Инфоурок / История / Конспекты / Технологическая карта по истории на тему
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Технологическая карта по истории на тему

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УРОКА

ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА В 5 КЛАССЕ

Учитель

Ермишина Ольга Александровна

Тема урока

Чему учит китайский мудрец Конфуций

Цель урока:

Формирование исторического сознания личности, исторического стиля мышления пятиклассников через осмысление учений Конфуция и их

влияние на развитие древнекитайской цивилизации.

Планируемые ОР

Ученик по окончанию изучения темы урока:

- видит и формулирует проблему (МР)

- выдвигает гипотезы (МР)

- дает сравнительную оценку достижений Древнего Китая и стран Древнего Востока (ПР)

- дает характеристику личности Конфуция (ПР)

- делает выводы, выделяет основную информацию в тексте (МР)

-обосновывает роль гуманистических идей Конфуция для развития человеческого общества (ЛР)

Программные требования


Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

 -формирование целостного мировоззрения, культурного, языкового, духовное многообразие современного мира;

-формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве в процессе образовательной деятельности

-умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата

- умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность

-развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать информацию о событиях и явлениях Древнего Китая, способностей определять  и аргументировать  своё  отношение к ней;


Мировоззренческая идея

Учения Конфуция стали первыми шагами в формировании гуманистических отношений между властью и обществом.

Программное содержание

религиозно - философское учение (конфуцианство)

План изучения нового материала

1. Конфуций – китайский мудрец.

2. Высшая добродетель – уважение к старшим.

3. Как должны вести себя учтивые китайцы.

Основные понятия

мудрец, конфуцианство, добродетель, манеры

Даты

I тыс. до н.э., 551 г. до н.э., 479 г. до н.э.

Исторические личности

Конфуций

Географические объекты

Восточная Азия, Великая Китайская равнина, река Хуанхэ,

река Янцзцы

Тип урока

изучение нового материала

Форма урока

урок-исследование

Технология

проблемного обучения

Мизансцена урока

традиционная

Оборудование урока

мультимедийные средства, учебник, карта, раздаточный материал

Домашнее задание

& 22, выполните задание «Познакомьтесь с документом» на с. 109





ПОР

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин.)



II.ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО, ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (5 мин.)
























- обнаруживает и формулирует проблему




Работа по карточкам :

- Заполните пропущенные слова в предложении.

От материка Индию отделяют самые высокие _________________________ горы.

Берега Индии с запада, востока и юга омывают воды _________________ океана.

Самые многоводные реки Индии это _____________ и ____________ .

По верованиям древних индийцев, бог __ _____ создал людей из разных частей своего тела.

В Индии выращивали ______________________ , ______________________ , __________________ .

_________________ – группа людей с определенными правами и обязанностями.

Знаменитым китайским мудрецом был _________ .

Самопроверка.

- Какой вопрос вызвал затруднение?

- А как вы думаете, почему? ( Мы не знаем, кто был китайским мудрецом)

- Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.

Приложение № 1

Фронтально























2-4 ученика


II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (5 мин)






-проявляет познавательную активность
























-проявляет

интерес к изучаемой теме









-планирует предстоящую деятельность








-выдвигают гипотезу

Создание проблемной ситуации

- Китай – это страна, в которой всё уникально, мудро, удивительно! В этой стране всё величественно и потрясает воображение: Великая Китайская равнина, реки Хуанхэ и Янцзы. Китайская нация имеет многовековую историю и блестящую культуру. Китайцы подарили миру много значимых изобретений: порох, бумагу, компас, шелковые ткани. Но особенно китайцы гордятся своим мудрецом Конфуцием. Его учение – кофунцианство изучают во всем современном мире.


Работа с картой: Местоположение Китая.

- Как называется карта на с.106?

- Какой цвет преобладает на карте? Что это значит? (Желтый и коричневый цвет обозначает пустыню и горы)

- Назовите названия рек, протекающих по территории Китая.(Хуанхе и Янзцы)

- Как называется местность, по которой протекают эти реки? (Великая Китайская равнина)

- Какие моря омывают Китай? (Желтое море, Восточно-Китайское море, Южно-Китайское море)

- Назовите соседей Китая. (племена гуннов)

- Что обозначено на карте сплошной красной линией? (Сухопутные торговые пути)

- Какие еще торговые пути обозначены на карте? (Морские торговые пути)

- Где на карте располагается Великая Китайская стена? (На границе с племенами гуннов)

Как вы думаете почему именно здесь была построена ВК стена?

- Можно ли считать ВК стену великим достижением Китая? Почему?

- У китайцев есть человек, которым они гордятся более двух тысяч лет. Его имя Конфуций.


Краткая биография Конфуция (информация учителя)


- На ленте времени (на доске) обозначим дату рождения и смерти Конфуция. (551 г. до н.э. и 479 г. до н.э.)

- Все сходятся в одном - Конфуций великий мудрец, но отношение к его учениям не однозначное.


- Прочитайте высказывания:


«Были другие цивилизации. Китайцы считали себя

единственно цивилизованной страной, а Конфуция великим мудрецом на все времена»


«Конфуций опередил время и словно грозный ураган разрушил размеренные традиции старого Китая»


Главный вопрос урока:

- Какую роль оказали учения Конфуция на развитие Китайского государства?

Гипотеза:

1.Учения Конфуция укрепили Китай.

2.Учения Конфуция разрушили устои Китая.


Слайд № 1

(пейзажи и достижения Китая)










Слайд № 2,

работа по карте


фронтально
















Слайд № 3

(фото ВКС)




Слайд № 4

(портрет Конфуция)







Слайд № 5







Фронтально


3-4 ученика


III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (20 мин.)







-проявляет познавательную активность


-владеет способами сотрудничества














-выделяет основную информацию в тексте




1.Конфуций – китайский мудрец.

Проблема: Конфуций великий мудрец или разрушитель устоев?

Гипотеза: - Конфуций изменил общество к лучшему.

Факты: (на партах лист с текстом)

- Конфуций выступал за то, чтобы в управлении страной придерживаться принципа человеколюбия, но, к сожалению, царь не разделял его взглядов и не принял его советов. В результате Конфуцию ничего не оставалось, кроме как подать в отставку. Он решил путешествовать, чтобы учить людей великодушию и доброжелательности.

В те неспокойные времена его взгляды на жизнь и управление страной не нашли отклик среди знати. Поэтому Конфуций вернулся в родной город и посвятил себя образованию людей. Он создал частные школы и набрал много учеников. Он считается первым преподавателем в истории Китая.

 Он был первым учителем, который обучал обычных людей. У него было свыше 3000 учеников, независимо от того, к какому сословию они принадлежали, — и богатые, и бедные. Каждый, кто действительно хотел учиться, мог быть принят Конфуцием в ученики и получал равные возможности для образования.

Анализ фактов:

- Прочитаем текст. Подчеркните в тексте выдающиеся достижения Конфуция.

- Что не понравилось китайскому царю? Как вы думаете почему?

Вывод: - Конфуций много сделал для образования простого народа. Его главный принцип – человеколюбие.






Работа с текстом

в паре

Приложение № 2

-проявляет

интерес к изучаемой теме











-обосновывает собственную позицию, мнение









-проявляет

интерес к изучаемой теме












-составляет характеристику с опорой на полученную информацию

2. . Высшая добродетель – уважение к старшим.

Проблема- Что является высшей добродетелью человека?

Гипотеза: - Уважение к старшим – высшая добродетель.

Факты:

- Работа с учебником (с.105 «Высшая добродетель-уважение к старшим»)

Анализ фактов:

- Как должны были относится в семье младшие к старшим, а старшие к младшим? (Уважительно, заботливо)

-Кого китайцы считали могучими и добрыми покровителями? (покойных родителей)

- Что на ваш взгляд означает слово «добродетель»?

Добродетель - (греч. arete , лат. virtus) - способность человека совершать добро

- Вы согласны с учение Конфуция, что уважение к старшим – высшая добродетель. Почему?

Вывод: - Конфуций своими учениями делал людей добрее и человечнее.

3. Как должны вести себя учтивые китайцы.

Проблема – Кого можно считать воспитанным человеком?

Гипотеза: - Конфуций учил: «Воспитанного человека легко узнать по его  манерам».

Факты: - Манера – вошедший в привычку образ действия; та или иная особенность поведения.
– Учтивый китаец перед входом в дом снимал туфли и шел босиком

Идти в туфлях по циновкам, расстеленным на полу, считалось просто неприлично.

Сидели китайцы либо на циновке, либо на низком сидении, но непременно подогнув под себя пятки. Сидеть, свесив ноги, а тем более вытянув их вперед, могли только совершенно невоспитанные люди.
– Большое внимание уделялось внешнему виду человека. Древние китайские мужчины носили прически из длинных волос, которые укладывались в тугие пучки на темени. Надо лбом, на висках и на затылке волосы тщательно приглаживались. Узел закреплялся шпилькой (напоминает «шишку»).  Женские прически были очень сложные, но производили впечатление легкости, украшались цветами, а на праздники причёски украшались драгоценными камнями.
Анализ фактов: - Составьте устный портрет воспитанного китайца, опираясь на учения Конфуция.

Вывод: - Воспитанный человек тот, кто во всем соблюдает порядок и проявляет уважение ко всем.




Работа с учебником (с.105 пункт №2)

1 ученик читает текст





Слайд № 6

работа со словом «добродетель»)










Слайд № 7

(работа со словом «манеры»)




Слайд № 8






Слайд № 9





Слайд № 10




1-2 ученика




IV. ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ (5 мин.).


-называет исторических деятелей, делает вывод

Повторительно-обобщающая беседа:

- С каким древним государством сегодня познакомились на уроке?

- Каким мудрецом гордятся китайцы и сегодня?

- Какую роль оказали учения Конфуция на развитие Китайского государства?

Вывод:

- Конфуций великий мудрец, он пользовался большим уважением, очень много сделал для образования простого народа, учил людей человеколюбию.

Сегодня его учения тоже актуальны.



фронтально


V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКОВ (2 мин).


-даёт объективную оценку собственной деятельности

- Что нового узнали на уроке?

- Что особенно удивило? Почему?

Фронтально



















ПРИЛОЖЕНИЕ №1


Индивидуальная карточка ученика (с ответами)


От материка Индию отделяют самые высокие _________ Гималайские________________ горы.

Берега Индии с запада, востока и юга омывают воды _______ Индийского____________ океана.

Самые многоводные реки Индии это _____ Инд ________ и ______ Ганг______ .

По верованиям древних индийцев, бог __ Брахма _ создал людей из разных частей своего тела.

В Индии выращивали ____ рис __, __ сахарный тростник__ , ____ хлопчатник_____ .

____ Касты____________ – группа людей с определенными правами и обязанностями.

Знаменитым китайским мудрецом был _________ ?___________.




ПРИЛОЖЕНИЕ № 2


Текст для анализа, с примерными маркировками учащихся (1 на парту, для работы в паре)



Конфуций выступал за то, чтобы в управлении страной придерживаться принципа человеколюбия, но, к сожалению, царь не разделял его взглядов и не принял его советов. В результате Конфуцию ничего не оставалось, кроме как подать в отставку. Он решил путешествовать, чтобы учить людей великодушию и доброжелательности.

В те неспокойные времена его взгляды на жизнь и управление страной не нашли отклик среди знати. Поэтому Конфуций вернулся в родной город и посвятил себя образованию людей. Он создал частные школы и набрал много учеников. Он считается первым преподавателем в истории Китая. Он был первым учителем, который обучал обычных людей. У него было свыше 3000 учеников, независимо от того, к какому сословию они принадлежали, — и богатые, и бедные. Каждый, кто действительно хотел учиться, мог быть принят Конфуцием в ученики и получал равные возможности для образования.









Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
