Инфоурок Другое СтатьиСовременные образовательные технологии на уроках истории и обществознания в условиях реализации ФГОС

Современные образовательные технологии на уроках истории и обществознания в условиях реализации ФГОС

Скачать материал

Современные образовательные технологии на уроках истории и обществознания

в условиях реализации ФГОС.

Наши дети – это люди нового поколения, нового информационного общества. И умение творить себя, свою жизнь очень важно. Не случайно меняется парадигма системы образования. Современное образование немыслимо без инновационных процессов.

В настоящее время в нашей стране происходит модернизация образования. В соответствии с современной государственной образовательной политикой основными результатами деятельности учебных учреждений являются набор так называемых «ключевых компетентностей» в интеллектуальной, гражданско-правовой, информационно-коммуникативной и других сферах жизни. Способность быстро ориентироваться в меняющемся мире, осваивать новые профессии и области знаний, умение находить общий язык с людьми разных профессий, культур, религий – является сейчас наиболее важным.

Ключевые компетенции формируются лишь в опыте собственной деятельности, поэтому образовательная среда должна выстраиваться таким образом, чтобы ребенок оказывался в ситуациях, способствующих их становлению, чтобы его познавательная активность мотивировала выработку личностного знания.

Исходя из этих позиций, мною сформулирована основная идея: «Процесс активизации учебно – познавательной деятельности на уроках истории и обществознания, является основой и залогом формирования ключевых компетенций школьников».

Важнейшим компонентом новой модели школьного образования является ее ориентация на практические навыки, на способность применять знания, реализовывать собственные проекты.

Поэтому необходимо внедрять новые педагогические технологии в работе, создавать на уроках благоприятную атмосферу для работы, использовать различные методы, формы и приемы, которые будут увлекать учащихся.

К актуальным методам и формам работы, можно отнести следующие:

·          объяснительно-иллюстративный (при помощи обобщающих таблиц, уроков-презентаций, различных схем, символических картинок, опорных конспектов);

·         репродуктивный метод (работа по заданному учителем алгоритму);

·         эвристический метод (решение лингвистических задач);

·         методы самостоятельной работы учащихся;

·         метод дифференцированного обучения;

·         метод проектов.

Более подробно хочется остановиться на проектном методе. Сегодня проектная технология прочно заняла свои позиции в образовательном процессе. В связи с социально-экономическими переменами в современном обществе возникла потребность в активных, деятельных людях, которые могли бы быстро приспосабливаться к меняющимся трудовым условиям, способных к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию.

В основе проектного метода обучения лежит развитие познавательных навыков учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления.

Сейчас учителя довольно часто сетуют на равнодушие и инертность своих учеников, ищут новые способы разнообразить учебную деятельность. Конечно, универсального средства быть не может, но все же одним из эффективных способов решения этих проблем может стать проектно-исследовательская деятельность учащихся.

Свое предназначение как учителя вижу в том, чтобы учить детей всему тому, что способствует их развитию, формирует у них умения и навыки исследования, и в том, чтобы при этом учиться самой. Проектная методика позволяет реализовать все эти цели.

Во время проектного исследования дети учатся самостоятельно приобретать недостающие знания из разных источников, пользоваться приобретёнными знаниями для решения познавательных и практических задач (умелое применение в их дальнейшей жизни). Приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах. Развивают у себя исследовательские навыки, развивают системное мышление.

Используя в своей работе проектный метод, учитель во время реализации всех этих целей решает такие задачи, как:

·         развитие познавательных умений и навыков учащихся;

·         умение ориентироваться в информационном пространстве;

·         расширение кругозора учащихся;

·         активизация учебного процесса в направлении повышения его эффективности, придание уроку современных динамичных форм.

Проектный метод меняет технологию получения знаний: теперь ученик самостоятельно организует процесс поиска, конечно же, опираясь на помощь учителя. Учитель берет на себя роль наставника, помогает осуществлять исследование, является инициатором интересных начинаний идей, вместе с учеником «проживает» его проект. А это и есть подлинное сотрудничество.

Использование проектной деятельности в обучении в современной школе становится все более актуальной. И не случайно, ведь при помощи проекта можно реализовать все воспитательные, образовательные и развивающие задачи, стоящие перед учителем. Метод проектов позволяет интегрировать различные виды деятельности, делая процесс обучения более увлекательным, более интересным и поэтому более эффективным.

Выполнение работы приносит учащимся радость, позволяет почувствовать себя творцами, исследователями нового, способствует становлению личности, дает возможность пропустить полученную информацию через свой внутренний мир, учит сочувствовать, сопереживать, воспитывает человека, гражданина, патриота. Есть еще один немаловажный момент: так как все ученики очень разные по своим способностям, личностным качествам, то проектная деятельность помогает раскрыться всем участникам. Каждый ребенок выбирает свою тему и выполняет проект по мере своих сил и возможностей, при этом получая помощь и одобрение своего педагога и одноклассников. Ребенок чувствует себя нужным и востребованным – а это самое главное.

Так же в целях достижения лучшего результата учителю необходимо использовать разнообразные виды уроков: урок-практикум, урок-модуль, урок-лекция, урок-семинар, урок-исследование, урок-путешествие, урок-игра, урок-КВН, урок-презентация с использованием компьютера, урок-экскурсия.

Учитель стремится к прогрессу, хочет изменить свою деятельность к лучшему – именно этот процесс является инновацией. Изобретательная деятельность учителя на инновационном уроке раскрывается в разнообразных, необычных заданиях, неординарных действиях, конструктивных предложениях, занимательных упражнениях, конструировании хода урока, создании учебных ситуаций, дидактическом материале, подборе научных фактов, организации творческой работы учащихся.

Инновационный урок – это динамичная, вариативная модель организации обучения и учения учащихся на определенный период времени.

В его основе могут быть:

·         элементы внеклассной работы, лабораторных и практических работ, экскурсий, форм факультативных занятий;

·          обучение учащихся через художественные образы;

·         раскрытие способностей школьников через активные методы творческой деятельности (при помощи элементов театра, музыки, кино, изобразительного искусства); 

·         научно-исследовательская деятельность, подразумевающая активное применение методологических знаний в процессе обучения, раскрывающая особенности мыслительной работы учащихся;   

·          применение психологических знаний, отражающих специфику личности учащихся, характер отношений в коллективе и т.д.

Приведу примеры некоторых видов информационных форм уроков, которые я использую:

·         урок самостоятельной деятельности

·         урок- тренинг

·         урок на основе групповой технологии может представлять собой работу в микрогруппах, по вариантам, зачет в парах и т.д.

·         урок исследовательской деятельности

·         урок дифференцированного обучения

·         урок проектной деятельности (на проектном методе мы останавливались подробнее)

·         проблемное обучение

Главная цель уроков истории и обществознания помочь становлению и развитию ценностных ориентаций и убеждений обучающихся, позитивного мироощущения. В этом смысле важную роль играют отношения учителя с учениками. Они должны выстаиваться как отношения сотрудничества, которые позволяют проявить интеллектуальную и социальную активность.

Подростковому возрасту свойственна социальная активность, старшим школьникам – стремление к самореализации. С учетом этих психологических особенностей мною используются разные формы обучения на уроках: групповая, индивидуальная, парная, коллективная. Однако особенностью организации урока является то, что ребенок занимает активную познавательную позицию через постановку и решение проблемы.

Очень важным моментом является создание положительной личностной мотивации на изучение каждой темы. Построить начало урока таким образом, чтобы ученик осознал – мне это важно. Мне это интересно. При этом любая форма подачи материала строится на основе диалога.

Я считаю, что современный учитель должен обладать большим жизненным опытом, научными знаниями, быть инициативной и творческой личностью. Это необходимо чтобы выработать достаточно высокую компетентность в передаче знаний учащимся и применение полученных знаний к жизни в комплексе. Тогда мы способны решить многие проблемы.

Итак, главной целью инновационных технологий образования является подготовка человека к жизни в постоянно изменяющемся мире. Целью инновационной деятельности является качественное изменение личности учащегося по сравнению с традиционной системой. Компетентный человек в современном информационном обществе должен уметь не просто использовать предлагаемые информационные источники, которые, не всегда являются достоверными, подталкивающими к созиданию, творчеству, но и понимать возможности их применения, уметь критически к ним относиться, осмысливать и дозировать для себя информацию, распространяемую СМИ, Интернет-источниками.

И в заключении хочется сказать, что несмотря на все инновационные технологии, не надо забывать, что любой метод, технология признается прогрессивным, если он дает оптимальные результаты независимо от того, когда его впервые использовали и описали: несколько десятков лет назад или недавно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные образовательные технологии на уроках истории и обществознания в условиях реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2022 201
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибагишев Алексей Радионович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибагишев Алексей Радионович
    Ибагишев Алексей Радионович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25169
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек