Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСовременное состояние проблемы организации совместной работы специалистов с детьми с нарушением речи.

Современное состояние проблемы организации совместной работы специалистов с детьми с нарушением речи.

Скачать материал

 Во многих детских садах комбинированного вида существуют логопедические группы, где детям оказывают помощь логопед и воспитатели. Помимо коррекции нарушения речи с детьми занимаются развитием памяти, внимания, мышления, общей и мелкой моторики, обучают грамоте, и математике. Вся коррекционно-воспитательная работа в дошкольном учреждении проводится как на специальных занятиях, так и в повседневной жизни.

Достижение эффективности в коррекционно-развивающей работе возможно за счёт взаимодействия всех участников педагогического процесса и, в частности учителя-логопеда, воспитателя, музыкального руководителя, желательно психолога. Деятельность педагогов имеет много общего и направлена на решение образовательных, воспитательных и коррекционных задач:

· Организация, формы работы и привлекаемый материал выбираются в соответствии с особенностями детей конкретной группы;

· Коррекционные задачи не подменяют собой выполнение общих программных задач, вся работа с детьми должна носить коррекционную направленность;

· Приемы работы должны различаться в зависимости от основных задач, типа общеобразовательного занятия, от конкретного режимного момента и ситуации.

Единообразие подходов учителя-логопеда и воспитателя к речевой работе с дошкольниками, преемственность в требованиях к ним, а также в содержании и методах коррекционной, учебной и воспитательной работы, комплексность и многообразие средств развития речи и устранения её недостатков, использование ведущего вида – игровой деятельности - залог успеха в логопедической работе.

Успех коррекционно-воспитательной работы в логопедической группе определяется строгой, продуманной системой, суть которой заключается в логопедизации всего учебно-воспитательного процесса, всей жизни и деятельности детей.

Единственный путь осуществления логопедизации – это тесное взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя (при разных функциональных задачах и методах коррекционной работы). Деятельность педагогов имеет много общего и направлена на решение образовательных, воспитательных и коррекционных задач.

Организация педагогического процесса, основанная на взаимодействии учителя-логопеда, воспитателей логопедической группы, музыкального руководителя и ребенка, имеющего ОНР - это поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели на совместной основе и это дает почву для плодотворной, творческо-поисковой деятельности коллектива.

Организация совместной деятельности работы воспитателя, учителя-логопеда и музыкального руководителя строится  на основе единства требований, предъявляемых к развитию речи детей.

Исследование состояния речи начинается с изучения имеющейся на ребенка медицинской и педагогической документации; дополнительные анамнестические сведения необходимо получить из бесед с воспитателями и родителями. Исследование словарного запаса у детей проводится индивидуальным методом в два-три приема. Все задания выполняются последовательно, в разные дни и в утренние часы. Динамические наблюдения за состоянием речи осуществляются в течение всего периода коррекционного обучения. Анамнестические сведения, результаты специальных исследований словаря, данные наблюдений за спонтанной речевой деятельностью, личностно-психологическими особенностями ребенка заносятся в индивидуальную карту логопедического обследования.

Развитие словаря ребенка тесно связано, с одной стороны, с развитием  психических процессов, а с другой стороны, с развитием всех компонентов речи: фонетико-фонематического и грамматического строя речи. В ходе наблюдений за детьми отмечаются особенности восприятия, внимания, памяти, воображения, отдельных сторон мыслительной деятельности (способность к сравнению, обобщению, классификации), показатели работоспособности и др. Выявляются характерологические особенности личности (общительность, инициативность, замкнутость, отношение к учебным занятиям и др.), особенности поведения и т.д.

Обследование детей проводят в первые две недели пребывания ребенка в саду. В ходе обследования речи ребенка учителем-логопедом отмечается, какими ответами пользуется ребенок: односложными или развернутыми, правильны ли они по содержанию, как оформлены грамматически. При оценке связных высказываний детей учитель-логопед получает представления об уровне словарного запаса детей. Логопед должен применить специальные приемы, позволяющие более тщательно обследовать лексическое развитие ребенка.

Для обследования словарного запаса можно использовать следующие приемы:

- показ по названию, а затем называние предметов и их частей, действий, признаков;

- выполнение ребенком названных логопедом действий;

- добавление в предложение недостающего слова в нужной форме, подходящего по смыслу;

- подбор слов-антонимов, синонимов.

Одновременно воспитатель группы обследует умения и навыки каждого ребенка в различных видах деятельности: игровой, учебной. Музыкальный руководитель также создает благоприятные условия для детей, устанавливает контакт с каждым ребенком с целью выявления его двигательных и музыкальных возможностей.

Результаты обследования учитель-логопед фиксирует  в речевой карте. Для каждого ребенка составляется индивидуальный оценочный «профиль» состояния словаря, с примером детской речи. А воспитатели и музыкальный руководитель заносят в протокол.

Такой «профиль» наглядно показывает, в каких видах  у ребенка отмечаются наибольшие трудности и на что можно опираться в ходе последующей коррекционной работы.

Данные комплексного  обследования детей используются при планировании всего коррекционного обучения и составления календарного плана, основанный на принципах тесной взаимосвязи и преемственности педагогов в работе.

Далее музыкальный руководитель устанавливает контакт с логопедом, согласовывает с ним программы и этапы совместной работы. Уточняет цели, задачи (логоритмических, коррекционно-музыкальных, воспитательных) и принципы построения музыкальных занятий и степень участия в них учителя-логопеда.

Учителю-логопеду целесообразно для проведения логопедических занятий, делить группу на две подгруппы с учетом уровня речевого развития.

В первом периоде обучения фронтальные занятия (с подгруппой) по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи учитель-логопед проводит 2 раза в неделю. Работа по коррекции произношения только индивидуально.

Во втором периоде обучения речевые возможности детей возрастают: фронтальные занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи учитель-логопед проводит 3 раза в неделю.

В третьем периоде акцент переносит на развитие самостоятельной связной речи. В это время фронтальные занятия логопед проводит 4 раза в неделю.

Отличительной особенностью фронтальных занятий воспитателя в логопедической группе является то, что, кроме обучающих, развивающих, воспитательных задач, перед ним стоят и коррекционные задачи.

Коррекционно-логопедическая работа планируется совместно учителем-логопедом и воспитателем. На фронтальных занятиях воспитатели закрепляют материал, пройденный и отработанный логопедом на индивидуальных и подгрупповых занятиях. Также музыкальный руководитель на своих занятиях, по накоплению пассивного и активного словаря ребенка, закрепляет результаты, достигнутых на логопедических занятиях.

Успех формирования правильной речи у дошкольников с нарушениями речи во многом зависит от того, насколько продуктивно будет осуществляться процесс закрепления речевых навыков и умений, полученных детьми на логопедических занятиях.

Воспитатель проводит занятия по развитию речи, ознакомлению с окружающим (познавательному развитию) по особой системе с учётом лексических тем; пополняет и активизирует словарный запас детей, используя для этого режимные моменты; контролирует звукопроизношение и грамматическую правильность речи детей в течение всего времени общения с ними.

Учитель-логопед на фронтальных занятиях формулирует темы и отрабатывает с детьми материал по произношению, звуковому анализу, обучает элементам грамоты, одновременно знакомит детей с определёнными лексико-грамматическими категориями. Учитель-логопед руководит работой воспитателя по расширению, уточнению и активизации словарного запаса, усвоению грамматических категорий, развитию связной речи.

Учитель-логопед определяет общие и частные задачи развития речи детей, совместно с воспитателем намечает объём и содержание всей речевой работы.

При ведущей роли учителя-логопеда в коррекционном процессе по преодолению ОНР у детей, коррекционные задачи, стоящие перед воспитателем логопедической группы, важны и тесно связаны с задачами логопеда.

Основные задачи коррекционной работы:

·        Формирование лексико-грамматических средств языка.

·        Совершенствование звуковой стороны речи в сфере произношения, восприятия и выразительности.

·        Овладение элементами грамоты.

·        Развитие навыков связной речи.

Эффективность коррекционно-воспитательной работы определяется четкой организацией детей в период их пребывания в детском саду, правильным распределением нагрузки в течения дня, координацией и преемственностью в работе учителя-логопеда и воспитателя.

Воспитатель активно участвует в коррекционном процессе, способствуя устранению речевого дефекта и нормализации психики проблемного ребёнка в целом. В своей работе он руководствуется общедидактическими принципами, при этом некоторые из них наполняются новым содержанием. Это – принципы системности и последовательности, принцип индивидуального подхода.

Основные задачи воспитателя в области развития речи состоят в следующем:

·        расширение и активизация речевого запаса детей на основе углубления представлений об окружающем;

·        развитие у детей способности применять сформированные умения и навыки связной речи в различных ситуациях общения;

·        автоматизация в свободной самостоятельной речи детей навыков правильного произношения звуков, звуко-слоговой структуры, грамматического оформления речи в соответствии с программой логопедических занятий.

Формирование лексического запаса и грамматического строя на занятиях воспитателя осуществляется поэтапно:

1.     Дети знакомятся непосредственно с изучаемым явлением;

2.     С помощью отчетливого образца речи воспитателя они учатся понимать словесные обозначения этих явлений;

3.     Воспитатель организует речевую практику детей, в которой закрепляются словесные выражения, относящиеся к изучаемым явлениям.

Значимость перечисленных этапов различна в каждом периоде обучения. Сначала ведущими являются такие виды, как рассказывание и чтение воспитателя, рассматривание картин и беседы по вопросам, повторение рассказов-описаний, составление воспитателем дидактических игр. Особое внимание уделяется обучению детей умению точно отвечать на поставленный вопрос (одним словом или полным ответом). Усложнение речевых заданий соотносится с коррекционной работой учителя-логопеда.

Условиями эффективного решения задач являются:

- творческий профессиональный контакт учителя-логопеда с воспитателем

- взаимосвязь в работе всех педагогов-специалистов

- четкое понимание цели коррекционно-развивающего обучения, общих и частных задач систематической работы

- отслеживание динамики речевого и общего развития детей

- выявление и анализ всех имеющихся у детей затруднений

- разноуровневый подход в работе с детьми на фронтальных и подгрупповых  занятиях

- усиленная индивидуальная работа с детьми с особыми проблемами

- решение целого комплекса задач на материале каждой лексической темы (словарь, словообразование, словоизменение, типы предложения, развитие психических функций и т.д.)

Учитель-логопед дает рекомендации воспитателям по организации в группе предметно-развивающей среды в соответствии с коррекционными задачами. Воспитатели обновляют предметно-развивающую среду в соответствии с очередным этапом коррекционной работы. Создают условия для воспитания речевого поведения детей. Интересная, порождающая богатые впечатления окружающая речевая среда является первым социальным условием становления речи. Создание коррекционно-развивающей среды, включая программу и методику, дидактические материалы и пособия, игры и игрушки, иллюстративно-графический материал, а также технические средства, новые информационные технологии.

Музыкальный руководитель, совместно с логопедом, составляет календарный план на последующие этапы работы, куда обязательно включает раздел, где идет накопление пассивного и активного словаря ребенка (закрепление результатов, достигнутых на логопедических занятиях).

Не всегда в образовательных дошкольных учреждениях  специалисты совместно организуют свою работу по типу: воспитатель – логопед – музыкальный руководитель. Наблюдается несогласованность педагогов в работе с детьми с ОНР, обусловленным дизартрией. А ведь коррекционная работа с детьми будет наиболее  полноценной при участии всего коллектива. Иногда музыкальный руководитель не знает, как работать с такими детьми, не знает методику и программу развития речи, и довольно часто можно увидеть, что дети, данной категории, испытывают трудности. Учитель-логопед выполняет свою работу, но не всегда контролирует и оказывает  помощь музыкальному работнику и воспитателям. Необходимо систематизировать организацию совместной работы специалистов с детьми, наладить четкое взаимодействие в решении организационных вопросов: воспитатель – логопед – музыкальный руководитель. Этим детям требуется постоянная коррекционная помощь.

Чтобы систематизировать организацию совместной работы специалистов по развитию речи, в учреждении желательно оборудовать кабинет развития речи, где могут быть сосредоточены методические материалы для педагогов и созданы условия для проведения разных видов занятий с детьми. Следует предусмотреть разделы: обогащение словаря детей, овладение звуковой культурой речи, формирование лексико- грамматического строя речи, развития связной речи, подготовка детей к усвоению грамоты.

Итак, в соответствии с имеющимися в литературе методическими рекомендациями успешное осуществление коррекционно-воспитательной работы в условиях специального дошкольного учреждения для детей с нарушениями речи предполагает взаимосвязь в работе учителя-логопеда и воспитателя и музыкального руководителя и, что крайне важно разделение обязанностей между ними. Учитель-логопед дает рекомендации воспитателям по организации в группе предметно-развивающей среды в соответствии с коррекционными задачами. Воспитатели обновляют предметно-развивающую среду в соответствии с очередным этапом коррекционной работы. Создают условия для воспитания речевого поведения детей. Интересная, порождающая богатые впечатления окружающая речевая среда является первым социальным условием становления речи. Создание коррекционно-развивающей среды, включая программу и методику, дидактические материалы и пособия, игры и игрушки, иллюстративно-графический материал, а также технические средства, новые информационные технологии. Музыкальный руководитель, совместно с логопедом, составляет календарный план, куда обязательно включает раздел, как развитие речи, где идет накопление пассивного и активного словаря ребенка (закрепление результатов, достигнутых на логопедических занятиях).

В соответствии с имеющимися в литературе методическими рекомендациями успешное осуществление коррекционно-воспитательной работы в условиях специального дошкольного учреждения для детей с нарушениями речи предполагает взаимосвязь в работе учителя-логопеда и воспитателя и музыкального руководителя и, что крайне важно разделение обязанностей между ними. Учитель-логопед дает рекомендации воспитателям по организации в группе предметно-развивающей среды в соответствии с коррекционными задачами. Воспитатели обновляют предметно-развивающую среду в соответствии с очередным этапом коррекционной работы. Создают условия для воспитания речевого поведения детей. Интересная, порождающая богатые впечатления окружающая речевая среда является первым социальным условием становления речи. Создание коррекционно-развивающей среды, включая программу и методику, дидактические материалы и пособия, игры и игрушки, иллюстративно-графический материал, а также технические средства, новые информационные технологии. Музыкальный руководитель, совместно с логопедом, составляет календарный план, куда обязательно включает раздел, как развитие речи, где идет накопление пассивного и активного словаря ребенка (закрепление результатов, достигнутых на логопедических занятиях).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современное состояние проблемы организации совместной работы специалистов с детьми с нарушением речи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 1128
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алёнина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алёнина Татьяна Владимировна
    Алёнина Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10893
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности правильного питания у детей в разные возрастные периоды

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Основы современного инвестирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие компетенций критического мышления учащихся с учетом требований ФГОС ООО и ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе