Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСоздание гистограмм_MS Excel 2010

Создание гистограмм_MS Excel 2010

Скачать материал

СОЗДАНИЕ ГИСТОГРАММ В ПРОГРАММЕ MICROSOFT EXCEL 2010.

1.      Для построения любой диаграммы необходимы данные, создадим таблицу с примером данных. Пусть, это будут оценки ученика за несколько месяцев

 

2.      Мышкой выделяем созданную таблицу, затем переходим на вкладку «Вставка» и в группе «Диаграммы» выбираем «Гистограмма»

 

Выбираем вид гистограммы с группировкой. Если гистограмма не создалась автоматически, появится белое поле - «Область диаграммы».  В контекстном меню выберите пункт «Выбрать данные…»  

 

3.      Перед нами окно «Выбор источника данных». Справа от строки «Диапазон выбора данных» есть кнопка.

 После нажатия на кнопку окошко «свернется»,  выделяем область данных. Затем нажать обозначенную кнопку еще раз, и после этого -  ОК.

В результате, полученная гистограмма должна принять вид как на рисунке:

4.      В диаграмму можно добавить еще один столбец, например, оценки еще одного ученика. Для этого создадим еще одну строку в таблице данных

Затем, выделите гистограмму, кликнув по ней, откройте окно «Выбор источника данных», выбрав пункт «Выбрать данные…», обозначьте область данных, как указано выше, в пункте 3.

В результате, полученная гистограмма должна принять следующий вид:

 

Таким образом, можно добавлять любое количество данных, например, оценки еще пяти учеников.

5.      Для того, чтобы добавить или изменить название диаграммы, выделите ее, кликнув левой кнопкой мыши. На панели сверху выберите вкладку «Макет»

Далее, выберите вкладку «Название диаграммы». Допустим, мы выбрали название, которое будет наверху, «Над  диаграммой». Появилась область с надписью «Название диаграммы». Чтобы изменить надпись, сотрите слова «Название диаграммы» клавишей Backspace, и напишите нужное название, для примера, напишем «Оценки по истории».

 

6.      В данной диаграмме, фамилии учеников «Иванов»,  «Петров» - это легенда.

Чтобы изменить расположение легенды, необходимо на панели сверху выбрать вкладку «Макет», и далее – вкладку «Легенда»

Выберите то положение легенды, которое вам нужно.


 

Задания для самостоятельной работы:

Задание № 1. Торговая фирма имеет в своем ассортименте следующий товар: телевизоры стоимостью $300, видеомагнитофоны стоимостью $320, музыкальные центры стоимостью $550, видеокамеры стоимостью $700, видеоплееры стоимостью $198, аудиоплееры стоимостью $40. В январе было продано телевизоров — 10, видеомагнитофонов — 5, музыкальных центров — 6, видеокамер — 2, видеоплееров — 7, аудиоплееров — 4. Построить диаграмму, демонстрирующую соотношение выручки по видам товаров. Выручка от продажи должна быть представлена в рублях

 

Задание № 2. Сопоставьте доходность акции по уровню дивидендов за 1999 г. по отдельным эмитентам. Исходные данные задачи представлены в таблице

(NA) — номинал акции;

(СР) — цена продажи;

(Div) — дивиденды, объявленные в расчете на год.

 

Таблица

Эмитент

Номинал акции, руб.

Цена продажи руб.

Дивиденды, объявленные в расчете на год

Доходность по дивидендам

NA

CP

% Div

руб. DivR

К номиналу DN

Фактическая DF

Сибирьгазбанк

10000

17780

400%

 

 

 

Инкомбанк

10000

22900

400%

 

 

 

Сургутнефтегазбанк

5000

5600

320%

 

 

 

Нефтехимбанк

1000

2015

653%

 

 

 

Сбербанк

1000

2482

736%

 

 

 

КБ Аккобанк

1000

1000

325%

 

 

 

СКБ банк

50000

27050

360%

 

 

 

Промстройбанк

1000

1200

535%

 

 

 

 

a)      В соответствующие столбцы введите формулы для расчета выходных показателей:

DivR(i) = NA(i)*Div(i);

DN(I ) = Div(i);

DF(i) = DivR(i)/CP(i),

где i = [1,N], N— число рассматриваемых эмитентов.

b)      Построить диаграмму, демонстрирующую соотношение доходности.

 

Задание № 3.

a)Составить таблицу высочайших вершин мира и континентов – информация приводится в тексте, расположенном далее. Графы таблицы: наименование, высота, континент.

b) Построить диаграмму, демонстрирующую соотношение высот вершин

Образование крупнейших горных хребтов на нашей планете длится в течение миллионов лет. Они являются результатом столкновения тектонических плит. Эти процессы не прекращаются и сейчас. Высота самых высоких гор в мире превышает отметку в восемь тысяч метров над уровнем моря. Таких вершин на Земле насчитывается четырнадцать.

Следует отметить, что десять высочайших пиков планеты расположены в Гималаях, что находятся в Евразии и протянулись на несколько тысяч километров.

 

В Гималаях на границе Китая с Непалом находится гора высотой 8611 метров. Она занимает второе место в перечне наивысших пиков мира и называется Чогори.

Килиманджаро высотой 5895 метров – это самая большая гора Африки, что расположена в северо-восточной части Танзании.

Самая высокая в мире гора Эверест, её второе название Джомолунгма. Этот пик высотой 8848 метров находится в Гималаях, между Непалом и Китаем.

Самой высокой точкой Северной Америки является гора Мак-Кинли высотой 6194 метра. Она названа именем одного из американских президентов и находится на территории Аляски.

Высочайшие горы Южной Америки и длиннейшая горная цепь в мире – это Анды. Именно в этом хребте на территории Аргентины находится наивысшая точка континента и обоих американских материков – Аконкагуа (6962 м). Следует отметить, что этот пик является крупнейшим на планете потухшим вулканом.

Аннапурна - этот пик находится в Гималаях. В переводе с санскрита его наименование означает «богиня плодородия». Её высота составляет 8091 метр.

Гора Канченджанга возвышается на 8586 метров над уровнем моря. Она расположена в Гималаях на границе Непала с Индией На протяжении долгого времени в спорах относительно того, какая гора самая высокая на планете, преобладало мнение, что ею является именно Канченджанга. Однако после длительных исследований она переместилась на третью позицию рейтинга.

Манаслу. Высота этой горы равняется 8163 метрам. Интересной особенностью пика является то, что из-за непосредственной близости к Тибету на протяжении долгого периода времени он вместе со своими окрестностями был зоной, закрытой для посещений иностранцами.

Лходзе расположена в Гималаях По сути, Лходзе состоит из трёх отдельных пиков. Наибольший из них имеет высоту 8516 метров. –

Высочайшие горы Антарктиды – это Массив Винсон. О его существовании стало известно только в 1957 году. В связи с тем, что их удалось обнаружить американским летчикам, они были названы в честь одного из наиболее знаменитых политиков этой страны – Карла Винсона. Наивысшая точка массива находится на отметке 4892 метра над уровнем моря.

Нангапарбат, или «гора богов», высотой 8126 метров находится в Гималаях

Наивысшая точка Дхаулагири находится на отметке, всего на четыре метра превышающей аналогичный показатель пика Манаслу.

Наивысшая точка Австралии и Океании известна как гора Пунчак Джая. Она находится на территории острова Новая Гвинея и имеет высоту 4884 метра. В дословном переводе с индонезийского языка наименование означает «пик победы»-

Эльбрус – высочайшая гора не только России, но и всей Европы. Внешне он представляет собой двуглавый спящий вулкан, который в последний раз извергался в 50 году до нашей эры. Высота восточной вершины составляет 5621 метр, а западной – 5642 метра.

Макалу Пятёрку лидеров рейтинга «Высочайшие горы мира» замыкает пик Макалу. Зачастую его ещё называют чёрным всадником. Эта вершина расположена на отметке 8485 в Гималаях.

Чо-Ойю Эта гора имеет высоту 8188 метра. Расположена она на границе Непала и Китая.


 

 

Полезные мелочи.

1.      Изменение размера ячейки. Если в ячейку не помещается слово, можно изменить её ширину (растянуть). Для этого поставьте курсор на границу между  ячейками в строке заголовке столбцов, чаще всего столбцы обозначенны буквами.

Курсор превратится в крестик со стрелками. Удерживая зажатой левую клавишу мыши, растягивайте ячейку до нужного размера.

Так же можно поступить с высотой ячейки.

2.      Особенности работы с текстом.

a)      Форматирование текста осуществляется так же как и в текстовом редакторе MS Word.

b)      Работать с текстами больших объёмов, создавать заголовки удобно объединяя ячейки. Эта операция моет быть выполнена с использованием окна «Формат ячеек».

·         Выделить смежные ячейки, подлежащие объединению;

·         В контекстном меню выбрать «Формат ячеек»;

·         Открыть вкладку «Выравнивание»;

·         В разделе «Отображение» поставить флаг – «Объединение ячеек».

То же действие может быть выполнено с использованием инструментальной панели, «Главная» - «Выравнивание» - пиктограма

Обратное действие выполняется клиом по той же пиктограме привыделенной объединённой ячейке или через окно «Формат ячеек»

c)      Для занесения в одну ячейку текста из нескольких строк в конце строки надо нажать клавишу Enter, удерживая клавишу Alt.

d)      Для внесения исправлений в текст удобно работать с курсором в строке функций – над рабочим столом , там где отражается содержимое ячейки.

3.      Автозаполнение.

Необходимые термины:

Занести – написать слово в ячейке и нажать клавишу Enter

Маркер – активная точка в правом нижнем углу выделенной ячейки (См. рисунок)

Если вам нужно заполнить данные за несколько месяцев, не нужно писать каждый месяц в ячейку, для этого существует Автозаполнение.

Нужно занести название одного месяца, сделать ячейку с названием месяца активной навести курсор на маркер, зажать левую клавишу мыши и не отпуская ее тянуть в любую сторону.

Если потяните вправо – месяцы пойдут по возрастанию, если влево – по убыванию, аналогично вверх и вниз.

 

Если вам нужно заполнить ячейки числами, необходимо занести число в ячейку и потянуть за маркер. В этом случае, в каждой ячейке появится то число, которое вы занесли.

Если же вы занесете число и потянете за маркер зажав при этом клавишу Ctrl, вы получите прогрессию с шагом 1.

 

Так же вы можете занести числа с определенным промежутком, напимер 5 и 8, в этом случае вы получите прогрессию с шагом 3. Для этого необходимо занести числа 5 и 8 в смежные ячейки, выделить курсором обе ячейки и потянуть за маркер.

4.      Выделение.

Если вам нужно одновременно выделить несколько несмежных ячеек, нужно выделять их по очереди, удерживая клавишу Ctrl.

молоко

 

хлеб

 

сметана

 

 

Если вам нужно выделить несколько смежных ячеек, нужно выделить по очереди первую и последнюю, удерживая клавишу Shift.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание гистограмм_MS Excel 2010"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 1345
    • DOCX 304.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Купцова Римма Салиховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Купцова Римма Салиховна
    Купцова Римма Салиховна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4718
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе