Инфоурок Информатика СтатьиСОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ

СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ

Скачать материал

Создание и использование программных продуктов

Н.В. Матц, преподаватель

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«РУБЦОВСКИЙ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ ТЕХНИКУМ»

 

В настоящее время мы находимся в ситуации, когда человек, имеющий высокую квалификацию, отличный специалист в своей области, не владеющий информационными технологиями, стоит на ступеньку ниже молодого специалиста, свободно владеющего компьютером. Главное в сложившейся ситуации – это обучение студентов современным программным продуктам.

Аббревиатура САПР является смысловым эквивалентом английского CAD (сокр. от Computer Aided Design), её впервые использовал основоположник этого научного направления Айвен Сазерленд (США) в начале 1960-х годов.

САПР подразумевает проектирование с помощью ЭВМ. Человеку в этом процессе отводится активная роль. САПР как система включает в себя технические средства, системное программное обеспечение, прикладное программное обеспечение и проектировщика. Таким образцом, в настоящее время изготовление изделий может представлять собой цепочку: компьютер с проектировщиком - оборудование. Проектирование изделия и его изготовление происходят практически одновременно в диалоге.

В настоящее время применяют автоматические системы управления, хотя возможно применение и систем «человек-машина». На двух последних уровнях автоматизация осуществляется только системами «человек-машина». Это объясняется тем, что с переходом к более высокому уровню автоматизации приходится все большее внимание уделять автоматизации интеллектуальной, а не физической деятельности человека.

В нашем техникуме применяются различные системы автоматизированного проектирования (САПР) при преподавании дисциплин «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Автоматизация чертежно-графических работ», «Автоматизированное проектирование технологической документации». Изучение современных компьютерных программ позволяет выпускать конкурентоспособных специалистов для своего города и области.

При изучении дисциплины «Автоматизация чертежно-графических работ» студенты получают навыки работы в программах «КОМПАC 3D», «AutoCAD», «T-FLEX CAD», что позволяет выполнять проектно-конструкторскую документацию для машиностроительного производства, строить чертежи деталей, сборочные чертежи и спецификации, 3D модели. Все чертежи должны выполняться в соответствии с ГОСТ ЕСКД и ЕСТД, что, несомненно, является большим преимуществом.

Чертежи, выполненные на компьютере, отличаются высокой точностью, быстротой выполнения, аккуратностью, возможностью многократного воспроизведения изображений и их вариантов, получением твердой копии чертежа. По оценке специалистов ход работы ускоряется в 5-6 раз, при этом достигается и другой важный эффект - возможность перебора и сравнения гораздо большего числа вариантов конструкций.

При освоении дисциплины «Автоматизация чертежно-графических работ» студенты овладевают системой графических знаний и умений, учатся создавать плоские чертежи и трехмерные параметрические модели.

При изучении дисциплины «Автоматизированное проектирование технологической документации» в программных продуктах ТехноПро, САПР КОМПАС-Автопроект рассматривается возможность комплексной автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства, а также приобретаются навыки проектирования технологических процессов механической обработки деталей.

Студенты выполняют работы по проектированию маршрута обработки детали, операций механической обработки, карт эскизов; выбирают соответствующее оборудование, станочные приспособления, режущий, вспомогательный и измерительный инструмент. Выполняют расчет припусков, расчет режимов резания и нормы времени, формируют технологическую документацию. Сам процесс работы в САПР выполняется с учетом действующих стандартов, что упрощает процесс проектирования, позволяя выполнить документацию на высоком технологическом уровне.

Применение компьютерных технологий позволяет существенно интенсифицировать образовательный процесс, устранив из него рутинные операции, сократить время обучения, сделать возможным проведение различных экспериментов на графических моделях, а также значительно повысить качество чертежей и проектной конструкторской и технологической документации.

Мониторинг практических работ, курсовых и дипломных проектов студентов показывает, что текстовый и графический материал, выполненный с помощью ИКТ, представлен на более высоком качественном уровне, как в плане оформления документации, так и в плане конструкторско - технологической проработки.

Применение программных продуктов САПР позволяет более эффективно решать поставленные задачи, повышать качество обучения и уровень подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности. Студенты также могут использовать приобретенные знания и умения в САПР в дальнейшей трудовой деятельности.

Овладеть всеми вышеперечисленными видами деятельности можно в результате получения специальности 15.02.07 «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2018 369
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матц Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матц Наталья Васильевна
    Матц Наталья Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4776
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 619 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 956 человек

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов