Инфоурок Доп. образование КонспектыСоздание интерактивного контента в дополненной реальности

Создание интерактивного контента в дополненной реальности

Скачать материал

Объединение: «Интернет вещей»

Модуль: «Технологии VR и AR реальности»

Занятие: Создание интерактивного контента в дополненной реальности.

Цель: формирование умений и навыков создания интерактивного контента в дополненной реальности.

Задачи:

Образовательные:

·         познакомить обучающихся с технологией дополненной реальности;

·         сформировать базовые навыки работы в программе Metaverse для разработки приложений с виртуальной реальности.

Развивающие:

·        развивать логического мышления;

·        развивать умения практического применения полученных знаний;

·        развивать интерес к самостоятельному решению задач с  использованием информационных технологий.

Воспитательные:

·        Способствовать формированию умений использования современных технологий на уровне обучения;

  • воспитывать эстетическое восприятие действительности, любовь к экранному искусству, формировать навыки  самоконтроля.

 

Тип занятия:  занятие по первоначальному формированию умений и навыков

Формы обучения: индивидуальная, в малых группах.

 

Методы: репродуктивный, наглядный, объяснительно-иллюстрационный и частично-поисковый, практический, проблемного обучения, метод эвристических вопросов.

 

Оборудование:

Персональные компьютеры с доступом в Интернет;

Мультимедийное оборудование (интерактивная панель);

Смартфоны;

Онлайн платформа Metaverse;

Видеоролики.

 

Ход занятия:

I.                   Организационный этап (2 мин)

II.                Постановка целей занятия и сообщение темы (2 мин)

III.            Актуализация опорных знаний (6 мин)

 

Педагог: Ребята, на предыдущем занятии мы с вами познакомились с понятием VR (виртуальной реальности). Давайте вспомним:

1)      Что такое виртуальная реальность?

2)      С помощью какого оборудования можно погрузиться в виртуальную реальность?

3)      Какое программное обеспечение необходимо для создания виртуальной реальности?

IV.             Подготовительный этап (20 мин)

Педагог: Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной технологией – это дополненная реальность и создадим небольшой опыт (проект) дополненной реальности.

 

 

Но, сначала, посмотрим видеоролики на тему дополненной реальности.

Просмотр видеороликов

Педагог: Итак, что же такое дополненная реальность?

Дополненная реальность  – это технология добавления, внедрения в реальную жизнь, в трехмерное поле восприятия человека виртуальной информации, которая воспринимается как элементы реальной жизни. При качественном контенте у человека стирается грань между реальностью и искусственно создаваемом миром. Реальность расширяется (или дополняется) внедрением в нее виртуальной информации. То есть, при создании дополненной реальности в обычную жизнь в режиме реального времени помещаются объекты при помощи специального программного обеспечения и гаджетов, таких как: очки дополненной реальности («умные очки»), планшеты, смартфоны с функцией AR и пр. гаджеты.

Вопрос учащимся: Ребята, где вы сталкивались в жизни с дополненной реальностью ?

(Один из примеров дополненной реальности – это маски в Instagram)

V.                Основной этап (20 мин)

 

Педагог: демонстрирует ход создания приложения с помощью интерактивной панели, учащиеся повторяют процесс, задают вопросы.

В рамках данного урока вы научитесь работать с онлайн платформой Metaverse, которая позволяет любому пользователю создавать интерактивный контент в дополненной реальности. К тому же она является бесплатной. Достаточно простой и интуитивно-понятный интерфейс в использовании. 

Перейдем на сайт Metaverse https://studio.gometa.io/landing - это платформа дополненной реальности.

Для того, чтобы создать опыт нажмите на кнопку вверху справа. Мы попадаем на страницу создания проектов, которая называется страница раскадровки.

В верхнем левом углу окна вы увидите логотип Metaverse, нажав на него, вы вернетесь на страницу предварительного просмотра опыта.

Правее поле для ввода названия эксперимента. Далее кнопка «стрелочка», которая отменяет последние действия. И кнопки, которые позволяют вам уменьшать или увеличивать масштаб.

В правой части этой верхней панели у нас есть кнопка с надписью Test, которая генерирует уникальный QR-код, чтобы вы могли проверить свой опыт в мобильном приложении Metaverse.

У вас также есть возможность поделиться опытом, но сначала вам нужно опубликовать его.

Давайте создадим наш самый первый опыт. Вы заметите, что первое, что появляется — это карта, которая называется сценой персонажа. Она состоит из трех частей: место для выбора вашего персонажа, место для добавления диалога и место для добавления кнопок.

Так что давайте продолжим и выберем нашего персонажа, который мы можем выбрать из тысяч символов, доступных в Metaverse для студии, у нас есть 3D-персонажи из Google poly, несколько анимированных 3D-персонажей и тысячи гифок на выбор из jiffy cat.

Используем наклейку морской конек. Добавим диалог, щелкнув диалоговое окно и напишем, например, «привет, мир». Внизу, давайте добавим кнопку, вы заметите, что в зависимости от того, что вы нажимаете в студии Metaverse, все будет меняться в правом меню, поэтому, если мы нажмем на пустое место в сцене и, если мы нажмем на кнопку, правое меню изменится, это верно для всех сцен и блоков.

Давайте добавим текст кнопки, щелкнув по кнопке и набрав «Далее».

Теперь пора добавить новую сцену в раскадровку: вы можете добавлять новые сцены и блоки, щелкнув по кнопке «Добавить новые» в правом верхнем углу раскадровки.

 

Опыт Metaverse состоит из двух основных частей: есть наши сцены, которые являются визуальными элементами опыта, это то, что пользователь увидит на своем экране, а также есть блоки — это логические элементы нашего опыта. Их около 70 на выбор, все из которых выполняют различные фоновые функции в нашем опыте.

 

Давайте продолжим и добавим еще одну сцену персонажа к нашему опыту, теперь вы заметите, что у нас есть несколько красных кругов рядом с кнопкой. Эти элементы означают, что две наши сцены не связаны вместе.

Необходимо связать их вместе. Нажимаем на кнопку, и видим, что справа открылись настройки. Нам нужно настроить «Контроль перехода», вы можете выбрать переход к блоку, к сцене и завершить или приостановить взаимодействие.

Если нажать на окно «выбор сцены», то в раскрывающемся списке мы можем увидеть все доступные сцены в вашей раскадровке, но более простой способ связать сцены — это щелкнуть указатель, а затем щелкнуть сцену, к которой вы хотите перейти.

https://xn--80ajqkfgik2a.online/wp-content/uploads/2021/02/image-22.png

Давайте продолжим и изменим персонажа. Мы щелкнем в области персонажа и затем щелкните значок карандаша.

https://xn--80ajqkfgik2a.online/wp-content/uploads/2021/02/image-23.png

Теперь давайте добавим диалог «Мы только что сделали наш первый опыт», давайте добавим кнопку и в эта кнопка будет сообщать о завершении опыта. Наш переход для этой кнопки будет заключаться в завершении взаимодействия.

https://xn--80ajqkfgik2a.online/wp-content/uploads/2021/02/image-13.pnghttps://xn--80ajqkfgik2a.online/wp-content/uploads/2021/02/image-24.png

Когда ваш опыт будет закончен, и вы будете готовы применять его в реальном жизни, нажмите кнопку «Опубликовать» в правом верхнем углу. Убедитесь, что вы дали оригинальное имя и вашему опыту и краткое описание.

Вы также можете изменить свои параметры обнаружения: сделать свой опыт общедоступным, сделать частью группы с дополнительными ограничениями или приватным, для того чтобы ваш опыт могли увидеть люди, у которых есть ссылка или QR-код на ваш опыт. Вы также можете отключить копирование для своего опыта если не хотите, чтобы другие пользователи делали копии и переделывали ваш опыт.

https://xn--80ajqkfgik2a.online/wp-content/uploads/2021/02/image-16.png

Когда вы сделаете все эти настройками, нажмите «Опубликовать» после нажатия на «Опубликовать», вы попадете на страницу общего доступа. Здесь вы найдете уникальный QR-код чтобы вы могли сканировать в мобильном приложении Metaverse, отсканировав этот код, вы мгновенно попадете в опыт и готовы открыть его и воспроизвести.

 

https://xn--80ajqkfgik2a.online/wp-content/uploads/2021/02/image-17.png

У вас также есть ссылка для общего доступа, которой вы можете поделиться через электронную почту, в социальных сетях, вообще где угодно в Интернете, а ниже ссылка для того, чтобы вы могли поделиться сборкой с другими участниками вашей группы или класса, чтобы они могли копировать и доработать опыт.

https://xn--80ajqkfgik2a.online/wp-content/uploads/2021/02/image-18.png

Давайте протестируем наш первый опыт.

Для этого вам понадобится приложение Metaverse, которое вы сможете найти в APPstore или GooglePlay,

Для того чтобы открыть наш опыт свайпните вниз за Фразу «Scan code». Наведите камеру на QR код, который был присвоен при публикации вашего опыта. Перед вами откроется иконка вашего опыта с названием и персонажем первой сцены. Нажмите на Play в центре.

Перед вами появится ваш персонаж с диалоговым окном и кнопкой, наложенные на реальный мир. Нажав на кнопку «Далее», мы перешли к следующей сцене с другим персонажем и кнопкой завершения опыта.

VI.             Закрепление изученного (15 мин)

Педагог: Добавьте  к вашему опыту еще одного персонажа, вставьте текст.

VII.          Итоговый этап (15 мин)

Демонстрация работ. Каждый учащийся демонстрирует на своем смартфоне дополненную реальность. Каждый обучающийся комментирует свою работу (что планировалось, что получилось, кратко описывает свои действия).

Домашнее  задание:

Разработать сценарий нового опыта и отправить ссылку для просмотра педагогу и своим одногруппникам..

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание интерактивного контента в дополненной реальности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2022 290
    • DOCX 436.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабирова Зульфия Фавизовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабирова Зульфия Фавизовна
    Сабирова Зульфия Фавизовна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13852
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 744 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 979 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе