Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоздание без барьерной среды для обучения детей инвалидов в условиях инклюзивного класса в МАОУ "СОШ №111" города Перми

Создание без барьерной среды для обучения детей инвалидов в условиях инклюзивного класса в МАОУ "СОШ №111" города Перми

Скачать материал

« Создание без барьерной среды для обучения детей инвалидов в условиях инклюзивного класса»

                                                                            Дорогу осилит идущий…

Школа 111 города Перми – это, массовая общеобразовательная школа, в которой на 1 сентября 2014 года обучается 1300 детей. Среди них 4,6 % детей с ограниченными возможностями здоровья, большинство из которых - это дети с задержкой психического развития и 10 детей инвалидов. В практике работы школы встречались также  дети с заболеваниями опорно двигательной системы, которые были отнесены к  маломобильных группе, не могли посещать школу, и обучались на дому по индивидуальным программам  или дистанционно. Имея сохранный  интеллект, они не имели равных возможностей со сверстниками в получении качественного образования в условиях класса. Ежегодный  анализ работы  специальных  коррекционных классов показывает тенденцию снижения учебной мотивации. Мы предположили, что если бы эти дети обучались в общеобразовательных классах, то они были бы наиболее успешны в учебной  деятельности. Это подтолкнуло нас к созданию  модели инклюзивного образования, внедрение которой обеспечит равные возможности в получении качественных образовательных услуг всем детям с ОВЗ, в том числе и детей  с ДЦП.  На первом этапе внедрения модели нам необходимо было обеспечить   детям этой категории физическую доступность в здание школы и возможность обучаться вместе со сверстниками.

 Всем хорошо известно, что введение любых новшеств, особенно в образовательный процесс, сталкивается с явным или скрытым сопротивлением. Так было и в нашей школе. Чтобы свести к минимуму сопротивление  педагогического коллектива, при внедрении модели инклюзивного образования, мне как директору, нужно  было в максимально короткие сроки создать такие условия УВП, которые обеспечили включение в учебную деятельность всех детей инвалидов, проживающих на территории микрорайона, закрепленной за школой, и доказали преимущества обучения детей в инклюзивных классах. Наша школа, единственная в микрорайоне имеет многолетний опыт работы с детьми с ОВЗ и обеспечена узкими специалистами, которые осуществляют качественное сопровождение этих детей. Для создания без барьерной среды требовались большие материальные затраты. Проблема состояла в том, что школа не являлась экспериментальной площадкой министерства образования Пермского края по инклюзивному образованию, и в Перми такой проект еще не стартовал, поэтому дополнительных средств школе для создания условий обучения детей с ОВЗ не  выделялось.  У меня возникла  острая потребность в поиске источников финансирования. Чтобы привлечь внебюджетные средства, было необходимо доказать потенциальным партнерам, что вложенные ими средства  помогут решить проблемы детей инвалидов, особенно с ДЦП, на территории  четырех микрорайонов правого берега Дзержинского района. В качестве социального партнера школы  выступил ПЗСП в лице генерального директора, депутата законодательного собрания Пермского края Демкина Николая Ивановича, и депутата Пермской городской Думы, члена управляющего совета школы 111Шептунова Валерия Васильевича. При их поддержке  в школе сделали пандус и оборудовали санитарный узел для детей «колясочников». При информационной  поддержке газеты «Соседи» все жители правого берега знали, что школа готова принимать в свой контингент    всех детей с ОВЗ. Продолжая работу в данном направлении, в 2014 году мы  написали  проект по инклюзивному образованию,  который победил  в региональном конкурсе.  Нами  выигран  грант 500000 рулей, часть средств,  которого, была израсходована на оборудование кабинета коррекционной физической культуры и кабинета психологической разгрузки. В процессе поиска дополнительных средств, мы выяснили, что решением вопросов  создания без  барьерной среды для маломобильных групп населения занимается комитет социальной политики при администрации города Перми.  На данном этапе нами формируется заявка в адрес комитета, удовлетворение которой позволит  создать комплекс условий,  позволяющих школе внедрить модель инклюзивного образования и обеспечить всем ее ученикам получение качественных образовательных услуг.

                                      Новикова Татьяна Анатольевна, директор школы, учитель биологии

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание без барьерной среды для обучения детей инвалидов в условиях инклюзивного класса в МАОУ "СОШ №111" города Перми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2015 823
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Татьяна Анатольевна
    Новикова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 172382
    • Всего материалов: 129

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе