Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования». Методическая разработка.

«Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования». Методическая разработка.

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА»

 

                                                                            

 

 

 

 

 

Тема: «Современное учебное занятие                                                            в учреждении дополнительного образования».

Методическая разработка.

 

 

 

 

Разработала: Цельмер Е. А.,

                           методист МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ»

 

 

 

 

 

 

 

Тула 2016

 

 

Содержание

 

Современное учебное занятие  в учреждении дополнительного образования……  3 - 4

Структура учебного занятия……………………………..…………………................ 4 - 8

Рекомендуемая литература ……………………...……………………………………….. 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Современное учебное занятие  в учреждении дополнительного образования

 

Осмысление, изучение и разработка теоретических, методических и практических аспектов учебного занятия сегодня является необходимым. Это связано с рядом факторов:

– возникают трудности в определении сущности и специфики учебного процесса в дополнительном образовании:

– отсутствует единое понимание того, что представляет из себя, по сути основная форма организации учебного процесса – учебное занятие, в чем целевое назначение данной формы;

– существует некоторая сложность в анализе педагогом учебного занятия                     и в оценке результата деятельности детей, а также в выборе приемов, способов организации учебно - познавательной деятельности детей.

Занятие в МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ» – это все то время, которое педагог проводит с детьми, организуя различную деятельность: учебную, воспитательную, досуговую и т. п.

В зависимости от приоритета обозначенных целей занятия можно обозначить следующие их виды:

Ø   Обучающие занятия. Учебное занятие – это форма организации учебного процесса, ограниченная временными рамками, предполагающая специально организованное педагогом обучение детей (передача им знаний, умений и навыков по конкретному предмету), в результате которого происходит усвоение детьми этих знаний, формирование и развитие умений и навыков.

Ø   Общеразвивающие и воспитательные занятия, которые в приоритете ставят цели формирования и развития определенных личностных качеств ребенка. Например, к таким занятиям можно отнести занятие - диспут, экскурсию, занятие - викторину, различные коллективные творческие дела. Кроме того, довольно часто педагог организует специальные занятия (в рамках учебного расписания), направленные на формирование положительного психологического климата в детском коллективе, приобщение детей к нравственным и культурным ценностям. К примеру, «огоньки» и коллективные праздники.

 

 

Ø   Эти занятия тоже предполагают образовательные задачи, но отличаются от учебных занятий тем, что научение, как правило, не носит специально организованный характер и совсем не обязательно связано с учебным предметом. Достаточно часто занятие педагога с детским коллективом трудно отнести к какому - либо одному виду, поскольку в ходе одного занятия большинство педагогов решают как обучающие, так и воспитательные задачи в комплексе.

Структура учебного занятия

 

В целом учебное занятие любого типа как модель можно представить в виде последовательности следующих этапов: организационного, проверочного, подготовительного, основного, контрольного, рефлективного (самоанализ), итогового, информационного. Каждый этап отличается от другого сменой видов деятельности, содержанием и конкретной задачей. Основанием для выделения этапов может служить процесс усвоения знаний, который строится как смена видов деятельности учащихся: восприятие – осмысление – запоминание – применение – обобщение – систематизация.

1 этап: организационный.

Задача: подготовка детей к работе на занятии.

Содержание этапа: организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.

2 этап: проверочный.

Задача: установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания (если было), выявление пробелов и их коррекция.

Содержание этапа: проверка домашнего задания (творческого, практического), проверка усвоения знаний предыдущего занятия.

3 этап: подготовительный (подготовка к новому содержанию).

Задача: обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности.

Содержание этапа: сообщение темы, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности детей (к примеру, эвристический вопрос, познавательная задача, проблемное задание детям).

 

4 этап: основной.

В качестве основного этапа могут выступать следующее:

1) Усвоение новых знаний и способов действий.

Задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения. Целесообразно при усвоении новых знаний использовать задания и вопросы, которые активизируют познавательную деятельность детей.

2) Первичная проверка понимания.

Задача: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление неверных представлений и их коррекция. Применяют пробные практические задания, которые сочетаются с объяснением соответствующих правил или обоснованием.

3) Закрепление знаний и способов действий.

Задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий. Применяют тренировочные упражнения, задания, которые выполняются самостоятельно детьми.

4) Обобщение и систематизация знаний.

Задача: формирование целостного представления знаний по теме. Распространенными способами работы являются беседа и практические задания.

5 этап: контрольный.

Задача: выявление качества и уровня овладения знаниями, их коррекция. Используются тестовые задания, виды устного и письменного опроса, вопросы и задания различного уровня сложности (репродуктивного, творческого, поисково-исследовательского).

6 этап: итоговый.

Задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Содержание этапа: педагог сообщает ответы на следующие вопросы: как работали ребята на занятии, что нового узнали, какими умениями и навыками овладели? Поощряет ребят за учебную работу.

7 этап: рефлексивный.

Задача: мобилизация детей на самооценку.

 

 

Может оцениваться работоспособность, психологическое состояние, результативность работы, содержание и полезность учебной работы.

8 этап: информационный. Информация о домашнем задании (если необходимо), инструктаж по его выполнению, определение перспективы следующих занятий.

Задача: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания, логики дальнейших занятий.

Изложенные этапы могут по - разному комбинироваться, какие - либо из них могут не иметь места в зависимости от педагогических целей.

Хочу дать несколько советов педагогам, применяющих в своей работе элементы теории решения изобретательских задач (ТРИЗ):

1. Старайтесь планировать тему так, чтобы материал не распался, сохраняя цельность и внутреннее единство. Планируйте всю тему сразу. Предлагается следующая «технология». Положите перед собой столько листов бумаги, сколько занятий в теме. Распределите сначала главное: что, на каком занятии будет изучаться; где труднее, что – легче; в зависимости от этого найдите формы работы, их сочетание. Тему, которая придется на пик вашей усталости лучше заранее спланировать.

2. При планировании занятий старайтесь учитывать разный уровень обучающихся. Основа будет везде одна (обязательные знания), но формы могут быть различные, разными будут задачи, упражнения.

3. Определяя цели занятия, разграничьте для себя обучающую и педагогическую цели. Естественно, разграничение условно. Обучающая цель – то, чему педагог хочет научить детей, что они должны на уроке узнать, понять. Педагогическая цель – то, чего педагог хочет добиться на данном занятии в плане воспитания и развития, учитывая особенности группы и отдельных учащихся.

4. «Проранжируйте» новый материал (что обучающимся нужно к следующему занятию, что – несколько позже, может быть, в следующем году, а что – на всю жизнь). Такое ранжирование изменит акценты в подаче информации.

5. Особенно продумайте, в какие моменты обучающиеся должны активно включаться, что они должны делать (здесь я задаю вопрос – диалог (дискуссия), здесь они должны посмотреть иллюстрацию и т. п.)

 

6. Определите необходимый реквизит (плакаты, картины, приборы, проектор и т. д.).

7. Подготовьте резервный материал на тот случай, если Вы «придете к финишу за 5 минут до окончания занятия». Опыт показывает, что такой досрочный финиш – беда многих молодых педагогов. В качестве резерва могут выступать (в зависимости от предмета) и задачи, и упражнения, и игры, и любопытная, интересная информация «в русле» темы.

8. Наметьте исследовательскую цель на предстоящее занятие. Удалось ли опробование нового приема, новой формы? Какова реакция детей? Органичен ли прием для Вас? Вписался ли в занятие? Целесообразность экспериментаторства тем выше, чем сильнее группа; и наоборот, в слабой группе необходима консервативная и четкая структура занятия.

Дополнительное образование детей – образование за рамками обязательного начального, общего и среднего образования. Это кружки, секции, элективные курсы, школы искусств, спортивные школы, которые ребенок выбирает САМ или вместе              с родителями.

Именно потому, что выбор осуществляется в соответствии с интересами, дети более мотивированы на обучение, чем в принуждаемой системе образования. Тем не менее, есть тенденция половинного отсева учащихся из групп дополнительного образования после первого полугодия. Первые встречи с трудностями: оказалось, что здесь тоже надо что - то учить, преодолевать физические нагрузки и боль, мириться                 с рутинной и монотонной деятельностью ручного труда, например, бисероплетение, авиамоделирование, начальное техническое моделирование и пр. Родители иногда упускают момент, когда надо настоять на продолжении обучения: «Ведь ты выбрал это сам! Это же интересно! Нужно! Важно!», - говорят: «Ну, что же, наверное, это не твоё…» И ребенок переходит из кружка в кружок, сначала упуская время                   (сверстники - то продолжают обучение), а потом, в силу того, что надо заниматься               в одной группе с более младшими детьми.

Есть перекосы и в другую сторону. Когда требования родителей слишком высоки и ведут к перегрузке детей и потерю интереса к дополнительным занятиям как таковым.

 

 

Педагогу дополнительного образования, в свою очередь, надо так заинтересовать учащихся и построить учебный процесс, чтобы снизить отсев и повысить качество итогов обучения и общего развития.

 

 

 

Рекомендуемая литература:

 

1.                Буйлова Л.Н., Кочнева С.В. Организация методической службы                                  в учреждении дополнительного образования. - М., ВЛАДОС, 2001г.

2.                Кулькевич, С. В. Дополнительное образование детей: методическая

       служба [Текст]: практическое пособие для руководителей ОУ ДОД,

       методистов и специалистов по дополнительному образованию детей,

       студентов педагогических учебных заведений. Слушателей ИПК / С. В.

3.                Кулькевич. В. Н. Иванченко. - Ростов н/Д: Изд-во «Учитель», 2005г. – 324 с.

4.                Макарова, Т.Н. Планирование и организация методической работы в школе./М.: Центр «Педагогический поиск», 2003 - 160с.

5.                Никишина, И.В. Технология управления методической работой                                  в образовательном учреждении. – Волгоград: Учитель, 2007г.-127с.

6.                Мякинченко Л.П., Ушакова Т.В. Современный урок. Схемы анализа урока.//Настольная книга завуча школы.– 2006г.– С.293 - 299.

7.                Гребёнкина Л.К., Анциперова Н.С. Критерии эффективности наблюдения, анализа и оценки урока //Технология управленческой деятельности заместителя директора школы.– 200.– С. 125 - 130.

8.                Плешакова Л.В., Савельев В.В. Анализ и самоанализ занятия педагога дополнительного образования //Методические рекомендации и разработки по изготовлению мягкой игрушки. - 2003г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования». Методическая разработка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 2488
    • DOCX 33.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цельмер Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цельмер Елена Анатольевна
    Цельмер Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 36676
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции