Инфоурок Начальные классы Статьи"Союз семьи и школы -залог успешности в образовании детей"

"Союз семьи и школы -залог успешности в образовании детей"

Скачать материал

 

«Союз семьи и школы - залог успешности  в образовании детей»

 

Н.А. Иванова

учитель начальных классов,

МБОУ «ООШ №13»

г. Старый Оскол, Белгородская область,  Россия

 

 

Успешность образовательной деятельности зависит от того, как складываются отношения между педагогами, учащимися и родителями. Родители и педагоги – воспитатели одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным тогда, когда учителя и родители станут союзниками. Семья по праву считается главным фактором и условием развития и воспитания ребенка. Именно здесь он рождается, здесь получает зачатки физического и духовного развития, первые знания об окружающем мире, здесь формируются первые навыки и умения во всех видах деятельности, изначальные критерии оценки добра, истины, красоты. Здесь протекает большая часть его жизнедеятельности, закладываются основы его отношений с миром, т.е. начинается процесс воспитания. Семья со школой создает тот важнейший комплекс факторов воспитывающей среды, который определяет успешность либо неуспешность всей образовательной деятельности. [1. с. 47.]

Воспитательный потенциал взаимодействия семьи и школы, оптимальные родительские и педагогические позиции в воспитании детей исследовали Т.П. Гаврилова, И.В. Гребенников, В.Н. Гуров, Р.М. Капралова, Т.В. Лодкина, Л.И. Маленкова, Н.И. Монахова, А.Б. Орлов,                         А.С. Спиваковская, С.Н.Токарева, B.С.Торохтий и др. Историко-педагогический анализ воспитательного потенциала семьи и школы дан     И.В. Крупиной; разнообразные формы работы учителя с родителями изучали В.Г.Сенько, О.Н.Урбанская; дифференцированный подход в работе с семьёй с учетом её типа описан у Г.И. Куцебо и Е.Н. Наседкиной [4, с. 98]

Многие современные ученые - педагоги и психологи занимаются исследованиями в этой области, работают над созданием модели взаимодействия образовательного учреждения и семьи: Л. В.  Байбородова, М.И. Рожков, А.П. Чернявская. Авторы отмечают, что современном этапе развития новой концепции образования возникает много сложностей,              в частности, неподготовленность субъектов образовательного процесса          к сотрудничеству в новых условиях. Особенно плотно упомянутые  исследователи, работая над созданием модели взаимодействия школы             и семьи, подчеркивая, «…Условия таковы, что школа часто является единственным местом, где могут собираться взрослые и дети провести свободное время, пообщаться…» [5. с.254 ].

Если рассматривать, кто является центром взаимодействия образовательного учреждения с семьей, то тут, наверное, не должно возникать вопросов. Так,  М. И. Рожков  отмечает, «…Определяющую роль     в создании союза педагогов и родителей, в установлении сотруднического взаимодействия между ними выполняют педагоги. Союз, взаимопонимание педагогов и родителей, их взаимное доверие возможны, если педагог исключает в работе с родителями дидактизм, не поучает, а советует, размышляет вместе с ними, договаривается…» [5. с. 256].

Л.В. Байбородова считает, что «взаимодействие школы и семьи - это взаимосвязь педагогов, учащихся и родителей в процессе их совместной деятельности и общения». В результате чего развиваются обе стороны. Следовательно, взаимодействие семьи и школы - источник и важный механизм их развития. Основными проявлениями, характеристиками взаимодействия являются: взаимопознание, взаимопонимание, взаимоотношения, взаимовлияния.

Основой взаимодействия школы и семьи является общая цель: обеспечить формирование сотруднических отношений между всеми участниками педагогического процесса, создающими благоприятные условия для социального становления, воспитания и обучения детей.

Сотрудничество педагогов и семьи направлено на решение следующих общих задач воспитания детей:

-   обеспечение качественного образования;

- развитие профессиональных интересов и подготовка детей                    к сознательному выбору профессии;

-   формирование нравственности и культуры поведения у учащихся;

-   подготовка школьников к семейной жизни;

-   формирование потребности в здоровом образе жизни [2].

Для достижения указанной цели и общих задач воспитания необходимо решить комплекс частных педагогических задач:

в работе с детьми:

-  воспитание уважительного, заботливого отношения к родителям;

- формирование ответственности за свои поступки перед семьей;

- воспитание чувства гордости за семью;

- воспитывать  стремление поддерживать и развивать лучшие семейные традиции;                                                                

в работе с родителями:

- формирование у родителей правильных представлений о своей роли    в воспитании ребенка, о необходимости участия в образовательной деятельности  школы и класса;

- формирование субъектной позиции родителей в работе школы             и класса, при проведении различных форм работы с семьей и детьми;

- формирование психолого-педагогической культуры родителей;

- развитие отношений уважения и доверия между родителями и детьми;

в работе с педагогами:

- формирование понимания значимости сотрудничества с семьей, роли педагогов в формировании гуманных взаимоуважительных отношений между родителями и детьми;

- формирование у педагогов потребности и умения решать проблемы каждого ребенка на основе совместного заинтересованного диалога                 с родителями;

- освоение педагогами способов изучения семьи, диалоговых                  и сотруднических форм взаимодействия с родителями, форм организации совместной деятельности  родителей и детей.

Главной идеей развития взаимодействия является признание                  и обеспечение субъектной позиции всех участников педагогического процесса. Реализация этой идеи означает, что каждому родителю, педагогу, ребенку предоставлены право и возможность удовлетворять, реализовывать свои интересы, высказывать мнение, проявлять активность [3, с. 60].

Следующей идеей развития взаимодействия педагогов и семьи является организация совместного творчества учителей, учащихся и их родителей, что предполагает:

-         формирование положительной установки у взаимодействующих сторон на совместную работу;

-         осуществление совместного целеполагания, планирования, организации и подведения итогов деятельности;

-         определение творческих задач и совместный поиск путей их решения;

-         использование методики организации коллективной творческой деятельности.

Вышеперечисленные идеи взаимодействия педагогов и семьи предусматривают реализацию следующих принципов:

-         принцип гуманистической ориентации во взаимодействии с семьей;

-         принцип интеграции и дифференциации целей, задач и действий участников педагогического процесса, направленных на воспитание      и развитие детей;

-         принцип управления взаимодействием школы и семьи; [5, с.105].

Опыт работы школ показывает, что в решении этих задач есть немало трудностей:

1. Дефицит общения родителей с детьми.

Родители чаще проявляют заботу о материальном обеспечении детей, чем о духовных связях с ними. Общение подчас сводится к минимуму. Влияние на детей со стороны родителей ослабевает.

2. Неумение организовать трудовое воспитание детей в семье.

Многие родители, к сожалению, стремятся оградить ребенка                           от хозяйственных дел, освобождая все время для учения и отдыха. Дети подчас не имеют абсолютно никаких поручений. В результате этой практики у школьников формируются инфантильность, неподготовленность к жизни, пренебрежительное отношение к труду.

3. Наличие отрицательных примеров из жизни родителей детей               на жизнь, их характер, отношение к людям.

Дети подражают родителям. Вот почему всегда отрицательно действуют      на детей аморальное поведение родителей: грубость, алкоголизм, недоброжелательность к людям, недобросовестное отношение к своим трудовым обязанностям и другие пороки. Все это оказывает непосредственное влияние на формирование взглядов.

4. Бессистемность воспитательных воздействий родителей, их нескоординированность.

Воспитание осуществляется от случая к случаю. Педагогические позиции родителей не всегда совпадают: мать может запрещать что-то, отец - позволять, или наоборот. Родители могут потребовать что-то от ребенка и тут же забыть об этом.

5. Система запретов как основа семейного воспитания.

Причина - неумение родителей воспитывать на положительном примере, использовать другие меры воздействия. Они стремятся идти наиболее простым, примитивным. Это тормозит развитие у детей самостоятельности    и инициативы, вызывает естественное сопротивление воле взрослых.

6. Снижение воспитательной активности некоторых родителей по мере взросления детей.

Воспитание подчас осуществляется от случая к случаю. Все это дезорганизует ребенка, порождает непослушание, лишает его твердых нравственных представлений.

7. Опоздание в принятии решений.

Этот недостаток проявляется в том, что родители считают, что «шалости», непослушание, грубость, сами по себе исчезнут из ребенка по мере его взросления - подрастет, поумнеет. Эта позиция глубоко ошибочная.

8. Несогласованность действий со школой или разногласия с ней.

Подобная ситуация возникает как правило, тогда, когда родители, в силу каких-то причин, считают, что учителя необъективно оценивают их ребенка. Они зачастую высказывают свои недовольства в присутствии детей, нелестно высказываются в адрес школы. Последствия: у школьника укрепляется недоверие к учителю, растет неприязнь. Правильнее было бы разрешать все спорные вопросы с классным руководителем [2].

Практика показывает, что современный педагог может успешно воздействовать на родителей, оказывать целенаправленное влияние               на семейное воспитание при условии:

- если он хорошо знает не только учащихся своего класса, но и их родителей, внутрисемейные отношения, семейные традиции, обычаи, жизненный уклад, нравственные установки и общественная направленность семейного коллектива;

- если он знаком с домашними условиями, с бытом ученика, а также      с методами, приемами семейного воспитания;

- если между воспитателем и родителями установились доверительные отношения, если между ними существует полное взаимопонимание;

- если педагог постоянно углубляет, расширяет свои знания по теории и методике семейного воспитания, передает эти знания родителям, заботится о повышении их педагогической культуры.

Признание приоритета семейного воспитания требует новых отношений семьи и образовательного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество»  и «взаимодействие»[4, с.104].

 

Литература:

1. Абубакирова С. Я. Сотрудничество школы и семьи/Воспитание школьников.-2013.№6.-С.47-55.
         2. Гайворонская Н. И. Взаимодействие школы и семьи в воспитании [Текст] / Н. И. Гайворонская // Педагогическое мастерство: материалы II междунар. науч. конф. (г. Москва, декабрь 2012 г.).  — М.: Буки-Веди, 2012.

         3.  Гейко В. А. Роль семьи в развитии школьных успехов ребенка. -Начальная школа. - 2009, №3. – С. 59 – 61.

4. Монахова А.Ю. Психология и семья: активные методы взаимодействия/ Художник А.А.Селиванов. - Ярославл: Академия развития: Академия Холдинг, 2012. - 160 с.             

5. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе [Текст] / М.И. Рожков, Л.В. Байбородова. -   М.: ВЛАДОС, 2010. 256 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Союз семьи и школы -залог успешности в образовании детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2016 765
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Наталья Александровна
    Иванова Наталья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5070
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 197 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов