Инфоурок Английский язык СтатьиСоздание и использование дидактических игр для обучения в условиях смешанного традиционного и on-line обучения

Создание и использование дидактических игр для обучения в условиях смешанного традиционного и on-line обучения

Скачать материал

Смешанное обучение:  модели для применения в современной школе

Что такое смешанное обучение, или зачем «смешивать»?

Смешанное обучение, или blended learning, – современная образовательная технология, в основе которой лежит концепция объединения технологий «классно-урочной системы» и технологий электронного обучения, базирующегося на новых дидактических возможностях, предоставляемых ИКТ и современными учебными средствами.  Применение в педагогической практике принципов смешанного обучения позволяет учителю достичь следующих целей:

  • расширить образовательные возможности учащихся за счёт увеличения доступности и гибкости образования, учёта их индивидуальных образовательных потребностей, а также темпа и ритма освоения учебного материала;
  • стимулировать формирование активной позиции обучающегося: повышение его мотивации, самостоятельности, социальной активности, в том числе в освоении учебного материала, рефлексии и самоанализа и, как следствие, повышение эффективности образовательного процесса в целом;
  • трансформировать стиль педагога: перейти от трансляции знаний к интерактивному взаимодействию с учениками, способствующему  конструированию обучающимися собственных знаний;
  • индивидуализировать и персонализировать образовательный процесс, когда учащийся самостоятельно определяет свои учебные цели, способы их достижения, учитывая свои образовательные потребности, интересы и способности, а учитель выполняет роль помощника и наставника.

Как мы видим, реализация смешанного обучения полностью соответствует требованиям ФГОС РФ, а значит, его можно и нужно применять на практике.

На сегодняшний день не существует единой общепринятой классификации моделей смешанного обучения. С небольшими терминологическими расхождениями все вариации сходятся в том, что смешанное обучение может быть реализовано на двух уровнях – на уровне классно-урочной системы, внутри школы, и на уровне личности ученика, включающем в себя не только обязательное, но и дополнительное образование.

 

                                            Модель «Смена рабочих зон»

Эта модель самая распространенная в США и Европе. Достаточно легко ее реализовать и у нас, если есть достаточно компьютерной техники в школе и если удастся вписаться в нормы СапПиН.

 «Смена рабочих зон». При реализации данной модели работа организуется внутри класса, который делится на несколько групп по количеству зон: зона непосредственного взаимодействия с учителем, зона работы онлайн и зона работы в группах, в начальных классах подразумевается и зона отдыха. Во всех зонах работа происходит по инструкции учителя. Каждая группа должна проработать во всех указанных зонах, перемещаясь между ними в течение урока и предоставить отдельный продукт.

Использование модели «Смена рабочих зон» является наиболее целесообразным в случае, если изучение темы предполагает разные виды деятельности в рамках одного урока. Тогда виды деятельности чередуются не одновременно для всего класса, а для групп детей в определенном темпе. Содержание деятельности определяется учителем, который оборудует класс так, чтобы обеспечить работу учебных групп в полном объеме

Эффективность применения данной модели зависит от уровня подготовки учащихся, от их умения учиться самостоятельно, выбирать оптимальные для них формы представления учебного материала.

Методический прием смены «зон» или «станций», который был использован и ранее в рамках традиционного обучения, модифицирован на основе следующих положений:

  • Работа в одной зоне обязательно должна быть основана на использовании электронных средств обучения.
  • Оборудованных рабочих мест должно быть больше, чем учащихся в классе, чтобы предотвратить потерю времени отдельными учениками при ожидании завершения работы других.
  • Необходима организация предварительной подготовки учащихся к работе в каждой зоне, что рекомендуется сделать на подготовительном этапе.
  • Схема урока включает три этапа: организационный, этап деятельности в рабочих зонах и этап рефлексии.

Способ организации учебного процесса по технологии "Смешанного обучения" модели "Смена рабочих зон", наилучшим образом обеспечивает возможность достижения обучающимися предметных, метапредметных и личных результатов, а так же реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

_______________________________________________________________________________

 

 

Предлагаю рассмотреть модель «Смена рабочих зон» на примере одного урока

На подготовительном этапе:

  1. Класс делится на группы:
  • в зависимости от учебной мотивированности;
  • в зависимости от успеваемости по конкретному предмету;
  • по развитию УУД.

Мы формировали группы в зависимости от учебной мотивированности.

  1. Для каждой группы составляется маршрут.

Время работы в каждой зоне устанавливает учитель сам в зависимости от сложности материала, у нас она составляет примерно 5 минут. Смена рабочих зон происходит по сигналу таймера.

  1. Отбор материала для каждой зоны с учетом принципа формирования групп.
  2. Формирование зон в классе.

 Зона «Работа в группе».    Представьте, что вы - группа, пришедшая для работы в зону работы в группе. Перед вами - задания, которые были предложены разным группам. Попробуйте определить, каким именно группам они предлагались. Напомним: групп- 4, не забываем о дифференциации заданий.

Зона «онлайн».

А теперь ваша группа по сигналу переходит в зону- онлайн, где для каждого ученика, в отличие от сегодняшнего дня, был подготовлен персональный компьютер. В зависимости от порядкового номера группы, вы могли получить различные задания. Мы предлагаем проанализировать карту работы для каждой группы и высказать свое мнение по дифференциации заданий. Выполните задания, пока звучит музыка.

Зона «Работа с учителем»

Мы переходим в зону работы с учителем. При проведении данного урока предложила ребятам предложили ребятам составление схемы-таблицы по изученной теме.

Рефлексия.

Для учителя этот этап очень важен, поскольку позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что обратить внимание на следующем уроке. Кроме того, обратная связь от учеников позволяет учителю скорректировать урок на будущее.

На этом этапе возможно использование различных приёмов и методов.

Например:    Метод «Мудрый совет». Группа пишет в конце урока совет детям, которые ещё не совсем поняли тему урока.

Метод «Ромашка». Дети отрывают лепестки ромашки и отвечают на главные вопросы, относящиеся к теме урока, записанные на обратной стороне лепестка.

Метод «Итоговый круг». Учитель даёт минуту. Подготовленные представители группы встают в круг, задают вопросы детям других групп, а те в свою очередь отвечают (работают по кругу).

Эти методы помогают эффективно, грамотно и интересно подвести итоги урока.

Как и любой другой метод обучения, данная модель не является универсальным способом решения всех дидактических проблем.

К преимуществам данной модели «Смена рабочих зон» я бы отнесла:

-Повышение мотивации учебной деятельности на основе интереса учащихся к практической деятельности, организованной в разных рабочих зонах;

-возможность индивидуализации обучения за счет работы учащихся в малых группах при необходимой поддержке учителя и в индивидуальном темпе.

-снижение утомляемости учащихся за счет смены деятельности в разных рабочих группах;

-развитие коммуникативных навыков на основе совместной работы в группе с последующим обсуждением результатов работы в рамках всего класса;

К рискам использования модели «Смена рабочих зон» я бы отнесла:

-трудность контроля работы групп для учителя в случае большого количества (более двадцати человек) учащихся в классе. Решить эту проблему можно организацией работы с источниками информации на бумажных носителях в одной из зон, а также с помощью привлечения тьюторов из числа старшеклассников или родителей обучающихся, что требует меньшего внимания учителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание и использование дидактических игр для обучения в условиях смешанного традиционного и on-line обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 756 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2018 406
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бессонова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бессонова Елена Владимировна
    Бессонова Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28488
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 055 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 239 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек