Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ И СЕМЬИ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ПОЛНОЦЕННОГО РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ И СЕМЬИ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ПОЛНОЦЕННОГО РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

СОЗДАНИЕ  ЭФФЕКТИВНОЙ  МОДЕЛИ  ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ   ДОУ  И СЕМЬИ  КАК  НЕОБХОДИМОЕ  УСЛОВИЕ  ПОЛНОЦЕННОГО  РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ  ДОШКОЛЬНИКОВ

Учитель-логопед

Чепикова Н.В.

Современное и полноценное формирование речи в дошкольном детстве – одно  из основных условий нормального развития ребенка и в дальнейшем его успешного обучения в школе. Любая задержка и любое нарушение в ходе развития речи ребенка отражаются на его поведении, а также на его деятельности и различных её формах. Важное значение имеет развитие всех сторон речи, особенно в период обучения грамоте (чтению и письму),так как письменная речь формируется на основе устной.

Родители, сталкиваясь с трудностями,  возникающими при обучении их ребенка, естественно, расстраиваются, задают многочисленные вопросы: почему ребенок пишет безграмотно, пропускает буквы при письме и теряет целые слоги при чтении, не может применить на практике выученные правила.

Опыт работы логопедов и педагогов дошкольного образования  показывает, что необходимым условием полноценного речевого развития дошкольников является взаимодействие педагогов и специалистов ДОУ и семьи.

Участие семьи в речевом развитии начинается с момента прихода ребенка в детский сад. Уже на этом этапе необходимо убедить родителей, что без их помощи усилия педагогов будут недостаточно результативны.

Необходимо обратить внимание на такие моменты:

·        Реально оценить состояние здоровья ребенка, и понять, не является ли нарушение речи вторичным;

·        Не стоит бояться обращаться к специалистам, если состояние речи ребенка вызывает сомнения. В российских ДОУ, как правило, специалисты обследуют уровень развития речи детей в 5лет. Однако, к этому возрасту процесс самостоятельного развития речи уже завершается. Поэтому, необходимо оказывать своему ребёнку разностороннюю помощь до окончания этого процесса, таким образом , способствуя предупреждению возможных речевых расстройств.

·        Не стоит сводить процесс формирования речи только к постановке звукопроизношения, либо к обучению грамоте, обучению чтению. Процесс развития речи следует понимать целостный сложный процесс. Чтение и письмо – это сложные навыки, требующие чистого звукопроизношения, развитого речевого слуха и т.д.

·        Не стоит начинать изучать иностранные языки, если ребенок не овладел родной речью.

В начале учебного года необходимо ознакомить родителей (индивидуально) с результатами ежегодных диагностических  исследований и заручиться их поддержкой для последующего взаимодействия.  Следует указать в первую очередь и сильные стороны ребенка, на которых можно построить коррекционную работу, не только слабые.

Поиск форм взаимодействия, способов приобщения родителей  к речевому развитию детей является сложным процессом. Сотрудники ДОУ владеют определенным опытом, методическими базой, педагогическими знаниями. Но смогут ли и захотят ли ими воспользоваться родители?

Анкетирование  родителей позволит выявить проблемы и вопросы и определить наиболее удобные формы работы.

Рекомендую  использовать следующие формы работы.

·        Индивидуальные консультации .

·        Беседы .

·        Мастер-классы для родителей.

·        Тематические  буклеты.

·        Родительские собрания.

·        Уголок логопеда .

·        Страничка логопеда на сайте ДОУ.

·        Индивидуальные тетради для выполнения домашних заданий (практические рекомендации родителям по формированию различных речевых навыков).

·        Ежемесячный журнал «Логопедический вестник»( дает  читателям не только с теоретические знания, но и практические советы).

·        Игротека  (позволяет закреплять полученные детьми умения непосредственно на игровом материале. На «Игротеку» приглашаются все члены семьи и являются активными участниками игр).

·        Выставки.

·        Речевые праздники.

·        Конкурсы художественного чтения.

 

Взаимодействие с семьёй подразумевает не только распределение задач между участниками процесса для достижения единой цели, но и тактичный контроль, оказание информативной и консультативной помощи.

 Работа педагогов и специалистов ДОУ в тесном взаимодействии с родителями даёт возможность более качественного, динамичного  развития всех сторон речи ребенка.

 

Игротека «В свободную минутку».

Варианты игр для детей с родителями, направленных на развитие речи ребёнка. Такие игры, как правило,  не требуют длительной подготовки. Их можно использовать не только дома, но и по дороге, при посещении магазинов и т.п. Главная задача-добиваться от ребенка правильного, точного ответа, чёткого выполнения задания. Необходимо перед началом игры объяснить правила и требования(например, отвечать полным предложением, проговаривать заданный звук чётко и т.д.).

v Проговори каждому пальчику(пуговке, кармашку, машинке и т.п.) Используется, как правило, на этапе автоматизации звуков. Необходимо чётко проговорить слово столько раз, сколько пальцев на руке.

v Что из чего? Игра используется для развития словарного запаса, грамматического строя, автоматизации звуков. ( Приготовим сок из апельсина…-апельсиновый, и т.д. Наоборот: апельсиновый сок из чего?..  из апельсина.)

v  Составь узор. Узор можно составлять из любых подручных предметов-пуговиц, цветных кнопок, макаронин и любых других мелких предметов. При этом можно попросить ребенка проговаривать свои действия, называть цвета используемых предметов, их размер, форму ,расположение, тогда будет развиваться не только мелкая моторика, но и связная речь.

v  Волшебные палочки. Необходимо выложить их счетных палочек, спичек различные геометрические фигуры, узоры, картинки, и рассказать-что это.

v Найди слова. Можно играть на кухне, на улице, в машине, в магазине. Какие слова можно вынуть из шкафа?из борща?из винегрета?из холодильника? Какие слова найдешь на полке в магазине? И т.п.

v Угощаю. Вспомните «вкусные» слова и угостите друг друга. Свои слова можно сопровождать действиями (передать слово из ладошки в ладошку). Угостите друг друга «кислыми», «сладкими», «солеными», «горькими» словами.

v Я заметил.  Кто самый внимательный? По дороге домой называйте : я заметил высокое дерево).

v Путаница . (игра для коррекции слоговой структуры слова). Слова перепутались, помоги мне их распутать: босака(собака), коболок(колобок).

v Доскажи словечко. (игра на обогащение словаря). Взрослый начинает фразу, а ребенок заканчивает. Ворона каркает, а воробей(чирикает).Кошка мяукает, а собака(лает).

v Волшебные очки. Представьте, что вы одели розовые (желтые, зеленые, синие…) очки.Каким все стало вокруг? Розовым! Давай назовем все розовое.(розовая машина, розовое дерево и т.д.).

 

Речь ребенка – важная черта его личности.                                                   От ее развития зависит, каким он вырастет.                                                    И пусть речь будет правильной, красивой и совершенной!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ И СЕМЬИ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ПОЛНОЦЕННОГО РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2016 509
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чепикова Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чепикова Наталья Вячеславовна
    Чепикова Наталья Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 96120
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 201 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 145 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе