Инфоурок Химия СтатьиСовременный преподаватель системы СПО: компетентностный потенциал, подготовка и развитие

Современный преподаватель системы СПО: компетентностный потенциал, подготовка и развитие

Скачать материал

Современный преподаватель системы СПО: компетентностный потенциал, подготовка и развитие

                  Новикова Н.А., преподаватель химии и биологии

  БПОУ «Называевский аграрно-индустриальный техникум»                        

 

Учитель живет до тех пор, пока учится, как только он                                                                                                      перестает учиться в нем умирает учитель.

                                                                                К.Д. Ушинский

              В техникум поступают студенты на базе девяти классов, чтобы получить среднее общее образование и специальность (профессию). В процессе изучения общеобразовательных дисциплин у них формируются общие компетенции, которые позволяют подготовиться к усвоению специальных дисциплин. Теоретические знания должны стать практическим средством объяснения явлений, решения практических ситуаций, проблем, дающих студентам возможность определять свои цели, принимать решения и действовать в типичных и нестандартных ситуациях. Решая эти важные задачи, я, как преподаватель,  должна владеть компетентной педагогической деятельностью: общаться и организовывать учебный    процесс как сотрудничество и взаимодействие; организовывать предлагаемый материал как систему познавательных задач, осуществлять межпредметные связи, формировать общие и профессиональные компетенции; ориентироваться на личность и ее индивидуальные особенности; прогнозировать и проектировать результаты педагогического взаимодействия; владеть различными методиками и способностью к самообразованию.

             На занятиях по химии и биологии использую разнообразные формы деятельности, предполагающие активное участие студентов в овладении учебным материалом: работа с учебником и дополнительной литературой, составление опорных конспектов, лабораторные и практические работы, решение задач, разноуровневые проверочные работы и тестирование, взаимопроверка и другое. Данное многообразие позволяет обучающемуся  найти для себя тот вид деятельности, который больше нравится, в котором он более успешен. А это позволяет получить положительную оценку на занятиях, реализовав свои способности.

             Развитию исследовательской компетенции способствуют уроки с элементами исследовательской деятельности. Так, на уроке по теме «Гидролиз как обменный процесс» студентам, изучающим агрономию, предлагается исследовать солончаковую землю нашего Называевского района и дать рекомендации по улучшению ее качества. Исследовательскими проектами мои студенты занимаются и во внеурочное время. Имеем определённые успехи на этом поприще, являясь призерами областного смотра-конкурса молодежных авторских проектов «Мой край родной-моя Россия» и ХVI научно-практической конференции студентов профессиональных образовательных организаций Омской области им. Л.П. Мишиной. Второй год я использую проектно- исследовательскую деятельность как форму промежуточной аттестации у технологов общественного питания. Основанием являются рекомендации по организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся «Института развития образования Омской области». В процессе работы над проектами у студентов  формируется уверенность в себе, способность целенаправленно организовать свою работу индивидуально и в коллективе, сравнивать и анализировать исследуемые объекты, систематизировать, обобщать и делать выводы. Формируются ключевые компетенции: информационная, коммуникативная, кооперативная и проблемная.

- Использование межпредметных связей особенно с профессиональными дисциплинами активизирует познавательный процесс, развивает кругозор, формирует способность понимать сущность и социальную значимость химии в будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Самый действенный способ повысить интерес к предмету - это проведение интегрированных уроков: «Белки пищевых продуктов и их изменения при кулинарной обработке» («Физиология и основы товароведения»), «Металлы и сплавы» («Материаловедение»), «Классификация неорганических соединений» («Техника и технология ручной дуговой сварки (наплавки, резки) покрытыми электродами». На таких учебных занятиях прослеживается взаимосвязь изучаемой дисциплины с профессиональной деятельностью и повседневной жизнью, что является одной из составляющих профессиональной компетенции.

-  Коллективное взаимообучение формирует у студентов адекватную самооценку своих возможностей и ограничений. Повышает ответственность не только за свои успехи, но и за результат коллективного труда. Примером может служить урок по теме «Гидролиз как обменный процесс». Четыре рабочие группы студентов, распределив обязанности, во время урока подвергают гидролизу четыре типа солей. Каждая группа делает заключение по результату гидролиза своей соли, заполняя свою часть общей таблицы и делает общий вывод - это общий продукт и общий успех четырех групп студентов. Не менее эффективна работа в парах. Формируется коммуникативная компетенция – готовность к общению и кооперативная – готовность к сотрудничеству.

- Создание проблемной ситуации способствует необходимости самостоятельно ставить цели и задачи для их достижения, выбирать методы решения или выполнения задач, прогнозировать результаты своей деятельности. Зачастую проблемные ситуации возникают на фоне противоречий между уже имеющимися знаниями и новыми. Например, тема «Спирты» после изучения целого раздела «Углеводородов» - благодатный учебный материал для проблемных вопросов. Анализ проблемной ситуации развивает аналитическое мышление, формирует проблемную компетенцию – готовность к решению проблем.

-  Применяю компьютерные технологии для моделирования химических процессов, изложения учебного материала и контроля его усвоения. Это необходимо для изучения явлений и экспериментов, которые практически невозможно показать в школьной лаборатории. Использование компьютерных моделей позволяет раскрыть существенные связи изучаемого объекта, глубже выявить его закономерности, что ведёт к лучшему усвоению учебного материала.  Использую в своей работе электронные учебники:

1.«Органическая химия». Учитель, 2007.

2.Мультимедийное учебное пособие «Химия». Просвещение.

3.«Виртуальная химическая лаборатория. Химия10-11 класс».

4.«Уроки химии Кирилла и Мефодия. 10-11 классы».

5.Интерактивное учебное пособие «Наглядная химия».

6.«Неорганическая химия» Учитель, 2007

7.«Общая химия». Учитель, 2007

Без ИКТ-технологий невозможно провести практически ни одного занятия, она является надстройкой для реализации всех используемых технологий и используется как ресурс для создания единой информационно-образовательной среды, формируя информационную компетенцию – готовность к работе с информацией.

Компетентность – результат образования, выражающийся в овладении обучающимся определенным набором способов деятельности.

Таким образом, все вышеизложенное было направлено на формирование общепрофессиональных компетенций:

- способность использовать полученные знания теоретических основ фундаментальных основ химии при решении профессиональных задач;

-владение навыками проведения химического эксперимента, основными синтетическими и аналитическими методами получения и исследования химических веществ и реакций;

-способность использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности;

-способность решать стандартные профессиональные задачи  с использованием современных информационно-коммуникативных технологий с учетом основных требований информационной безопасности;

-способность к поиску и первичной обработке научной и научно-технической информации;

-знание норм техники безопасности и умение реализовать их в лабораторных и технологических условиях.

Перечисленные компетенции являются фундаментом для профессиональных компетенций.

Я же продолжаю работать над методической темой «Формирование компетенций по химии у студентов СПО». Готовлюсь к проведению предметной недели. Жду результатов дистанционных олимпиад. Подала документы на аттестацию. Записалась на курсы повышения квалификации в «ИРООО». Приготовила доклад на областную научно-практическую конференцию.

 

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный преподаватель системы СПО: компетентностный потенциал, подготовка и развитие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тема. Решение экспериментальных задач по теме: «Основные классы неорганических соединений».
  • Учебник: «Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
  • Тема: § 48. Практическая работа 6. Решение экспериментальных задач по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»
  • 25.02.2021
  • 2126
  • 61
«Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2021 223
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Наталья Аполлоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Наталья Аполлоновна
    Новикова Наталья Аполлоновна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 319
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 439 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек