Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоздание благоприятных условий для ребенка в период адаптации к ДОУ

Создание благоприятных условий для ребенка в период адаптации к ДОУ

Скачать материал

Создание благоприятных условий для ребенка

в период адаптации к ДОУ

  

Адаптация - от латинского "приспособляю" - это сложный процесс приспособления организма, которые происходят на разных уровнях: физиологическом, социальном, психологическом.

О трудностях адаптационного периода говорили и отечественные, и зарубежные исследователи (Н.М. Аксарина, Р.В. Тонкова-Ямпольская, Е. Шмидт-Кольмер, В.Манова-Томова и др.). "Можно с большей долей вероятности предполагать, что этот период не проходит бесследно даже при благоприятном его окончании, а оставляет след в нервно-психическом развитии ребенка", - отмечала Е.И. Морозова (1999).

 Необходимо понять, выяснить причины этих различий, понять интересы, стремления каждого поступающего в детский сад малыша, или, говоря словами В.А. Сухомлинского, "проникнуть в духовный мир ребенка", чтобы правильно организовать процесс адаптации в условиях дошкольного учреждения.

При поступлении ребенка в ДОУ происходит ломка стереотипов: из знакомой семейной обстановки малыш попадает в непривычную среду, таящую в себе много неизвестного. Четкий режим дня, отсутствие родителей, другой стиль общения, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение - все эти изменения создают для ребенка стрессовые ситуации. Возрастная незрелость системы адаптации одних механизмов приводит к психическому напряжению, в результате нарушается сон, аппетит, появляются различные страхи, малыш отказывается играть, часто болеет.

Характер адаптации зависит от нескольких факторов:

1.возраста (труднее всего переносят изменения условий жизни дети от 10 - 11 месяцев до 1,5 лет).

2.состояния здоровья и уровня развития ребенка.

3.биологического и социального анамнеза (беременность, роды), режим дня, питания, игры, заболевания в течении первых трех месяцев.

Состояние здоровья, умение общаться с взрослыми и сверстниками, сфорсированность предметной и игровой деятельности ребёнка - вот основные критерии, по которым можно судить о степени его готовности к поступлению в детское учреждение и благополучного привыкания к ним.

 

 

Необходим комплексный подход к решению проблемы адаптации:

1. Создание эмоционально благоприятной ат­мосферы в группе.

2. Правильная организация игровой деятельности в адаптационный период, направленной на формирование эмоциональных контактов "ребенок - взрослый" и "ребенок – ребенок" и обязательно включающей игры и упражнения.

3. Работа с родителями, которую желательно начать еще до поступления ребенка в детский сад.

 

Создание в группе эмоционально благоприятной обстановки.

В первую очередь необходимо сформировать у ребенка положительную установку, желание идти в детский сад. Это зависит от нас, воспитателей, от наших умений и усилий создать атмосферу тепла, уюта и благожелательности в группе. Если ребенок с первых дней почувствует это тепло, исчезнут его волнения и страхи. Внимание ребенка привлекают яркие красивые игрушки, разнообразные конструкторы (крупные), мебель для детей и кукол, книжки. Возле полок с Монтессори материалом дети забывают о слезах, им все хочется потрогать, переставить, «изучить».

Желательно иметь живой уголок. Растения и вообще зеленый цвет благоприятно влияют на эмоциональное состояние человеака. Предлагайте детям покормить птичек и рыбок, вместе понаблюдайте за ними.

Необходим в группе и спортивный уголок, который удовлетворял бы потребность детей в движении. Уголок следует оформить так, чтобы у ребенка появилось желание заниматься в нем.

Психологи и физиологи установили, что изодеятельность для ребенка не только и не столько художественно-эстетическое действо, сколько возможность выплеснуть на бумагу свои чувства. Уголок изотворчества со свободным доступом детей к карандашам и бумаге поможет решать эту проблему в любое время, как только у ребенка возникнет потребность выразить себя. Особое удовольствие доставляет детям рисование фломастерами-маркерами, оставляющими толстые линии, на прикрепленном к стене листе бумаги. Внимательному воспитателю цвет, который выбран для рисунка, поможет понять, как в данный момент на душе у ребенка, - тоскливо и тревожно или, наоборот, светло и радостно.

Умиротворяюще действуют на детей упражнения с песком и водой. Такие упражнения имеют большие развивающие возможности, но в период адаптации главным является их успокаивающие и расслабляющее действие.  Для многообразных и увлекательных игр используйте небьющуюся посуду, ложки, сита, воронки, формочки. Дети могут купать кукол, стирать, пускать по воде кораблики.

В период адаптации надо временно сохранить привычные для ребенка приемы воспитания, даже если они противоречат установленным в детском саду правилам. Перед сном малыша можно покачать, если он к этому привык, дать игрушку, посидеть рядом. Необходимо всячески удовлетворять чрезвычайно острую в период адаптации потребность детей в эмоциональном контакте со взрослым. Ласковое обращение с ребенком, периодическое пребывание малыша на руках дает ему чувство защищенности, помогает быстрее адаптироваться. Хорошо иметь в группе «семейный» альбом с фотографиями всех детей группы и их родителей. В этом случае ребенок в любой момент сможет увидеть своих близких и уже не так тосковать по дому.

 

Модель организации адаптационного периода.

1. Индивидуальный подход к ребенку:

 а) использование игрушек-забав, игрушек-сюрпризов;

 б) учет домашних привычек;

 в) использование колыбельных при укладывании детей спать.

2. Игры с воспитателем.

3. Игры-занятия, игры-упражнения, игры-инсценировки.

4. Побуждение ребенка к общению со сверстниками:

 а) игры ребенка рядом со сверстниками;

 б) приучение к объединению в игре с другим ребенком;

 в) ситуации, общение;

 г) использование фольклора;

 д) элементы театрализованной деятельности;

5. Учет и использование в период адаптации привычек и стереотипов поведения ребенка.

6. Контроль за физическим состоянием ребенка.

7. Элементы закаливающих мероприятий.

 

Модель организации адаптационного периода

 через режимные моменты

 

 

 

 

 

        Утро

Утренний прием

Зарядка

Игры с элементами фольклора

Развивающие игры

Формирование культурно-гигиенических навыков

Завтрак

Игры-занятия, игры-упражнения в группе

Игровые ситуации, общение

Подготовка к прогулке

 

 

   Прогулка

Игры с элементами фольклора

Игры: сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные

Игры с водой и песком

Наблюдения, развлечения, беседы

Опыты и эксперименты

Закаливание: воздушные, солнечные ванны

Формирование культурно-гигиенических навыков

 

 

   После сна

Разминка после сна, закаливающие процедуры

Полдник

Элементы театрализованной деятельности

Художественно-творческая деятельность

Игры-драматизации, игры-инсценировки

Прогулка

 

 

       Вечер

Формирование культурно-гигиенических навыков

Игры - драматизации, игры-инсценировки

Элементы театрализованной деятельности

Общение детей

Уход домой

 

 

Игры в адаптационный период с детьми

Основная задача игр в этот период - формирование эмоционального контакта, доверие детей к воспитателю. Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама) и интересного партнера в игре. Эмоциональное общение возникает на основе совместных действий, сопровождаемых улыбкой, ласковой интонацией, проявлением заботы к каждому малышу.

Первые игры должны быть фронтальными, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием. Инициатором игр всегда выступает взрослый. Игры выбираются с учетом игровых возможностей детей, места проведения и т. д.

Особое внимание уделите робким, застенчивым детям, чувствующим себя дискомфортно в группе. Используйте пальчиковые игры, которые поднимают настроение детям так же они обучают согласованности и координации движений. 

Дети двух - трехлетнего возраста еще не испытывают потребности в общении со сверстниками. Они могут с интересом наблюдать друг за другом, прыгать, взявшись за руки, и при этом оставаться совершенно равнодушными к состоянию и настроению другого ребенка.  Основы  общения закладываются именно в адаптационный период и помогут такие игры: «Передай колокольчик», «Зайка», «Позови» и др.

Работа с родителями.

Необходимое условие успешной адаптации - согласованность действий родителей и воспитателей, сближение подходов к индивидуальным особенностям ребенка в семье и детском саду.

 

Основные формы работы детского сада с семьей в период адаптации

1.Родительские собрания.

2.Анкетирование.

3.Беседы.

4.Посещения на дому.

5.Выставки.

6.Папки-передвижки.

7.Алгоритмы "Я одеваюсь, "Учимся складывать вещи", " Я умываюсь".

8.Присутствие родителей во время адаптационного периода в группе.

9.Консультации.

10.Клуб «Молодой семьи».

Еще до поступления малыша в группу воспитатели должны постараться установить контакт с семьей. В ознакомительной беседе с родителями узнать характерные черты поведения, интересы и склонности ребенка, посоветовать родителям приводить ребенка в первые дни позже 8 часов, чтобы он не был свидетелем слез и отрицательных эмоций других детей при расставании с мамой.

Родители, отдавая ребенка в сад, испытывают тревогу за него. Ребенок тоже тревожится, чутко улавливая настроение своих близких, особенно мамы.

Поэтому  задача педагога - успокоить прежде всего взрослых: познакомить с режимом дня, вместе обсудить, как облегчить период адаптации. Разрешить  родителям, находиться в группе вместе с детьми определенное время, постепенно увеличивая пребывание малыша в группе.

Родители должны быть уверены в том, что  педагоги выполняют их просьбы относительно питания, сна и одежды ребенка, все медицинские и закаливающие процедуры проводятся только с их согласия.

Убедить  родителей внимательно прислушиваться к нашим советам, принимать к сведению консультации, наблюдения и пожелания.

Если ребенок видит хорошие доброжелательные отношения между своими родителями и воспитателями, он гораздо быстрее адаптируется в новой обстановке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание благоприятных условий для ребенка в период адаптации к ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 570 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 796
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Березина Клавдия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Березина Клавдия Владимировна
    Березина Клавдия Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 15993
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой