Русский язык 3 класс. Открытый урок.
Тема: Союз как часть речи. Роль союзов в предложении.
Цели:
- познакомить с союзом как служебной частью речи, его
ролью в предложении, показать отличие союза от других частей речи.
- способствовать развитию творческой, речевой и
мыслительной активности.
- воспитывать позицию уверенности и значимости в общем
и личном деле каждого учащегося.
Оборудование: презентация, раздаточный материал,
учебник
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: проблемный, частично – поисковый.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости.
Повернитесь, поприветствуйте их.
Поговорим?
О
том, что знаешь ты,
О том, что мне известно.
Поговорим?
Поговорим! Вам будет интересно!
А
урок мы начнем с необыкновенного письма, которое прислали нам ребята из 3 б
класса. Прочтите!
Слайд
№1
Здравствуйте,
ребята! Наш юбимый урок – русский язык. Недавно мы изучаи состав сова. А какой
ваш юбимый урок? Жеаем вам успехов в учебе, счастья и испонения жеаний. А ещё
мы передаи вам сова, из которых можно составять предожения!
Ученики 3 б касса.
Что
случилось с письмом? ( не хватает буквы л). Ах, эта буква Л ! проказница! Она
постоянно сбегает. Это всё потому, что некоторые дети пишут её неправильно: то
соединения забудут, то, наоборот, лишнее напишут. Вот буква и обижается. Давайте
вспомним, как правильно эта буква пишется в соединении с другими буквами.
Число.
Классная работа.
2.
Минутка
чистописания.
Лю, или, сл, ел, ла, оло, ал, ля
Возвращаемся к экрану и читаем правильное письмо.
Слайд №2
3.
Создание
проблемной ситуации.
В письме сказано, что ребята передали вам слова. Прочитайте
их.
Медведь, снег, даль, медвежий, веселье, удаляться,
повеселиться, выбегать, беговая, одиннадцать, пятеро, снежный, она, он, я, из,
в, через, с, и. ( слова сделать каждому на карточках)
- В каком порядке они записаны?
- Какое задание можно предложить для всех этих слов. (
распределить по частям речи).
А хотите послушать сказку, как эти слова нашли своё место?
Слайд №3
Сказка.
Отправились
наши слова бродить по свету в поисках того, кто их расставит, как надо.
Бродили – бродили они по лесам и
болотам и в одно прекрасное утро вышли на поляну. Смотрят – перед ними большой
город стоит. А как назывался город , вы и сами догадаетесь! Вошли они, а там
домов и дворов видимо – невидимо! Ходят наши слова по городу, постучались в
один дом, а тут – стража! Схватили их, спрашивают: Кто такие? Что вас сюда
привело? Одни слова растерялись, а другие ответили. Как вы думаете, какие слова
отвечают на вопросы : кто? Что? ( существительные). Выпишите существительные.
Зачитайте. Проверка на экране.
По щелчку.
Опять некоторые слова остались не
удел. Пошли они дальше. Смотрят – домик красивый. Заглянули в окошко – комната
нарядная такая, шарами украшена, цветами. Синие, зеленые, красные шары, музыка
веселая играет. И слова там ходят разные: одни веселые, другие грустные, умные,
добрые. И решили наши скитальцы к ним присоединиться. А тут опять стражники.
Спрашивают : Вы чьи? Какие у вас документы?
Вы, догадались, как зовут жителей
этого домика? ( прилагательные). Выписать. Прочитать. Проверить
По щелчку.
Ну вот некоторые слова нашли себе
место жительства. А остальные пошли дальше. Идут и видят по дороге другой
домик. А в нем другие слова . Да такие работяги! Все что – то делают: пилят,
рубят, шьют, стирают. И стражники тут как тут. Что вы тут делаете? – строго
спрашивают. – мы пропускаем только тех, кто что – то умеет делать! Нам лентяи
не нужны!
Как вы думаете , жителей этого домика
как зовут?( глаголы). Выписать глаголы. Прочитать. Проверить на слайде.
По щелчку.
А другие слова не остались здесь и
пошли дальше. Дорога их привела к домику, где маршируют солдаты: раз – два,
раз- два! Первый, второй, третий! Тут опять стражники . Спрашивают : Сколько
вас! Пустим только тех, кто считать умеет? Знаете , как звали этих жителей.
Наверное вы заметили, что эти слова обозначают число. ( числительное) .
выписать. Проверить.
По щелчку.
И пошли оставшиеся слова дальше.
Подошли к следующей площади, а там слова что – то натворили, не признаются.
Только пальцем указывают на других: Это не я! Это он! Нет это она! Нет они!
Подошли наши путешественники и спрашивают : «Что случилось?» Мы потеряли свои
имена , ответили они и называем себя так: он, она, они, я . ребята , посмотрите
, есть ли среди наших слов такие слова и может быть знаете как они называются?
( местоимения) . выписывают. Читают. Проверяем.
По щелчку.
Ребята, скажите :« В какую группу
можно объединить эти слова?»
Остались за воротами самые маленькие
словечки. Вдруг видят они окошко светится и стражников нет. Заглянули. А там
такие же маленькие словечки сидят и вяжут. « О , помощники пришли –
обрадовались они. Заходите. А вы кто? – спрашивают слова – путешественники. А
мы слуги этого королевства. Мы служим остальным словам.
- Ребята, как называются эти
слова?( предлоги, союзы, частицы)
По щелчку.
- к какой группе их можно отнести?
( служебные ).
Предлоги, союзы, частицы-
Все встали в один хоровод,
Служебные, важные лица-
На редкость серьезный народ.
Без них обойтись не возможно, и знают
об этом они.
Всегда и во всем осторожны:
Нигде не гуляют одни.
Ребята, скажите в какой же город мы с
вами попали, под названием « Части речи»
По щелчку.
4.
Введение
в новую тему.
С какой служебной частью речи вы уже познакомились поближе?
Предлог.
Какую роль выполняет предлог в предложении?
- а какая ещё часть речи служит для связи слов в предложении,
хотите узнать?
- Составьте предложение с данными словами:
Ребята, в, снежки, играют, и , весело, дружно ( дети
составляют, один записывает на доске, другие в тетрадях»
Работа над предложением:
- дайте характеристику предложению;
- указать части речи;
- какой частью речи является слово И ?
- какую роль он сыграл в предложении? ( соединил слова в
предложении)
- а можно ли его выделить как член предложения?
И так, ребята, обозначьте тему нашего урока.
Союз как часть речи.
Слайд№4
Может ли кто – то из вас дать определение союзу. Для чего
служит союз в предложении. Понаблюдаем .
5.
Работа в
учебнике.
А) чтение сведений о союзе. Стр. 107 – 108
Б) выполнение задания 205 стр. 106 по заданию.
В) понаблюдать, какую еще роль играет союз в предложении. Упражнение
№ 206 по заданию.
Слайд №5
По щелчку.
Дать понятия союзам: соединительный и противительный.
Слайд №6
Какую же роль играет здесь союзы: соединяют части
предложений.
Кто может дать определение союзу?
6.
Закрепление.
( проводится по рядам: разбросаны предложения, нужно составить их и вставить
подходящий союз. В итоге получается ответное письмо 3 б классу).дети зачитывают
, на доске появляется слайд.
Здравствуйте, Марина Ивановна И ребята! Мы получили ваше
письмо и выполнили задание. Сегодня у нас важный урок русского языка, но мы
больше любим математику. Прозвенел звонок, а так не хочется уходить с урока.
Желаем вам успеха и хороших оценок! Будьте дружными и веселыми!
Слайд №6
Ученики 3 а класса.
Какие новые знания помогли вам составить предложения?
Итог урока
Выставление оценок.
Домашнее
задание