Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалы«Создание буклетов и брошюр в программе Microsoft Office Word»

«Создание буклетов и брошюр в программе Microsoft Office Word»

Скачать материал

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей

Дом детского творчества «Городской» им. С.А. Шмакова г. Липецка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая рекомендация в помощь педагогам

 

 

«Создание буклетов и брошюр

в программе Microsoft Office Word»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор – составитель: педагог-организатор

Котюкова Наталья Валерьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Липецк, 2017 г

 

Аннотация.

 

Методическая рекомендация предназначена в помощь педагогам дополнительного образования Дома детского творчества «Городской» им. С.А. Шмакова для оформления рекламных и информационных буклетов о собственных детских объединениях и создания брошюр для ведущих программок к отчетным концертам.

Данная методическая рекомендация представляет собой подробное руководство по созданию и правильному оформлению буклетов и брошюр в программе Microsoft Office Word.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

В числе самых востребованных видов современной полиграфии – буклеты и брошюры. В чем их специфика?

Под буклетом принято понимать полиграфическое изделие, которое изготовлено с использованием, как правило, только 1 листа бумаги. Он складывается определенным образом в несколько раз так, чтобы на образующихся поверхностях можно было разместить удобную для прочтения информацию, картинки.

https://thedifference.ru/wp-content/uploads/2016/05/chem-otlichaetsya-buklet-ot-broshyury.jpgБуклет – изделие, применяющееся чаще всего как рекламный носитель, либо средство информирования людей о текущих событиях. Например, в нем нередко фиксируется программа какого-либо мероприятия (конференции, мастер-класса). Буклет обычно имеет достаточно компактный размер – для того, чтобы его можно было положить в карман или поместить в папку с документами, где он не займет большого объема.

Под брошюрой принято понимать многостраничное полиграфическое изделие. Фактически оно представляет собой небольшую книгу, иногда – с переплетом (как правило, мягким).

https://thedifference.ru/wp-content/uploads/2016/05/chem-otlichaetsya-buklet-ot-broshyury-2.jpgСобственно, термин «брошюра» часто используется как синоним любой небольшой книжки. При этом страниц в ней может быть достаточно много – например, в том количестве, которое позволяет разместить в брошюре полноценное известное литературное произведение. Компактность рассматриваемого полиграфического изделия зачастую обусловлена мелким шрифтом, установленным для присутствующего в книжке текста, или небольшим расстоянием между строками.

Но, как правило, количество страниц в брошюре не превышает нескольких десятков. Поэтому на практике в ней весьма проблематично разместить крупное литературное произведение. Разве что – небольшой рассказ или стихи.

В виде брошюр обычно изготавливаются инструкции для различных видов бытовой техники. Данный полиграфический формат оптимален с точки зрения компактного размещения информации об использовании девайса. В принципе, ничто не мешает производителю устройства задействовать при форматировании руководства в брошюре очень мелкий шрифт – маловероятно, что пользователи будут часами вчитываться в документ, как в детективное произведение. Предельно сжатый текст, таким образом, не принесет ощутимого дискомфорта пользователю.

Главное отличие буклета от брошюры – в количестве листов, используемых при изготовлении соответствующих типов полиграфической продукции. Буклет, как правило, состоит из 1 листа, который складывается в несколько раз, что позволяет размещать в нем разнотипные виды информации (но в основном касающиеся общей темы) на образующихся обособленных поверхностях. Брошюра же – многостраничный полиграфический продукт.

Отмеченная особенность предполагает применение буклета преимущественно в целях донесения до целевой аудитории информации, актуальной на определенный момент времени – рекламной, отражающей программу мероприятия. Брошюра – документ, который способен вмещать в себя информацию, рассчитанную на долгосрочное использование. Это может быть, как мы отметили выше, небольшое литературное произведение. Или, например, инструкция для какого-либо вида техники.

 

Для того чтобы разобраться, достаточно обратиться к какому-либо авторитетному источнику, например, словарю:

 

·         Буклет – печатное издание на одном листе, складывающемся тетрадкой или ширмочкой. (Толковый словарь русского языка, С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992).

·         Брошюра – книжечка не в переплете, а в бумажке, или просто сшитая; книжечка, книжонка, небольшое число сшитых печатных листов; тетрадь, тетрадка. (Толковый словарь Даля. 1863-1866).

 

Чтобы окончательно рассеять все сомнения, к этому можно добавить данные из ГОСТ «7.60-90. Издания. Основные виды. Термины и определения»:

 

·         Буклет – листовое издание в виде одного листа печатного материала, сфальцованного любым способом в два или более сгибов.

·         Брошюра – книжное издание объемом свыше 4, но не более 48 страниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пошаговая инструкция создание буклетов и брошюр в программе Microsoft Office Word

 

Метод 1

Создание собственной брошюры

 

1.     Создайте новый документ в Microsoft Word.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

2.     Зайдите в меню «Файл» и выберите «Создать». Появится список шаблонов. Можете выбрать шаблон из уже имеющихся или скачать с сайта «Шаблоны Office.com».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.     В списке слева, под надписью «Microsoft Office Onlline» выберите «Брошюры». Появятся шаблоны с сайта Microsoft. Шаблоны, идущие вместе с программой, годятся для писем, резюме и отправки факса. Однако они не подходят для создания брошюры.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

4.     Выберите подходящий вид брошюры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

5.     Выбрав шаблон по вкусу, нажмите на кнопку «Загрузить».

Откроется новый документ Word с выбранным шаблоном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

6.     Сохраните шаблон у себя на компьютере. Для этого зайдите в меню «Файл» и выберите «Сохранить как».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


7.     Чтобы ввести свой текст, выделите в нужном месте образец текста. Нажмите кнопку «Delete». Можете приступить к редактированию шаблона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

8.     Чтобы изменить стиль любого пункта, выделите текст, поместив курсор в любом месте абзаца. Затем выберите нужный стиль в панели инструментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


9.       Чтобы сменить изображение, выделите его. Зайдите в меню «Вставка» и выберите «Рисунок» и затем выберите файл. Выбрав рисунок, нажмите на кнопку «Вставить».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.   Чтобы распечатать брошюру, зайдите в меню «Файл» и выберите «Печать». Распечатайте только первую страницу. После завершения печати вставьте этот же лист обратной стороной в принтер и напечатайте вторую страницу. После печати на обеих сторонах листа, сложите его пополам и получите напечатанную брошюру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Метод 2

Создание буклета в два сложения

 

1.       Создайте новый документ в Word 2007. Зайдите в меню «Разметка страницы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.       В «Разметке страницы» зайдите в «Колонки» и выберите «Три».

В линейке сверху страницы будут отображены границы трех колонок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.       Там же, в «Разметке страницы» зайдите в «Ориентацию» и выберите «Альбомную».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4.       Задайте поля. Задайте для верхнего и нижнего полей 0,7, а для левого и правого 0,5. По умолчанию установлен полдюймовый разрыв между колонками. Изменив значения полей, вы выровняете колонки по центру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5.       Нажмите «Просмотр страницы», чтобы посмотреть, как будет выглядеть буклет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


6.       Зайдите в «Разрывы» и выберите «Колонка». Нажимайте до тех пор, пока точка вставки не достигнет верхней части шестой колонки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


7.       Добавьте картинки и другие объекты для вашего буклета. В меню «Вставка» выберите «Рисунок» и укажите место хранения изображений. Вы также можете просто перетащить картинку из папки в буклет.

 

G  Вы также можете создать буклет с двойным сложением на основе шаблона. В левой навигационной панели, под строкой Microsoft Office Online щелкните «Брошюры». Выберите нужный шаблон и нажмите кнопку «Загрузить». Затем можете изменить любой объект шаблона: текстовые поля, рисунки и фигуры.

Советы

 

ü Вместе с шаблонами также предоставляется подробная информация о том, как улучшить брошюру.

ü Для повтора последнего действия нажмите клавишу F4.

ü Для предотвращения разрыва текста и перехода из одной колонки, в начало следующей используйте текстовые поля. Создайте текстовое поле в колонке. Текст будет оставаться внутри контейнера.

ü Если вы хотите переход текст из одного текстового поля в другое, выберите первое текстовое поле, а затем во вкладке «Инструменты» нажмите кнопку «Создать ссылку». Затем щелкните в пустом текстовом поле, куда хотите перенести текст.

ü Если вы используете колонки, то набирайте текст в строке. Если вы используете шаблон, то набирайте текст в текстовом поле.

ü Чтобы увидеть скрытые символы форматирования, нажмите кнопку «Показать / Скрыть» на главной вкладке.

ü Используйте объекты WordArt для заглавий. Чтобы вставить объект WordArt, перейдите в меню «Вставка», нажмите кнопку WordArt и выберите стиль объекта.

ü Используйте крупные размеры шрифтов для заголовков. Выровнять заголовки по центру можно при помощи кнопки «Выровнять по центру» в главной вкладке.

ü Распечатайте шаблон до внесения в него изменений. Так вы сможете представить, как будет выглядеть буклет. Распечатайте его с двух сторон, а затем сложить его вдвое и получится брошюра в одно сложение.

ü Измените масштаб, рассмотрите элементы брошюры повнимательнее. Управление масштабом производится в строке состояния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники.

 

http://uchieto.ru

http://bukashka.by

http://www.media-metrix.com

https://chopen.net

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Создание буклетов и брошюр в программе Microsoft Office Word»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая рекомендация предназначена в помощь педагогам дополнительного образования Дома детского творчества «Городской» им. С.А. Шмакова для оформления рекламных и информационных буклетов о собственных детских объединениях и создания брошюр для ведущих программок к отчетным концертам.

Данная методическая рекомендация представляет собой подробное руководство по созданию и правильному оформлению буклетов и брошюр в программе Microsoft Office Word.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2017 4550
    • DOCX 9.8 мбайт
    • 54 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котюкова Валерьевна Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9006
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 920 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов