Инфоурок География СтатьиСовременное состояние геосайтов Луганщины

Современное состояние геосайтов Луганщины

Скачать материал

Современное состояние геосайтов Луганщины

В Луганской области очень остро стоит проблема охраны геологических памятников. По состоянию на 2002 официальный статус имели 17 объектов; на 2005, по данным областного управления экологии и природных ресурсов, ─ 15 объектов.

Постоянное уменьшение количества памятников обусловлено двумя причинами: во-первых, не проводится работа по выявлению новых геосайтов, во-вторых, под влиянием неблагоприятных природных и антропогенных факторов серьезно повреждаются и даже полностью уничтожаются заповедные объекты. Последнее обусловлено влиянием на геосайты не только природных факторов, таких, как оползни, осыпи, задернування и прочее, а также в значительной мере неэффективной работой со стороны контролирующих органов. К сожалению, геологические службы и другие организации, осуществляющие своевременный контроль за состоянием геосайтов.

Геосайты Луганской области очень разнообразны. Они существенно отличаются рядом признаков: протяженностью и площадью, морфологии, исчерпанием, удаленностью от населенных пунктов и наличием подъездных путей, возможным использованием для промышленных целей. Одним словом, геосайты имеют ряд отличий, в соответствии с которыми они по-разному подвергаются угрозе разрушения и уничтожения.

1. Протяженность и площадь

Площадь и протяженность геосайта во многом определяют степень его уязвимости. Вполне понятно, что точечные геосайты легко могут быть уничтожены под влиянием неблагоприятных факторов одновременно геосайты, которые имеют значительную протяженность и площадь, практически не уязвимы. Согласно этим критериям их разделяют на:

А) точечные (площадь до 1000 м);

Б) крупно плоскостные (площадь более 1000 м).

По протяженности делятся на:

А) геосайты незначительной протяженности (до 100 м);

Б) геосайты значительной протяженности (более 100 м).

2. Морфология геосайтов.

Большое количество геосайтов Луганской области находятся в углублениях, которые могут быть представлены оврагами и небольшими балками, карьерами, железнодорожными выемками. Им могут угрожать оползни, осыпи, рост склонов. Некоторые геосайты представлены отвалами разведывательных шурфов и шахт. Они составлены измельченными породами, которые могут использоваться для отсыпки дорог и других целей.

С речными долинами связанные геоморфологические и тектонические геосайты. Они имеют значительную протяженность и площадь, что делает их практически неуязвимыми. Единственной угрозой для них является возможное добычи песчаников, которым составлены эрозионные останцы таких геоморфологических объектов. Итак, по морфологии геосайты можно классифицировать следующим образом:

А) углубление

• овраги и небольшие балки;

• карьеры;

• выемки железных дорог;

• части речных долин и крупных балок;

Б) отвалы;

В) склоны.

3. Исчерпаемость.

Компоненты, которые определяют ценность геосайтов (минералы, горные породы, останки животных и растений), содержащиеся в них в разном объеме. Итак, геосайты различаются по степени исчерпаемости. По этому признаку среди них можно выделить следующие категории:

А) практически неисчерпаемы. Сюда следует отнести стратиграфические, тектонические и геоморфологические геосайты;

Б) трудно исчерпывающие. Они отличаются внушительными размерами и высокой степенью насыщения научно ценными компонентами. К ним относятся, например, петрологических геосайты, частично палеонтологические.

В) легко исчерпывающие. Для них характерны незначительные размеры и ограниченный объем ценных геологических компонентов. Как правило, к этой категории относят геосайты точечного типа (минералогические, палеонтологические).

4. Удаленность от населенных пунктов и наличие подъездных путей.

5. Возможно использование для промышленных целей.

6. Эстетическая привлекательность.

К сожалению, туристы (за исключением и местные жители) не всегда бережно относятся к тому, что они наблюдают. Подобные памятники природы вследствие слишком частого посещения разрушаются, засоряются до полного их уничтожения. Лица в уязвимыми в этом плане гидрологические объекты.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что геосайты разной степени уязвимы по отношению к неблагоприятным природных и антропогенных факторов. Учитывая это, выделяют три категории геосайтов, для каждого из них предлагается соответствующий режим охраны.

1. Наиболее уязвимые объекты. Это точечные, легко исчерпывающие объекты. Как было отмечено, практически все местонахождение ископаемой флоры имеют точечный характер. Для геосайтов этой категории следует ввести режим строгой охраны. Он должен предусматривать получение специального разрешения на их добычу, а также значительные ограничения на отбор образцов.

2. Объекты со средней степенью уязвимости. К ним относят геосайты со значительной протяженностью и площадью, а также со значительным насыщенностью научно ценными компонентами. Геосайты этой группы нуждаются в режиме ограниченной охраны и не могут быть рекомендованы для массового туризма. Они могут быть объектами проведения геологических экскурсий.

3. Мало впечатляющие геосайты. Эти геосайты имеют значительные площади или большую протяженность и относятся к группе практически неисчерпаемых.

Основные направления сохранения геосайтов.

Создание эффективной системы охраны геологической среды на территории Луганской области в целом актуальна проблема современного общества. Геосайты могут и должны рационально использоваться с научно-туристической целью и бесспорно, охраняться.

На 01.01.2005 год Природоохранный статус имели только 15 объектов. Необходимо отметить, что даже те объекты, которые имеют официальный статус, не охраняются.

Полевые исследования показали, что ряд интересных объектов Луганской области нуждаются в охране. Некоторые из них навсегда потеряны.

Госуправление экологии и природных ресурсов считает, что расчистка и поддержание этих объектов в надлежащем состоянии не выдаются возможными, и рекомендовало эти объекты к изъятию из списка природно-заповедного фонда Луганщины, что недопустимо.

Неутешительные выводы:

1. Большинство уникальных геологических объектов области не имеют официального природоохранного статуса, а значит, не охраняются.

2. Количество геосайтов, которые имеют официальный природоохранный статус, постоянно уменьшается.

3. Работа по выявлению геосайтов и их завещания не ведется вообще.

4. В процессе присвоения объектам природоохранного статуса не всегда учитывается их научное значение.

5. Организация надзора и охраны не имеет четкой эффективной системы.

6. Организации, которым поручено охрану геосайтов, прекратили свое существование. Контролирующие организации устанавливают лишь факт повреждения или уничтожения геосайтов. Они не осуществляют своевременного контроля за состоянием геологических объектов и их охрану.

7. Часть геосайтов расположена на территории приватизированных участков, существенно затрудняет их завещания.

8. Не ведется работа по популяризации знаний о геосайты.

Итак, Луганская область богата разнообразными геосайты. Эти объекты требуют инвентаризации, изучения и завещания. Системы охраны геосайтов должна базироваться на правовых, административных и экономических нормах. Большую роль играет популизации уникальных объектов природы, их рациональное использование, привлечение общественности, не безразлична к природе своего края, к всестороннему изучению его геологического наследия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современное состояние геосайтов Луганщины"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 96
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Василенко Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Василенко Екатерина Сергеевна
    Василенко Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8941
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе