Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Создание креативной образовательной среды в процессе обучения иностранному языку в рамках реализации системно - деятельностного подхода
www.themegallery.com
2 слайд
«Разнообразие – добрый знак хорошего преподавания.»
Ф.И.Буслаев
www.themegallery.com
3 слайд
Актуальность проекта состоит в том, что создание креативной образовательной среды на уроках английского языка будет способствовать формированию и развитию у школьников таких качеств креативной личности, как сообразительность, пытливость, наблюдательность, коммуникабельность, смелость, инициативность, уверенность и требовательность к себе.
www.themegallery.com
4 слайд
Цель проекта: исследование современных методик преподавания для создания креативной образовательной среды в процессе обучения иностранному языку в рамках реализации системно-деятельностного подхода.
www.themegallery.com
5 слайд
Задачи:
1. выделить и обосновать понятия «креативность», «креативная образовательная среда», «системно-деятельностный подход »;
2. изучить современные методы, способствующие созданию креативной образовательной среды;
3. на примере урока рассмотреть способы и условия создания креативной образовательной среды в процессе обучения иностранному языку.
www.themegallery.com
6 слайд
В соответствии с требованиями ФГОС результаты реализации ООП включают не только предметные знания и межпредметные умения, а также личностные качества учащихся.
Креативность является важнейшей чертой современного человека.
В связи с этим перед школой встаёт задача развития творческого потенциала подрастающего поколения через развитие у них творческих способностей.
7 слайд
Креативность - творческие возможности (способность к творчеству человека), которые могут проявляться в мышлении, чувствах, общении, отдельных видах деятельности, характеризовать личность в целом и (или) её отдельные стороны, продукты деятельности, процесс их создания.
www.themegallery.com
8 слайд
Креативный процесс предполагает создание психологической защищенности учащихся, эмоционально-благополучной атмосферы, которая ведет к реализации творческих проектов,
способствует развитию интеллектуальной, эмоциональной и речевой деятельности учащихся,
влияет на положительное эмоциональное состояние школьного коллектива и развивает инициативу и самостоятельность.
www.themegallery.com
9 слайд
Этапы формирования креативной компетенции учащихся:
1) диагностика и мониторинг уровня сформированности креативной компетенции обучающихся, их умений и навыков;
2) целенаправленное уровневое перспективное планирование креативной компетенции каждого обучающегося;
www.themegallery.com
10 слайд
3) создание психолого–педагогических и организационно–технологических условий для формирования креативной компетенции обучающихся через использование инновационных образовательных технологий, методов, приемов, форм;
4) оценка эффективности и анализ результативности собственной педагогической деятельности, направленной на формирование и развитие познавательной активности учащихся через креативную образовательную среду.
www.themegallery.com
11 слайд
Креативная личность
способность к критическому мышлению
сообразительность
наблюдательность
инициативность
требовательность
к ceбe
коммуникабельность
способность к сотрудничеству
уверенность в себе
12 слайд
учить детей задавать вопросы и находить на них ответы
предоставлять возможность экспериментировать
творческие задания
поощрять детей и поддерживать у них мотивацию
учитель должен быть примером для подражания
поддерживать и развивать инициативу детей и разрешать делать ошибки
создавать на уроке творческую атмосферу
Условия, способствующие развитию креативности детей:
ставить перед детьми проблемные задачи
подбирать
13 слайд
Системно – деятельностный подход
Главная задача: на первый план выходит проблема самоопределения ученика в учебном процессе.
Основной принцип: знания не преподносятся в готовом виде, учащиеся получают информацию, самостоятельно участвуя в исследовательской деятельности.
www.themegallery.com
14 слайд
Дидактические принципы системно-деятельностного подхода:
1. Принцип деятельности
2. Принцип непрерывности
3. Принцип целостного представления о мире
4. Принцип минимакса
5. Принцип психологической комфортности
6. Принцип вариативности
7. Принцип творчества
www.themegallery.com
15 слайд
Для формирования и развития творческих способностей ученика необходимо:
создавать на уроке творческую атмосферу;
создание у ребёнка уверенности в своих силах;
поддерживать и развивать инициативу детей и разрешать делать ошибки
ставить перед детьми проблемные задачи, требующие
творческих решений;
должен быть примером для подражания;
16 слайд
Для успешной деятельности по развитию познавательной активности и творческих способностей должны использоваться элементы технологии развивающего обучения:
через нетрадиционные уроки;
через систему нетрадиционных заданий.
17 слайд
Нетрадиционные формы урока
Нетрадиционные уроки — это неординарные подходы к преподаванию учебных дисциплин. Цель их предельно проста: оживить скучное, увлечь творчеством, заинтересовать обыденным, так как интерес - это катализатор всей учебной деятельности. Нестандартные уроки - это всегда праздники, когда активны все учащиеся, когда каждый имеет возможность проявить себя в атмосфере успешности и класс становится творческим коллективом. Эти уроки включают в себя все разнообразие различных форм и методов. Снимается напряжение, оживляется мышление, возбуждается и повышается интерес к предмету в целом.
18 слайд
Нетрадиционные формы урока
Методически высокоэффективные формы урока:
Урок-проект
Урок экскурсия
Урок-спектакль
Урок-праздник
Урок-интервью
Урок- мюзикл
Видео-урок
Урок-игра
Урок-сказка
19 слайд
Урок-проект
Вариативность. Проектные работы могут быть выполнены в индивидуальной, парной или групповой форме. Они могут быть представлены описаниями, диалогами в форме стенгазеты, плакатов, брошюр, журналов, писем и т.д.;
Решение проблемы. Если мы ставим перед ребятами проблему, они стараются ее решить. Решая ее, они думают, а, думая, учатся;
Заинтересованность. Чтобы выполнение проектных работ не было для учеников обузой, только бы отделаться, очень важно заинтересовать учащихся темой, дать дополнительный, познавательный материал.
Личностный фактор. В процессе подготовки проектных работ у ребят есть возможность рассказать о себе, о своей жизни, увлечениях, а может быть и о проблемах;
Адаптация знаний. Проектные работы должны соответствовать подготовленности и обученности детей.
20 слайд
Урок-спектакль
Подготовка спектакля – творческая работа, которая способствует выработке навыков языкового общения детей и раскрытию их индивидуальных творческих способностей. Такой вид работы активизирует мыслительную и речевую деятельность учащихся, развивает их интерес к литературе, служит лучшему усвоению культуры страны изучаемого языка. И немаловажно, что учащиеся получают удовлетворение от такого вида работы.
21 слайд
Урок-праздник
Эта форма урока расширяет знания учащихся о традициях и обычаях, существующих в англоязычных странах, и развивает у школьников способности к иноязычному общению, позволяющих участвовать в различных ситуациях межкультурной коммуникации.
Christmas, New Year, Birthday party, St. Valentine's Day - рассказывать о этих праздниках и обыгрывать некоторые элементы этих праздников могут стать традицией.
22 слайд
Урок-интервью
Самым надежным свидетельством освоения изучаемого языка является способность учащихся вести беседу по конкретной теме. Урок-интервью – это своеобразный диалог по обмену информацией. На таком уроке, как правило, учащиеся овладевают определенным количеством клише и пользуются ими в автоматическом режиме.
Подготовка и проведение урока подобного типа стимулирует учащихся к дальнейшему изучению иностранного языка, способствует углублению знаний, а также расширяет кругозор.
23 слайд
Видео-урок
Учебное кино и видео на уроках английского языка. Овладеть коммуникативной компетенцией на языке, не находясь в стране изучаемого языка, дело весьма трудное. Поэтому важной задачей учителя является создание реальных и воображаемых ситуаций общения на уроке иностранного языка с использованием различных приемов работы. Не менее важным считается приобщение школьников
к культурным ценностям народа –носителя языка. В этих целях большое значение имеют видеофильмы. Не надо ставить цели понять все, достаточно слушать живую речь в ситуациях.
24 слайд
Урок-игра
Игра-это лишь оболочка, форма. Содержанием и назначением ее должно быть учение, в нашем случае- овладение видами речевой деятельности. На таких уроках создается неформальная обстановка, игры развивают интеллектуальную и эмоциональную сферу учащихся. Особенностями этих уроков является то, что учебной целью будет игровая задача, а урок подчиняется правилам игры. Обязательное условие - увлеченность и интерес к содержанию со стороны школьников.
25 слайд
Урок-сказка
Уроки - сказки опираются на фантазию детей и развивают ее. Сама форма сказки близка и понятна детям, особенно младшего и среднего возраста, но и старшеклассники с интересом откликаются на такой урок. Уже во 2 классе можно инсценировать сказки «Репка», «Волк и семеро козлят», в среднем звене - «Белоснежку», «Бременских музыкантов». Самое главное - роли есть для всех: и для отличников, и для тех, у кого возникают трудности при изучении языка.
26 слайд
Помните!
Лишь увлеченный своим делом учитель может увлечь других. Мы должны учить детей добывать знания, воспитывать и развивать интерес и творчество каждым своим уроком.
27 слайд
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе
Учебный предмет английский язык
Класс 5Б
Автор УМК Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В. "Английский в фокусе" учебник для 5 класса - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2013.
Тема урока «My family!»
Тип урока Урок открытия новых знаний
Место урока в системе уроков: Module 4
www.themegallery.com
28 слайд
www.themegallery.com
29 слайд
www.themegallery.com
30 слайд
www.themegallery.com
31 слайд
www.themegallery.com
32 слайд
www.themegallery.com
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 654 995 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Вагизова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.