Тема: «Современные гаджеты: за и
против».
Форма работы: классный час
Цель: довести до сведения учащихся
и их родителей информацию о вредном влиянии современной техники (телевизора,
компьютера, сотовых телефонов) на организм человека.
Задачи:
а) воспитательные: воспитать
желание учащихся к живому общению и минимальному использованию компьютера;
б) образовательные: расширить знания учащихся о компьютере,
показать вред и пользу компьютера
в) развивающие: сформировать навыки организации безопасного
взаимодействия с гаджетами; познакомить со средствами профилактики вредного
воздействия компьютера на человека.
Время проведения:
10.09.2016г. в 13:00. Продолжительность: 30 минут
Оборудование: анкеты, листы А4,
ручки, мультимедиа, персональный компьютер.
Оформление: написать на доске тему.
Методы: индивидуальная и групповая
работа, групповые дискуссии, рефлексия.
Подготовительная работа:
·
Подготовить презентацию по теме
·
Подготовить анкеты по данному вопросу
Ход проведения:
1. Вступительное
слово.
Кл. рук-ль:
Сегодня, в век высоких цифровых технологий, мне хочется обсудить тему, которая
уже непосредственно коснулась вас и коснется в будущем. Как вам кажется, о чем
мы с вами сегодня будет говорить?
В наши дни дети впервые прикасаются к
компьютеру, едва научившись ходить, а страницы в социальных сетях они создают
раньше, чем идут в школу. К сожалению, является фактом, что научиться
пользоваться гаджетами детям легче, чем развить физиологические навыки. По
данным ученых, среди детей от 2 до 5 лет только каждый 10-й умеет завязывать
шнурки, в то время, как каждый 5-й сможет запустить приложение в смартфоне.
Сейчас хотела бы привести вам интересные
факты анкетирования детей. На вопрос, какой подарок ты хотел бы получить в день
рождения?
- 50% школьников ответили, что они обрадуются
смартфону
- 2/3 – планшету
- 25% компьютеру
- Каждый 4-й хочет иметь электронную книгу (13й по
популярности ответ)
- Обычные игрушки не вошли даже в 20-ку
Вопрос: Почему школьники так стремятся иметь эти гаджеты?
Ответы….
Тема нашей сегодняшней беседы: Компьютер: вред или польза?
Ребята, сейчас половина класса будет говорить плюсы компьютера, а
вторая половина – минусы.
1.
Мозговой штурм. Плюсы и минусы Интертета.
Вопрос: Насколько важно детям быть пользователями ПК? Зачем
вы его используете?
+
|
-
|
Быстрый
поиск информации
|
Сайты
откровенного характера
|
Скачивание
песен, музыки, фильмов
|
Потеря
времени
|
Обучающие
программы
|
Проблемы
со здоровьем
|
Участие
в онлайн олимпиадах
|
Проблемы
с учебой
|
Переписка,
друзья, общение
|
Пренебрежение
семьей
|
Можно
играть
|
Потеря
друзей
|
Набор
и печать текста
|
Ложная
информация
|
Упрощенный
вариант составления рефератов
|
Мошенничество
|
|
Нет
прогулок на свежем воздухе
|
|
Знакомство
с незнакомыми людьми
|
|
Сокращается
живое общение
|
|
Падение
грамотности и значения русского языка
|
Давайте назовем плюсы и минусы компьютера.
3 минуты на обсуждение.
Каждая
группа выходит и крепит свою карточку на доску.
Кл. рук-ль: Остановимся на одном из
важнейших аспектов человеческой жизни : общение, в нашем случае – это
виртуальное общение.
2. Загадки
про компьютер. ЖЕТОНЫ!!
1. На доске по строчечке
Разместились кнопочки
Догадайтесь мальчики
Как здесь тыкать пальчиком?
(Клавиатура)
2. То-то радость, то-то смех
На бумаге, без огрех,
Из какой коробки лезет
Текст на удивленье всех?
(Принтер)
3. По ковру зверек бежит,
То замрет, то закружит,
Коврика не покидает,
Что за зверь, кто угадает?
(Мышка)
4. Сохраняет все секреты
«ящик» справа, возле ног,
и слегка шумит при этом.
Что за «зверь?» . (Системный блок) .
5. Если что-то отключить,
То компьютер замолчит,
Тугоухий, как медведь –
Ничего не сможет спеть (Колонки)
6. На столе он перед нами,
на него направлен взор,
подчиняется программе,
носит имя... (Монитор) .
7. Сетевая паутина
оплела весь белый свет,
не пройти детишкам мимо.
Что же это? (Интернет) .
8. Что за друг такой? - Железный,
Интересный и полезный.
Дома скучно, нет уюта,
Если выключен.. . (компьютер)
9. Программы стоит обновить –
Компьютер долго будет жить,
А чтобы жизнь его не сбилась,
Не подпускай к порогу.. . (вирус)
10. Столбик черный, как-то странно,
Может бегать по экрану.
Посмотри на монитор,
Кто там бегает? (Курсор)
11. Думать, делать помогает,
Жить компьютер заставляет
И заботлива, как мама,
Что? - Виртуальная.. . (программа)
12.
Вот я сел – в игру играю. Я на кнопки нажимаю.
Кнопки,
рычаги и хвостик. Что же это, дети? (джойстик)
13. На
нем компьютерная мышка Живет и ползает, глупышка.
Катать
— задача не легка, Коль на столе нет... (коврика)
14. Не
каждый совершить сумеет сам Процесс создания компьютерных программ.
Искусство
это тщательно планируем, А сам процесс зовется... (программированием)
15. С
помощью такого устройства Откопировать книгу можно.
Тексты,
картинки любые Станут с ним цифровыми. (Сканер)
2. Тест.
«Интернет –омут»
1. Ты
являешься пользователем социальных сетей, форумов, чатов?
2. Ты
испытываешь недостаток реального общения?
3. У
тебя более 50 друзей в Интернете?
4. Ты
добавляешь в друзья незнакомых людей?
5. Ты
играешь в онлайн игры с незнакомыми людьми?
6. Ты
общаешься в Интернете со своими одноклассниками, соседями и реальными друзьями?
Вывод: если у тебя хотя бы 3 положительных
ответа, значит, ты можешь попасться на удочку Интернет-дружбы.
Ну что такое - виртуальный друг,
Иль, скажем, виртуальная подруга?
Со мной не может разделить досуг,
Немедленно примчаться, если туго.
Нельзя в кафешке рядом с нею сесть
И обсуждать часами всё на свете,
И вместе по пирожному съесть,
Забыв, что обе снова на диете.
Я не могу ей платье показать,
Дарить сюрпризом милые вещицы.
Её лицо могу я не узнать,
Когда кругом другие будут лица!
Да, толк от этой дружбы - никакой...
3. Обсуждение
и анализ высказываний Интернет-пользователей
Кл. рук-ль: В чем же причина, что людей
(взрослых и детей) так затягивает виртуальное общение?
Каждой группе даю высказывания некоторых любителей интернета.
Минуту на обдумывание, потом прошу зачитать и прокомментировать каждую группу.
Катя пишет: Лично у меня в чатах много
людей в друзьях, которых я ни разу не видела, и я считаю их своими друзьями
хотя бы потому, что меня увлекает общение с ними, а без них я скучаю. Им можно
открыться и можно не врать.
Вопрос: можно ли открываться незнакомым людям?
Ответы….
Комментарий: К сожалению, в интернете мы имеем дело не с реальным человеком, а с его
образом, который всегда создается самим этим человеком. Причем чем человек
менее порядочен, тем более он склонен рисовать идеальный образ. Проверка его
реальности обычно невозможна. Этот психологический нюанс позволяет
причинить с помощью интернета огромный вред наивным и доверчивым .
Сергей: В Интернете можно
создать любой образ. При должной игре тебе будут все верить. В Сети человек
чувствует себя спокойнее. Здесь не надо думать о внешности и других проблемах.
Вопрос: Хорошо ли, что человек придумывает себе некий образ,
прячась за экраном?
Ответы:…
Комментарий: Находя себе в сети новых друзей, пользователи начинают верить в те
образы, которые им предлагаются. Если к девочке в интернете обратился
очень красивый, судя по выложенным фотографиям, мальчик и сказал ей несколько
комплиментов, то девочка очень хочет верить в то, что этот мальчик настоящий,
что он действительно красив, и очень к ней расположен. И девочка поддается обаянию
виртуального образа, начинает мечтать о счастливой встрече в «реале», и поэтому
легко выбалтывает этому мальчику о себе все, что выбалтывать незнакомцу совсем
не следовало бы.
Евгений: У меня очень много
друзей. Я их хорошо знаю, потому что многие из них мои одноклассники или ребята
из нашей школы, с некоторыми мы живет по соседству.
Вопрос: Так нужно ли такое общение?
Ответы:….
Комментарий: Очень часто дети совмещают
общение с реальными друзьями и общение с ними же в виртуале. Вряд ли существует
необходимость этой второй реальности, но дети ее предпочитают. Это большая
легкость, хотя виртуальное общение – это суррогат, псевдолегкость.
Действительно, общение в интернете проще. Оно не
требует никаких расходов. Виртуальное общение более примитивно. При личном
общении задействованы зрение, мимика, тактильные ощущения, слух, все другие
чувства. Общение в интернете охватывает более узкий спектр чувств. Да и
внимания виртуальному собеседнику мы уделяем гораздо меньше, так как можем в то
же самое время заниматься еще десятком других дел. И улыбаться или плакать не
нужно – для этого есть смайлики.
Роман: Я не общаюсь в чатах, зато у
меня много друзей, с которыми я играю в онлайновые игры. Такая дружба ни к чему
не обязывает. Мы только партнеры по игре и не больше.
Вопрос: видите ли вы в таком общении отрицательные стороны или их
действительно нет?
Ответы:….
Комментарий: мальчики, которым
необходимо хотя бы один-два часа в день поиграть в «стрелялку», компенсируют
ощущение собственной беспомощности эффектом от виртуальных достижений. Но этот
опыт применим только в виртуальном мире. Это опасная тенденция – ребенок
целенаправленно «приучает» свой мозг действовать только в ситуациях, которые
встречаются на экране компьютера. Дети отдают предпочтение виртуальным контактам,
а в реальной жизни со сверстниками стараются не общаться. Возникает постоянное
желание «быть в сети». В итоге «электронный пациент» начинает мириться с
потерей друзей, других интересов.
А там уже и до Интернет-зависимости недалеко!
4. Редактирование
текста.
Ребята, а скажите, пожалуйста, знает ли вы, что существует
интернет-сленг?
А родители его знают?
Интернет-сленг – это разновидность
сленга, используемого как профессиональной группой специалистов, так и
другими пользователями компьютеров и Интернета.
Сейчас вам будет дано следующее задание. Вам
будет необходимо адаптировать текст, который написан интернет-сленгом, на
русский язык.
Раздать тексты.
Ребята, а какой можно сделать вывод из работы с
данным текстом? (Падение грамотности и утрата русского языка)
5. Подведение
итогов .
Вывод: без компьютера в настоящее время не
обойтись, он довольно-таки плотно проник во все сферы человеческой
деятельности. Он имеет как положительные стороны его использования, так и
отрицательные. Но какой нужно сделать вывод из сегодняшнего занятия? Компьютер
– это здорово, если в меру!
Как хорошо, что в мире есть друзья!
Улыбка друга – солнце в час ненастья.
И отступает ледяная мгла
Перед теплом сердечного участья.
Кл. рук-ль: Сейчас я попрошу вас пройти
анонимные анкеты. Анкета выявит есть ли у вас гаджет-зависимость
Анкета 2 «Есть ли у вас
гаджет-зависимость?»
Кл. рук-ль: Перед
вами 11 утверждений. Честно отметьте утверждения, которые касаются вашей жизни.
1. Телефон — это главное устройство в моей жизни. Я не представляю
существования без него.
2. Я провожу со своим смартфоном много времени. Гораздо больше,
чем уделяю другому занятию.
3. Я конфликтую с близкими, потому что много времени уделяю своему
гаджету.
4. С каждым днем я все больше времени провожу с телефоном в руках.
При этом не важно, как его использую, возможны игры, общение или чтение.
5. Мой телефон способен поднять мне настроение, когда он рядом,
мне спокойнее.
6. Если я не могу пользоваться смартфоном, я начинаю нервничать.
7. Мне постоянно хочется использовать мой смартфон, при каждом
удобном случае я беру его в руки.
8. У меня не получается сократить время использования. У меня
постоянно появляется повод вновь взять в руки устройство.
9. Я врал окружающим людям о том, сколько времени я провел за
своим телефоном.
10. Я часто откладываю важные дела, чтобы заняться чем-то не
очень полезным на смартфоне.
11. Я использую телефон только при необходимости.
Если
результат составил от 0 до 4 пунктов, то нет повода для беспокойства, у вас нет
зависимости. От 5 пунктов и более — это повод задуматься о зависимости. К врачу
стоит обращаться, если 9 из 10 пунктов соответствуют вашей жизни. Не стоит
списывать частые звонки и контакты с помощью смартфона на работу. Конечно, есть
профессии, которые связаны с общением, но стоит проследить, что люди часто
начинают зависеть не от звонков клиентов, а от игр или регулярной проверки
социальных сетей.
Кл. рук-ль: Я уверена в том, что никакой
смайлик в виртуальном мире не заменит настоящей искренней улыбки друга!
Помните, что реальный друг лучше виртуальных двух.
Кл. рук-ль: Адаптируйте этот текст,
переделывая подчеркнутые слова интернет-сленга на литературный русский язык.
Решил Вася купить себе комп и
все его комлектующие: клаву, системник, грызуна и вебку для
скайпа. Установил мозги, закачал различные дрова.
Вася был первичным юзером инета, одинфренд посоветовал
ему скачать прогу Каспера, чтобы троян не
портил комп. И начал Вася осваивать многогранные просторы рунета. Кликнул
грызуна, открыл окно и начал гуглить,
нашел «Вовку» и «Контру», скопипастил их на
свой комп и начал гамать. Когда надоело ему геймить,
пришла к нему идея в виртуал залезть и месагу
кому-нить бросить: «Хай, пипл! Как делы? Как твоя джоб – движется?».
Но все его контакты были офлайновые …
Решил Вася купить себе компьютер и все его
комплектующие: клавиатуру, системный блок, компьютерную мышь и вебкамеру для
программы бесплатных звонков и сообщений. Установил основное запоминающее
устройство, установил различные драйвера. Вася был первичным пользователем
интернета, один друг посоветовал ему установить антивирусную программу
Касперского, чтобы троянский червь не портил компьютер. И начал Вася осваивать
многогранные просторы русскоязычной части интернета. Нажал на компьютерную
мышь, открыл окно Microsoft Windows и начал искать. Нашел игру «World of War
craft» и “Counter Strike”, скопировал и вставил их на свой компьютер и начал
играть. Когда надоело ему играть, пришла к нему идея зайти в интернет и
отправить кому-нибудь сообщение: «Привет, люди! Как дела? Как работа?»Но все
его контакты были отключены …