Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Союз как часть речи (7 класс; по УМК Е.А.Быстровой)
  • Другое

Союз как часть речи (7 класс; по УМК Е.А.Быстровой)

Выбранный для просмотра документ аннотация к открытому уроку.docx

библиотека
материалов

Аннотация к уроку

«Союз как часть речи»


Представляю разработку урока по русскому языку в 7 классе по программе Е.А.Быстровой. Данная тема очень важна, так как это материал предстоящего ОГЭ и ЕГЭ.

Методическая разработка подготовлена в соответствии с федеральными государственными стандартами. Урок комбинированный. В разработке прописаны этапы урока с целями, деятельность учителя и деятельность учащихся. Форма позволяет провести фронтальное повторение по теме «Предлог», чётко определяя его роль в языке.

Урок способствует развитию у учащихся умений работать с текстом, составлять схему, с опорой на теоретический материал учебника, видеть взаимосвязь разделов курса русского языка; анализировать, давать оценку собственной деятельности и работе одноклассников, аргументируя ее, делать выводы; развивать навыки работы в парах, воспитывать ответственность за свой вклад в общее дело, чувство товарищества и взаимопомощи. На занятии звучит не только теоритический материал по теме «Союз», но и познавательный.

Применяя данную форму урока, учитель помогает учащимся активно, легко и прочно усвоить школьную программу, развивать познавательный интерес.

Разработка предназначена учителям русского языка и литературы для изучения темы в 7 классе.


Выбранный для просмотра документ открытый урок по теме Союз как часть речи.docx

библиотека
материалов

Тема урока: «Союз как часть речи»

Учитель: Маёрова Т.И.

Класс: 7»в»

Цели урока:

- знать морфологическую характеристику союза как служебной части речи;

- уметь определять роль союза, создавать предложения с союзами, находить их в тексте.

Задачи урока:

- дать общее понятие о союзе как о служебной части речи, показать его роль в предложении;

- развивать творческую, речевую и мыслительную активность, формировать коммуникативные качества личности;

- воспитывать интерес к предмету через занимательный материал, позицию уверенности и значимости в общем и личном деле каждого учащегося.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: блок-схемы, карточки для парной работы, учебник.




























Этапы урока

Цели, задачи,

результат этапа урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент Цель для учителя: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учащихся к предстоящему занятию.


Методы: словесный, убеждение в значимости учения, предъявление требований, поощрение в учении.

Цель для учеников: психологически подготовиться к уроку.

Задачи: доброжелательный настрой учителя и учащихся, готовность класса и оборудования к уроку, быстрое включение класса в деловой ритм.

Ход урока:

Приветствия учителя и учеников, проверка готовности учащихся к уроку.

Эмоциональный настрой.

(включение в предметно-практическую деятельность с целью подготовки к изучению новой темы)

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.



2 Актуализация знаний.

Третий лишний

Цель для учителя: включить обучающихся в учебно-практическую деятельность.

Методы: словесный, наглядный

Форма организации: фронтальная.

Цель для учеников: повторить сведения о предлоге, различать предлог и союз.

Задачи: видеть отличие союза от других частей речи

Результат: выделить союз из других служебных частей.

1).Организует повторение: найди лишнее

1. А) Несмотря на

Б) тоже

В) насчёт

Г) наподобие

2. А) в течение

Б) в продолжение

В) в заключение

Г) который

3.А) Согласно

Б) вопреки

В) чтобы

Г) благодаря

2). Фронтальный опрос по теме «Служебные части речи»

Выбирают лишние слова, объясняют почему.

Отвечают на вопросы, составляют схему:

Служебные части речи

1. предлог

2. союз

3. частица

Повторение материала по теме «Предлог»

Сопоставление с союзом: чем похожи?

Повторение тем «ОЧП» и «Сложное предложение»

3. Сообщение темы урока, постановка цели урока

Цель для учителя: включить обучающихся в учебно-практическую деятельность.

Методы: словесный, наглядный

Форма организации: фронтальная.

Цель для учеников: уметь ставить цели урока.

Задачи: стимулировать понимание учащимися цели урока.

Результат: определение и понимание целей и задач урока.

В ходе урока озвучивает цели: знать роль союза как части речи, уметь находить союз, определять его роль в предложении, конструировать предложения, составлять схемы.

Из истории возникновения термина «Союз»

Зачем необходимо изучать союз?

Записывают в тетради число, тему урока.

Определяют и осмысливают цели урока.

Историческую справку рассказывает ученик.

4. Объяснение нового материала. Первичное усвоение, осознание и осмысление нового материала.

Цель для учителя: показать функцию союза в тексте.


Методы: беседа, исследовательский, работа с параграфом учебника.

Форма организации работы: парная

Цели для учеников: сделать выводы о роли союза в тексте.

Задачи: формировать умение работать с текстом; отрабатывать навык анализировать и делать выводы .

Результат: понимание функций союза в тексте

Организует работу учащихся в парах по учебнику:

Теоретический материал делится на части. В течение нескольких минут учащиеся изучают свою часть параграфа и представляют классу. Все вместе рисуют кластер.

Обращает внимание на связь союзов с ОЧП и сложным предложением.






Изучают материал, представляют классу, делают выводы о роли союзов: соединяют однородные члены и части сложного предложения.

карточки:

1 гр.знаете ли вы что? Стр.212, 214,215 (параграф 32)

2 гр.определение союза стр.213

3 гр. деление союзов по строению стр.215

4 гр. виды союзов по значению стр.215

5 гр. сочинительные союзы стр.215-216

6 гр. подчинительные союзы стр.221

5. Систематизация знаний.

Цель для учителя: научить обучающихся сделанные выводы записывать в схему.


Методы: беседа, работа со схемой

Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная

Цели для учеников: уметь сделанные выводы записывать в блок-схему.

Задачи: формировать умение выделять существенные признаки, анализировать, делать выводы.

Результат: заполненная блок-схема.

Организует обсуждение информации, полученной при анализе предложений, предлагает представить в виде схемы, обращает внимание на содержание материала учебника, консультирует, корректирует.

-Ребята, давайте наши выводы запишем в блок-схему.- Какая часть речи?- Что соединяет союз?- Какие виды союзов мы знаем?


Обсуждают информацию, делают выводы, знакомятся с содержанием материала учебника, заполняют схему. (Самоконтроль по учебнику).

- Союз- служебная часть речи, соединяет однородные члены и простые предложения; бывают простые и составные, сочинительные и подчинительные

6.Закрепление учебного материала

Цель для учителя: закрепить умения и навыки учащихся по данной теме, развивать умение находить грамматическую основу, определять роль союза.

Методы: аналитическая беседа, упражнения, контроль и самоконтроль

Форма организации урока: фронтальная

.Цели для учеников: уметь применить знания на практике, уметь выделять грамматическую основу предложения, делать схемы предложений. Задачи: формировать у учащихся видеть роль союза в предложении, составлять схемы.

Результат: понимание роли союза.

Организует работу учащихся по применению знаний. Упр.303 даны предложения, предлагается составить схемы, определить роль союза. – Ребята, прочитайте предложения, выделите грамматическую основу, составьте схему.

Какую роль играет союз в каждом предложении?


Читают предложения, выделяют грамматические основы, рисуют схемы на доске.

7. Физкультминутка Цель для учителя: снять напряжение, отдохнуть и активизировать работу учащихся.


Цель для учеников: снять напряжение.

Задача: формирование необходимости заботиться о своём здоровье.

Методы: практический

Форма организации урока: индивидуальная

Результат: понимание роли союза в тексте.

Лингвистическая физминутка

Задание:

Называю предлог – топаем;

Называю союз – хлопаем

Из-под, потому что, из-за, в течение, и, а, за, чтобы, вследствие, но, перед, что.

Выполняют упражнения.


8. Применение знаний и умений на практике.

Цель для учителя: проверить умения и навыки учащихся по теме.

Цели для учеников: уметь применять полученные знания на практике.

Задачи: формировать у учащихся видеть роль союза в предложении, характеризовать его.

Форма: парная

Результат: уметь отличать простой союз от составного.

1.Предлагает выполнить упражнение 304 для парной работы по заданию. Во время работы индивидуально консультирует.

2.Дополнительное задание (для сильных учеников): творческая работа по конструированию предложений. Закончить предложение так, чтобы получилось сложное предложение, с однородными членами.

Один выписывает предложения с простыми союзами, другой с составными.

9. Тестирование.


Метод письменного контроля.

Цели для учеников: показать степень усвоения материала.

Задачи: проверить полученные знания, умения, навыки.


Предлагает тест для проверки уровня знаний и умений по теме урока «Проверь себя»


Выполняют задания. Самопроверка. Критерии оценивания на доске.

«5» -0 ошибок; «4»-1 ош.; «3» -2 ош.

10. Подведение итогов, рефлексия.

Цель для учителя: выявить качество усвоения материала.

Цель для учителя: научить обучающихся самостоятельно оценивать результат своей работы; дать оценку успешности достижения обучающихся поставленной цели. Цели для учеников: уметь оценивать себя, уметь подводить итоги работы.

Методы: словесный. Форма организации урока: фронтальная.


Обращает внимание на цели урока и предлагает оценить уровень своих достижений.


Оценивание обучающихся с комментированием.

11.Задание на дом

Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.


Цели для учеников: совершенствовать практическое применение знаний, умений, навыков, полученных на уроке.

Задачи: закрепление изученного материала, контроль

Задаёт по выбору домашнее задание:

1. на «3» - упр.305

2.на «4» - упр.308

3. на «5» - 307

Записывают домашнее задание, ставя перед собой цели по его выполнению





















Выбранный для просмотра документ тест.docx

библиотека
материалов

Тест по теме «Союз»

1.Найдите неверное утверждение:

А. Союз – это неизменяемая часть речи.

Б. Союз не является членом предложения.

В. Союзы связывают ОЧП и простые предложения в сложное.

Г. Союз не является служебной частью речи.

2.Найдите союз:

А. Такой Б. Также В. Итак Г. Мимо

3. В каком предложении употреблён сочинительный союз?

А. Он не смог ответить, потому что не был готов к уроку.

Б. Я не хочу, чтобы кто – то пострадал из-за моей неосторожности.

В. Студенты думали о том, как сдать сессию.

Г. Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет.

4. В каком предложении союз связывает однородные члены предложения (знаки препинания не расставлены)?

А. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

Б. Не то было раннее утро не то уже наступил вечер.

В. Высоко в небе сияло солнце а из-за горизонта выползала большая туча.

Г. Солнце заблистало и наступило радостное утро.

5. В каком предложении употреблён подчинительный союз (знаки препинания не расставлены)?

А. Солнце село и мгновенно наступила непроглядная южная ночь.

Тест по теме «Союз»

1.Найдите неверное утверждение:

А. Союз – это неизменяемая часть речи.

Б. Союз не является членом предложения.

В. Союзы связывают ОЧП и простые предложения в сложное.

Г. Союз не является служебной частью речи.

2.Найдите союз:

А. Такой Б. Также В. Итак Г. Мимо

3. В каком предложении употреблён сочинительный союз?

А. Он не смог ответить, потому что не был готов к уроку.

Б. Я не хочу, чтобы кто – то пострадал из-за моей неосторожности.

В. Студенты думали о том, как сдать сессию.

Г. Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет.

4. В каком предложении союз связывает однородные члены предложения (знаки препинания не расставлены)?

А. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

Б. Не то было раннее утро не то уже наступил вечер.

В. Высоко в небе сияло солнце а из-за горизонта выползала большая туча.

Г. Солнце заблистало и наступило радостное утро.

5. В каком предложении употреблён подчинительный союз (знаки препинания не расставлены)?

А. Солнце село и мгновенно наступила непроглядная южная ночь.

Б. Музыка гремит но никто не спешит на танец.

В. Звёзды изредка мелькали на чёрном небе однако ничего не было видно.

Г. Он весел и любезен только тогда когда у него хорошее настроение.

6. Найдите предложение с простым союзом.

А. Мы оделись потеплее, так как погода стала ухудшаться.

Б. Я спрятал ветку под кустом, чтобы она не облетела раньше времени.

В. Он ушёл, потому что его вызвали на работу.

Г. Счастье охватило нас, как будто мы совершили научное открытие.

7. Найдите предложение с составным союзом.

А. Сорока прилетела к вечеру, когда лёд стал оседать.

Б. О нём говорили, что он занят торговлей.

В. Едва начался дождь, ветер усилился.

Г. Он не успел договорить, потому что Наташа вошла в комнату.

8. 4. В каком предложении союз связывает однородные члены предложения (знаки препинания не расставлены)?

А. Заря бывает не только утренняя но и вечерняя.

Б. За окном медленно падал снежок и ясный свет лежал на стенах комнаты.

В. Стало темнеть и улицы быстро опустели.

Г. Поют свои весенние птицы соловьи и где-то в тени белеет ландыш.





Б. Музыка гремит но никто не спешит на танец.

В. Звёзды изредка мелькали на чёрном небе однако ничего не было видно.

Г. Он весел и любезен только тогда когда у него хорошее настроение.

6. Найдите предложение с простым союзом.

А. Мы оделись потеплее, так как погода стала ухудшаться.

Б. Я спрятал ветку под кустом, чтобы она не облетела раньше времени.

В. Он ушёл, потому что его вызвали на работу.

Г. Счастье охватило нас, как будто мы совершили научное открытие.

7. Найдите предложение с составным союзом.

А. Сорока прилетела к вечеру, когда лёд стал оседать.

Б. О нём говорили, что он занят торговлей.

В. Едва начался дождь, ветер усилился.

Г. Он не успел договорить, потому что Наташа вошла в комнату.

8. 4. В каком предложении союз связывает однородные члены предложения (знаки препинания не расставлены)?

А. Заря бывает не только утренняя но и вечерняя.

Б. За окном медленно падал снежок и ясный свет лежал на стенах комнаты.

В. Стало темнеть и улицы быстро опустели.

Г. Поют свои весенние птицы соловьи и где-то в тени белеет ландыш.


