Инфоурок Литература СтатьиСОВРЕМЕННЫЙ СВЯТОЧНЫЙ РАССКАЗ В ШКОЛЬНОМ ИЗУЧЕНИИ

СОВРЕМЕННЫЙ СВЯТОЧНЫЙ РАССКАЗ В ШКОЛЬНОМ ИЗУЧЕНИИ

Скачать материал

СОВРЕМЕННЫЙ СВЯТОЧНЫЙ РАССКАЗ В ШКОЛЬНОМ ИЗУЧЕНИИ

 

 

Аннотация. Статья посвящена вопросам школьного изучения жанра свя- точного (рождественского) рассказа в русской литературе. Даются общие методические установки, связанные со сложностью его понимания и изуче- ния в школе. Выделяются основные направления развития жанра в начале ХХI века. Предлагается вариант изучения современного святочного рассказа на уроке с учётом изменившегося мировосприятия современного ребёнка. Ключевые слова: святочный (рождественский) рассказ, «антисвяточный» рассказ, методика преподавания литературы в школе, русская литература XXI века, Е.Неволина.

 

 

Abstract. Article is devoted to the study of Christmas story genre in Russian li- terature. General methodical installation related to the complexity of its under- standing and learning through the teaching of literature in school is provided. The main directions of development of the genre in the early XXIst century are described. Author presents the variation of the study of modern Christmas story taking into account the changed world view of the modern child.

Keywords: Christmas story, “anti-Chrismas” story, methodology of teaching li- terature at school, Russian literature of the XXI century, E.Nevolina.

 

 

 

Жанр святочного рассказа, сформиро- вавшийся в русской литературе во второй половине XIX века, в современной социо- культурной ситуации оказывается весьма продуктивным. Интересно, что к данной жан- ровой традиции обращаются не только про- фессиональные писатели. Среди авторов со- временных святочных рассказов — и служи- тели церкви (что ожидаемо), и обычные школьники.

В 1990—2000-е годы проявляется серь- ёзный научный интерес к святочному рассказу (диссертации А.А.Кретовой «Святочные рас- сказы Н.С.Лескова в контексте русской лите- ратуры XIX века» (1992), Е.В.Душечкиной «Рус- ский святочный рассказ: становление жанра» (1993), М.А.Кучерской «Русский святочный рассказ и проблема канона в литературе но- вого времени» (1997), О.Н.Калениченко «Судь- бы малых жанров в русской литературе конца XIX — начала XX века (святочный и пасхальный рассказы, модернистская новелла)» (2000), М.И.Бондаренко «Традиции “Рождественских повестей” Диккенса в русском святочном рас- сказе 1840—1890-х годов» (2006). Серьёзный вклад в изучение жанра внесли Н.Н.Старыгина (книги «Святочный рассказ как  жанр»,

«Н.С.Лесков в школе»), Е.С.Безбородкина (статья «Обсуждение вопросов жизни и смер- ти при изучении рождественского рассказа»). Несмотря на то что исследователи связы- вают процесс становления этой жанровой разновидности с фольклорными святочными историями и религиозным рождественским каноном, святочный рассказ востребован в полиэтнической и в иноконфессиональной среде. Отметим, что святочные рассказы соз- давались и в советское время, когда искоре- няется сама основа существования жанра. Это можно объяснить его календарной при- родой: новогодние истории были призваны порадовать и развлечь детей в праздничные дни. Однако нельзя забывать о том, что, как об этом справедливо пишет Е.В.Душечкина, жанр оказался связан с напоминанием о высших

человеческих ценностях [Душечкина, с. 18].

 

 

 

Е.Пигарева. Илл. к рассказу Е.Неволиной «Волшебный сон». 2010

 

Специфика развития жанра святочного рассказа обусловлена его постепенным пе- реходом в разряд детского чтения. Это при- вело к тому, что с 1990-х годов он активно включается в школьные программы по лите- ратуре. Содержащиеся в нём в свёрнутом виде не только основы веры, но и чётко опре- делённые нормы нравственного поведения позволяют обсуждать его в широкой аудито- рии, прежде всего в детской.

На сегодняшний день существует ряд ра- бот научно-методического характера, в кото- рых авторы стремятся соотнести жанровые особенности святочного рассказа с возраст- ной психологией читателя-школьника и об- основать предлагаемые методы и приёмы его изучения на уроках литературы. Так, Н.А.Уминова указывает, что святочный рас- сказ «вызывает интерес у школьников» эле- ментами фантастики, общечеловеческой проблематикой, специфической композици- ей, «выраженной в смене эмоциональных

 

пластов — от грусти и безысходности к радо- сти и ощущению счастья. Святочная проза… позволяет учащимся познавать факты мате- риальной и духовной культуры народа, исто- рию, мифологические и религиозные пред- ставления, философию, мораль, националь- ный образ мыслей» [Уминова, с. 7].

Существует и ряд конкретных методиче- ских разработок уроков по изучению святоч- ного рассказа. Внимание их авторов чаще всего привлекают произведения А.А.Блока, А.И.Куприна, Ф.М.Достоевского, Л.А.Андре- ева, А.П.Чехова, Тэффи.

Однако, как нам кажется, постижение за- конов этого жанра всё же представляет опре- делённые трудности для школьников. Так, на республиканском этапе Всероссийской олим- пиады школьников по литературе восьми- классникам Республики Татарстан был пред- ложен для целостного анализа рассказ Тэффи

«Валя». Часть школьников (прошедших кон- курсный отбор, продемонстрировавших вла- дение литературоведческими компетенция- ми) анализировали предложенное произве- дение не как трансфорированный святочный рассказ, а как реалистическую историю о ре- зультатах неправильного воспитания.

Становится понятным, что изучение свя- точного рассказа, как и других жанров, нуж- но вести в системе, как это, например, пред- лагалось в учебно-методическом комплексе под редакцией А.Г.Кутузова. Начинать из- учение следует с традиционного святочного рассказа, что даёт возможность постичь ос- нову жанра, его истоки. И только после этого можно обращаться к анализу жанро- вых модификаций святочного рассказа, од- ной из которых становится сатирический святочный рассказ или, как его определяет Е.В.Душечкина, «антисвяточный» рассказ. Например, изучая рассказ Ф.М.Достоевско- го «Мальчик у Христа на ёлке», необходимо выявить его отличия от жанрового канона. Об этом пишет Т.Г.Фирсова в своей статье

«К вопросу об изучении младшими школь-

никами святочного рассказа»: «Основным

 

35

 

 

 

принципом построения методики можно считать концентрический: от основопола- гающих элементов жанра к их усложнению и трансформации в творчестве отдельных пи- сателей» [Фирсова, с. 10].

На наш взгляд, наиболее плодотворный путь изучения этого жанра, как и вообще ряда жанровых разновидностей, в школе — это выявление его «тайны».

Лесков, давший хрестоматийное опреде- ление святочного рассказа, сказал о возмож- ности его обновления: «Святочный рассказ, находясь во всех его рамках, всё-таки может видоизменяться и представлять любопытное разнообразие, отражая в себе и своё время и нравы» [цит. по: Старыгина, с. 86].

В качестве материала для анализа свя- точных рассказов на уроках литературы в 7— 9 классах целесообразно подбирать произве- дения, которые отражают двунаправленность развития жанра: с одной стороны — это опи- сание отдельной важной, яркой ситуации (так, в рассказе Е.Седовой «Бабочка» описы- вается эпизод рождественского богослуже- ния, во время которого над прихожанами кружила неизвестно откуда появившаяся по- среди зимы и мороза бабочка), с другой — появление развёрнутых историй, включаю- щих этапы жизни героев (например, в рас- сказе Н.Ключарёвой «Юркино Рождество» эпизоды разделены значительным време- нем). Кроме того, современными авторами создаются произведения, вступающие в своеобразную полемику с классическими святочными и «антисвяточными» рассказами (например, рассказ Д.Быкова «Девочка со спичками даёт прикурить» не может рассмат- риваться вне связи с известной сказкой Г.Х.Андерсена).

Интересно также проследить, как осмыс- ляется авторами характерная для святочного рассказа категория чуда. Всё чаще чудесное обытовляется, рассматривается как способ- ность людей нести в мир добро. Например, в рассказе Е.Шиловой «Калинка» как чудо пода- ётся трогательная забота осиротевшей де- вочки о двух малышах с задержкой развития, с которыми её свела судьба в детском доме, и способность женщины полюбить чужих детей, вовсе не похожих на маленьких ангелочков.

В то же время современными писателями

создаются и традиционные для данного жан- рового канона произведения. Тем интерес- нее проследить, как отражается в них социо- культурный контекст времени.

Обратимся к рассказу Екатерины Нево- линой «Волшебный сон». Современным подросткам, возможно, в отличие от учите- лей, имя этого автора знакомо: её романы публикуются в серии «Большая книга ужасов» (в том числе в соавторстве с Олегом Роем), она является одним из сценаристов популяр- ных межавторских телевизионных проектов

«Закрытая школа» и «Молодёжка». Эта ин- формация может послужить своеобразным стимулом для прочтения рассказа школьни- ками. И тем удивительнее будет обнаружить, что предлагаемое произведение создано в совершенно иной стилистике.

 

36 Литература в школе. 2016. № 9.

 

Уже в первой главке намечается ряд мо- тивов, характерных для святочного рассказа. Во-первых, это узнаваемый хронотоп — канун новогодних праздников, когда украшается новогодняя ёлка, а героиня предвкушает но- вогодний школьный бал.

Во-вторых, появляется мотив чуда: Лиза обнаруживает незнакомую ей старую ёлоч- ную игрушку — домик, в окошке которого, как ей кажется, мелькнул свет (именно эта игруш- ка станет связующим звеном между реаль- ным и волшебным мирами); неожиданно по- шли давно остановившиеся старинные ба- бушкины часы, которые, кстати, показывают иное, отличное от реального, время (архетип чуда в святочном рассказе предполагает от- личный от обычного ход жизни).

В-третьих, для святочного рассказа ха- рактерен мотив искупительной жертвы, образ ребёнка-спасителя, связанный с образом Христа. Лизе изначально свойственна жерт- венность. Так, она мечтает спасти симпатич- ного ей одноклассника, словно Герда Кая; осознавая, что родители часто ссорятся из- за разных взглядов на её воспитание; она за- думывается о том, что, если бы её не было, они бы общались иначе.

И наконец, в праздники особенно остро ощущается любая несправедливость. И что- бы читатель ощутил это, автор делает глав- ным героем не просто ребёнка, а ребёнка страдающего, обиженного. Так, Лизу одно- классники замечают лишь тогда, «когда нуж- но списать на проверочной работе или спро- сить, как пишется слово во время диктанта» [Неволина, с. 7], в остальное же время её дразнят и за то, что она до сих пор верит в сказки, и за то, что юбка у неё немодная, и за

«быстрые на подход» слёзы [Неволина, с.

55]. Даже дом и семья перестают быть ду- шевным оплотом героя-ребёнка: родители Лизы на грани развода, «они не слышали даже друг друга, не то что её» [Неволина, с. 9]. Одиночество, неустроенность героини от- ражается и на её восприятии традиционных новогодних украшений, да и самой ёлки: если новогодняя ёлка обычно связана с предвку- шением радости, чувством счастья, то в этом году Лизу не радуют стеклянные шары и ми- шура, потускневшие, словно присыпанные пылью, и сама ёлка раньше «казалась вол- шебной лесной красавицей, а сейчас девочка ясно видела, что она — искусственная, не на- стоящая и к тому же кривая» [Неволина, с. 6]. При анализе рассказа важно проследить,

как проявляется свойственная Лизе подобная

«двойная» точка зрения на события. Так, в традиционном святочном рассказе стирается граница между сном и явью, Лиза же посто- янно помнит, что, «если всё происходит во сне — это вовсе не страшно, ведь самые ужасные чудовища без следа исчезают с на- ступлением утра» [Неволина, с. 13]. В ответ на предложение девочки из сказочного до- мика подарить ей чудесные платье и туфельки она тут же интересуется, что от неё потребу- ется взамен, так как действует в логике ска- зочного сюжета. Обнаружив утром обещан- ные платье и туфельки нереальной красоты,

 

она предполагает, что это может быть мамин подарок. Таким образом, категория чудесно- го постоянно проверяется свойственным со- временным детям рационализмом. Более того, героине свойственно даже ироническое восприятие самой себя в предлагаемых ска- зочных обстоятельствах: «Но как я узнаю, куда идти? — Лиза вдруг улыбнулась. — Или ты дашь мне волшебный клубочек, как в сказ- ках?» [Неволина, с. 32].

Тем не менее мир сна выстраивается явно по сказочным канонам. Можно предло- жить школьникам проследить, как реализуют- ся в рассказе традиционные сказочные архе- типы пути, леса, волшебного помощника, троекратного испытания, разрешения загад- ки и т. д. Более подготовленные классы могут обнаружить в тексте переклички с известны- ми им фольклорными и авторскими произве- дениями: «Снежная королева», «Дикие лебе- ди», «Алиса в Стране чудес», «Морозко»,

«Двенадцать месяцев» и др. Интересно обсу- дить, что сближает эти произведения с рас- сказом Е.Неволиной и какие дополнительные смыслы привносят в него эти параллели.

Главный вывод, к которому приходят дети под руководством учителя, заключается в том, что общение героини с фантастическими существами завершается её метаморфозой, переосмыслением жизненных ценностей: она понимает, что ей не нужна любовь-поклоне- ние её «принца», отказывается от эгоистиче- ских желаний, осознаёт, что в самых сложных ситуациях, когда она теряла веру в свои силы или замерзала в сугробе, её спасало воспо- минание о маме, о её любви.

Отзывчивость, справедливость, ясные представления о добре и зле были свойствен- ны Лизе изначально. Например, она, в отличие от своих одноклассниц, не считает постыд- ным, что мама её одноклассника работает на почте и он сам часто помогает ей разносить газеты и рекламные листовки. Она ценит лю- дей по их поступкам: впервые Лиза «отчётливо заметила отблеск золота короны» [Неволина, с. 56] в каштановой шевелюре Саши Степано- ва, когда он не поддержал забаву других маль- чишек, играющих в футбол её рюкзаком.

Это тем более важно, что именно личные

качества героини, а не счастливый случай, столь характерный для канона святочного рассказа, помогают ей победить силы зла, преодолеть собственные страхи и спасти ска- зочный мир. Отметим, что на Лизином пути встречается смотритель снежной пустыни, своеобразный герой-резонёр, который по- могает девочке понять, что можно видеть чудо в малом и что жизнь человека зависит прежде всего от него самого. Здесь будет уместно вспомнить о воспитательном потен- циале святочных историй.

Подводя итог урока, напомним ученикам

о значимости архетипа семьи как жанровой доминанты святочного рассказа. Наградой Лизе за пройденные испытания стало воссо- единение семьи. В то же время главное чудо вновь оказывается совсем не сказочным: просто герои вновь стали прислушиваться к словам и желаниям друг друга.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.            ДУШЕЧКИНА Е.В. Русский святочный рассказ: становление жанра. — СПб.,

1995. — С. 256.

2.            НЕВОЛИНА Е.А. Волшебный сон. — М.: ЭКСМО, 2010. — С. 80.

 

3.            СТАРЫГИНА Н.Н. Лесков в школе. — М.: ВЛАДОС, 2000. — С. 360.

4.            УМИНОВА Н.В. Изучение произведе- ний святочной прозы с учётом их жанровой специфики на уроках литературы в 5—11 классах: дис. …канд. филол. наук. —

М., 2009.

 

5.            ФИРСОВА Т.Г. К вопросу об изучении младшими школьниками святочного рас- сказа // Вестник ПСТГУ. — Сер. 4: Педаго- гика. Психология. — Вып. 2 (37). — 2015. — С. 9—13.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОВРЕМЕННЫЙ СВЯТОЧНЫЙ РАССКАЗ В ШКОЛЬНОМ ИЗУЧЕНИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 600
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5599514
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 279 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек