Инфоурок Физическая культура Рабочие программыСОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОУ. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОГУЛОК С ПЕРСОНАЖЕМ.

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОУ. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОГУЛОК С ПЕРСОНАЖЕМ.

Скачать материал

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ

К ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОУ.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОГУЛОК С ПЕРСОНАЖЕМ

         Здоровьесберегаюшая деятельность в ДОУ предусматривает осуществление комплекса физкультурных мероприятий, направленных на совершенствование и развитие основных систем жизнеобеспечения организма ребёнка. Система двигательных нагрузок в каждой возрастной группе включает: физкультурные досуги и развлечения, физкультурные паузы, организацию двигательной деятельности во время прогулок.

         Хотим поделиться своим опытом организации оздоровительных прогулок. Чаще всего прогулки сводятся к подвижным играм и похожи одна на другую. Воспитатель должен максимально разнообразить формы двигательной деятельности, насыщая атмосферу прогулки яркими впечатлениями. А это ведь прямой путь к здоровью. Создание творческого пространства как особого психического состояния детей - обязательная составляющая среды обитания дошкольников в ДОУ.

         В практике работы некоторых дошкольных учреждений имеется опыт разработки различных нестандартных вариантов прогулок для каждой возрас­тной группы. Прогулка может быть проведена как сюжетно - ролевая игра, мини-соревнование, поход. Мы попробовали осуществить на практике все перечисленные формы. И однажды организовали для детей прогулку со сказочным персонажем (мы работаем в подгото­вительной группе). Эта форма организации двигательной деятельности полюбилась и нам, и нашим воспитанникам. Дошкольникам такие прогулки доставляют максимум двигательной радости в сочетании с развитием и совершенствованием физических качеств. Представляем свои разработки прогулок с персонажем, использованные в практике организации здоровьесберегающей двигательной деятельности.

Прогулка с Бабой - Ягой.

Время проведения: апрель

Персонаж - Баба-Яга.

1.Развивающая среда: макет избушки на курьих ножках, макет ступы,

метла, доска, малые мячи.

2.Подготовительная работа.

Заранее воспитатель устанавливает на прогулочной территории избушку Бабы - Яги так, чтобы сразу она не была видна детям. «Волшебное помело» Бабы - Яги «прячется» в запланированном месте. Остальные атрибуты раскладываются в необходимых по сценарию местах игрового пространства.

Ход прогулки.

Воспитатель выводит детей на игровое пространство, (участок группы) не сообщая о «секрете» предстоящего действия. Обращается внимание детей на погоду (наличие солнца, ветра, температура воздуха). Проводится гимнастика «Птенцы». Воспитатель предлагает детям представить что они - стайка птенцов, только что вылетевших из гнезда, они учатся летать: машут «крылышками», приседают, поднимают руки вверх, прыгают. При этом озвучивают писк птенцов.

Вдруг впереди дети замечают избушку Бабы - Яги. С этого момента и на­чинается  сказочный сюжет. Баба - Яга появляется из избушки и преграждает путь детворе. Вместе с ней дети отправляются в тридевятое царство. Баба - Яга просит детям помочь отыскать её волшебное помело, похищенное Кощеем Бессмертным  смертным. В соответствии с помощником - путеводителем, который озвучивает  Баба - Яга, дети выполняю! задания, помогающие развивать и совершенствовать определенные физические качества.

«Болото»

На небольшом участке разложены дощечки - «кочки». По ним дети перебираются через болото, стараясь не оступиться.

«Волшебные клубочки».

«Волшебные клубочки» надо собрать в ступу Бабы - Яги - забросить малые мячи в ступу с определённого расстояния. Баба - Яга просит детей сосчитать «волшебные клубочки»

«Овраг»

На этом участке дети проходят по неширокой дощечке, удерживая равновесие - осуществляют переход через «глубокий овраг». Перебравшись через «овраг», дети находят за деревом «помело» Бабы - Яги, которая благодарит детей за помощь и играет с ними (подвижные игры по выбору). Перед окончанием прогулки Баба - Яга прощается со всеми и «исчезает», унося ступу и помело.

Прогулка с Винни - Пухом и его друзьями.

Время проведения - май.

1.    Персонажи    Винни - Пух, Пятачок, Кролик.

2.  Развивающая среда: игрушечные горшочки «с мёдом», морковка(муляжи), маски поросят, макеты домиков сказочных героев, обручи.

3. Подготовительная работа.                              
Перед прогулкой воспитатель устанавливает в разных концах игрового »

участка группы макеты домиков героев сказки А.Милна «Винни - Пух и все-все - все...» за домиками Винни - Пуха складываются горшочки с мёдом, за домиком Кролика - муляжи морковки.

Ход прогулки.

Перед началом прогулки воспитатель проводит беседу с детьми по сказке А. Милна «Винни - Пух и все - все - все...» Дети делятся впечатлениями, вспоминают героев сказки. Педагог предлагает детям совершить путешествие в Сказочный лес А.Милна и выводит их на территорию запланированного действия. Выбирается часть участка, где растут деревья, так как действие происходит в лесу. Дети видят вывеску: «Сказочный лес». А между деревьями замечают домики. Воспитатель предлагает постучать в дверь первого домика и проверить, дома ли хозяин. В роль вступает первый персонаж - Винни-Пух. Он ра­дуется встрече, задаёт детям несколько вопросов по сказке.

- Как зовут мальчика друга всех зверей Сказочного леса?

- Какие подарки получил Ослик Иа в день рождения?

- Кто вернул Иа потерянный хвост? И др.

Винни -Пух сообщает детворе, что очень хочет поиграть с ними, но для начала просит отгадать загадку:

Мишка так к нему стремится,

Даже пчелок не боится

Липовый, гречишный есть,

Все сорта так трудно счесть

Дети отвечают, что это мёд. Винни-Пух изображает удовольствие сладкоежки и предлагает поиграть с его «горшочками мёда».

Игра «Медовый конвейер»

Дети становятся в круг. В руках одного из ребят - «горшочек с мёдом». По сигналу Винни-Пуха дети передают горшочек из рук в руки по кругу, ус­коряя движение. Винни-Пух произносит: «Остановись, горшочек!». У кого из игроков в этот момент горшочек окажется в руках - выбывает из игры.

Игра « Медовые курьеры»

Дети делятся на две команды и становятся в 2 колонны. Перед каждой колонной - подставка с горшочками. По сигналу Винни-Пуха игроки хватают по одному горшочку и как можно быстрее переносят его на другую подставку, находящуюся у домика Винни-Пуха. Побеждает команда, игроки которой быстрее доставляют все горшочки к домику. Винни-Пух благодарит детей за игру и сообщает о том, что очень любит ходить в гости. Он приглашает ребят пойти в гости к его лучшему другу - Пятачку.

Дети подходят к домику Пятачка. Пятачок сообщает ребят, что у него плохое настроение, ему очень грустно. Дети предлагают ему поиграть.

Игра «Займи домик»

На траве раскладываются обручи - «домики», «Поросята» (дети в масках) разбегаются, в разные стороны, резвятся. По сигналу занимают «домики», в одном может поселиться только два поросёнка. Винни-Пух и Пятачок следят, Кто не смог занять домик. Нерасторопные «хрюшки» выбывают из игры. По окончании игры с поросятами Винни-Пух и Пятачок ведут ребят к домику Кролика. Весёлый Кролик угощает ребят «морковкой» (муляжи) и предлагает поиграть в его «огороде».

Предлагаем примерное планирование прогулок со сказочными персонажами.

·       Прогулка с Незнайкой.

·       Приключения в Цветочном городе.

·       Прогулка с котом Матроскиным в Простоквашино.

·       Прогулка с героями мультфильма «Ну, погоди!»

·       Прогулка с Чебурашкой и крокодилом Геной.

·       Прогулка с Малышом и Карлсоном.

·       Прогулка с героем мультфильма «Вовка в тридевятом царстве».

·       Прогулка с Буратино «Путешествие в Страну Чудес»

·       Прогулка с Бабой-Ягой.

·       Прогулка с Винни-Пухом и его друзьями «Сказочный лес»

         Используя в практике своей работы подобные прогулки, мы пришли выводу: такая форма двигательной деятельности имеет большое оздоровительное воспитательное и психологическое значение.

         Во-первых, в такой прогулке можно соединить много разнообразных оздоровительных форм деятельности: бег, упражнение на полосе препятствий,  мини-соревнование, подвижные игры, элементы туризма, различные гимнастики.

         Во-вторых, каждая прогулка обязательно воспитывает: бережно относиться к природе, помогать друг другу или выбранному сказочному персонажу,  вырабатывать в себе такие качества, как терпение, выносливость, стремление   преодолеть слабости.

         В-третьих, прогулка с персонажем обогащает повседневную двигательную деятельность яркими эмоциями, веселая атмосфера игры способствует созданию положительного настроя детей на многократное повторение упражнений, действий, которые в нестандартной захватывающей деятельности не покажутся скучными. К тому же прогулка с персонажем предусматривает интеграцию образовательных областей. Сравнить прогулки с персонажем можно с полезным коктейлем, который с удовольствием принимают дети как вкусное лекарство.

 

Список использованной литературы:

 

В. Алямовская. Инновационные подходы к организации оздоровительной деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

М.А. Васильева. Программа воспитания и обучения в детском саду. М.-2005 г.

Л.А. Вахрушева. Подвижные игры в здоровом образе жизни. Барнаул - 2004 г.

Э. Степанеикова. Методика физического воспитания. М-2005 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОУ. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОГУЛОК С ПЕРСОНАЖЕМ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здоровьесберегаюшая деятельность в ДОУ предусматривает осуществление комплекса физкультурных мероприятий, направленных на совершенствование и развитие основных систем жизнеобеспечения организма ребёнка. Система двигательных нагрузок в каждой возрастной группе включает: физкультурные досуги и развлечения, физкультурные паузы, организацию двигательной деятельности во время прогулок.

         Хотим поделиться своим опытом организации оздоровительных прогулок. Чаще всего прогулки сводятся к подвижным играм и похожи одна на другую. Воспитатель должен максимально разнообразить формы двигательной деятельности, насыщая атмосферу прогулки яркими впечатлениями. А это ведь прямой путь к здоровью. Создание творческого пространства как особого психического состояния детей - обязательная составляющая среды обитания дошкольников в ДОУ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2014 1132
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Позднякова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Позднякова Татьяна Алексеевна
    Позднякова Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1219
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 293 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 099 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек