Инфоурок Другое СтатьиСоздание информационного пространства в работе с детьми и родителями

Создание информационного пространства в работе с детьми и родителями

Скачать материал

Создание информационного пространства в работе с детьми и родителями

Современные информационные технологии призваны помочь нам ориентироваться в бесконечном потоке информации, и, самое главное, экономить драгоценное время. Поэтому любой современный учитель, классный руководитель должен владеть компьютерной грамотностью.

 

В современных условиях приоритетными принципами развития образования являются его открытость и доступность, что предполагает возможность получения всеми участниками образовательного пространства объективной информации о деятельности школы и педагога. В современном обществе происходят изменения, обусловленные информатизацией, что ведет к новому «эволюционному витку», трансформируя информационное общество в Smart-общество. Для эффективного обучения в новом мире старые методы не работают, молодежи необходимы современные условия получения образования. В стремительно меняющихся условиях возникает необходимость поиска новых инструментов для решения новых образовательных задач. Одним из таких инструментов может стать персональный сайт учителя.

 

Для кого создается учительский сайт, кто может быть его потенциальным пользователем? Прежде всего, это ученики (также педагоги и родители). Современные дети — сетевое поколение, так называемые - цифровые аборигены, для которых характерны преимущественно электронный способ получения информации и мобильность. Средствами сайта возможно решить проблемы ограниченности школьного, урочного образовательного пространства и использовать возможности глобальной сети для решения новых образовательных задач.

 

При правильной организации работы Сайт становится рабочим инструментом учителя и постепенно начинает использоваться в учебной деятельности, для организации взаимодействия педагогов, учителей, родителей: при дистанционном обучении учащихся, при организации проектной деятельности, для проведения опросов и пр. Сайт выступает инструментом решения не только коммуникативных задач, а решает многие образовательные задачи.

 

Сегодня интернет предоставляет учителю большое количество ресурсов и инструментов для создания своего интернет- представительства и использования его в образовательном процессе. 

Перечень хостингов

·        UCoz - платформа, включающая в себя хостинг и систему управления сайтом. Позволяет создавать сложнейшие проекты с необычайной простотой и скоростью.)

·        Сайты Google - это Интернет-приложение, делающее процесс создания веб-сайта таким же простым, как редактирование документа .

·        Ресурс Blogger предоставляет возможность создавать авторские блоги.

Для родителей созданный вами блог – это возможность:

- общаться с учителем и друг с другом с целью получения информации;

- получать консультации по выполнению домашнего задания, по воспитанию детей, по иным возникающим проблемам;

- просматривать творческие работы учащихся, знакомиться с их достижениями, жизнью класса;

– приобретать навыки культуры общения и безопасного поведения в сети.

·        Ресурс Campucдает возможность разместить свой личный проект, семинар, мастер- класс

·        Ресурс Открытый класс предоставляет возможность создавать собственные cooбщества, блоги и размещать свои материалы, новости, высказывать своё мнение  в созданных сообществах, форумах, блогах

·        http://www.narod.ru

·        http://nsportal.ru/user/register социальная сеть работников образования.

·        https://infourok.ru/

·        http://multiurok.ru/

·        http://www.km-school.ru/r1/sch_site.asp 

·        http://edusite.ru/ (Конструктор школьных сайтов) Основная цель школьного сайта — связать между собой учеников, родителей и учителей обменом информацией по различным направлениям школьной жизни. Например, в связи с занятостью родители не всегда могут прийти в школу лично, и лучше ввести их в курсе дела школы посредством объявления на сайте. С помощью школьного сайта, на котором отражена вся школьная жизнь, подростки будут больше вовлечены в социальную деятельность, смогут получать дополнительное образование дистанционно, учителя получат удобную доску объявлений о проводимых конференциях, смогут публиковать свои методические наработки и многое, многое другое. Школьные сайты должны быть по существу виртуальной школой. Это в значительной степени сможет облегчить выбор школы, класса для ребенка, так как родители получают большое количество разноплановой информации. Также школьные сайты — это прекрасная возможность показать творческие способности учащихся и способы самореализации подростков, отразить атмосферу в школьном коллективе.

·        Электронный дневник http://dnevnik.ru/Электронный дневник стал так же неотъемлемым инструментом в работе каждого учителя. Все понимают важность данного изобретения в современной жизни: он помогает сократить расстояние между учителем, учениками и родителями. Родители всегда могут увидеть отметки своих детей и комментарии к ним. Мы можем проследить активность работы с дневником, это понятно и удобно каждому учителю.

·        https://vk.com/feedМногие классные руководители используют социальные сети для общения с учениками класса и их родителями. Можно создать группу Вконтакте. Для многих детей на первое место выходит общение, и для этого они используют все средства, в т.ч. и социальные сети. Именно поэтому можно выбрать такой современный способ коммуникации — создать группу. Группу может создать любой пользователь социальной сети, дав ей имя, описание, логотип, а также настроив права доступа (кто может вступить в группу, кто может просматривать записи, публиковать и редактировать их). Поскольку в группе размещается конфиденциальная информация, то ее стоит сделать закрытой и принимать новых участников в ручную после проверки.

Можно наполнить информацией раздел «Документы»:

·        Список учеников

·        Список учителей-предметников

·        Расписание уроков

·        Размещение детей по партам

·        Группы английского языка

·        Расписание кружков

·        Состав родительский комитета

Создала фотоальбомы, отражающие жизнь класса:

·        Основной альбом «Наш … класс»

·        «Наши учителя-предметники»

·        «Наши таланты»

·        «Наши увлечения»

·        «Учимся»

·        «Мы в походе»

·        «Мы на субботнике»

·        «Когда мы были маленькими»

По мере проведения новых мероприятий можно создать новые альбомы и публиковать в них новые фотографии.

Далее раздел ссылки разместить ссылки на информацию, которая может пригодиться родителям и детям, а именно:

·        организация экскурсий для детей

·        организация детских праздников

·        коллекция любимых мультфильмы для детей

·        учебных пособий и т.д

За неимением этого материала можно разместить записи достижений сверстников в области спорта, музыки, театра, изобразительного искусства.

·        Актуальная информация и объявления размещается на Стене. Здесь можно размещать:

·        объявления

·        опросы

·        актуальные фотографии

·        поздравления с днем рождения

·        ответы на вопросы родителей

Создав группу класса Вконтакте, можно быть постоянно на связи с детьми и родителями. Это освобождает от частых звонков и разговоров по телефону.

В настоящее время (информационный век), использование компьютера как рабочего инструмента является не модным веянием, а необходимостью в работе квалифицированного специалиста.

Информационные технологии позволяют разнообразить формы работы с учащимися, сделать их творческими, упрощается процесс общения с учениками и их родителями.

Материал подготовила Агафонова Е.А. руководитель МО руководителей ШМО классных руководителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ работы РМО классных руководителей

за 2015-2016 учебный год

Работа классного руководителя – целенаправленная, системная, планируемая деятельность, которая строится на основе программ воспитания всей образовательной организации, анализа предыдущей деятельности, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, на основе личностно-ориентированного подхода, с учётом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом, и ситуаций в коллективе группы.

Существует множество рекомендаций по осуществлению функций классного руководителя, в том числе и рекомендации Минобрнауки, в которых прописаны основные направления в работе классного руководителя. Но, несмотря на это, в работе современного классного руководителя существует много проблем и острых вопросов, требующих обсуждения и решения. Поэтому основной задачей работы районного методического объединения классных руководителей в 2015-2016 учебном году было выявление этих проблем и поиск их решения, обозначение перспектив в деятельности современного классного руководителя и повышение эффективности деятельности классного руководителя в воспитательном процессе.

На заседании РМО в августе 2015 года была определена тема: «Организация внеурочной деятельности в 5-х классах образовательных организаций Навашинского района».

Цель: Создание условий для достижения обучающимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации каждого обучающегося в свободное от учёбы время. 

Задачи:

·        выявление интересов, склонностей, способностей, возможностей обучающихся к различным видам деятельности;

·        создание условий для индивидуального развития ребенка в избранной сфере внеурочной деятельности;

·        развитие опыта неформального общения, взаимодействия, сотрудничества;

·        расширение рамок общения с социумом;

·        включение обучающихся в разностороннюю деятельность;

·        создание условий для эффективной реализации основных целевых образовательных программ различного уровня, реализуемых во внеурочное время;

·        совершенствование системы мониторинга эффективности воспитательной работы в школе.

В течение 2015-2016 учебного года в рамках работы МО было проведено 4 заседания.

В ноябре семинар практикум проходил на базе филиала МБОУ Большеокуловской СОШ Поздняковской ОШ.

Тема: «Организация внеурочной деятельности классными руководителями по направлениям развития личности»

1. «Здоровый образ жизни семьи – залог полноценного физического и психического здоровья» - (руководитель РМО руководителей ШМО классных руководителей Агафонова Е.А.).

2.  «Здоровая семья: нравственные аспекты» - доклад (классный руководитель Горшкова Е.А.).

3. «Особенности планирования и анализа воспитательной работы в связи с переходом обучающихся 5 класса на ФГОС ООО» - доклад (руководитель ШМО классных руководителей Филиала МБОУ Большеокуловская СОШ ПоздняковскаяОШ  Казакова Т.А.).

4. «Психологическая адаптация обучающихся 5 класса в связи с переходом на ФГОС ООО и среднее звено» из опыта работы (классный руководитель 5 класса Филиала МБОУ Большеокуловская СОШ ПоздняковскаяОШ  Шепелева О.Ф)

5. Открытое мероприятие «Про семью, про дружную всем такую нужную»  (Горшкова Е.А., Шепелева О.Ф.).

25 Января в МБОУ СОШ №3 г. Навашино провели интегрированный семинар с зам. директорами по ВР и руководителями ШМО классных руководителей.

Тема: «Проблема преемственности в условиях реализации ФГОС основного общего образования»

1. «Реализация принципов преемственности и системности ФГОС НОО и ФГОС ООО» - доклад (Зам. директора по ВР МБОУ СОШ №3 Баринова Е.Е)

2. «Особенности деятельности классного руководителя 5 класса в условиях реализации ФГОС ООО» - доклад (руководитель РМО руководителей ШМО классных руководителей Аркова Н.А.).

3. «Изучение эффективности воспитательной деятельности в классном коллективе, информационно-аналитическая функция классного руководителя в условиях реализации ФГОС ООО» - доклад (Зам. директора по ВР МБОУ СОШ №2 Фадеева И.А.).

4. «Реализация личностных УУД через внеурочную деятельность» - из опыта работы (руководитель РМО руководителей ШМО классных руководителей Агафонова Е.А.).

5. Методическое сопровождение классных руководителей образовательных организаций в условиях реализации ФГОС ООО – доклад (руководитель ШМО классных руководителей МБОУ СОШ №3 Обрезчикова Н.Я.).

6. Открытое мероприятие по теме заседания (классные руководители Наумкина В.Л., Сафонова Л.В.).

В МБОУ Натальинская СОШ 25 апреля состоялся семинар – практикум.

Тема: «Особенности организации внеурочной деятельности в 5 классах сельской школы»

1. «Особенности реализации внеурочной деятельности в 5 классах сельской школы» доклад (руководитель ШМО классных руководителей МБОУ Натальинская СОШ Шишкина Г.В., зам. Директора по ВР Морозова А.В. ).

2. «Мониторинга эффективности воспитательной работы в школе» (руководитель РМО руководителей ШМО классных руководителей Агафонова Е.А.).

3. «Диагностический инструментарий классного руководителя в воспитательной работе» - обмен опытом (руководитель РМО руководителей ШМО классных руководителей Агафонова Е.А., классные руководители).

4. Открытое мероприятие по теме семинара (руководитель ШМО классных руководителей МБОУ Натальинская СОШ Шишкина Г.В., классный руководитель).

Следует отметить работу членов РМО, которые активно участвовали в

обсуждении тем и охотно делились своим мнением, оказывали содействие и помогали в работе объединения. Доклады и сообщения по темам были хорошо подготовлены, иллюстрировались наглядным, раздаточным материалом и вызывали интерес участников заседания. Каждое заседание запротоколировано, по всем выступлениям есть материал. Методическое объединение классных руководителей – это не только формат общения педагогов, где происходит обмен опытом, но и рассматриваются актуальные вопросы воспитания.

В этом учебном году наблюдается высокая активность классных руководителей в конкурсе профессионального мастерства, активность посещения заседаний РМО.

1. Анализ работы за прошедший учебный показал, что поставленные перед РМО классных руководителей задачи в основном выполнены.

2. В работе РМО отмечается положительная динамика использования классными руководителями в воспитательной практике учебно-методических материалов, ориентированных на стандарты нового поколения (методики, формы, методы работы с обучающимися);

3. Педагоги городского округа принимали участие в работе РМО: были подготовлены доклады и сообщения по заявленным в планировании темам. Свой опыт работы обобщили 10 классных руководителей.

Таким образом, можно констатировать, что задача по совершенствованию педагогического мастерства в этом году решалась в полном объёме.

Однако остаются причины, которые снижают совершенствование педагогического мастерства учителей в городском округе, так как не все руководители ШМО принимают участие в заседаниях МО.

Для решения этой проблемы на следующий год намечены следующие шаги:

·        вовлечение пассивных педагогов в методическую работу МО;

·        поиск активных форм проведения семинаров, заседаний МО через изучение методической литературы, поиск в Интернете;

·        популяризация и использование в работе новых технологий;

·        оказание методической помощи учителям, испытывающим затруднения в работе, работающим по современным технологиям;

·        изучение информационных потребностей педагогов.

В следующем учебном году на секции классных руководителей будут рассмотрены вопросы:

1. Методическое сопровождение работы ШМО классных руководителей в контексте ФГОС ООО.

2. Повышение профессиональной компетентности классных руководителей.

3. Оказание методической помощи ШМО в совершенствовании школьной системы воспитательной работы.

4. Организация системной комплексной работы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

5. Сопровождение участия классных руководителей в профессиональном конкурсе классных руководителей и других профессиональных конкурсах.

6. Проектная деятельность в работе классного руководителя.

7. Роль гражданско - патриотического воспитания в духовно-нравственном оздоровлении школьника.

Руководитель МО руководителей ШМО классных руководителей                                                Агафонова Е.А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание информационного пространства в работе с детьми и родителями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2017 2114
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилина Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 77557
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой