Инфоурок Классному руководителю Статьи«Современные формы работы классного руководителя с родителями обучающихся»

«Современные формы работы классного руководителя с родителями обучающихся»

Скачать материал

Из опыта работы доклад

«Современные формы работы классного руководителя с родителями обучающихся»

Классный руководитель Евменова Елена Владимировна МБОУ Бирикчульская СОШ.

      Эффективность воспитания ребенка сильно зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья. Залогом успешной работы классного руководителя, кроме умения общаться с детьми, понимания ребенка, способности помочь ученику как в учебной деятельности, так и в решении его проблем, является умение наладить контакт с родителями. Отношение с ними должно быть построено на доверии.

       В современной школе важно учитывать социальный заказ родителей, выполнение которого требует новых форм совместной деятельности родителей, педагогического коллектива и обучающихся. Для того чтобы совместная деятельность была успешной, необходимо не просто выполнять требования родителей к школе, но и вовлекать их в работу классного руководителя по формированию коллектива, контролю учебы, организации внеурочных мероприятий. Для эффективной совместной работы классному руководителю необходимо доверительное отношение родителей к нему. Учащиеся проводит в школе достаточно много времени, и родителю важно знать, что все происходящее с его ребенком в это время находиться под контролем профессионала, которому он доверяет. В этом случае уважительное отношение родителей к педагогу отражается и на отношении ребенка к классному руководителю. Содержание сотрудничества классного руководителя с родителями включает три основных направления:

·         Психолого-педагогическое просвещение родителей;

·         Вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс;

·         Участие в управлении школы.


Психолого-педагогическое просвещение родителей предполагает организацию следующих форм работы с семьей:


·         Родительских лекториев и конференций;

·         Индивидуальных и тематических консультаций;

·         Родительских собраний;

·         Тренингов.


Вовлечь родителей в учебно-воспитательный процесс можно помощью следующих форм деятельности:


·         Дни творчества детей и родителей;

·         Открытых уроков и внеклассных мероприятий;

·         Помощи в организации и проведении внеклассных дел;

·         Родительский час.


Участие родителей в управлении учебно-воспитательным процессом можно организовать с помощью следующих форм деятельности:



·         Участие родителей класса в работе класса и  школы;

·         Участие родителей класса в работе родительского комитета и совета школы;


Работа по формированию доверия родителей к учителю проходит в два этапа:


·         Знакомство с классом и родителями;

·         Постоянная совместная деятельность классного руководителя и родителей.


     Первый этап подразумевает работу в новом классе. Это может быть первый, пятый или класс, переданный другому учителю. В любом случае, новый классный руководитель сталкивается с проблемами, связанными с работой с родителями: кто-то не желает принимать участие в жизни класса, кто-то настолько активен пытается участвовать в воспитательной и образовательной деятельности учащихся, что вызывает неприятие остальных родителей и часто педагогического коллектива. Поэтому на данном этапе важно сформировать уважительное отношение родителей к классному руководителю. Именно педагог должен руководить деятельностью родителей класса, направлять их дела в правильное русло, повышать их уровень знаний психологии ребенка.

Примерный план работы с родителями на первом этапе:


1. Представление учителя

 

Полное портфолио:

Уважение к классному руководителю начинается, в первую очередь, с уважения к нему как к учителю предметнику. После собрания родители могут ознакомиться с документами.


2.Заполнение родителями анкет

 

Анкеты для оформления журнала, для дальнейшей работы классного руководителя.

Журнал класса и портфолио каждого ученика

Родителям важно понять, что учитель намерен контролировать деятельность ребенка.


3. Ознакомление родителей с Уставом школы и требованиями классного руководителя

 

Родители четко определяют для себя правила школы; знакомство с требованиями классного руководителя позволяют им понять, что учителю не безразличны учащиеся.


4. Обсуждение плана совместной работы

План работы на год или четверть. Начало общего дела: подготовка классного фотоальбома о классной жизни, который будет показан полностью в 11 классе; в котором запечатлены основные моменты проводимых мероприятий.

   Распределение обязанностей, выбор родительского комитета.


5. Обсуждение внеклассных мероприятий проводимых  совместно с родителями.

Предложения классного руководителя и родителей с учетом времени года, мероприятий в классе.      Классный руководитель отслеживает организацию того или иного мероприятия; в последствии все                   мероприятия обсуждаются на родительских собраниях.


       С привлечением психолога необходимо проводить круглые столы для родителей с целью формирования мотивации совместной деятельности на втором этапе работы, когда дети подросли, а многие родители чувствуют усталость или даже беспомощность при общении со своими детьми.                         Роль классного руководителя здесь велика, т.к. родители ждут помощи от педагога, опытного, знающего, от того, кому они доверяли и доверяют. Проведение круглых столов помогает выявить наиболее активных родителей и создать инициативные родительские группы. Важно при каждой встрече на собраниях проводить опрос: что получилось, а что нет совместной деятельности; какая помощь нужна на данном этапе. Многим родителям интересно было бы прослушать лекции психолога.
Классному руководителю необходимо проводить мини-лекции для родителей по безопасности жизнедеятельности детей, индивидуальные беседы по разбору трудных ситуаций, по обсуждению конфликтов или в том случае, если классный руководитель просто почувствовал угрозу психологическому состоянию ребенка.

      К новой форме работы классного руководителя относится ведение « Папки класса». Есть разные способы оформления таких папок: «Папка классного руководителя» куда он помещает информацию об успеваемости учащихся, о показателях дисциплины и т.д. Наиболее интересным представляется ведение данного документа совместно с родителями.   Наличие таких папок облегчит работу классного руководителя, т.к. в них содержится необходимая информация о семье ученика. Учитель может отслеживать изменения, происходящие с ребенком в семье, и своевременно отреагировать, если ученику или семье нужна педагогическая помощь.
Создание условий для успешной совместной работы классного руководителя и родителей – важная задача классного руководителя.
Для успешного взаимодействия с родителями необходимо:

·         Исходить из принципов сотрудничества в вопросах образования и воспитания детей;

·         Фиксировать внимание при беседе с родителями не на подробностях проблемы, а на способах ее решения;

·         Убедиться, что для планируемого разговора будет достаточно времени;

·         Объективно оценивая ребенка, начать разговор с позитивных моментов;

·         Создать доверительную атмосферу разговора;

·         Вести беседу в направлении поиска путей решения проблемы, преодоления трудностей, т.е. не обсуждать, кто виноват, а решать, что делать;

·         Быть готовым привлечь к ситуации смежных специалистов.



Работа классного руководителя интересная, захватывающая, но отнимающая много времени и сил. Вместе с родителями она становиться легче и конструктивнее.

 

Круглый стол: «За чашкой чая»

Круглый стол: «За чашкой чая» -- это форма неформального общения родителей, детей и классного руководителя. Традиционно, круглый стол проводиться в начале учебного года. За чашкой чая, в уютной дружеской атмосфере каждый может поделиться своими впечатлениями года и ожиданиями на будущий год. По окончании, классный руководитель проводит организационную минутку для родителей. Здесь она озвучивает примерный план работы с родительским коллективом в предстоящем учебном году, выслушивает просьбы и пожелания родителей. Позже, такая же минутка проводится и для детей.

«Походная деятельность»

В походную деятельность входит: организация походов, выездов музей или в бассейн , пикников, экскурсий и т.п. Походная деятельность может быть как ученики-родители, и так же родители – ученики и их члены семьи.

Заключение

Подводя итог своего доклада, стоит сказать о том, что в процессе взаимодействия педагогов и родителей можно решить любую проблему развития личности. Главное, применяя любую воспитательную технологию, необходимо руководствоваться  заповедью: “Прежде всего, не навреди”.

Взаимосвязь классного руководителя с семьями учащихся должна осуществляться через изучение семьи, ее воспитательных возможностей, атмосферы семейного воспитания.  Исходя из единых взаимных нравственных позиций, вырабатываются единые педагогические требования к учащимся, которые реализуются в разнообразных формах совместной деятельности.  Показателем успешности в этом случае будет являться умение классного руководителя сделать родителей своими союзниками в педагогическом процессе.

Мы устроены так, что всегда верим в лучшее. Поэтому для достижения результатов необходимо видеть конечную цель воспитания. Добиться положительных результатов в решении такой многогранной педагогической проблемы можно лишь при взаимодействии всех сторон педагогического процесса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Современные формы работы классного руководителя с родителями обучающихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2020 2134
    • DOCX 22.3 кбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евменова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евменова Елена Владимировна
    Евменова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7430
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека