Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСовременный урок в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС

Современный урок в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС

Скачать материал

Современный урок в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС

Приоритетной целью современного Российского образования становится не репродуктивная передача знаний, умений и навыков от учителя к ученику, а полноценное формирование и развитие способностей ученика самостоятельно очерчивать учебную проблему, формулировать алгоритм ее решения, контролировать процесс и оценивать полученный результат – научить учиться.

 

И это в свою очередь корректирует задачи и условия образовательного процесса, в основу которого положены идеи развития личности школьника.

 

Каковы же особенности современного урока?

 

Современный урок – урок актуальный для настоящего времени.

 

Современный урок –урок действенный, имеющий непосредственное отношение к интересам личности ребенка, его родителей, общества, государства.

 

 Три постулата заложены в основание новой технологии урока.

 

Урок есть открытие истины, поиск истины и осмысление истины в совместной деятельности детей и учителя;

 

Урок есть часть жизни ребенка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры;

 

Человек в качестве субъекта осмысления истины и в качестве субъекта жизни на уроке всегда является наивысшей ценностью, выступая в роли цели и никогда не выступая в роли средства.

 

Рассмотрим ресурсы современного урока. 

Это человеческие, методические и технологические ресурсы. Остановимся подробнее на каждом из видов.

Человеческие ресурсы включают в себя три взаимосвязанные между собой составляющие, работающие в тесном сотрудничестве учитель, ученик, родители.

Методические ресурсы включают в себя формы, технологии, содержание, приёмы, методы обучения.     

 

Технологические ресурсы – это технологии обучения, которые всем нам хорошо известны. Вот некоторые из них проектная деятельность, ИКТ, развивающее обучение, модульное обучение, КСО, интерактивная доска, здоровьесберегающие технологии.

Модели современного урока традиционная и инновационная.

Традиционная включает в себя следующие компоненты триединая цель урока, план-конспект, преобладающая фронтальная форма обучения, методы и приемы обучения, типы уроков.

Инновационная модель в свою очередь делится на деятельностную и развивающую. Включает в себя следующие компоненты: ключевые и базовые компетентности, обязательное проектирование урока учителем, разнообразные формы обучения, технологическую карту урока, практический опыт деятельности.

 

Тенденции развития современного урока включают в себя формирование потребности учащихся в познании и умений учиться (ОУУ), применение новейших информационных технологий, разнообразие типов урока, тщательное проектирование урока в процессе его подготовки, технологичность обучения, применение идей личностно-ориентированного и личностно-развивающего обучения, свобода в выборе структуры урока.

 

Какова же характеристика современного урока?

Он включает в себя компоненты содержания знания, умения, навыки, творческая деятельность, эмоционально - ценностный опыт; личностно-ориентированный, индивидуальный характер; создание условий для формирования компетенций ребёнка; самостоятельная работа ученика, а не учителя; практический, деятельностный подход; использование образовательных технологий.

 

Урок – это работа души. И тем усерднее эта работа, чем уважительнее отношение ребенка к самому себе, а также учителя к своей собственной личности. Поэтому современный урок ставит целью формирование следующих универсальных учебных действий развитие личности ребёнка, т.е. личностные результаты, метапредметные умения, которые формируют у учащихся подход к изучаемому предмету как к системе знаний о мире и, наконец, непосредственно предметные результаты, т.е. результат изучения данной темы урока.

 

 

 

 

 

 

Виды универсальных учебных действий, формируемых на уроке в начальной школе следующие:

 

-личностные;

 

-познавательные;

 

-регулятивные;

 

-коммуникативные.

 

Личностные обеспечивают ценностную ориентацию детей знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность); умение соотносить свои поступки с этическими чувствами (вина, совесть, стыд); желание и умение видеть нравственный аспект своих поступков; желание и умение ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.

 

Регулятивные обеспечивают младшему школьнику организацию учебной деятельности:

 

- целеполагание как способность принять учебную задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;

 

-планирование как способность самостоятельно определять последовательность выполнения действий;

 

- контроль как способность сличения способа действия и его результата с заданными эталонами;

 

- саморегуляция как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент;

 

- коррекция как способность исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки;

 

- самооценка как способность осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения. 

 

 

 

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (например, распределение ролей при парной, групповой или коллективной работе);

 

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

- умение разрешать конфликтные ситуации, принимать решение, брать ответственность на себя.

 

Познавательные включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач.

 

Структура урока в начальных классах

 

I этап. Организация класса (орг. момент)

 

II этап. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)

 

III этап. Формирование новых знаний и умений (изучение нового материала)

 

IV этап. Открытие нового знания.

 

V этап.  Первичное закрепление.

 

VI этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

 

VII этап. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

 

VIII этап. Рефлексия деятельности (итог урока).

 

Итак, подведём итог, что же характерно для современного урока?

 

Цель - готовность к саморазвитию. Она включает в себя следующее:

 

умение самостоятельно делать выбор, адекватный своим способностям;

 

умение ставить перед собой цель, принимать решения;

 

умение самостоятельно находить выход из нестандартной ситуации;

 

умение проконтролировать себя, свои собственные действия;

 

умение адекватно оценить свои действия, выявить недочёты и скорректировать дальнейшую работу;

 

умение согласовывать свою позицию с другими людьми, общаться.

 

Другими словами, если раньше ребёнок выступал в роли пассивного слушателя, то в соответствии с новыми веяниями, он должен стать исследователем, который умеет сам добывать знания, работая в группе с другими детьми или самостоятельно.

 

Основные типы уроков остаются прежними, но в них внесены изменения.

1.     Урок изучения нового.  (Это традиционный (комбинированный), лекция, экскурсия, исследовательская работа, учебный и трудовой практикум). Имеет целью изучение и первичное закрепление новых знаний.

2. Урок закрепления знаний.  (Это практикум, экскурсия, лабораторная работа, собеседование, консультация). Имеет целью выработку умений по применению знаний.

3. Урок комплексного применения знаний.  (Это практикум, лабораторная работа, семинар и т.д.). Имеет целью выработку умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях.

4. Урок обобщения и систематизации знаний. (Это семинар, конференция, круглый стол и т.д.) Имеет целью обобщение единичных знаний в систему.

5. Урок контроля, оценки и коррекции знаний. (Это контрольная работа, зачет, коллоквиум, смотр знаний и т.д.) Имеет целью определить уровень овладения знаниями, умениями и навыками.

 

В отличии от стандартов 2004 года новый ФГОС вносит существенные изменения в цели, содержание и организацию учебно-воспитательного процесса, которые влекут за собой необходимость перестройки всей образовательной деятельности в начальной школе и в первую очередь УЧИТЕЛЯ, обеспечивающего его.

 

Учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка – вот это всё и есть главный ресурс, без которого новые требования   ФГОС к организации учебно-воспитательного процесса в школе не могут существовать. Много зависит от желания и характера учителя и от уровня его профессиональной подготовки. Если человек сам по себе открыт для нового и не боится перемен, начать делать первые уверенные шаги в новых условиях он сможет в более сжатые сроки. Учителя смогут реализовать новый стандарт без проблем, в основном за счет своего умения быстро перестраиваться и изменяться. В заключении.

 

 

Так что же представляет из себя современный урок, соответствующий требованиям ФГОС нового поколения?

 

Современный урок – это:

урок с использованием техники (компьютер, диапроектор, интерактивная доска и т.п.);

урок, на котором осуществляется индивидуальный подход каждому ученику;

урок, содержащий разные виды деятельности;

урок, на котором ученику должно быть комфортно;

урок, на котором деятельность должна стимулировать развитие познавательной активности ученика;

современный урок развивает у детей креативное мышление;

современный урок воспитывает думающего ученика-интеллектуала;

урок предполагает сотрудничество, взаимопонимание, атмосферу радости и увлеченности.

Урок – клеточка педагогического процесса. В нем, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный урок в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2016 395
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребенюкова Лидия Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гребенюкова Лидия Егоровна
    Гребенюкова Лидия Егоровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9382
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе