Инфоурок Директору, завучу СтатьиСовременный взгляд на образование

Современный взгляд на образование

Скачать материал

Менеджмент в образовании: старый и новый взгляд

Т.А. Колегова

МБУ ДО ЦДТ

Кемеровская область

г.Междуреченск

 

Педагогический менеджмент как специфическая, творческая деятельность человека базируется на принципах научного управления, но вне связи с жизнью, вне конкретной целевой установки никакое подлинно научное управление невозможно. Воспитание и обучение как объекты менеджмента всегда носят целенаправленный характер, и, соответственно, и управление ими тоже.

Подготовка менеджеров образования осуществляется в рамках принятого образовательного стандарта, а также классификатора направлений специализации высшего профессионального образования.

В предлагаемой системе обучения акцент ставится не на “знать” и “уметь”, а на “творить” и “хотеть. При обучении менеджера на первый план выходит обучение управлению, основанное на разборе ситуаций; ситуационный подход предполагает отсутствие единственно верного или однозначного ответа для всех случаев по одному и тому же поводу, поиск того или иного решения тесно связан с умением проводить анализ конкретной ситуации и давать оценку альтернативным идеям и действиям, все это находит отражение в выполнении заданий промежуточной аттестации: написании рефератов, эссе, подготовке программ, проектов, положений для своего образовательного учреждения.

Менеджмент в образовании:

·                    нормативное поле изменений в управлении образованием. Новые требования к руководителю;

·                    понятия и виды менеджмента;

·                    сущность и содержание менеджмента в образовании. Организационная структура и организационная структура образовательных учреждений;

·                    изменение управленческих функций в новых условиях. Инновационный менеджмент;

·                    стратегический менеджмент в образовании. Целеполагание. Программа развития;

·                    эффективность управления.

 

2. Основы управления в образовании

 

В наступившем XXI веке происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются вариативное содержание образования и педагогические технологии, новые современные педагогические концепции и идеи. Содержание образования насыщается различными образовательными программами, способствующими развитию у обучающихся умений и способностей оперировать информацией, творчески решать поставленные задачи. Использование компьютерных средств обучения, телекоммуникационных сетей глобального масштаба изменяет традиционные способы информации. Особенностью образовательного процесса становится ориентация на личностно-ориентированное обучение, становление и развитие духовно-нравственной сферы человека. Ценностными ориентирами в образовании становятся личность ученика, его способность к самостоятельной деятельности по сбору, обработке и анализу информации, умение принимать решения и применять полученные знания в жизни. Иными становятся и задачи учителя: «Не поучить, а побудить, не оценить, а проанализировать». Учитель по отношению к ученику перестает быть источником информации, а становится источником духовного и интеллектуального импульса, побуждающего к действию»  (Петерсон Л.Г.). Возрастает роль науки в создании педагогических технологий, адекватных уровню общественного знания. Усиливается интеграция школы, семьи, микро- и макросоциума. В этих условиях особенно актуальное значение приобретает развитие профессионального мастерства учителя, его творческих способностей, позволяющих эффективно осуществлять методическую деятельность в изменяющихся педагогических условиях и применительно к различным ситуациям.

В современных условиях образовательная тема является территориальной, учитывающей все связи внутри данного территориального образования. Ухудшающаяся экономическая обстановка не способствует поддержанию системы образования только из центра, а в процессе муниципализации образования его проблемы решаются на местном уровне и только тогда, когда высокие уровни уже помочь не могут. Развитие информационных связей, переход к кооперативным и координационным связям, обеспечивающим гарантированное высокое качество процесса образования, и есть суть процесса муниципализации системы образования.

В условиях муниципализации образования муниципальные методические центры вынуждены изучать регионально-муниципальные особенности этнографические, историко-культурные, современные, социально-экономические условия в регионе, районе, городе; тенденции и перспективы его развития и т.п.) и ориентироваться на них в содержании и организации образовательных процессов. Муниципализация образования в данном случае рассматривается как процесс обеспечения полноты, непрерывности процесса образования конкретного ребенка, проживающего на данной территории. Возможность полноты и непрерывности процесса образования подрастающего поколения утверждается за счет системы образовательных структур региона, города, района, в совокупности образующих полный цикл образовательной деятельности. Муниципальной системе образования при этом необходимо в максимально возможной мере учитывать образовательные запросы местного сообщества. Она должна ориентироваться на актуальные и перспективные потребности местного рынка труда, поддерживать и развивать местные историко-культурные традиции, уклады общественной и семейной жизни.

Современные условия, нормативные документы в сфере образования, и в частности «Концепция модернизации российского образования до 2010 года», Закон Российской Федерации «Об образовании», предъявляют новые требования к качеству образования, к повышению квалификации педагогических работников. Это вызывает необходимость постановки перед методическими службами следующих задач, обеспечивающих процесс подготовки и обучения работников образования к работе в изменяющихся условиях:

1) переход на личностно-ориентированный подход в организации методической деятельности для педагогов;

2) удовлетворение личностных образовательных запросов педагогических кадров и в связи с этим усиление диагностико - аналитической  деятельности методических центров;

3) развитие системы образования на уровне образовательного учреждения, района, города, региона: обучение исследовательской, прогностической, проектной деятельности педагогов в рамках методической работы.

Решение данных задач предполагает изменение содержания, средств, способов организации работы на всех уровнях.

Современное образовательное учреждение становится все более сложной системой, ей приходится действовать в динамично изменяющемся мире, предъявляющим к ней возрастающие требования. Одновременно с этим вне и внутри образовательного учреждения появляются педагогические, управленческие новшества, создающие возможности для качественных изменений в способах и результатах его работы. Все приводит к усложнению задач управления образовательным учреждением и порождает потребность в новых, научно-обоснованных подходах управления.

Таблица 1.

Сравнительный анализ менеджмента

 

Традиционное управление

Менеджмент

План, цель, задача

анализ

Миссия, стратегия. Эффективность. Маркетинговый анализ. SWOT-анализ

Контроль, система, структура.

Принятие решений, руководство

Конкурентоспособность, образовательные услуги. Качество услуг.

Функции, организация самоуправления

Маркетинг, сегмент рынка, спрос, заказ

Трудовой коллектив, учащиеся, родители

Кадровый менеджмент

Потребители услуг

Персонал, человеческие ресурсы

Регулирование,

функционирование, развитие

Организационная культура, ценности

Приказ, распоряжение

Проект, программа

Отдел, кадры

Проектная группа

ВШК

Аутсорсинг

МТБ

Ресурсы

 

Отличительные особенности традиционного управления и инновационные подходы в образовании представлены в таблице № 1. Новые формы работы, новые методы и приёмы при внедрении менеджмента в сферу образования представлены как инновационные и применять их может только тот, кто профессионально к этому подготовлен.

 

Рассмотрим и сопоставим новое и старое во взглядах на управление и образовательное учреждение (таблица 2 и 3).

Таблица 2.

Сравнительный анализ взглядов на деятельность школы

 

Старый взгляд

Новый взгляд

Школа – это учебно-воспитательный процесс

Школа - это целостная социальная организация

Школа – это элемент системы образования

Школа – сложная многокомпонентная система

Школа – замкнутый мир

Школа – образовательная система

Главное в школе – процесс

Главное в школе – процесс и среда

 

В таблице № 2 видно, насколько объёмной может быть представлена  деятельность  современной школы.

Таблица 3.

Управление в школе

Старый взгляд

Новый взгляд

Управление школой – руководство и контроль

Управление школой – все управленческие действия, управление функционированием и развитием

Управление школой – ведомственное, государственное дело

Управление школой - государственное и общественное дело

 

На  таблице № 3 представлены различия старого и нового взглядов на управление школой.

Исходя из новых взглядов на образование, функционирование образовательного учреждения необходимо многое изменить в управлении школой.

Для этого руководитель ОУ должен стать эффективным менеджером:

- получить знания  в области управления финансами, изучить основы бизнес-плана;

- организация культуры и управление человеческими ресурсами;

- изменения правовой политики, изменения внешней и внутренней среды ОУ и их экономические последствия;

- ввести общественное управление: попечительские советы;

- маркетинговая деятельность;

- механизм управления инновационными процессами в образовании;

- менеджмент организации;

- процессное и проектное управление;

- процесс принятия управленческих решений;

- аккредитация и лицензирование ОУ.

Обеспечение решений поставленных (актуальных и обоснованных) задач в возможно короткий срок при наименьших затратах ресурсов: экономических, финансовых, трудовых, социальных, духовных, и т. п. это и есть эффективность управления.

 

 

 

 

Список литературы:

1. Конституция РФ, принятая всенародным голосованием от 12.12.1993 г., с. 137

2. Закон об образовании РФ от 10.01.1992 г. № 3266-1 (ред. от 01.04.2012 г. «Об образовании»

3. Национальный проект «Наша новая школа» от 21 января 2010 г. ежегодное Послание к Федеральному Собранию,5 ноября 2008 года

4. Анисимова И. Концепция формирования системы аудита управления персоналом в организации // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2010. N 11. С. 13 - 18.

5. Базаров Т.Ю. Управление персоналом: Учеб. пособие для студентов/Т.Ю.

Базаров. [Текст]/ Т.Ю Базаров - М.: Мастерство, 2002. – 224 с.

6. Базаров Т. Ю., Управление персоналом: учебник для вузов [Текст]/ Т.Ю. Базаров, Б. Л.

 Еремин. - 2-е изд., перераб и доп. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 560 с.

7. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента [Текст] / И.Т. Балабанов. - М.:

ИНФРА,1995.- 135 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный взгляд на образование"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагогический менеджмент как специфическая, творческая деятельность человека базируется на принципах научного управления, но вне связи с жизнью, вне конкретной целевой установки никакое подлинно научное управление невозможно. Воспитание и обучение как объекты менеджмента всегда носят целенаправленный характер, и, соответственно, и управление ими тоже.

Подготовка менеджеров образования осуществляется в рамках принятого образовательного стандарта, а также классификатора направлений специализации высшего профессионального образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2016 2311
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колегова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3433
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Эксплуатация систем водоснабжения и водоотведения: основы технического обслуживания

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8.3»

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 37 регионов

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона