Предмет: русский
язык
Класс: 7
УМК: Русский язык.
7класс: учеб. для общеобразоват. организаций/[ М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская,
Л.А. Тростенцова и др.].-3-е изд.-М.: Просвещение, 2016
Уровень обучения-
базовый
Тема:
Сочинительные и подчинительные союзы (слайд1)
Общее количество
часов, отведенное на изучение темы: 11
Место урока в
системе уроков по теме: 2
Цель урока:
формировать умение распознавать сочинительные и подчинительные союзы
Задачи урока:
Образовательная: закрепить
и расширить знания о союзах сочинительных и подчинительных
Развивающая:
уметь распознавать сочинительные и подчинительные союзы в тексте; объяснять
их роль в предложении ; правильно употреблять в речи;
Воспитательная: прививать
любовь к родному языку.
Тип урока:
комбинированный
Планируемые
результаты:
Предметные:
умение
отличать подчинительные союзы от сочинительных, разграничивать виды
предложений, пунктуационно правильно оформлять предложения.
Коммуникативные:
вырабатывать
умения давать развернутые ответы на поставленные вопросы, формулировать
собственное мнение и позицию, оформлять свои мысли в устной
и письменной речи.
Регулятивные:
формирование
умения работать в группе, в паре, осуществлять самопроверку, находить и
исправлять ошибки, оценивать результаты собственной деятельности.
Личностные:
формирование
грамотной устной и письменной речи.
Техническое
обеспечение урока: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный
материал.
Содержание
урока.
№
|
Этапы урока
|
Дидактическая
задача
|
Содержание
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1
|
Организационный
момент
|
Проверка
готовности к уроку
|
Учитель
приветствует учащихся
|
Учащиеся
приветствуют учителя
|
2.
|
Мотивация
учебной деятельности
|
Мотивировать
учащихся на изучение темы урока
|
Улыбнитесь,
ребята, друг другу!
Улыбнитесь
скорее друзья!
Теперь
вы готовы к уроку,
Тогда,
за работу!
Успехов
желаю я вам! (слайд 2)
|
Учащиеся
занимают свои места.
|
3.
|
Актуализация
знаний и умений
|
Повторение
изученного материала, выявление пробелов знаний
|
1.
Словарный диктант
Старинное предание, румяный малыш, дровяной
склад, былинный богатырь, смышлёный малыш, жареная рыба, вязанный спицами
шарф, свежемороженые овощи, свежезамороженные продукты, багряная листва,
ломаная прямая, бешеный ритм, масленые оладьи, безветренная погода,
замасленная бумага, масляные краски, асфальтированная улица.
2. Индивидуальный опрос у доски.
Карточка №1
-Запишите предложение, выполните синтаксический
разбор, найдите союзы. Какую роль в предложении выполняют союзы.
Воздух дыш..т весе(н,нн)им ароматом и вся
природа оживляет(?)ся.
(От) ветхого барака в темноту леса нырнули конь
и всадник.
- Какая часть речи называется союзом?
Карточка № 2
Запишите предложение, выполните синтаксический
разбор, найдите союзы. Какую роль в предложении выполняют союзы.
Обоз тронулся с места когда с..дилось
со(?)нце. Небо (по)темнело потому что пош..л снег.
- На какие группы по составу делятся союзы.
|
Учащиеся
записывают словарный диктант. Объясняют употребление н-нн в прилагательных
и причастиях.
Учащиеся
выполняют задание у доски, делают выводы.
|
4.
|
Постановка
учебной задачи
|
Организовать
формулировку темы и постановку цели урока
|
- Обратите
внимание на союзы, с которыми мы встретились в индивидуальном задании.
Что
связывают союзы? На какие группы мы можем их распределить. (слайд 3-4)
|
Учащиеся
определяют, что союзы сочинительные и подчинительные. Формулируют тему и цели
урока (слайд 5)
|
5
|
Освоение
учебного материала
|
Активное
получение информации, соотнесение нового с уже известным, систематизация.
|
Работа с
п. 60.с. 149 Прием «Инсерт»
-Что для
вас было уже известно в прочитанном материале?
- Что
нового вы узнали?
|
Учащиеся
читают параграф, обозначая новую и уже известную информацию.
Учащиеся
отвечают.
|
6
|
Физминутка
|
Снятие
физического и эмоционального напряжения.
|
Вместе с
детьми выполняет динамические движения
|
Учащиеся
выполняют динамические движения под музыку.
|
7
|
Закрепление
учебного материала
|
Отслеживание
усвоения учебного материала
Умение
взаимодействовать в группе при выполнении задания.
|
1.
Выборочное письмо Упр.362
Два
учащихся работают у доски
2.
Работа в группах. Поисковое задание. Учитель объясняет задание группам. Контролирует
выполнение задания в группе. (Приложение 1)
3.
Цифровой диктант с самопроверкой. Задает вопросы теста, предлагает отметить
результат (1- сочинительный союз, 2- подчинительный союз)
1.Когда мы
вернулись в деревню, уже все спали.
2. Веет теплый ветер, и легкий пар клубится у реки.
3. Все время доносился отдаленный рокот, а земля под ногами вздрагивала.
4. На возвратном пути она пуще хохотала и шалила.
5. На левом фланге, куда звал меня Бурцев, происходило жаркое дело.
6. Мальчики
миновали деревню, паромную переправу, а лодочника все не было.
7. Вода в заливе стояла на диво
белая, будто ее разбавили молоком.
8. Костер разгорался неохотно, и
вяло двигались тени вокруг него.
9. Спеть бы
песню грустную, но некогда грустить.
10. Мы втроем начали беседовать, как будто век были
знакомы
|
Учащиеся
читают задания, выполняют. Самопроверка с доской.
Учащиеся
работают в группах.
Отвечают
письменно, сверяют с ключом, выполняют взаимопроверку. (слайд 8)
|
8
|
Домашнее
задание
|
Практическое применение знаний, умений,
навыков при решении учебных задач
|
Упр 363
п.60, Упр.361 (устно)
Дает
комментарий к домашнему заданию (слайд 9)
|
Записывают
домашнее задание:
|
9
|
Рефлексия
|
Осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей
деятельности
|
Продолжите
предложения: (слайд 10)
• Сегодня
я узнал…
• Я понял…
• Было интересно…
• Вызвало
затруднение….
|
|
Приложение 1
Назовите
союзы и отметьте, какие они (сочинительные или подчинительные). Объясните
смысл пословиц.
1. Корень учения
горек, да плод сладок.
2. Делу время, а
потехе час.
3.Если хочешь
много знать, надо мало спать.
4. Не учась и
лаптя не сплетешь.
5.Не на пользу
книги читать, коль одни вершки глотать.