Инфоурок Физическая культура СтатьиСовременный урок физической культуры в контексте требования обновлённых ФГОС.

Современный урок физической культуры в контексте требования обновлённых ФГОС.

Скачать материал

 

Современный урок физической культуры в контексте требования обновлённых  ФГОС.

Любой урок – имеет  огромный   потенциал   для решения   новых   задач.   Как для учеников, так и для  учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова. Современный– это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом, он обязательно закладывает основу для будущего.

Современный урок – это, прежде всего урок, на котором учитель грамотно использует все возможности для развития личности ученика, ее активного умственного роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний, для формирования ее нравственных основ.         

Принципиальным отличием  современного  подхода является ориентация стандартов на результаты освоения основных образовательных  программ. Под результатами понимаются не только предметные знания, но и умения применять эти знания в практической деятельности.   Современному  обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут:

Слайд 8

-                   анализировать свои действия;

-                   самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия;

-                   отличаться мобильностью;

-                   быть способными к сотрудничеству;

-                   обладать чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание.  

                                                      Слайд 9

       

В чем же новизна современного урока в условиях введения стандарта второго поколения?  Чаще организуются индивидуальные и групповые формы работы на уроке. Постепенно преодолевается авторитарный стиль общения между учителем и учеником.

      

 Урок необходимо организовать по-новому, обращаясь к разуму учащихся, к их ощущениям. Приоритет отдавать самостоятельности учащихся (там, где это возможно и безопасно) так, чтобы они не заучивали готовые материалы, а сами решали двигательную задачу.

Задачи, которые мы ставим перед ребёнком, должны быть не только понятны, но и внутренне приятны ему, т.е. они должны быть значимы для него.

Слайд 10

 

В водную часть каждого урока обязательно включаются упражнения  на координацию движений, на профилактику нарушений осанки и плоскостопия. Обучающиеся уже в начальной школе самостоятельно готовят упражнения для разминки, это способствует приобщению к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.       

 В заключительной части урока  полезно применять  дыхательные упражнения (звуковую гимнастику) на удлиненном выдохе, упражнения на релаксацию,  музыкальную терапию.

          Каждого школьника необходимо направлять на доступный и подходящий для него результат, достижение которого должно восприниматься им и оцениваться учителем, товарищами по классу, родителями как успех, как победа школьника над собой. Ситуация успеха – это результат совместной  деятельности учителя и воспитанника, при которой результат деятельности ученика сопоставим с моими ожиданиями.

Слайд 11

 

Например, при обучении технике выполнение кувырка назад задача максимум – овладеть техникой. И на это отводиться несколько уроков. Но на каждом уроке у детей стоят также свои минимальные задачи. У ученика, более быстро освоившего движение, задача на уроке более сложная, чем у слабого ученика. Сильному ученику  надо предложить  после того, как он овладел техникой выполнения кувырка, совершенствовать его из различных исходных положений или, наоборот, приходить после кувырка в различные конечные положения по его выбору. При этом всегда можно привлечь сильного ученика помочь более слабому в освоении техники выполнения изучаемого движения и постараться   объяснить своему подопечному, почему у него это движение не получается. А, выполнив своё задание, все учащиеся должны с помощью товарища  или самостоятельно  объективно оценить данное выполнение. И обязательно при любом результате их должно ждать одобрение, подбадривание со  стороны учителя.

     Слайд 12

 

Одной из важнейших задач физической культуры является развитие двигательных качеств ребёнка.

         Особое внимание хотелось бы сегодня  уделить  силовым, скоростно – силовым  и координационным способностям.

           Основными средствами воспитания координационных способностей являются физические упражнения повышенной координационной сложности и упражнения, содержащие элементы новизны, которые дают возможность многообразно и неожиданно решать двигательные задачи

Наиболее широкую и доступную группу средств для воспитания координационных способностей составляют общеподготовительные гимнастические упражнения динамического характера. Это упражнения без предметов и с предметами  это упражнения в равновесии, упражнения с  мячами, гимнастическими палками, скакалкам,.

Упражнения, направленные на развитие координационных способностей, эффективны до тех пор, пока они не будут выполняться автоматически, так как любое двигательное действие, освоенное до навыка, не стимулирует дальнейшее развитие координационных способностей.

   Выполнение упражнений, направленных на развитие координационных способностей следует планировать на первую половину основной части занятия.

Скоростные способности по сравнению с другими физическими качествами являются самыми трудно тренируемыми. Это обусловлено прежде всего тем, что физиологической основой быстроты движений яв­ляется мало поддающееся совершенствованию врож­денное свойство центральной нервной системы - под­вижность нервных процессов (смена возбуждения и торможения). Чем быстрее происходит замена процес­са возбуждения торможением и наоборот, тем выше скорость двигательных действий. В значительной мере эта способность генетически обусловлена, однако пу­тем специальной тренировки можно добиться опреде­ленного прироста скорости.

         Скоростно-силовые упражнения, т.е. упражне­ния, выполняемые в высоком темпе с небольшим внешним отягощением (например, движения руками гантелями, как во время бега).

К упражнениям с внешним сопротивлением относятся:

- упражнения с тяжестями (штангой, гантелями, гирями), в том числе и на тренажерах;

упражнения с сопротивлением других предметов (резиновых амортизаторов, жгутов, блочных устройств;

упражнения в преодолении сопротивления внешней среды (бег по песку, снегу, против ветра).

Упражнения с преодолением веса собственного тела: - применяются при занятиях людей различного возраста, пола,  уровня физической подготовленности как на уроке, так и во внеурочной форме.

         В связи со всем выше перечисленным, нам кажется, что использование специального  инвентаря как нельзя лучше подходит для развитие силовых, скоростно-силовых и координационных способностей у детей, с помощью специального инвентаря.

В чём мы вам предлагаем убедится посмотрев следующее видео.

 

                                             (видеофрагмент)

                                                Слайд 13

С целью повышения интереса учащихся к предмету, развития двигательных качеств и познавательных способностей  учащихся важно активно применять на уроках подвижные игры.

        1.Например: Подвижная игра. «Догонялки по линиям»  Она  очень интересна детям,  применяется в подготовительной части урока.

Предлагаю посмотреть видеофрагмент этой игры

(видеофрагмент)

 Игру проводим  в спортивном зале, по линиям разметки (волейбольной, баскетбольной, мини-футбольной). Участники передвигаются только по линиям, в любом направлении, количество водящих зависит от количества участников игры (чем больше участников, тем больше водящих). Водящие держит в руке манишку, догнав игрока передаёт манишку следующему. У водящих цель догнать или запереть игрока на определённом участке игровой площадки.                                         

2.Подвижная игра «Радуга»

Игра очень интенсивная, применяется в подготовительной части урока.

Игра развивает  Скоростно-силовые  способности, Выносливость Координацию, Быстроту реакции

             Вашему вниманию также предлагаю видеофрагмент этой игры

  В игре может  участвовать одновременно весь класс ( но не менее 9 человек).

     Класс делится на несколько групп, надевают манишки разных цветов, по команде учителя дети выполняют определённые задания (задания выбираются на усмотрение учителя),  

      С помощью этой игры можно дать  упражнения в разминке  на все группы мышц, так же легко и необходимо дифференцировать нагрузку в зависимости от группы здоровья учащихся.

3. игра:   «Крестики-нолики»  -игра-эстафета средней подвижности.

Она  хороша тем, что мы одновременно развиваем умственные , физические и волевые  способности учащихся. Дети играют в неё с большим  удовольствием

Игра подходит для заключительной части урока. Игру можно давать детям со 2 по 11 класс.

                         Посмотрите видео пожалуйста

         Тему продолжит Учитель физической культуры Херуимов Ф.Ф.

 

Так что же для нас современный урок?  Новизна современного российского образования требует личностного начала учителя. Можно долго спорить о том, каким должен быть урок. Неоспоримо одно: он должен быть одушевленным личностью учителя.

 А сейчас хотелось бы рассказать о работе нашего спортивного клуба.

                           Слайд 19

Школьный спортивный  клуб  «Олимпиец» был создан на базе МБОУ СШ № 14  в 2015 году.  Его цель: «Непрерывное развитие физической культуры и  спорта в образовательной организации как одного из важных средств воспитания обучающихся».

                           Слайд 20

 

      На базе клуба действуют секции по различным видам спорта: волейбол, баскетбол, лыжные гонки, гандбол, ОФП, бадминтон.

                           Слайд 21

 

      В рамках созданного на базе нашей школы ЦДО «Школа полного дня»  мы получили новое спортивное оборудование и инвентарь , что конечно же позволило нам разнообразить  свои учебно – тренировочные занятия и , тем самым увеличило интерес и количество занимающихся в спортивных секциях. Наши дети не только систематически занимаются спортом и готовятся к соревнованиям различного уровня, они ещё и являются активными помощниками и организаторами школьных  физкультурно – спортивных мероприятий, которые мы проводим в рамках работы ШСК.  При подготовке и проведении таких праздников учащиеся получают возможность проявлять активность, инициативу, самостоятельность, что благотворно влияет на развитие их  личностных качеств и  способностей  к творческому созиданию.

       Система работы нашего клуба представлена в реализации проектов.

                                           Слайд 22

 

  Проект «Быстрее! Выше! Сильнее!»

      В рамках реализации этого проекта проводим спортивные праздники и фестивали ГТО, в том числе семейные фестивали ВФСК ГТО, привлекаем родителей к сдаче норм  физкультурно – спортивного комплекса.  Зимние школьные Олимпийские игры. Организуем товарищеские встречи сборной школы по волейболу  и сборной ФОКов  «Чемпион», «Звёздный»,  сборной команды учителей. Проводим конкурс «Энциклопедия спорта», где учащиеся и семьи представляют свои семейные спортивные традиции.

 

 

 

                                           Слайд 23

Проект

«Спорт – альтернатива пагубным привычкам!»

      Формирование ценностей и стиля здорового образа жизни должно идти не через нравоучения, а через организацию насыщенной положительными эмоциями двигательной активности, этому принципу мы и следуем в своей работе. В рамках реализации этого проекта вместе с ребятами  проводим танцевальные перемены. «Танцуй ради жизни!».      Традиционно проводим акции «СТОП –ВИЧ!», «Красная лента». Активисты ШСК «Олимпиец»  сами проводят утреннюю гимнастику и физкультминутки, беседы и викторины на тему «ЗОЖ». Проводим спортивные мероприятия направленные, на формирование у учащихся знаний о здоровом образе жизни и формирование законопослушного поведения под девизом «Спорт – норма жизни!».

                                        Слайд 24

 

Ещё одним традиционным общешкольным мероприятием является праздник «Здравствуй, Масленица!», основная цель которого  развитие  национальной культуры,  воспитание  уважения к народным традициям и   ведения здорового образа жизни.   

                                             Слайд 25

Активно привлекаем к участию в мероприятиях родителей. Традиционным стало проведение фитнес - марафона «Мама + я» для учащихся 1-7 классов и их мам.  

                                             Слайд 26

 

    Благодаря системной работе мы добились хороших результатов. Члены нашего ШСК достойно выступают на соревнованиях различного уровня:

                                             Слайд 27

 

 В сентябре 2021 года мы заняли II место на межрегиональном турнире по мини – футболу в г. Саранск, II место в легкоатлетической эстафете в рамках городской спартакиады школьников. В октябре мы были третьими на городском легкоатлетическом многоборье «Шипавка юных» в младшей возрастной группе. В ноябре 2021  команда нашей по мини – футболу заняла третье место в городском турнире по мини – футболу в младшей возрастной группе. В январе 2022 г. команда ШСК «Олимпиец» стала бронзовым призёром в  первенстве Нижегородской области (зона Арзамас).  Также сборные школы по лыжным гонкам взяли два вторых места в разных возрастных группах в городских соревнованиях в  в рамках городской спартакиады школьников.  В марте сборная команда девушек  по волейболу и Free – волейболу  стала победителей в городских соревнованиях по данным видам спорта.

                                             Слайд 28

 

А  команда по мини – футболу «Олимпиец» стала серебряным призёрам на областных соревнованиях по данному виду.

                                      Слайд 29

 

    Наш спортивный клуб «Олимпиец» - это не просто уроки физической культуры, секции и соревнования -  это сообщество для совместных занятий спортом, общения детей и взрослых. Это то место, куда мы приходим заниматься с радостью, получать удовольствие от движения. Побеждать,  прежде всего, самого себя, жить в состоянии успеха, дружить, улучшать своё здоровье!  Потому что  здоровый ребёнок – успешный ребенок».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный урок физической культуры в контексте требования обновлённых ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

    «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

    Тема

    § 3. Здоровье и здоровый образ жизни

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК УСЛОВИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МБОУ СШ№14 Г.АРЗАМАСА
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 3. Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья
  • 28.07.2022
  • 216
  • 0
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРАКТИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ В МБОУ СШ №14 Г.АРЗАМАСА КАК УСЛОВИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 3. Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья
  • 28.07.2022
  • 155
  • 1
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.07.2022 535
    • DOCX 29.8 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солодухина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30128
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека