Инфоурок Русский язык КонспектыСоюз как часть речи (7 класс)

Союз как часть речи (7 класс)

Скачать материал

Предмет: русский язык

Класс: 7

УМК: Русский язык. 7класс:учеб. для общеобразоват. организаций/[ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.  Тростенцова  и др.].-3-е изд.-М.: Просвещение, 2016

Уровень обучения - базовый

Тема: Союз как часть речи

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 11

Место урока в системе уроков по теме: 1

Цель урока: Создать условия для осознания и осмысления учебного материала, применение его в знакомой  и новой учебной ситуации, проверки уровня усвоения системы знаний и умений средствам технологии развивающего обучения.

Задачи урока:

Образовательная: закрепить и расширить знания о союзе  как служебной части  речи

Развивающая: уметь находить союзы  в тексте; объяснять их роль  в  предложении ; правильно употреблять в речи;

Воспитательная: прививать любовь к родному языку.

Тип урока: урок изучения нового материала

Планируемые результаты:

Предметные: углубить знания  о союзе как части речи, развивать умение  распознавать в текстах союзы, выделять простые и составные  союзы, выявлять их функции.

Коммуникативные: вырабатывать умения давать развернутые ответы на поставленные вопросы, формулировать собственное мнение и позицию, оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

Регулятивные: формирование умения работать в  группе, в паре, осуществлять самопроверку, находить и исправлять  ошибки, оценивать результаты собственной деятельности.

Личностные: формирование грамотной устной и письменной речи.

Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал.

Содержание урока.

Этапы урока

Дидактическая задача

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Проверка готовности  к уроку

Учитель приветствует учащихся

Учащиеся приветствуют учителя

2

Мотивация учебной деятельности

Создать положительную эмоциональную атмосферу; условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Добрый день, мои друзья!

Пред вами снова я.

Очень рада видеть всех.

Ждёт сегодня нас успех.

Улыбнитесь, подтянитесь и тихонечко садитесь».

Отвечают учителю. Настраиваются на работу.

 

3

Актуализация знаний и умений. Подготовка к изучению

Создать условия для внутренней мотивации.

 

1)Терминологический  диктант, заполнение кроссворда.

- А сейчас мы с вами разгадаем кроссворд и постараемся определить тему урока

1.Раздел лингвистики, изучающий строение словосочетаний и предложений.

2. Части речи изучает раздел…….

3.Буква, обозначающая два звука

в слове вьюга

4.Знак препинания, который ставится между однородными членами при интонации перечисления.

2. Беседа.

- Определите  тему нашего урока.

- Что вы знаете о союзе из курса русского  языка?

-Какие цели мы перед собой  поставим?

Учащиеся отвечают на вопросы диктанта  и заполняют кроссворд (Приложение 1)

 

 

1.   С

И

Н

Т

А

К

С

И

С

2.  М

      О

Р

Ф

О

Л

О

Г

И

Я

 

3.   Ю

 

 

4.   З

А

П

Я

Т

А

Я

 

 

 

 

 

Учащиеся определяют тему урока.

 

Вспоминают о союзе из курса 5-6 класса.

 

Учащиеся формулируют  цели урока.

4.

Первичное  усвоение новых знаний

Создание учебной мотивации;

 пробуждение познавательного интереса; развитие способности к самостоятельной оценке своей работы; формирование умения общаться и взаимодействовать с другими. Формирование навыков исследовательской деятельности.

Самостоятельная работа  с учебником П. 58  с.146

-Прочитайте п.58. Составьте кластер.

- Проверим, как вы усвоили  новый  материал? Что вы узнали, работая с материалом параграфа.

Постановка проблемного вопроса.

- Как отличить простые союзы от составных?  Проверить  ваши догадки нам поможет п.59.  с.148

Учащиеся  читают параграф и заполняют кластер (Приложение 2)

 

 

Учащиеся  читают заполненные кластеры. Добавляют и исправляют  работы.

 

 

Учащиеся  высказывают  свои предположения.

Учащиеся знакомятся с  теоретическим материалом параграфа. Делают выводы.

5

Физминутка

Снятие  физического и эмоционального напряжения.

Вместе с детьми выполняет динамичные движения под  музыку

Выполняют динамичные движения под музыку.

6

Первичная  проверка  понимания

Создание учебной мотивации;

пробуждение познавательного интереса; развитие способности к самостоятельной оценке своей работы; формирование умения общаться и взаимодействовать с другими.

Работа с текстом Упр. 354  с.146

Учитель объясняет задание.

 

Учитель контролирует  работу учащихся.

 

 

- Что нового вы узнали о союзе из текста Б. Серебренникова

Учащиеся  читают задания упр.354

Читают  текст, озаглавливают, определяют основную мысль  и стиль. Списывают текст.

 

Выполняется  взаимопроверка с комментариями одного-двух учеников.

Учащиеся  отвечают на вопрос.

7

Первичное  закрепление

Осмыслить возникшую  трудность при выполнении задания  найти пути решения.

1. Творческо-объяснительная работа с текстом.

Учитель  объясняет задание на определение степени усвоения материала.

 

 

 

 

2. Комментированное письмо. Упр. 359 по заданию учебника.

Два ученика работают у доски

 

Работа в парах.

Вставить пропущенные орфограммы, объяснить их выбор. Найти союзы и определить их роль в предложениях.  Отгадать ключевое  слово и сделать его фонетический разбор. (РИТМ)(Приложение 3)

 

Учащиеся работают с текстом, применяя полученные на уроке знания.

 

 

8

Домашнее задание

Умение структурировать знания.

 Оценка процессов и результатов деятельности

 

П. 58, 59,  повторить п.22-24

Упр.355, 357 (по выбору учащихся)

Учащиеся записывают задание в дневники.

9

Рефлексия

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

За работу на уроке я ставлю себе оценку……, потому что

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

1.   С

И

Н

Т

А

К

С

И

С

2.  М

      О

Р

Ф

О

Л

О

Г

И

Я

 

3.   Ю

 

 

4.   З

А

П

Я

Т

А

Я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

СОЮЗ,************- часть  речи,связывает,По составу,По значению 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение  3

Вставьте пропущенные орфограммы, объясните их выбор. Найдите союзы и определите их роль в предложениях.  Отгадайте ключевое  слово и сделайте  его фонетический разбор.

(1) В нашей ж...зни всё ему подчинено: и наступление времён года, и смена дня и ночи, и биение  сер(?)ца. (2) В музык… он являет(?)ся ярким выразительным средством.(3)  Часто именно он определяет характер и даже жанр музыки. (4) Благодаря ему мы можем, например, отличить марш (?)  от вальса, а мазурку от польки.

(5) Греческое слово, которое обозначает данное понятие, переводится как мерное течение.

Назовите русское слово, которое выражает это понятие

Подсказка: в слове 4 буквы, 1 слог.

Первая, вторая и третья буква. Найдите в пятом предложении непереходный глагол и разберите его по составу. Выпишите из него третью букву приставки, затем окончание.

Четвертая буква. Найдите в четвертом предложении глагол первого спряжения. Выпишите из него букву, обозначающую непарный звонкий (сонорный) звук.

Ответ:  РИТМ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
