Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Современное общество (6 класс)

Современное общество (6 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Обществознание

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок обществознания в 6 классе по теме: «Современное общество».

Цели урока:

  • Выделить и обобщить характерные черты современного общества.

  • Научиться проводить простой сравнительный анализ событий и фактов.

  • Определить последствия деятельности человека.

  • Осознать себя членом современного общества и определить личностную линию поведения в нем.



Оборудование урока: Компьютерная презентация, раздаточный материал (вырезки из газет, рисунки - плакаты о глобальных проблемах, термины), «Листы самооценки», задания для закрепления изученного материала, учебник.

Тип урока: обобщение полученных знаний.

Формы работы: групповая, индивидуальная.



Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Вопрос (мотивация) к ученикам: Ребята, назовите то, без чего вы не можете обойтись сегодня.



2. Выберите из предложенного вами набора слов только те, которые характеризуют сегодняшнее общество и уберите те, которые характерны для общества до 20 века.

1. Называются различные предметы, потребности: телефон, продукты, семья, компьютер, друзья, транспорт, телевизор, школа, знания, интернет, спорт, отдых, труд, машины, услуги, информация.



2. телефон, компьютер, транспорт, телевизор, интернет, машины, услуги, информация.

3. Как вы думаете, о чем на уроке у нас пойдет речь? Мы с вами определили тему урока: «Современное общество».

А что нам надо в ходе урока выяснить? Молодцы, вы назвали цели нашей работы.

3. О сегодняшнем обществе, о его особенностях, о современном обществе.



- характерные черты современного общества

- последствия деятельности человека

-поведение людей в обществе

4. Кто может объяснить, почему вы разделены на 4 группы и как это может быть связано с темой нашего урока?

Да, действительно, вы у нас сегодня будете «политиками», «экономистами», «социологами» и представителями культуры.

4. Общество характеризуется четырьмя сферами жизни: политической, экономической, социальной и духовной (культурной).



Лидеры групп вытягивают по жребию название сферы и работа на уроке будет организовываться в соответствии с выбранным направлением.

5. Словарная работа. Мы с вами уже начали работу с терминами и понятиями, выясняя тему урока. Давайте, теперь более конкретно по сферам жизни определим характерные для современного общества.

Представители от групп объясняют выбор терминов и сущность выбранных понятий.

5. Каждая группа получает лист с набором понятий (приложение №1). В нем надо подчеркнуть только понятия, относящиеся конкретно к сфере, за которую «отвечает» группа. Затем объяснить понятия, характеризующие современное общество. Их по 2-3 штуки есть в списке.

6. Анализ фактического материала из СМИ. Вы, перечисляя в начале урока то, без чего не можете обойтись, назвали информацию. А откуда мы ее получаем? Вы сейчас получите 4 газетные статьи. Ваша задача определить какая по содержанию отвечает вашей сфере жизни и доказать это.

6. Интернет, телевидение, газеты…



В группе обсуждается содержание статей, делается выбор и представляют его, доказывая терминами и фактами из статьи.

7. Задай вопрос. Выполняя предыдущие задания, вы уже наметили несколько особенностей, характерных для современного общества. Попробуем расширить это список, выполнив следующие задание: каждая группа сформулирует и задаст по 1 вопросу другим группам, но так, чтобы в вопросе отражалось содержание их сферы жизни и не повторялись уже звучавшие в уроке особенности.

7. Детям разрешается пользоваться учебником(параграфы №3,5,7,9).

Обязательное условие, чтобы при ответе на вопрос сами могли ответить.

8. Рассказ по плакату. Ребята, мы много говорили о деятельности человека и о особенностях в современных условиях. Но любая деятельность имеет свои последствия. У нас были уроки, на которых вы представляли плакаты. Я некоторые соединила в один большой плакат и у меня получилось 4 с разным содержанием. Ваша задача по плакату определить общую тему и составить рассказ, чтобы участвовали все члены группы.

8. Плакаты, нарисованные детьми к другим урокам, объединены такими темами как «Загрязнение водоемов», «Уничтожение животных», «Вырубка и пожары в лесу», «Загрязнение воздуха промышленными предприятиями». Рассказ составляется по вопросу о последствиях деятельности человека и определению линии поведения людей в современном обществе.

9. Подведение итогов. Молодцы. Мы с вами сегодня проделали большую работу, получили много информации, выделили в ходе нашей работы характерные черты развития современного общества. И можем подвести итоги, заполнив «Листы самооценки» вместе, в группе.

9. В группе дети вместе обсуждают степень оценки каждого члена и выставляют баллы.

(Приложение №2).

Приложение №2.





ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ФИ ученика

Словарная работа

Анализ СМИ

«Задам вопрос»

Рассказ по плакату

1





2





3





4





5





Участие в работе оценивается: 5баллов, 4 балла, 3 балла, 0 баллов (если не принял участие в работе на данном этапе урока).



ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ФИ ученика

Словарная работа

Анализ СМИ

«Задам вопрос»

Рассказ по плакату

1





2





3





4





5





Участие в работе оценивается: 5баллов, 4 балла, 3 балла, 0 баллов (если не принял участие в работе на данном этапе урока).



ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ФИ ученика

Словарная работа

Анализ СМИ

«Задам вопрос»

Рассказ по плакату

1





2





3





4





5





Участие в работе оценивается: 5баллов, 4 балла, 3 балла, 0 баллов (если не принял участие в работе на данном этапе урока).



ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ФИ ученика

Словарная работа

Анализ СМИ

«Задам вопрос»

Рассказ по плакату

1





2





3





4





5







Участие в работе оценивается: 5баллов, 4 балла, 3 балла, 0 баллов (если не принял участие в работе на данном этапе урока).



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


