Инфоурок Классному руководителю КонспектыСтатья на тему: "Современные подходы к организации самостоятельной работы на занятиях по основам философии"

Статья на тему: "Современные подходы к организации самостоятельной работы на занятиях по основам философии"

Скачать материал

Федоркина Наталья Алексеевна

ГБПОУ СПТ им.Б.Г.Музрукова,

(г.Саров)

Современные подходы к организации самостоятельной работы на занятиях

по основам философии

С каждым годом все острее встает  такая проблема, как неспособность большинства студентов самостоятельно и творчески работать при изучении гуманитарных дисциплин, их стремление получить все в готовом виде и без собственных усилий. Первоочередной своей задачей как педагога считаю научить студентов современным приемам самостоятельной работы. Одной из таких форм является выполнение презентаций, вместо написания докладов и рефератов.
Презентация – это ультрасовременная форма обучения, которая имеет ряд преимуществ перед традиционными формами самостоятельной работы студентов (рефераты, доклады, сочинения и пр.). Она  совмещает в себе как информационный, так и гуманистический потенциал. В этом случае она представляет собой некий компромисс или даже некую альтернативу тотальной информатизации и рационализации общества и человека. Ведь, с одной стороны, презентация есть форма обработки, представления и упорядочивания информации при помощи изначально заданной схемы. Но, с другой стороны, презентация есть творчество, созидание. Ее создатель подобен скульптору, задача которого – отсечение всего лишнего, что только на первый взгляд кажется механическим делом. За этим отсечением стоит огромная творческая работа, ведь необходимо из бесформенного и разрозненного объема информации, найденного в книгах, учебниках, журналах, а чаще всего в Интернете, создать и явить нечто новое – свое собственное осмысленное, и обоснованное отношение к проблеме. В этой связи презентация служит выработкой определенного взгляда на мир, в ней и через нее реализуется свобода, творчество студента. Можно утверждать, что данная методика обучения – это некая форма, с одной стороны, недетерминированная, оставляющая простор для самореализации, свободных размышлений и выводов а, с другой стороны, направляющая студента в нужное русло, дающая ему какие-то ориентиры, например, в виде критериев оценки. Тот, кто идет по пути создания философской презентации, в руках держит нить Ариадны, которая не дает заблудиться в лабиринтах бессмыслицы и пустословия. Этой своеобразной нитью, руководством является предлагаемая преподавателем тщательно продуманная схема или шаблон. Презентация по философии, выполняемая студентами в курсе изучения предмета, представляет собой разновидность учебной деятель­ности, которая по своему содержанию и структуре совпадает с огромной творческой работой. Для себя как преподавателя я выделила несколько причин использования творческих заданий в учебном процессе:
научить студентов  работать с большим объемом информации, расширить свои познания в области философии, научиться мыслить логически, подготавливать себя к выполнению курсовых работ, уметь отстаивать собственную философскую позицию, уметь красиво выполнять презентацию.
Преподавателю нужна презентация, чтобы: добиться от студентов полной самостоятельности, исключить возможность скачивания рефератов из Интернета;иметь возможность продемонстрировать презентацию студента на практических занятиях (при помощи мультимедийного оборудования), задать необходимые вопросы, разобрать достоинства и недостатки и коллективно оценить всю работу;

На первом занятии по основам философии я предлагаю студентам перечень тем для творческой работы, и обговариваем сроки выполнения проекта. Выбранные студентами темы позволяют  пробудить интерес к творческой работе и  выражению  собственных мыслей на философском языке.

 Очень важно, что презентация, являясь современной формой представления знаний и информации, имеет определенную, непохожую на другие научные формы работы (диплом, курсовую работу, реферат, контрольную работу, эссе.) структуру. Цель моей работы как педагога не только дать знания, умения и навыки студентам, а так же обучить их  разнообразным методам и  средствам творческой  работы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Современные подходы к организации самостоятельной работы на занятиях по основам философии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Очень важно, что презентация, являясь современной формой представления знаний и информации, имеет определенную, непохожую на другие научные формы работы (диплом, курсовую работу, реферат, контрольную работу, эссе.) структуру. Цель моей работы как педагога не только дать знания, умения и навыки студентам, а так же обучить их  разнообразным методам и  средствам творческой  работы. С каждым годом все острее встает  такая проблема, как неспособность большинства студентов самостоятельно и творчески работать при изучении гуманитарных дисциплин, их стремление получить все в готовом виде и без собственных усилий. Первоочередной своей задачей как педагога считаю научить студентов современным приемам самостоятельной работы. Одной из таких форм является выполнение презентаций, вместо написания докладов и рефератов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 334 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2015 552
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федоркина Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федоркина Наталья Алексеевна
    Федоркина Наталья Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53852
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 50 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе