Инфоурок Начальные классы СтатьиСовременный урок в начальной школе с позиции формирования универсальных учебных действий

Современный урок в начальной школе с позиции формирования универсальных учебных действий

Скачать материал

Современный урок в начальной школе с позиции формирования универсальных учебных действий

С. М. Асмала

Л. Н. Куюмчиева

С течением времени меняются цели  образования, его содержание появляются новые средства и технологии обучения, но  урок остается традиционной и главной формой обучения. Именно  на уроке встречаются участники образовательного процесса: учитель и ученик. Любой урок имеет большие возможности для решения разных задач. Все самое важное для ученика происходит на уроке. По — нашему  мнению, современный урок - это и не теряющий связи с прошлым, и совершенно новый, одним словом – актуальный урок. Актуальный означает важный для настоящего времени. А еще – действенный, имеющий непосредственное отношение к интересам ребенка, его родителей,  государства. Помимо этого, если урок современный, то он обязательно закладывает основания для будущего, готовит ребенка к жизни в современном обществе. Нам нужны молодые люди, умеющие выделять проблемы, задавать вопросы, делать выводы, принимать решения. В этой связи, как раз системно-деятельностный подход призван помочь в воспитании именно человека деятельного: не только умеющего что-либо делать, но понимающего, что он делает, для чего и как. [1]

На наш взгляд, современный урок - это, прежде всего, урок интересный. Учитель должен использовать новые технологии, хорошо владеть компьютером. Нужно помнить так же и о здоровьесберегающих технологиях. Учитель и ученик – это единое целое, учимся вместе, помогаем друг другу, роль учителя – направлять, контролировать. Успешен ли будет  урок,  во многом зависит от личных и профессиональных качеств учителя. Современный урок должен быть связан не только с усвоением школьниками научных знаний, но и целостным развитием личности.

Что самое главное в уроке? Каждый учитель имеет на этот счет свое, твердое мнение. Для одних успех обеспечивается эффектным началом, буквально захватывающим учеников сразу с появлением учителя. Для других, наоборот, гораздо важнее подведение итогов, обсуждение достигнутого. Для третьих – объяснение, для четвертых – опрос и т.д. Времена, когда учителя заставляли придерживаться жестких и однозначных требований по организации урока миновали.

Если урок – современный, то он целенаправленно ведёт за собой развитие и обязательно закладывает фундамент для будущего. С учётом новой образовательной цели существенно меняется функция и форма организации урока. Образование, полученное в начальной школе, является базой, фундаментом всего последующего обучения. В первую очередь это касается сформированности универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих умение учиться. [2]

 ФГОС НОО выдвигает требования к формированию у обучающихся метапредметного результата - универсальные учебные действия, которые должны стать базой для овладения ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться.

       Как построить урок, который формировал бы не только предметные, но и метапредметные результаты?  Какие из заданий,  предложенных в учебнике, целесообразно отобрать для урока? Какие приёмы и методы работы окажутся наиболее эффективными? Какие формы организации деятельности обучающихся стоит применять? Нужно ли совсем отказаться от принятых в традиционной методике преподавания форм работы с обучающимися? Это далеко не все вопросы, которые сегодня задаёт учитель, реализующий ФГОС НОО.  

Планирование  урока начинается с осознания и четкого, правильного определения его итоговой цели - чего учитель хочет добиться; затем выбор средства - что поможет учителю в достижении цели, а уж потом определение способа, метода - как учитель будет действовать, чтобы цель была достигнута. Организация деятельности учеников на уроке происходит через: постановку цели деятельности; планирование своих действий для реализации поставленной цели; саму деятельность, рефлексию полученных результатов.

Так, на уроке русского языка во 2 классе ученики самостоятельно определяют цели, планируют работу.

-Сейчас мы проанализируем с вами два слова и выясним, нужно ли какое-то правило для их написания или нет. (На доске: домик, внучек)

- Спишите слова.  Выделите в каждом слове суффикс и укажите, ударный или безударный гласный звук в нем. ( В суффиксе -ик – безударный гласный звук, в суффиксе -ек – тоже безударный).

- Почему же мы в слове домик пишем суффикс – ик?, а слове внучек – ек?)

- Почему возникло затруднение?

- Скажите, совпадает или расходится произношение суффикса с его обозначением на письме? (В слове "домик" – совпадает, а в слове "внучек" – расходится)

- Сделайте вывод: надо ли проверять обозначение на письме гласного звука в суффиксах -ек, -ик? (Гласные в суффиксах -ек, -ик надо проверять)

- Молодцы! Вы правильно сделали вывод.

-Какую учебную задачу мы поставим перед собой на уроке? (Познакомиться с новой орфограммой)

Тема нашего урока: "Учимся писать суффиксы -ек, -ик”.

- Чему мы должны научиться сегодня на уроке?  (Должны научиться писать суффиксы –ик и –ек).

-Я предлагаю вам заглянуть сейчас в сказку «В стране невыученных уроков», где главный герой Витя Перестукин попал в затруднительную ситуацию. Какая проблема встала перед Витей? (Он не знает, как записать слова)

-Можем ли мы ему помочь? Запишите эти слова. (Мы не знаем, как их записать)

Включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы.

- Чтобы достигнуть цели урока, можно идти разными путями.

Путь 1: взять готовое правило.

Путь 2: самим изобрести это правило.

- Каким путем мы пойдем и почему?  (Лучше попробовать самим выявить правило, чтобы лучше им овладеть и запомнить его).

- Итак, мы сами изобретаем правило.

В настоящее время все более актуальным в урочной деятельности становится использование приемов и методов, которые формируют умения собирать необходимую информацию, самостоятельно добывать знания, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. А это значит, что у современного ученика должны быть сформированы универсальные учебные действия, которые обеспечивают способность к организации самостоятельной учебной деятельности  без которых ученик не сможет быть успешным ни на следующих ступенях образования, ни в профессиональной деятельности. Реализация деятельностного подхода обучения опирается на методы: активные, интерактивные, исследовательские, проектные. [3]

Так, на уроке литературного чтения в 4 классе при изучении темы                      «Н. Заболоцкий  Детство», ученики, работая в группах, проводят самостоятельную исследовательскую работу.

Самостоятельная работа по группам.

1 группа. Прочитайте стихотворение, объясните значение непонятных слов.

2 группа. Прочитайте стихотворение, ответьте на вопрос: «Какую картину детства описал поэт? Поразмышляйте, чем эта обычная картина очаровала девочку?»

3 группа. Кто из поэтов ещё написал стихотворения с таким же названием? Сравните эти произведения.

Учитель должен быть творцом своих уроков. Планируя любой урок, направленный на формирование у обучающихся универсальных учебных действий, необходимо  использовать возможности главного средства обучения – учебника. Учебник в школе был и остаётся основным источником знаний. Новый стандарт, обозначив требования к образовательным результатам, предоставляет возможности для новых идей и  творческих находок. Но если учитель знает, что прежние методы работы помогают реализовать требования нового стандарта, не стоит отбрасывать их совсем. Необходимо найти им применение наряду с новыми педагогическими технологиями в новой образовательной среде.

Литература:

1. Асмолов А.Г. Системно-деятельностный подход в разработке стандартов нового поколения [Текст]/ Педагогика М.: 2009 - №4.-С. 18-23

2. Примерные программы по учебным предметам.  Начальная школа. В 2 ч. Ч. 1. – 5-е изд, перераб. [Текст]/  -  М,: Просвещение, 2011. – 400 с.

3. Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли / А.Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И.А. Володарская и др. / Система заданий. Пособие для учителя. (Стандарты второго поколения). — М.: Просвещение, 2010.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный урок в начальной школе с позиции формирования универсальных учебных действий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2016 449
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асмала Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асмала Светлана Михайловна
    Асмала Светлана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24103
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек