Выбранный для просмотра документ современный урок выступление.docx
Скачать материал "Современный урок в контексте требований ФГОС в условиях начальной сельской школы»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ современный урок презентация.pptx
Скачать материал "Современный урок в контексте требований ФГОС в условиях начальной сельской школы»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Современный урок в контексте требований ФГОС в условиях начальной сельской школы»
Кадочникова И.В.
учитель начальных классов
МБОУ Марчелгашская НШ №23
2 слайд
Перед образовательной системой страны стоит непростая задача:
формирование и развитие мобильной самореализующейся личности, способной к обучению на протяжении всей жизни.
3 слайд
По мнению А. Дистервега, деятельностный метод обучения является универсальным. Еще Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно только, играя самому. Точно также деятельностные способности учащихся формируются лишь тогда, когда они не пассивно усваивают новые задания, а включены в самостоятельную учебно-познавательную деятельность.
4 слайд
Системно-деятельностный подход
Основной результат – развитие личности на основе деятельности по преобразованию
внешней предметной деятельности во внутреннюю
Основная педагогическая задача: создание и организация условий, инициирующих детское действие
Вектор смещения акцентов нового стандарта
Чему учить?
обновление
содержания
Ради чего
учить?
ценности
образования
Как учить?
обновление
средств
обучения
становление ученического сообщества,
формирование универсальных способов действий
5 слайд
Современный урок –урок действенный,
имеющий непосредственное отношение
к интересам, личности ребенка,
его родителей, общества, государства.
Современный урок – урок актуальный для настоящего времени
6 слайд
Выделяют три постулата современного урока:
урок есть открытие истины, поиск истины и осмысление истины в совместной деятельности детей и учителя;
урок есть часть жизни ребенка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры;
человек в качестве субъекта осмысления истины и в качестве субъекта жизни на уроке всегда является наивысшей ценностью, выступая в роли цели и никогда не выступая в роли средства.
7 слайд
РЕСУРСЫ
современного урока
8 слайд
Человеческие ресурсы
УЧИТЕЛЬ
УЧЕНИКИ РОДИТЕЛИ
9 слайд
Методические ресурсы
Формы
Технологии
Содержание
Методы
Приемы
10 слайд
Технологические ресурсы
ИКТ
Развивающее
обучение
Проектная
деятельность
КСО
Модульное
обучение
Интерактивная
доска
Здоровьесберегающие
технологии
11 слайд
Модели современного урока
Триединая цель урока
План- конспект
Преобладающая фронтальная форма обучения
Методы и приемы обучения
Типы уроков
Традиционная
Инновационная
Развивающая
деятельностная
компоненты
Ключевые и базовые компетентности
Проектирование урока
Разнообразные формы обучения
Технологическая карта урока
Практический опыт деятельности
12 слайд
I этап. Организация класса (орг.момент)
II этап. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)
III этап. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи).
IV этап. Открытие нового знания.
V этап. Первичное закрепление.
VI этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль .
VII этап. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
VII этап. Рефлексия деятельности ( итог урока).
Структура урока в начальных классах
13 слайд
Конспект урока по окружающему миру (1, 3 кл) в малокомплектной школе
Что вокруг нас может быть опасным?
Цель: Научить видеть опасность со стороны самых обычных вещей. Соблюдать осторожность при обращении с ними. Повторить правила перехода улицы.
Разнообразие растений.
Цель: Сформировать знания о разнообразие растений.
14 слайд
Планируемые результаты: 1 класс
Предметные:
Знать номера телефонов экстренных служб. Знать правило перехода улицы.
Уметь различать опасность. Уметь правильно реагировать на опасность.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД : уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
15 слайд
Планируемые результаты: 3 класс
Предметные:
Формировать понятия: растения (водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые);
учить распределять растения по группам, пользуясь основными признаками групп;
Личностные: способность к самовыражению каждого ученика, стремление познавать и уважать традиции, оценивать результаты деятельности (самооценивание и взаимооценивание)
Метапредметные:
Регулятивные УУД: формировать умение работать по представленному плану, планировать свою работу в соответствии с поставленной задачи.
Коммуникативные УУД:уметь выступать перед одноклассниками с докладом, выражать свои мысли в устой форме.
Познавательные УУД:уметь находить в тексте главное, добывать новые знания из него.
16 слайд
Оборудование: схема «Части растений», иллюстрации растений, хрестоматии по ботанике, таблица «Разнообразие растений», опорная карточка..
Оборудование: карточки с изображением электроприборов и бытовых предметов (вязальные спицы, вилки, швейные иглы), схемы – правила по технике безопасности с электроприборами, учебник, рисунки Муравьишки и Мудрой черепахи
17 слайд
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Повторение пройденного материала
На парте лежат карточки с изображениями посуды, одежды, мебели, продуктов питания, школьных принадлежностей.
- Разложите карточки, лежащие перед вами, на группы.
Выставка плакатов «Берегите почву» и их защита.
18 слайд
Работа по новой теме
- Обратите внимание на иллюстрации на доске. Назовите, что вы видите.
Даны следующие иллюстрации: морская капуста, мох сфагнум, лесной папоротник, сосна, ель, ромашка, малина, береза и т.д.
Учащиеся перечисляют названия растений
- Как можно назвать все эти иллюстрации одним словом? (растения)
- Подумайте и каждый пальчиками покажите, на сколько групп можно разделить эти растения.
Учащиеся показывают пальчиками 2,3,4,5
- Сколько вопросов я вам задала? (один)
- А сколько ответов на этот вопрос мы получили? (много)
- Чему вы удивились? (что вопрос один, а ответов на него много)
- Какой вопрос у вас возникает? (Почему одни и те же растения можно разделить на разное количество групп?)
Давайте поразмышляем над этим вопросом
- Поднимите руки, кто разделил эти растения на 2 группы.
- Расскажите, по какому признаку вы это сделали (Растения можно разделить на 2 группы: культурные – малина и дикорастущие – все остальные. За культурными ухаживает человек, дикорастущие растут сами).
Учитель оформляет первую версию на доске в виде схемы:
Растения:
- культурные
- дикорастущие
19 слайд
- Поднимите руки, кто разделил эти растения на три группы.
- Расскажите, по какому признаку вы это сделали (Деревья – береза, ель; кустарники – малина; травы – ромашка, папоротник, а мох и морская капуста не входят ни в одну из этих групп. Главный признак, по которому мы определили это высота растений или ярусность)
Учитель оформляет вторую версию на доске:
Растения:
- деревья
- кустарники
- травянистые растения.
- Теперь поднимите руки те, у кого другие версии деления растений
- Расскажите про свои версии (Растения можно разделить на две группы по признаку – среда обитания: вода или суша)
Учитель оформляет третью версию на доске
Растения:
-воды
-суши.
(Растения можно разделить на пять групп по среде обитания: в саду, в лесу, на лугу, в воде, в огороде)
Учитель оформляет четвертую версию на доске:
Растения:
- сада
- луга
- леса
- воды
- огорода.
.
20 слайд
- А теперь, как бы вы ответили на вопрос: Почему одни и те же растения можно разделить на большое количество групп? Ведь только в нашем классе появилось четыре версии, а если мы спросим взрослых людей, возможно, количество версий увеличится.
(Растения очень разные, у них много разных признаков, поэтому их можно разделить на много разных групп).
- Заметили, вы несколько раз употребили слово “разные”.
- Кто сможет назвать тему урока (Разные растения), (Разнообразие растений)
- А я хочу предложить вам свою версию.
Учитель оформляет пятую схему на доске, в которой нет названий групп, но есть примеры.
Как вы думаете, а каким я признаком пользовалась? (Дети молчат)
- Я вам помогу
На парте у детей карточки с рисунком частей растений.
- Что вы видите на рисунке? (Части растений)
- Подпишите названия частей растения)
21 слайд
22 слайд
Самостоятельная работа, 3 класс
- Теперь вы догадались, какой признак я использовала (У всех растений есть части, вы разделили растения на группы по их частям
Учитель обращается к версиям на доске.
- Итак, у нас возникло 4 версии, которые прозвучали от вас.
- Вы сказали, что у всех растений есть части, но ведь в моей версии 5 групп.
- Что вас удивило? Какой вопрос у вас возникает? (Почему, по признаку части растения вы разделили на пять групп, ведь у всех растений есть части)
- На этот вопрос мы будем отвечать, работая в группах, т.е. мы должны узнать, а все ли растения имеют все части. (Деление групп произвольное).
Каждая группа получает:
Схему “Части растений”.
План выполнения работы оформлен на доске.
Рассмотрите версию учителя.
Какие данные в ней отсутствуют.
Заполните таблицу и опорную карточку.
Расскажите о результатах своей работы.
Отчитывается каждая группа сначала по таблице.
Озвучьте опорную карточку. Дополните мою версию, изменив вопросительные знаки на названия групп.
Физкультминутка
23 слайд
- Рассмотрите рисунки.
- Какие опасности могут нести изображенные предметы?
- Выделите среди них режущие и колкие предметы.
- Какую угрозу они могут представлять?
- Что нужно делать чтобы избежать эти опасности. (хранить предметы в специальных местах и не разбрасывать)
- Назовите бытовые приборы.
- При помощи чего они работают? (электричества)
- Что же будем делать, если заметим неполадки с электричеством: задымился провод, выскочила искра? (скажу взрослым)
- Верно. Самому нельзя пробовать чинить электроприборы, может ударить током. Когда уходишь из дома нужно выключать все приборы. Почему? (может возникнуть пожар)
-Рассмотрите рисунки и скажите, только ли от электроприборов может быть пожар? (от газовой плиты и баловства со спичками).
- Какую опасность может еще представлять газовая плита? (утечка газа)
Почему газ может наполнить кухню?
- Что нужно сделать если почувствуешь запах газа ?(сказать взрослым, открыть окно)
- Прочитайте вывод в учебнике.
- Какие опасности подстерегают нас дома? (газ)
Кто знает телефон газовой службы? (04)
- Назовите еще опасности. (электричество)
- К чему они могут привести? (к пожару)
- знаете ли вы номер телефона, по которому нужно звонить во время пожара? (01)
- Все эти опасности могут причинить вред здоровью. Куда нам обратиться? (в скорую помощь)
- По какому номеру? (03)
- Какая тема урока сегодня? (Безопасность).
Игра «Зажигаем фонарики»
У каждого ребенка конверт с кружочками: 10 зеленых, 10 желтых и 10 красных.
Положите зеленые кружочки на те предметы, которыми можно пользоваться самому, без взрослых. Желтые кружочки положите на предметы, которыми можно пользоваться на глазах у взрослых. Красные кружочки положите на предметы, которыми детям вообще не стоит пользоваться.
Самостоятельная работа
24 слайд
Давайте заполним итоговую таблицу и сформулируем ответ на наш вопрос
Дети заполняют таблицу на листах
- Используя таблицу, сформулируйте ответ на вопрос (Почему растения разделяют на пять групп по признаку части, ведь все растения состоят из частей. Все растения разные, части растений есть не у всех. Водоросли не имеют частей. Мхи имеют только стебель и лист. Папоротники состоят из корня, стебля и листа, но не имеют цветов и плодов. Хвойные растения имеют корень, стебель, лист – хвою и семена, которые созревают в шишках. Только цветковые растения имеют все части)
- В каждой группе растений очень много видов.
- Рассмотрите рис. на стр. 74 учебника. К какой группе относятся растения? (К группе цветковых растений).
- Сколько видов растений вы видите? (три. Подорожник, одуванчик, клевер).
Выступления заранее подготовленных учеников об этих растениях.
Самостоятельная работа
25 слайд
Закрепление изученного материала
Работа в группах.
- Расставьте варианты ответов в последовательности ваших действий.
1 группа. «Если почувствовал запах газа, нужно …»
Позвонить от соседей в газовую службу.
Нельзя зажигать огонь.
Открыть окно.
Нельзя зажигать электроприборы.
2 группа. «Если заметили неполадки с электропроводом, нужно …»
Если заметили задымление, позвонить в пожарную 01.
Сказать взрослым.
Нельзя самому чинить провод.
Не трогать провод мокрыми руками.
Эталон для самопроверки
- У кого всё правильно?
- У кого есть ошибки?
- В чём причина?
- Сделайте вывод.
Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.
26 слайд
Выполнение заданий в рабочей тетради.
Задание 4 с. 30
- Запишите по три примера различных видов растений.
- Что интересного вы знаете об этих растениях?
Задание 5 с. 30
- Прочитайте стихотворение. К какой группе относятся яблоня и дуб?
- Но эти растения разных … (видов)
- Заполните пропуски.
Проверка.
Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что повторяли?
- Оцените свою работу на уроке при помощи кругов разного цвета.
Домашняя работа:
Прочитать статью «Разнообразие растений» (учебник с. 71-75).
Ответить на вопросы раздела «Проверь себя» (учебник с. 75).
Выполнить задания 1, 2 с. 75.
Выполнить задания 6, 7 с. 31.
27 слайд
Учить детей сегодня трудно,
И раньше было нелегко.
Читать, считать, писать учили:
«Дает корова молоко.»
Век XXI – век открытий,
Век инноваций, новизны,
Но от учителя зависит,
Какими дети быть должны.
Желаю вам, чтоб дети в вашем классе
Светились от улыбок и любви,
Терпенья вам и творческих успехов
В такие непростые наши дни!
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 661 584 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кадочникова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.