Инфоурок Доп. образование СтатьиСОЗДАНИЕ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

СОЗДАНИЕ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Скачать материал

СОЗДАНИЕ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Мамутова А.К., методист высшей квалификационной категории

 МБУДО «Центр «Радуга» г.Волгодонска

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «Радуга» г.Волгодонска является базовым учреждением по экологическому 99 образованию и просвещению учащихся города. Миссия учреждения состоит в создании культурно-образовательной среды, обеспечивающей ребенку необходимые условия для развития и социализации на основе проэкологических ценностей.

Деятельность Центра «Радуга» направлена на содействие разностороннему личностному развитию и самореализации учащихся, формированию компетенций для профессионального и жизненного самоопределения; духовному становлению, воспитанию ценностного отношения к истории, культуре и природе Донского края, России. Эффективным механизмом формирования общей и экологической культуры учащихся является приобщение к проектно-исследовательской деятельности. В учреждении создано мотивирующее культурно-образовательное пространство, которое включает: Образовательную программу, воспитательную систему, инновационные образовательные проекты, Научное общество учащихся, музеи и музейные комнаты, другие компоненты.

Деятельность педагогического коллектива по формированию исследовательских компетенций учащихся осуществляется по направлениям. «Создание организационно-управленческих условий» - повышение профессиональной компетенции педагогов по организации проектно-исследовательской деятельности с учащимися включает: цикл методических консультаций по общей теме «Эффективное использование технологий исследовательской направленности», обучающие семинары «Экологический мониторинг», «Методы и приборы контроля окружающей среды», семинары-практикумы «Правила работы с оборудованием для полевых исследований», мастер-классы и др. Издана методическая продукция: брошюра «Шаги проектной деятельности», методические рекомендации «Методы работы с учащимися на разных этапах исследования», памятки для учащихся и т.п. Создан информационный банк данных «Методики исследования окружающей среды». В библиотеке Центра собрана литература, методические пособия по проведению учебно-опытнической и проектно-исследовательской деятельности; - в учреждении создана материально-техническая база, имеется необходимое оборудование и материалы для проведения учащимися полевых и стационарных исследований, обработки результатов исследований; - организована деятельность Научного общества учащихся, которое существует с 1992 года и имеет свой Устав, программу, символику, направлена на выявление, обучение и развитие талантливых детей. Педагогов и учащихся, активно занимающихся исследовательской деятельностью объединяют разнообразные мероприятия: круглые столы, викторины, мини-олимпиады, интеллектуальные игры и др.

Ежегодно в учреждении проводится научно-практическая конференция «Первые шаги» НОУ, где проходят первые публичные выступления юных исследователей. Важным направлением деятельности научного общества является организация практических исследований, основной базой для проведения которых служит Музей природы под открытым небом учреждения. С результатами полевых исследований учащиеся выступают на научно-практических конференциях разного уровня, становятся их призерами. «Программное обеспечение образовательного процесса»: - в содержание практически каждой дополнительной общеобразовательной программы учреждения включен раздел «Экологический минимум» (объем раздела – до 20 часов теоретических, практических занятий и экскурсий), что позволяет учащимся, начиная с дошкольного возраста, осваивать экологические знания с учетом регионального компонента;100 - в содержание большинства программ педагогов также введен раздел «Организация проектно-исследовательской деятельности с учащимися». Такой подход позволяет начинать работу по вовлечению учащихся в исследовательскую деятельность с дошкольного возраста и продолжать ее вплоть до выпуска из стен учреждения. На начальном этапе, это наблюдение за природными объектами, постановка опытов и экспериментов, выполнение первых проектов, затем реализация сложных исследовательских работ. Таким образом, у учащихся формируется устойчивый интерес к занятиям исследовательской деятельностью, исследовательские компетенции, что позволяет им выходить на обучение по программам продвинутого уровня, а в дальнейшем выстраивать индивидуальную траекторию развития.

На сегодняшний день по индивидуальным учебным планам в соответствии с исследовательскими и профессиональными интересами обучаются 15 учащихся учреждения. «Взаимодействие с социальными партерами»: - многолетнее сотрудничество связывает Центр «Радуга» с Ростовской АЭС. Учащиеся «Радуги» участвуют в обучающих семинарах, интеллектуальных играх, конкурсах, проектах, экскурсиях, которые проводят специалисты АЭС в области экологического просвещения и знакомства с деятельностью предприятия атомной отрасли. Сотрудники лаборатории по контролю за состоянием окружающей среды АЭС неоднократно оказывали консультативную и практическую помощь учащимся и педагогам в проведении экологических исследований. Традиционным стало проведение совместной городской экологической акции «Чистый берег» по очистке от бытового мусора прибрежной зоны Сухо-Соленовского залива Цимлянского водохранилища, поездки на региональный Фестиваль «Воспетая степь». - сотрудничество со специалистами ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет» (МИФИ) позволяет использовать ресурсы университета для приобщения учащихся к научной работе, способствует их профориентации. На схеме представлены основные формы взаимодействия: - участие в открытых конкурсах Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» позволило Центру «Радуга» в содружестве с НКО города дважды получать денежные гранты на реализацию социально значимых проектов.

Реализация проекта «Дети Атомграда: от знаний – к уверенности в безопасности» позволила повысить уровень знаний подростков по атомной энергетике, познакомиться с деятельностью различных структурных подразделений АЭС, выполнить исследования следующей тематики: «Сравнительный анализ загрязнения сине-зелеными водорослями пруда-охладителя Ростовской АЭС и Цимлянского водохранилища», «Уровень радиации в общественных местах Волгодонска», «Детский радиационный контроль в г. Волгодонске» и др.101 На основании полученных результатов исследований подростки убедились, что радиационная обстановка в городе соответствует нормам и не вызывает опасений, провели просветительскую работу со сверстниками и родителями. А.Л. Герасимова, директор учреждения, представила опыт работы учреждения по теме «Сотрудничество образовательного Центра «Радуга» и центра общественной информации Ростовской АЭС» на VII международном форуме-диалоге «Атомная энергия, общество, безопасность». - Центр «Радуга» с 2012 года является Волгодонским региональным отделением Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета». Участие педагогов Центра во Всероссийских семинарахконференциях, публикации материалов из опыта работы по проблемам экологического образования и воспитания учащихся, инновационной деятельности Центра в изданиях ООДЭД «Зеленая планета», возможность участия наших обучающихся в конкурсных мероприятиях Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета», проведение городских экологических мероприятий в рамках Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины» - основные направления сотрудничества. Взаимодействие с ООДЭД «Зеленая планета» приводит к позитивным результатам: существенно повысился уровень информированности педагогов по решению задач современного экологического образования детей, границы участия обучающихся г.Волгодонска в экологических мероприятиях расширились до всероссийского и международного уровня; активные и талантливые учащиеся Центра неоднократно становились лауреатами и победителями Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета». Система работы, сложившаяся в учреждении по формированию исследовательских компетенций учащихся дает хорошие результаты и позволяет выпускникам Центра продолжать занятия исследовательской деятельностью и в ВУЗах.

Наши выпускники работают в природоохранных органах, экологических службах предприятий, общественных экологических организациях, занимаются частным бизнесом на отечественном рынке экологических товаров и услуг, Многие наши выпускники, после окончания Волгодонского филиала «Национального исследовательского ядерного университета» (МИФИ) работают на Ростовской АЭС. Они не забывают наш Центр, и, встречаясь с педагогами и учащимися, рассказывают о своей работе. Савицкий Рамиз закончил биолого-почвенный факультет Ростовского государственного университета, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Геохимическая экология птиц», является старшим научным Работа в библиотеке ВУЗа Система совместной деятельности Социально-полезная деятельность: эко-акции, фестиваль «Студенческая весна» и др. Научно-практические конференции, «недели науки» и др. Занятия-практикумы в экологической, физической, химической лабораториях ВУЗа Работа по профориентации с учащимися: дни открытых дверей, «круглые столы» Консультирование и научное руководство исследований учащихся102 сотрудником Южного научного центра РАН. Климовская Елена, закончила биологический факультет Ростовского пединститута, работает директором школы. Рогова Наталья, закончила биофак МГУ, занимается изучением современного состояния лесов. Лаптев Вячеслав, закончил биологический факультет Южного федерального университета, является научным сотрудником Южного научного центра РАН. Анна Медведева, закончила факультет садоводства и ландшафтной архитектуры РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, работает дизайнером-флористом. Донецкая Анастасия также закончила РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, факультет почвоведения, агрохимии и экологии, работает педагогом дополнительного образования.

Таким образом, многолетний опыт работы педагогического коллектива Центра «Радуга» показывает, что личностное развитие, профессиональное самоопределение, формирование активной жизненной позиции учащихся зависят от правильной организации мотивирующего культурно-образовательного пространства учреждения, системной педагогической работы с учащимися, эффективного взаимодействия с социальными партнерами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОЗДАНИЕ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «Радуга» г.Волгодонска является базовым учреждением по экологическому 99 образованию и просвещению учащихся города. Миссия учреждения состоит в создании культурно-образовательной среды, обеспечивающей ребенку необходимые условия для развития и социализации на основе проэкологических ценностей.Деятельность педагогического коллектива по формированию исследовательских компетенций учащихся осуществляется по направлениям. «Создание организационно-управленческих условий» - повышение профессиональной компетенции педагогов по организации проектно-исследовательской деятельности с учащимися включает: цикл методических консультаций по общей теме «Эффективное использование технологий исследовательской направленности», обучающие семинары «Экологический мониторинг», «Методы и приборы контроля окружающей среды», семинары-практикумы «Правила работы с оборудованием для полевых исследований», мастер-классы и др. Издана методическая продукция: брошюра «Шаги проектной деятельности», методические рекомендации «Методы работы с учащимися на разных этапах исследования», памятки для учащихся и т.п.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2021 168
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамутова Анна Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамутова Анна Константиновна
    Мамутова Анна Константиновна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 225
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическая работа в детском онлайн-образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 194 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания современного танца в онлайн-формате для взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек