Инфоурок Английский язык СтатьиСовременный урок английского языка. Урок отработки умений и рефлексии

Современный урок английского языка. Урок отработки умений и рефлексии

Скачать материал

 

                   Современный урок английского языка.

                   Урок отработки умений и рефлексии

 

                                                                               Вайсбанд М.Г.

                                                                учитель английского языка

                                                                МБОУ СОШ с УИОП № 51 г. Кирова,

                                                                высшая квалификационная категория

 

В соответствии с требованиями ФГОС современный урок-это урок деятельностного типа. Задача учителя заключается в  организации учебного процесса, в котором главное место отводится активной самостоятельной познавательной деятельности школьника. (Слайд 2)

        Урок по теме English-Speaking Countries (Англоговорящие страны) проводился в 5 классе на базе УМК «Английский язык. 5 класс» для школ с углубленным изучением английского языка. Тип урока – урок  отработки умений и рефлексии (системно-деятельностный подход). В соответствии с типом урока дидактическая цель: способствовать формированию УУД в процессе отработки умений и рефлексии средствами технологии проблемно-диалогического обучения и системы заданий для самостоятельной работы с использованием ИКТ  (Слайд 3).

Модель урока разработана с учетом требований ФГОС: планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) являются образовательными целями урока: Предметные: знать образование и употребление изученных грамматических структур (Past Continuous); использовать грамматическую структуру Past Continuous в устной и письменной речи при выполнении заданий; выбирать информацию из текста в соответствии с заданием; использовать лексику по теме «English-Speaking Countries» в устной и письменной речи при выполнении заданий Метапредметные: познавательные: определять цели деятельности и составлять планы деятельности; выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, коммуникативные: учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; вести диалог;

отображать в речи (описание, объяснение) содержание совершаемых действий,

особое внимание уделяется регулятивным УУД: адекватно оценивать свои возможности достижения цели определенной сложности в самостоятельной деятельности;  осуществлять самоконтроль и самокоррекцию деятельности. (Слайд 4)

Использование на уроке программы «Notebook» (интерактивная доска), документ- камеры, мультимедийного сопровождения, дидактических карточек для учащихся  способствовует достижению планируемых результатов урока.

Основные этапы урока отработки умений и рефлексии

                           этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

                           этап актуализации и пробного учебного действия

                           этап локализации индивидуальных затруднений

                           этап построения проекта коррекции выявленных затруднений

                           этап реализации построенного проекта

                           этап обобщения затруднений во внешней речи

                           этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

                           этап включения в систему знаний и повторения

                           этап рефлексии учебной деятельности на уроке (Слайд 5).

      Особенность урока в том, что на большинстве этапов для учащихся создаются условия для работы в индивидуальном режиме, подобраны разнообразные задания для самостоятельной работы, которые включают: самостоятельную работу №1, самостоятельную работу №2,  задания повышенного уровня ( на выбор) для самостоятельной работы учащихся,  индивидуальная работа по составлению плана коррекционной работы по исправлению ошибок в самостоятельной работе №1 (Слайд 6).

      Следующей особенностью урока является рефлексивная деятельность учащихся по ходу всего урока на основе работы  с «Таблицей фиксации результатов и исправления ошибок» (Слайд 7) и самопроверка правильности выполнения заданий по эталону учителя.

       Важной технологической  составляющей урока является характер взаимодействия учителя и ученика: диалог с учащимися в ходе подготовки к коррекционной деятельности, в процессе коррекционной деятельности, в ходе  обсуждения результатов самостоятельной работы по ходу урока.

      

     В ходе урока на этапе мотивации к коррекционной деятельности учитель создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в деятельность, для этого учитель предлагает учащимся назвать причины плохой экологической обстановки на нашей планете с использованием грамматической структуры Past Continuous (Слайд 9). Затем учитель объясняет  критерии оценки результатов деятельности на уроке (Слайд 10).

На этапе актуализации и пробного учебного действия учащиеся вспоминают грамматический материал, необходимый для дальнейшей работы (формы глагола во времени Past Continuous)(Слайд 11).  Таким образом, учащиеся были подготовлены к выполнению самостоятельной работы № 1 (Слайд 12) репродуктивного уровня, с целью дальнейшего осуществления коррекционных действий. Учащиеся самостоятельно проверили свои работы по готовому образцу (Слайд 13)  и зафиксировали полученные результаты (без исправления ошибок) в «Таблице  фиксации результатов и исправления ошибок» (Слайд 14).

Учащиеся, которые выполнили все задания правильно, выполняют самостоятельно  задания повышенного уровня (Слайд 15)

Особое внимание на уроке уделяется учащимся, которые  допустили ошибки в выполнении заданий для самостоятельной работы №1. Учитель помогает учащимся в индивидуальной работе по  выявлению ошибок на основе алгоритма исправления ошибок, помогает определить место затруднения;  способы исправления ошибок, выстроить и реализовать индивидуальный план коррекции.

           Учащиеся, допустившие ошибки в самостоятельной работе №1 отмечают причину ошибки в «Таблице фиксации результатов и исправления ошибок»(Слайд 16) и определяют, как можно ошибку исправить (повторив схему образования прошедшего времени, правильности образования глагольных форм, уточнили перевод на русский язык).

        Важным этапом урока является самостоятельное планирование собственных учебных действий а) для учащихся, допустивших ошибки -коррекционной работы по исправлению ошибок, б) для учащихся, не допустивших ошибок-  по выбору  заданий повышенного уровня для самостоятельной 10-минутной работы.

        На этапе реализации построенного проекта учащиеся первой группы исправляют свои ошибки сами, а в случае затруднения с помощью предложенного  учителем эталона для самопроверки и отмечают результат исправлений в «Таблице фиксации результатов и исправления ошибок».

        На этапе  обобщения затруднений во внешней речи основная форма взаимодействия учителя и учащихся диалог-обсуждение. Учащиеся вслух проговаривают правильные способы действий, обсуждают типовое затруднение:  правило образования Past Continuous и отличие употребления данной видовременной формы от других, что позволяет учащимся перейти к выполнению самостоятельной работы № 2 (аналогичной самостоятельной работе №1), с самопроверкой и фиксированием результатов в ‘’Таблице фиксации результатов и исправления ошибок’’.

       На этапе самостоятельной работы с самопроверкой по эталону важная часть совместной работы учителя и учащихся связана с обсуждением результатов коррекционной работы (выполнения заданий самостоятельной работы №2) (Слайды 17,18) и самостоятельной деятельности учащихся по выполнению заданий повышенного уровня. Форма совместной работы: диалог-обсуждение, что по сути завершает работу учащихся в индивидуальном режиме.

      На  «Этапе включения в систему знаний и повторения» учащиеся  работают в парах, обсуждая,   как люди планеты принимают участие в Дне Земли, предлагают варианты  своего участия в этом  глобальном проекте с использованием фраз-клише для диалогов), обосновывют свой выбор. (Слайд 19).

        На уроке предусмотрен не только рефлексивный  характер деятельности учащихся  в процессе урока на основе работы с ’Таблицей фиксации результатов и исправления ошибок’’, но и  рефлексия содержания деятельности на уроке в целом на основе выбора утверждений для анализа собственной  самостоятельной деятельности. (Слайд 20).

Таким образом,  «урок отработки умений и рефлексии» способствует развитию у учащихся учебных действий самоконтроля, самооценки, рефлексии в процессе самостоятельной познавательной деятельности, что обеспечивает достижение планируемых результатов урока в соответствии с требованиями ФГОС.

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм исправления ошибок

1.Прочитай предложение, переведи его на русский язык.

2.Посмотри схему образования Past Continuous

3.Проверь правильность образования глагольных форм в пассивном залоге по схеме образования Past Continuous.

4.Прочитай  предложение еще раз, убедись, что порядок слов и глагольные формы  соответствуют правилу.

5.Еще раз переведи предложение на русский язык.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный урок английского языка. Урок отработки умений и рефлексии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2023 132
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вайсбанд Марианна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вайсбанд Марианна Григорьевна
    Вайсбанд Марианна Григорьевна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 215
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек