -  объяснение. Может  -  опрос и т.д.

     В своей педагогической практике использую различные современные (инновационные) уроки, среди которых можно выделить следующие группы таких уроков:

1. Уроки в форме соревнований и игр: конкурс, турнир, КВН, деловая игра, кроссворд, викторина.

2. Уроки, основанные на формах, жанрах и методах работы, известных в общественной практике: исследование, изобретательство, мозговая атака, интервью, репортаж, рецензия.

3. Уроки, основанные на нетрадиционной организации учебного материала: урок мудрости, откровения, урок - дублер начинает действовать.

4. Уроки, напоминающие публичные формы общения: пресс-конференция, аукцион, телепередача, диалог, “живая газета”, устный журнал.

5. Уроки-фантазии: урок сказка, урок-сюрприз, урок 21 века.

 6. Уроки, основанные на имитации деятельности учреждений и организаций: суд,  следствие, трибунал, цирк, ученый совет.

7.Уроки – защита исследовательского проекта по выбранной теме.

8. Уроки тестирования.   

    Внедрение нетрадиционных педагогических технологий существенно меняет образовательный процесс, что позволяет решать многие проблемы развивающего, личностно-ориентированного обучения, дифференциации, гуманизации, формирования индивидуальной образовательной перспективы учащихся. 

     Для всех технологий характерны определенные общие признаки: осознанность деятельности учителя и учеников, эффективность, мобильность, валеологичность, целостность, открытость, проектируемость; самостоятельная деятельность учащихся в учебном процессе составляет 60–90% учебного времени; индивидуализация.

    

Использование компьютерных технологий, как на традиционном уроке, так и на инновационном не только помогают организовать учебный процесс, но и получить более сильную обратную связь.

Средства мультимедиа позволяют обеспечить наилучшую, по сравнению с другими техническими средствами обучения, реализацию принципа наглядности, в большей степени способствуют укреплению знаний и на практических занятиях – умений.

Анализ имеющегося опыта показывает, что условно систему использования компьютера на уроке можно разделить на три стадии (этапа).

Первый – компьютерная поддержка уроков. Здесь компьютер использует только учитель в качестве средства визуализации материалов урока.

Второй – компьютерное сопровождение уроков. На этом этапе кроме использования учителем компьютера в качестве эффективного средства предоставления или иллюстрации материалов урока, компьютер может быть использован учениками в качестве средства повторения ранее изученного материала (тестирование). Здесь же компьютеру может быть доверен текущий контроль знаний учащихся (система ОН-лайн).

Третий – этап использования современных компьютерных программ в обучении.

Использование ресурсов и услуг Интернета значительно расширяет возможности и учителя и ученика во всех видах деятельности. Инновационные методы в преподавании – это новые методы общения с учениками, позиция делового сотрудничества с ними и приобщение их к нынешним проблемам. Инновационные методы – это методы, позволяющие ученикам самоутвердиться. А самоутверждение – это путь к правильному выбору своей профессии.  В  процессе обучения использую, как традиционные, так и инновационные методы обучения.

Хочется отметить, что нужно не только продвигать вперёд инновационные методы, но и не забывать о традиционных методах, которые не менее действенны, а в иных случаях без них просто не обойтись.

А. Адамский утверждал, что: «Только наивный или заблуждающийся человек может полагать, что инновационная педагогика является универсальной заменой традиционных методов обучения».

Нужно, чтобы традиционные и инновационные методы обучения были в постоянной взаимосвязи и дополняли друг друга. Эти два понятия должны существовать на одном уровне.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный урок: традиции и инновации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2016 3688
    • DOCX 23.9 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубинчик Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубинчик Любовь Михайловна
    Дубинчик Любовь Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26561
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1370 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе