Инфоурок Классному руководителю СтатьиСовременные подходы к повышению психолого-педагогической компетентности родителей детей с ОВЗ

Современные подходы к повышению психолого-педагогической компетентности родителей детей с ОВЗ

Скачать материал

Современные подходы к повышению психолого-педагогической компетентности родителей детей с ограниченными возможностями здоровья

 

 Формирование психолого-педагогической компетентности родителей, как уже отмечалось, предполагает осознанное понимание ими уровня своей компетентности и необходимости её расширения и обогащения. Важно понимать, что она является важнейшим инструментом оптимизации процесса воспитания.

В современной научной литературе, посвященной исследованию семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, основной акцент делается на реабилитационную структуру последней. Именно семья обладает наибольшим потенциалом для создания коррекционно-развивающей среды для ребенка с отклонениями в развитии. Стоит отметить, что использовать реабилитационный потенциал семьи возможно лишь тогда, когда родители  адекватно воспринимают проблемы ребенка, причины их возникновения и возможные перспективы коррекции существующих нарушений.

А коль скоро психолого-педагогическая компетентность родителей крайне важна, значит, также крайне необходимы и способы повышения её уровня. Очевидно, что психолого-педагогическая помощь семьям детей с нарушением развития является необходимой и обязательной. Здесь нужно отметить, что в современных научных трудах по специальной педагогике и психологии не существует единой концепции по оказанию психолого-педагогической  помощи семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Остро стоит проблема разработки комплексной, многопрофильной и непрерывной программы такой помощи. Справедливости ради стоит отметить, что последние годы многие специалисты работают в данном направлении, также принят ряд нормативных актов, регламентирующих отдельные стороны данной  деятельности.

Так психолого-педагогическое сопровождение семейного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья должно носить:

·     Систематическое целенаправленное и непрерывное коррекционное воздействие на семью, реализуемое усилиями специалистов;

·     Ориентацию на разрешение трудностей, встающих перед семьей в вопросах воспитания ребенка и в вопросах личностного и межличностного характера;

·     Направленность на создание условий для принятия оптимальных решений в ситуациях жизненного выбора;

·     Рекомендательный характер решений, призванный развивать самостоятельность родителей в вопросах важных для развития воспитания ребенка;

·     Партнерские отношения между семьей и образовательным учреждением;

·     Комплексный системный подход психолого-педагогического воздействия специалистов, целью которого является мотивацию родителей работать над собой, чтобы помочь собственному ребенку.

Основным компонентом  в рамках системы сопровождения семейного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья является психолого-педагогическая помощь. Она подразумевает систему коррекционных мероприятий, целью которых является повышение родительской компетентности в целом и психолого-педагогической компетентности как основной составляющей первой. Психолого-педагогическая помощь направлена на повышение чувствительности и чуткости родителей к проблемам детей, уменьшение эмоциональной напряженности родителей, обусловленной теми или иными нарушениями развития ребенка, ориентацию родителей на адекватное восприятие ребенка, его потенциальных возможностей и перспектив реабилитации. Данная деятельность должна носить комплексный характер, в неё должны включаться все специалисты, работающие в коррекционном образовательном учреждении.

В настоящее время в соответствие с российским законодательством в коррекционных образовательных учреждениях должны быть организованы службы сопровождения, в которые на принципах взаимодействия с администрацией входят педагоги, дефектологи, психологи, логопеды, социальные педагоги и другие специалисты.

Деятельность службы сопровождения  осуществляется на разных организационных уровнях: общешкольном, классном, групповом, индивидуальном и подразумевает последовательное прохождение определенных этапов:

·          Диагностический этап предусматривает всестороннее изучение семей, с целью сбора информации для предметной разработки программы психолого-педагогических мероприятий;

·          Конструктивный этап непосредственная разработка программы психолого-педагогической работы;

·          Этап реализации программы психолого-педагогических мероприятий;

·          Мониторинговый этап предусматривает оценку результативности реализации программы психолого-педагогических мероприятий и возможное внесение корректировок в данную программу.

Специалисты выделяют основные направления работы, прямо и опосредованно направленные на повышение уровня психолого-педагогической компетентности родителей, к ним относятся:

·          Психолого-педагогическое просвещение родителей;

·          Психокоррекционная работа с семьей;

·          Вовлечение родителей в совместную деятельность коррекционно-образовательной направленности.

Психолого-педагогическое просвещение является важнейшим направлением оказания помощи родителям. Посредством его реализации видится  возможным влиять на основные элементы педагогической компетентности родителей, которые были определены в предыдущем параграфе настоящей работы:

·  Знания об особенностях  развития ребенка, закономерностях и принципах воспитания и обучения;

· Знания о целях, средствах, способах и результатах воспитания ребенка с умственной отсталостью;

· Знания приемов педагогического воздействия и умения  реализации педагогической работы в различных жизненных обстоятельствах;

· Умения по  применению знаний, опыта, ценностей и наклонностей;

· Наличие  базовых психолого-педагогических знаний;

· Способность  к сбору, восприятию и отбору информации;

· Способность  к сотрудничеству с ребенком в предметной деятельности.

В литературе отмечается, что психолого-педагогическое просвещение оказывает благотворное влияние не только уровень психолого-педагогической компетентности родителей, но на всю совокупность сложных внутрисемейных отношений семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Психолого-педагогическое просвещение в большей степени имеет профилактический характер. Потому что опосредованно влияет на коррекцию вторичных нарушений у детей, а также минимизацию частоты их появлений.

Психолого-педагогическое просвещение носит информационную и обучающую направленность. Оно охватывает широкий спектр вопросов, призванных повышать уровень психолого-педагогической компетентности родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. К основным вопросам, поднимаемым в рамках психолого-педагогического просвещения, можно отнести следующие:

·     Особенности психофизического развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

·     Перспективы физического и интеллектуального развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

·     Индивидуальный особенности развития ребенка, зависящие от сочетания и тяжести нарушений его развития;

·     Основные закономерности и возрастные этапы развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

·     Психологические трудности и кризисы на определенных возрастных этапах развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

·     Особенности учебной деятельности ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

·     Пути повышения коррекционно-развивающей деятельности и организации коррекционно-развивающей среды в семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

·     Конкретные приемы и методы коррекционно-развивающего воздействия в определенных ситуациях.

Перечень данных вопросов может значительно расширятся и конкретизироваться в зависимости от особенностей отдельных детей и их родителей.

Психолого-педагогическое просвещение осуществляется с применением различных форм работы: коллективных (родительские собрания, лекции, конференции, семинары, форумы и т.д.), групповых (групповые беседы, консультации, мастер-классы, тренинги и т.д.), индивидуальных (беседы, консультации, индивидуальные занятия и т.д.).

Помимо психолого-педагогического просвещения целесообразно проводить также лечебно-реабилитационное и социально-правовое просвещение.

Психологическая коррекционная работа важное направление работы по повышению психолого-педагогической компетентности родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Эта важность обусловлена тяжестью проблем, которые ложатся на плечи родителей, зачастую приводящей их к состоянию паники и трагической обреченности. Из-за подобной дезорганизации родители сами нуждаются в психотерапевтической помощи, в отсутствии последней они не способны рационально помогать ребенку. Так Б. Спок утверждал, что, если родители стыдятся странностей своего ребенка, им, возможно, трудно будет любить его в той мере, чтобы он чувствовал себя спокойно и в безопасности. Известно, что весьма весомым значением, оказывающим определяющее влияние на воспитание ребенка в семье, является уровень психофизиологического комфорта как у него самого, так и у всех членов семьи.

В специальной литературе отмечается частота проявления поведенческих дезадаптаций родителей и их личностной деформации под длительным влиянием психотравмирующих факторов. Очевидно, что родителям необходима  психологическая помощь, направленная на устранение у них психотравмирующих комплексов, формирование адекватных форм взаимодействия с внешним миром.

В. В. Ткачева отмечает, что целями психокоррекционной работы являются:

· Обеспечение адекватных микросоциальных условий развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье;

· Преодоление состояния фрустрации и оптимизация самосознания родителей;

· Формирование позитивного отношения близких лиц к ребенку ограниченными возможностями здоровья и оптимистичного взгляда на его будущее.

Задачи   психокоррекционной помощи семьям, воспитывающим детей ограниченными возможностями здоровья, включают:

· Формирование мотивации у родителей к взаимодействию со специалистами;

· Оптимизацию самосознания родителей, снижение уровня фрустрированности их личности;

· Оптимизацию личностного развития детей с ограниченными возможностями здоровья;

· Обучение родителей приемам формирования в семье реабилитационных условий, обеспечивающих оптимальное развитие ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

· Установление причин, дестабилизирующих внутрисемейную атмосферу и межличностные отношения, и их коррекцию;

· Выявление социально-психологических внутрисемейных факторов, способствующих гармоничному развитию ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

· Повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания, развития и социальной адаптации детей ограниченными возможностями здоровья;

· Коррекцию воспитательских позиций родителей и помощи в выборе адекватных мер воздействия.

 Психокоррекционная работа должна включать диагностику, консультирование, психокоррекционные мероприятия.

Психокоррекционные мероприятия реализуются, как правило, в двух формах: индивидуальной и групповой и в трёх направлениях: когнитивном, эмоциональном и поведенческом.

Когнитивное направление предполагает овладение родителями общими теоретическими и прикладными педагогическими знаниями о воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья, использование педагогических знаний как инструмента разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе воспитания.

Эмоциональное направление призвано формировать у родителей позитивного отношения к себе посредством методик отражения чувств, эмоций, эмоциональных оценок процесса воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, а также помочь родителям осознать свой прошлый эмоциональный опыт, получить эмоциональную поддержку.

Поведенческое направление предполагает использование конкретных поведенческих стратегий (включая копинг-стратегии) для разрешения проблемных ситуаций, совокупности умений, обеспечивающих эффективное протекание процесса воспитания.

Вовлечение родителей в совместную коррекционно-образовательную деятельность является практико-ориентированным направлением повышения психолого-педагогической компетентности родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Сюда можно отнести следующие формы работы:

·     Участие в коррекционно-развивающих занятиях с ребенком;

·     Участие родителей в игровых сеансах со своим ребенком и другими диадами (мать и ребенок);

·     Участие в тематических семинарах, тренингах, досуговых мероприятиях.

Весь комплекс мероприятий психолого-педагогической помощи семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, должен осуществляться с целью повышения психолого-педагогической компетентности родителей по приобретению ими психолого-педагогических знаний; формированию у них уровня личностных качеств, способствующего оптимизации воспитательного процесса; разрешению проблем по принятию собственного ребенка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные подходы к повышению психолого-педагогической компетентности родителей детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 1163
    • DOCX 23.4 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашпарова Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашпарова Надежда Анатольевна
    Кашпарова Надежда Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3309
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции