Инфоурок Физическая культура СтатьиСОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЕДИНОБОРСТВ (НА ПРИМЕРЕ БОКСА)

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЕДИНОБОРСТВ (НА ПРИМЕРЕ БОКСА)

Скачать материал

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЕДИНОБОРСТВ (НА ПРИМЕРЕ БОКСА)

 

Бокс как вид спортивной специализации перетерпел ряд последовательных стадий развития. Первые состязания по боксу имели большое сходство по правилам с кулачными боями. Данные соревнования практически не имели правил и проводились без необходимого инвентаря и экипировки (перчаток, спортивной одежды, ринга). Первые правила по боксу создал Джек Браутон в 1719 году в Англии. Бокс как вид спорта был включен в олимпийскую систему на третьих олимпийских играх, которые проводились в 1904 году в Сент-Луисе. Международная ассоциация бокса (International Boxing Association), сокращенно АИБА (AIBA) – ассоциация национальных боксерских федераций, создана 24 августа 1920 года. EAБA (EABA – European Amateur Boxing Association) переводится, как

«Европейская Ассоциация Любительского Бокса» организация создана в 1970 году. Первый Чемпионат Мира по боксу среди любителей проводился в 1974 году в Гаване (Куба) [1-9].

К 60-70 годам двадцатого столетия бокс имел высокую степень развития, и поединки отличались высокой степенью зрелищностью, искусством и технико-тактической оснащенностью. Правила соревнований и продолжительность раундов позволяли проявить все стороны технико- тактического мастерства боксеров, в данный период времени.

Вместе с тем с начала 70-80 годов двадцатого столетия конкуренция в боксе стала возрастать, и поединки проводились на высоком темпе. Главный акцент ставился на нанесение как можно большего количества ударов за раунд. Поединок в большинстве случаев стали выигрывать спортсмены, обладающие высокой степенью быстроты и выносливости, от природы [2].

С середины 90 годов двадцатого столетия поединки состояли из двухминутных раундов. Очень часто победу получал боксер, нанесший много неточных и хаотичных ударов по сопернику, но проявивший явные ошибки в технико-тактическом мастерстве. Отмеченные факторы уменьшали зрелищность и искусство поединка. Изменения правил проведения судейства соревнований по боксу, очень часто способствовали увеличению уровня субъективизма в определении истинного победителя, точности нанесения ударов, количества очков за раунд.

 

 

Применения комплекса компьютерных технологий в судействе соревнований по боксу, также в значительной степени повлияло на точность в определении количества нанесенных ударов за поединок и раунд. При современном компьютерном судействе, четко проявляется тенденция засчитывать неточные удары, выполняемые недовернутым кулаком. При этом судьи (рефери) во многих случаях не дают замечания спортсмену за систематическое нарушение в правилах нанесения техники ударов. При проведении элементов ближнего боя, боксеры очень часто находятся в положении клинча, который затем переходит в обоюдные захваты соперника. Таким образом, боксерский поединок состоит из непонятных приемов борьбы задержания и захвата. В отмеченных боевых ситуациях отсутствуют эффективные удары, передвижения, защиты и полностью нарушена техника приемов бокса. Данный комплекс факторов способствует тому, что победитель поединка становится тот спортсмен, который проявил наибольшую активность, несмотря на систематическое нарушение правил проведения боя. Серьезное нарушение техники выполнения приемов в бою спортсменами, привело к тому, что судьям очень затруднительно (во многих случаях невозможно) объективно оценить такой важный показатель, как определение количества нанесения точных ударов по сопернику. Тем не менее, данный фактор является одним из главных в определении истинного победителя боя [2, 9].

Система подготовки резерва боксеров высокого класса во многих странах строится на централизованной административной системе управления, которые находятся в столицах и областных центрах. Данная система позволяет вносить важные коррективы в тренировочный процесс и организованно проводить соревнования на протяжении всего годичного цикла. Данный подход формирует определенный порядок и систему организации тренировок и соревнований по традиционно сложившемуся алгоритму в странах СНГ. В то же время жесткий алгоритм управления и контроля спортивной подготовкой, созданный системой административного аппарата, не позволяет в полной мере соблюдать специфику тренировок и соревнований и современные тенденции развития бокса. Данные факторы приводят к тому, что при выполнении запланированного календаря тренировок и соревнований у многих спортсменов наступают процессы переутомления, снижения работоспособности, увеличение травматизма. Таким образом, создаются условия для преждевременного ухода из спорта талантливых боксеров. Система централизованного и жесткого управления людьми в малой степени связанных с тренировочным процессом не позволяет адекватно учитывать индивидуальные особенности и уровень подготовленности многих боксеров. Вместе с тем управление тренировочным процессом и выполнением календаря соревнования для

 

 

каждого спортсмена должно осуществляться под контролем бригады квалифицированных тренеров. Рост спортивного мастерства каждого боксера является трудоемкой многолетней работой бригады тренеров с использованием современной научной базы и квалифицированных медицинских работников. Для реализации этих важных целей необходима мощная материально-техническая база в каждом боксерском центре, состоящая из залов, оборудования, помещений, лабораторий и обслуживающего персонала. Тем не менее, в спортивной подготовке во многих центрах по боксу в большинстве случаев в малой степени соблюдаются перечисленные условия. Таким образом, несмотря на значительное количество талантливых спортсменов в центрах по боксу (на периферии) снижается качество проведения тренировочного процесса и уровень результата выступления на соревнованиях.

Современные программы по боксу содержат ряд средств для осуществления процессов физической и специальной подготовки боксеров. Вместе с тем ряд средств, традиционно применяемых в процессе технико- тактической подготовки, применяется на высоких пульсовых режимах и приводит к появлению процессов переутомления, травматизма и повреждений (работа на тяжелых снарядах, скоростное выполнение ударов, условные и вольные бои, спарринги). Общефизическая подготовка боксеров также требует коррекции в плане изменения интенсивности выполнения тренировочных нагрузок с целью улучшения процессов восстановления в базовые периоды годичного цикла [1-4].

Современные программы по боксу также требуют коррекции в плане планирование и распределения средств общей и специальной подготовки на протяжении всех периодов годичного цикла. Данное условие необходимо выполнять с целью предотвращения избытка либо недостатка группы средств на конкретном этапе спортивной подготовки боксеров. Завышение объема и интенсивности тренировочных нагрузок на этапах специальной подготовки истощает организм боксеров и приводит к преждевременной утрате спортивной формы [6, 7].

Допинг, контроль, который зачастую применяется во время периода соревнований, во многих случаях не позволяет выявить нарушения в применении фармакологии, разрешенных и запрещенных к использованию препаратов. Уровень производства и функционирования анаболических стероидов и допингов стал настолько высок, что их обнаружение спустя несколько часов после приема препарата осуществить затруднительно, а во многих случаях и вовсе невозможно. Поэтому победителями крупнейших международных соревнований очень часто становятся спортсмены, которые имеют высокий уровень финансового статуса. В этом случае у них имеется возможность использовать самые современные технологии и оборудование в

 

 

использовании фармакологии, что позволяет спортсменам с высокой долей вероятности обойти даже самый жесткий допинг контроль. Уровень функционирования допинг контроля на многих международных соревнованиях происходит, как правило, с недостаточным контролем состояния спортсмена в течение всего периода состязаний [5, 6].

Выводы. Таким образом, современные тенденции развития бокса требуют соблюдения ряда условий в системе спортивной подготовки:

             коррекции интенсивности выполнения и объема тренировочных нагрузок на протяжении всего годичного цикла;

             создания мощной материальной базы, научного и технического обеспечения в каждом центре по боксу;

             коррекции содержания программного материала по боксу, применяемого для этапов общей и специальной подготовки боксеров;

             грамотное         планирование процесса            спортивной       подготовки, проводимого на протяжении годичных и четырехлетних циклов.

 

Список литературы

 

[1]          Анисимов Г.И. Индивидуальная тактическая подготовка высококвалифицированных боксеров на основе моделирования спортивной деятельности: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.04. / Г.И. Анисимов; С.- Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. – Санкт-Петербург, 1991. 21 с.

[2]          Дегтярев И.П. Бокс: учебник для институтов физической культуры. / И.П. Дегтярев. – М.: Физкультура и спорт, 1979. 287 с.

[3]          Котешев В.Е. Подготовка боксеров в ходе многолетнего учебно- тренировочного процесса: учеб. пособие для преп. и студ. ин-тов физ. культуры. / В.Е. Котешев. – Краснодар: КГАФК, 1992. 153 с.

[4]          Остьянов В.Н. Обучение и тренировка боксеров. / В.Н. Остьянов. – М.: Олимпийская литература, 2013. 272 c.

[5]          Платонов В.Н. Допинг в спорте и проблемы фармакологического обеспечения подготовки спортсменов. / В.Н. Платонов, С.А. Олейник, Л.М. Гунина. – Москва: Сов. спорт, 2010. 305 с.

[6]          Сергеев С.А. Планирование учебно-тренировочного процесса по боксу в специализированных учебно-спортивных учреждениях (ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, ШВСМ, ЦОП): метод. рекомендации. / С.А. Сергеев, П.М. Прилуцкий; Науч.-исслед. ин-т. физ культуры. – Минск, 2000. 20 с.

[7]          Стрельников В.А. Анализ и совершенствование тренировочного процесса в боксе. / В.А. Стрельников, А.Г. Ертуханов. – Улан-Удэ: Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2006. 168 с.

 

 

[8]          Тарас А.Е. Бокс: история и техника. / А.Е. Тарас, В.В. Лялько. – Минск: Харвест, 2007. 480 с.

[9]          Филимонов       В.И.       Бокс.     Педагогические             основы обучения           и совершенствования. / В.И. Филимонов. – М.: Инсан, 2016. 400 c.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЕДИНОБОРСТВ (НА ПРИМЕРЕ БОКСА)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Спортивный праздник "Мама, папа, я спортивная семья"
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
  • 15.05.2021
  • 158
  • 1
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2021 956
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5600239
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1714 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек