Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСовременные подходы к реализации задач художественно-эстетического образования детей дошкольного возраста с учетом требований ФГОС ДО

Современные подходы к реализации задач художественно-эстетического образования детей дошкольного возраста с учетом требований ФГОС ДО

Скачать материал

Современные подходы к реализации задач художественно-эстетического образования детей дошкольного возраста с учетом требований ФГОС ДО

 

       Образовательная область «художественно-эстетическое развитие» для дошкольников предполагает интеграцию продуктивной деятельности в области эстетического освоения мира в разных формах. Для ребенка очень важен процесс открытия необычного в обычном, неизвестного в известном через впечатления и ощущения, проявляющиеся в отношении к миру и выражающиеся в конкретной деятельности. Такая интеграция представляется

целесообразной и направлена на всестороннее развитие личности ребенка на основе художественно-эстетической деятельности.

       Художественно-эстетическая деятельность – это деятельность, связанная с формированием у детей основ эстетического вкуса и творческих способностей.

       Данная образовательная область включает в себя следующие виды продуктивной деятельности: ознакомление детей с искусством, эстетику развивающей среды, изобразительную деятельность (рисование, лепка, аппликация), культурно-досуговую деятельность, конструирование и ручной труд, музыкальное воспитание.

      В соответствии с ФГОС дошкольного образования художественно-эстетическое развитие для дошкольников предполагает:

·        развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), окружающего мира;

·         формирование элементарных представлений о видах искусства;

·         восприятие музыки, художественной литературы, фольклора;

·        реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).

       Ознакомление с искусством в детском саду начинается с раннего возраста, и продолжается на протяжении всего дошкольного детства. В области художественно-эстетического развития ребенка основными задачами образовательной деятельности являются создание условий для: развитие художественного восприятия, чувств и эмоций, воображения, интереса к эстетической стороне действительности, ознакомления с разными видами и жанрами искусства (музыкального, изобразительного, народного творчества); восприятие музыки, художественной литературы; развития потребности в творческом самовыражении и самостоятельности в воплощении художественного замысла. Содержание художественного воспитания включает в себя еще и знания в области народного искусства, знакомство с фольклором, изделия художественных промыслов, народным костюмом.

       Целевые ориентиры дошкольного образования нацелены на приобщение ребенка к стихам, песням и сказкам, рассматриванию картинок и их обсуждению. К окончанию дошкольного возраста должен проявлять развитое творческое воображение, проявлять самостоятельность в изобразительной деятельности, эмоционально откликаться на произведения искусства.

       В программах дошкольного образования выделяются основные разделы «Художественно-эстетического развитие»:

·        Приобщение к искусству

·        Изобразительная деятельность:

- рисование,

-лепка,

-аппликация;

·        Конструктивно-модельная деятельность

·        Музыкальная деятельность

·        Театрализованная деятельность (театрализованные игры).

      В реализации художественно-эстетического направления, в рамках ФГОС ДО, создаются широкие возможности для творческого самовыражения детей: поддерживающие инициативу, стремление к импровизации при самостоятельном воплощении ребенком художественных замыслов, вовлечение детей в разные виды художественно-эстетической деятельности, в сюжетно- ролевые и режиссерские игры, освоение различных средств, материалов, способов реализации замыслов (в том числе и в совместной детской деятельности). В изобразительной деятельности – это рисовании, лепке, аппликации, составление композиции; осваивание различных художественных техник и использование разнообразных материалов (пластилин, глину, бумагу, ткань) и средства (кисточки, карандаши, ножницы и др.). В музыкальной деятельности, создание художественных образов происходит с помощью танцев, пения, игры на детских музыкальных инструментах. В театральной деятельности, сюжетно-ролевой и режиссерской игре – способность овладевать языковыми средствами, средствами мимики, пантомимы, интонации передавать характер, переживания настроения персонажей.

       Таким образом, новые стратегические ориентиры в развитии системы образования предполагают качественные изменения в сфере художественно- эстетического развития дошкольников. Изменения такого рода предполагают изменение подходов к организации художественно-эстетической деятельности, как через базовую систему занятий, так и через альтернативные формы образовательной работы с детьми дошкольного возраста, а также разработку программ по реализации требований стандарта.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные подходы к реализации задач художественно-эстетического образования детей дошкольного возраста с учетом требований ФГОС ДО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2021 1452
    • DOCX 18.3 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глущенко Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 9231
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 442 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 732 человека

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 385 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе