Выбранный для просмотра документ Конспект детям.doc
Дата: ___________
Тема: «Создание СУБД с использование: форм, запросов и отчетов»
Самооценка:
«5» - все достаточно понятно;
«4»- частично понятно;
«3»- недостаточно понятно;
«2» - совершенно непонятно.
Самооценка |
ХОД УРОКА |
|
Проверка домашнего задания
|
|
Изучение нового материала Таблица. В базах данных вся информация хранится в двумерных таблицах. Это базовый объект БД, все остальные объекты создаются на основе существующих таблиц (производные объекты). Каждая строка в таблице — запись БД, а столбец — поле. Запись содержит набор данных об одном объекте, а поле — однородные данные обо всех объектах. Запросы. В СУБД запросы являются важнейшим инструментом. Главное предназначение запросов — отбор данных на основании заданных условий. С помощью запроса из базы данных можно выбрать информацию, удовлетворяющую определенным условиям.
Отчеты. Отчеты предназначены для печати данных, содержащихся в таблицах и запросах, в красиво оформленном виде.
|
|
Практическая работа
|
|
Домашнее задание. §2.6 (1, 2, 3); вопросы № 1–4 к параграфу. Дополнительное задание: разработка однотабличной базы данных по собственному замыслу. |
Настоящий материал опубликован пользователем Бильник Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель информатики - математики
Занятие Создание базы данных
Задание 1: Создать базу данных для учета документов с тремя таблицами: «Перечень типовых документов», «Подразделения организации», «Поступление документов».
Шаги:
Запустить Microsoft Access и создать новую базу данных.
Создать таблицу «Перечень типовых документов» с полями: № п/п, Номер статьи, Вид документа, Срок хранения.
Ввести исходные данные и сохранить таблицу.
Задание 2: Сформировать запросы о поступлении документов (журналы, буклеты) и о документах со сроком хранения до 5 лет.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc
Тема урока: «Создание базы данных с использование: форм, запросов и отчетов»
Цели урока: познакомиться с новыми объектами СУБД, получить навыки практической работы с формами, запросами и отчетом.
Задачи:
· формирование представлений о функциях СУБД;
· знакомство с интерфейсом имеющейся СУБД;
· знакомство с основными технологическими приёмами по созданию
однотабличной базы данных.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
· база данных;
· СУБД;
· функции СУБД;
· интерфейс СУБД;
Используемые на уроке средства ИКТ: Персональный компьютер (ПК) учителя; мультимедийный проектор; экран; ПК учащихся установленным пакетом Microsoft Office (СУБД Access).
Электронные образовательные ресурсы: Презентация «Система управления базами данных»
Ход урока
Этап |
Учитель |
Учащиеся |
Организационный момент. |
(слайд 1) Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Сегодня у нас урок будет необычным у нас на уроке будут присутствовать гости. Эпиграфом к уроку я взяла слова профессора, лауреата премии Лейбница Манфреда Броя «Информатика – это наука, которая занимается вопросами представления и обработки информации». |
Приветствуют учителя. |
Актуализация базовых знаний. |
Скажите достаточно ли одного представления информации в текстовом редакторе? (ответ детей), Порой текстового документа не достаточно, и на поиск нужных вопросов в некоторых документах требуются значительные усилия. В наше время решению описанных проблем помогают компьютеры. Для того чтобы поиск информации не занимал много времени необходимо организовать (систематическое) хранение данных. В этом нам помогают компьютерные программы и вы знакомы с одной из них, давайте вспомним некоторые моменты этой программы Слайд 2 (тест для Девятого Класса) Молодцы ребята, справились с первой частью, а можете привести примеры таких программ из реальной жизни? Спасибо.
На рабочих столах лежит конспект урока, он состоит из таблицы, в левой части таблицы, в течение урока вы будете себя оценивать, в первую строчку можно поставить себе оценку за д/з. |
Диалог детей и учителя
Работа с компьютерным тестом
(СУБД: справочная адресной службы большого города, транспортная информационная система, расписание поездов, самолётов, покупка билетов и тд)
|
Целеполагание и мотивация. |
Основным и главным объектом СУБД являются таблицы, в этом мы уже увидели, но это ещё не всё положительные качества СУБД. Сегодня мы с вами в этом убедимся. Слайд 3 Тема нашего урока: «Создание СУБД с использование: форм, запросов и отчетов». Цель: познакомиться с новыми объектами СУБД, получить навыки практической работы с формами, запросами и отчетом. |
Записывают тему урока
Сформулировать цель урока |
Новый материал.
|
Слайд 4 В базах данных вся информация хранится в двумерных таблицах. Это базовый объект БД, все остальные объекты создаются на основе существующих таблиц (производные объекты). На предыдущих урока мы рассматривали возможности ввода и редактирования данных в режиме таблицы. Каждая строка в таблице — запись БД, а столбец — поле. Запись содержит набор данных об одном объекте, а поле — однородные данные обо всех объектах.
Слайд 5,6 Часто используя таблицы, которые имеют такое количество полей, которое бывает сложно соотнести записи различных полей. Проблему эту можно решить с использованием специальных карточек (Формы), которая отображает отдельную запись с соответствующими полями. Форма называется настраиваемая сохраняется в виде объекта специального типа. Для работы в режиме формы необходимо, чтобы структура таблицы была уже создана, тогда выбор вкладки в режиме формы вносится автоматически. Формы более удобна для восприятия. При помощи форм можно добавлять в таблицы новые данные, а также редактировать или удалять существующие. Форма может содержать рисунки, графики и другие внедренные объекты.
Слайд 7,8 Одним из стандартных объектов БД является Запрос. Запросы делятся на простые и сложные. Это могут быть запросы: - на выборку; - запрос изменения; - на удаление; - на создание новой таблицы; Сам запрос не содержит данных, но позволяет выбирать данные из таблиц и выполнять над ними ряд операций. Главное предназначение запросов — отбор данных на основании заданных условий. С помощью запроса из базы данных можно выбрать информацию, удовлетворяющую определенным условиям.
Слайд 9,10 Отчеты. Отчеты предназначены для печати данных, содержащихся в таблицах и запросах, в красиво оформленном виде. Итак, мы познакомились с объектами интерфейсом программы Access, рассмотрели её объекты, а сейчас давай поработаем в этой программе на тему которого нам подскажет видеоролик:
Слад 11 (Видеоролик)
|
Работа с конспектом урока и презентацией.
Просмотр видео подготовка к практической работе |
Практическая работа |
Слад 12 Ребята, давайте запустим программу Access, с таблицей которая у вас уже есть «Города Ростовской области», мы её сегодня будем дополнять и дорабатывать. Задание 1(слайд 9) • Открыть учебную базу данных • Заполним до конца таблицу с помощью Формы. Задание 2 • Создать с помощью конструктора Запрос, по условию. Задание 3 · Сформируем Отчет
|
Работа с раздаточным материалом |
Первичное закрепление. |
Слад 12 Заканчиваем работу. Давайте посмотрим, что у вас получилось. Молодцы, все справились. Теперь закройте получившиеся Базы данных, которые будут храниться в виде файла на компьютере. С ними мы еще будем работать на следующих практических занятиях. Не забывайте поставить себе оценку за практическую работу. |
Показывают что получилось |
Рефлексия. |
Слад 13 А сейчас мы с вами сочиним небольшое стихотворение «Синквейн» - это стихотворение, состоящее из пяти строк. Чтобы написать такое стихотворение нужно взять 1 существительное, 2 прилагательных, 3 глагола,
предложение – образную характеристику. |
СУБД Access Программа
Полезная, многопрофильная
Облегчает, помогает, структурирует Заменяет бесполезную рутину.
|
Итог урока |
Итак, подведем результат работы на уроке. Хорошо, ребята, молодцы, справились со всеми заданиями. |
опрос детей на выставленные оценки
|
Домашнее задание. |
Домашнее задание. §2.6 (1, 2, 3); вопросы № 1–4 к параграфу. Дополнительное задание: разработка однотабличной базы данных по собственному замыслу. |
Записывают домашнее задание. |
Выбранный для просмотра документ Практическая работа Города РО.doc
Практическая работа: Города Ростовской области
№ п.п |
Город |
Численность населения, чел |
Год основания |
Плотность населения, чел/км2 |
Занимаемая территория, км2 |
Телефонный код города |
Категория (большой, средний, малый) |
1 |
г. Ростов-на-Дону |
1114806 |
1749 |
3228,98 |
348,50 |
863 |
|
2 |
г. Таганрог |
253 040 |
1698 |
3128,59 |
80,00 |
8634 |
|
3 |
г. Шахты |
237 233 |
1805 |
1488,57 |
158,20 |
8636 |
|
4 |
г. Новочеркасск |
172 817 |
1805 |
1318,48 |
128,0 |
8635 |
|
5 |
г. Волгодонск |
170 230 |
1950 |
940,60 |
182,30 |
8639 |
|
6 |
г. Батайск |
119 807 |
1769 |
1605,37 |
77,68 |
86354 |
|
7 |
г. Новошахтинск |
109 139 |
1805 |
799,87 |
136,0 |
86369 |
|
8 |
г. Каменск-Шахтинский |
91 159 |
1671 |
560,36 |
160,0 |
86365 |
|
9 |
г. Азов |
81 995 |
1067 |
1204,96 |
67,50 |
86342 |
|
10 |
г. Гуково |
65 336 |
1878 |
1658,30 |
40,00 |
86361 |
|
11 |
г. Сальск |
59 126 |
1812 |
580,35 |
56,00 |
86372 |
|
12 |
г. Донецк |
48 979 |
1681 |
432,39 |
112.00 |
86368 |
|
13 |
г. Аксай |
43 558 |
1570 |
548,54 |
84,32 |
86350 |
|
14 |
г. Белая Калитва |
41 734 |
1703 |
487,25 |
185,00 |
86383 |
|
15 |
г. Красный Сулин |
39 212 |
1797 |
412,04 |
93,60 |
86367 |
|
16 |
г. Миллерово |
35 873 |
1786 |
32,02 |
154,40 |
86385 |
|
17 |
г. Морозовск |
26 290 |
1910 |
48,14 |
148,87 |
86384 |
|
18 |
г. Зерноград |
25 177 |
1929 |
2013,43 |
12,36 |
86359 |
|
19 |
г. Семикаракорск |
22 496 |
1672 |
15,80 |
1400,00 |
86356 |
|
20 |
г. Зверево |
20 437 |
1819 |
602,35 |
32,30 |
86355 |
|
21 |
г.Константиновск |
17 437 |
1864 |
58,11 |
298,0 |
86393 |
|
22 |
г. Цимлянск |
14 622 |
1672 |
1667,08 |
275,54 |
86391 |
|
Выбранный для просмотра документ Практическая работа1.doc
Практическая работа
Задание 1. Ввод данных в режиме формы
1. Запустите Microsoft Access.
2. Откройте созданную на предыдущих уроках базу данных «Города Ростовской области».
3. На вкладке Создание в группе Формы щѐлкните кнопку
Форма Режим форма (или вызовите Мастер форм)
.
4. Заполняем все пустые поля.
5. Сохраните форму под именем Города нажмите Готово.
6. Введите с помощью формы
данные пять городов. Внизу Формы находиться переключатель записей, для
перехода на следующую Форму
7. Сохраните таблицу.
Задание 2. Запрос и сортировка базы данных «Города Ростовской области»
1. Запустите Microsoft Access.
2. Откройте базу данных «Города Ростовской области»
3. Отсортируйте Численность населения (от минимального к максимальному). Для этого:
а) укажите поле для сортировки;
б) выберите команду сортировки.
4. Отсортируйте запись Год основания (от минимального к максимальному).
5. Выполнив сортировку записей по двум полям: Численность населения и Год основания
Вы можете увидеть, какой город стоит:
на 1 месте __________________________(запишите название города)
на последнем месте __________________________ (запишите название города)
6. Создание Мастер запросов Простой запрос Выбрать
Город и Численность населения Далее Далее Готово
7. Сохраните Запрос под именем Города нажмите Готово.
8. Завершите работу с программой.
Задание 3. Отчёт базы данных «Города Ростовской
области»
1. Запустите Microsoft Access.
2. Откройте базу данных «Города Ростовской области»
3. Создание Отчёт Эмблема выбрать
изображение
Вставить.
4. Сохранить Отчёт под именем Города нажмите Готово.
5. Завершить работу с программой.
Выбранный для просмотра документ Создание БДс.ppt
7 247 510 материалов в базе
«Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
1.6.4. Запросы на выборку данных
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 223 906 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.