Инфоурок Классному руководителю Статьи«Современные образовательные технологии в изучении дисциплин ОРКСЭ»

«Современные образовательные технологии в изучении дисциплин ОРКСЭ»

Скачать материал

«Современные образовательные технологии в изучении дисциплин ОРКСЭ»

 

Тиникова Олеся Валерьевна

Учитель начальных классов

Аскизский район с.Бельтирское

МБОУ Лесрперевалочная СОШ-1

 

Построить учебный процесс с учетом потребностей и способностей каждого ученика возможно только лишь с применением современных образовательных технологий. Применяя нетрадиционные технологии обучения, осуществляется прочное и осознанное усвоение содержания учебных предметов, а также развитие у школьников логического мышления, творческой активности, речевых способностей, умения самостоятельно работать.

Для эффективности образовательного процесса я использую следующие современные образовательные технологии, которые чаще всего использую на уроках ОРКСЭ:

Технология проблемного обучения:

Это такая форма обучения, в которой процесс познания учащихся приближается к поисковой, исследовательской деятельности. Успешность проблемного обучения обеспечивается совместными усилиями преподавателя и обучающихся.

Основной дидактический прием – создание проблемной ситуации, имеющей форму познавательной задачи. Познавательные задачи должны быть доступны по своей трудности, учитывать познавательные возможности обучаемых, находиться в русле изучаемого предмета и быть значимыми для усвоения нового материала.

Технология проектного обучения:  

Цель проектного обучения: овладеть общими умениями и навыками в процессе творческой самостоятельной работы, а также развить социальное сознание.

Задачи проектного обучения:

1. Формирование позитивной самооценки, самоуважения.

2. Формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве.

3. Формирование способности к организации деятельности и управлению ею.

4. Формирование умения решать творческие задачи.

5. Формирование умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование).

Проект — это «шесть П». Проблема — Проектирование (планирование) — Поиск информации — Продукт — Презентация. Шестое «П» проекта — его Портфолио.

Этапы работы над проектом:

I этап: «Погружение» в проект.

II этап: Планирование деятельности.

III этап: Реализация плана действий.

IV этап: Подготовка к защите проекта.

V этап: Презентация проекта.

VI этап: Рефлексия

Во время защиты проекта  учащиеся демонстрируют осознанность содержания проблемы, умение компетентно представить вариант её решения, аргументированно и чётко отвечать на вопросы, отстаивать разработанную позицию и принимать критику как фактор развития проекта.

Успешность важна для каждого ребёнка. Надо доказать и показать каждому, что его работа имеет значение и для группы, в которой он работал, и для всего класса, и для учителя и родителей. Дети учатся работать в команде, договариваться между собой, находить нестандартные решения, приобретают навыки работы с различными источниками информации. Они проявляют инициативу, мыслят творчески. Благодаря проектным работам, повышается мотивация, развиваются интеллектуальные, творческие способности учащихся.

Информационно-коммуникационные технологии:

Применение ИКТ на уроках усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся.      

Практика показывает:

– дети с большим успехом усваивают учебный материал, если в урок включаются ИКТ;

– формируется информационная культура школьников;

– расширяется духовный, социальный, культурный кругозор детей.

Использовать ИКТ можно на любых этапах урока: актуализация знаний, открытие учащимися новых знаний, закрепление, самостоятельная работа, выполнение домашнего задания.

Одна из возможных форм организации обучения на уроках – использование электронного учебного пособия.

Работа с электронным пособием позволяет познакомить учащихся с высказываниями великих людей, рассказами и притчами, которые имеют большую нравственную ценность, встретиться с картинами великих художников. Есть возможность выбора задания по проверке изученного материала или  использовать тесты и тренажёры по различным темам. По каждой теме есть теоретический материал, статьи из словарей,  иллюстрации, тренировочные упражнения и контрольные тесты. Выполняя тренировочные  и контрольные упражнения, обучающиеся видят свой результат.

Технологии игрового обучения:

Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, выступающих как средство побуждения, стимулирования к учебной деятельности.

В младшем школьном возрасте большое место продолжают занимать ролевые игры. Они характеризуются тем что, играя, школьник, берет на себя определенную роль и выполняет действия в воображаемой ситуации, воссоздавая поступки конкретного человека.

Играя, дети стремятся овладеть теми качествами личности, которые их привлекают в реальной жизни. В ролевой игре они начинают изображать и самих себя, стремясь при этом к позиции, которая не удается в действительности. Так ролевая игра выступает как средство самовоспитания ребенка. В процессе совместной деятельности во время ролевой игры дети вырабатывают способы взаимоотношений друг с другом.

Игра «Учитель». Класс делится на две команды (два ряда). Каждая команда готовит по 5 вопросов к теме домашнего задания. Далее каждая команда выбирает «учителя», который будет проводить опрос. После опроса обсуждаем, какие вопросы были самые интересные, самые трудные и т.д.

 «Составление кластера»

Это графический прием систематизации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему.

Последовательность действий проста и логична:

1.     Посередине чистого листа (классной доски) написать ключевое слово или предложение, которое является «сердцем» идеи, темы.

2.     Вокруг «накидать» слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы (модель «планета и ее спутники»).

3.     По мере записи, появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием.

В итоге получается структура, которая графически отображает наши размышления, определяет информационное поле данной темы.

В работе с кластерами необходимо соблюдать следующие правила:

  • не бояться записывать все, что приходит на ум. Давать волю воображению и интуиции;
  • продолжать работу, пока не кончится время или идеи не иссякнут;
  • постараться построить как можно больше связей. Не следовать по заранее определенному плану.

«Мозговая атака»

Учащимся предлагается подумать и записать все, что они знают или думают по данной теме. Затем обмениваются информацией.

Рекомендации:

  • лимит времени на первом этапе – 5–7 минут;
  • при обсуждении идеи не критикуются, но разногласия фиксируются;
  • оперативная запись высказанных предположений.

Возможны индивидуальная, парная и групповая формы работы.

«Коллажирования»

Он заключается в создании коллажа путем наклеивания (прикрепления) на какую-либо основу различных материалов, для того чтобы последовательно раскрыть ключевое понятие осваиваемой темы.

Например, приём коллажирования при освоении темы «Праздники», посвященный любимому празднику Новый год или День рождение интересный и доступный для младших школьников.

Коллаж предполагает ключевое понятие (ядро) и понятия-спутники, составляющие фоновое окружение ядра.

Прием «Ключевые слова» помогает осуществить стадию вызова на уроке.

По ключевым словам можно составить рассказ или расставить их в определённой последовательности, а затем, на стадии осмысления искать подтверждение своим предположениям, расширяя материал. Учитель выбирает 4–5 ключевых слов по данной теме и выписывает их на доску.

·                     Вариант 1: отводится 5 минут на то, чтобы методом «мозговой атаки» дать общую трактовку этих терминов.

·                     Вариант 2: учащимся предлагается в группе или индивидуально составить свою версию рассказа, употребив все предложенные ключевые термины.

Использование данной формы развивает воображение, фантазию, способствует активизации внимания.

Например, тема «Что такое светская этика». На доске написаны ключевые слова: добро, нравственность, атеист, эгоист, законопослушный, верующий, преступник, безнравственность, равнодушие.

Задание: Составить рассказ, используя ключевые слова.

Все приёмы действенны. Применение даже некоторых приёмов технологии развития критического мышления даёт возможность развивать и совершенствовать творческий потенциал учащихся.

Современный педагог, на мой взгляд, обязательно должен научиться работать с новыми средствами обучения хотя бы для того, чтобы обеспечить одно из главных прав ученика – право на качественное образование.

Закончив свою статью, хотелось бы словами немецкого философа Канта: «Я знаю, что я мало знаю, но я знаю, где это можно найти…»

 


 

Список литературы

 

1.     Кларин М.В. Педагогические технологии в учебном процессе. – М.,1989.

2.     Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М., 2000.

3.     Хижнякова О. Н. Современные образовательные технологии в начальной школе. – M. 2006.

4.     Гаранина О.М. «Использование ИКТ на уроках «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозной культуры и светской этики в начальной школе».

5.      Салова А.Е.     «Использование ИКТ на уроках курса «Основы религиозных культур и светской этики»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Современные образовательные технологии в изучении дисциплин ОРКСЭ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Применяя нетрадиционные технологии обучения, осуществляется прочное и осознанное усвоение содержания учебных предметов, а также развитие у школьников логического мышления, творческой активности, речевых способностей, умения самостоятельно работать. Для эффективности образовательного процесса я использую современные образовательные технологии, где поможет построить учебный процесс с учетом потребностей и способностей каждого ученика. На мой взгляд, современный педагог обязательно должен научиться работать с новыми средствами обучения хотя бы для того, чтобы обеспечить одно из главных прав ученика – право на качественное образование.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2020 383
    • DOCX 22.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Tinikova Olesya Valeryevna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Tinikova Olesya Valeryevna
    Tinikova Olesya Valeryevna
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3017
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек