Инфоурок Директору, завучу СтатьиСоздание модели школы равных возможностей на основе инклюзивного подхода

Создание модели школы равных возможностей на основе инклюзивного подхода

Скачать материал

Создание модели школы равных возможностей

на основе инклюзивного подхода.

(из опыта работы)

 

1    Долгие годы система образования четко делила детей на обычных и инвалидов, которые практически не имели возможности получить образование и реализовать свои возможности, их не брали в учреждения, где обучаются здоровые дети. Несправедливость такой ситуации очевидна.     

№2  На слайде приведен  пример статистики по Воронежской области.

     По состоянию на 01 октября 2015 года в Воронежской области

5734 ребенка-инвалида, из них:

4 098 чел. в возрасте от 7 до 18 лет,

3847 чел. – проживают в городской местности,

1887 чел. – проживают в сельской местности

 

№3  С принятием Государственной программы развития образования до 2020 года, выдвигающей в качестве одной из задач - введение инклюзивного образования,   и включением понятия «инклюзивное образование» в новую редакцию Закона РФ № 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», очень важным становится формирование правильного понимания этого явления.   От этого будет зависеть,  удастся ли нам реализовать идею инклюзивности в практике работы школы  или она будет профанирована. Эта тема затронута и  в федеральном государственном образовательном стандарте общего образования и в профессиональном стандарте педагога.

 «Профстандарт учителя предполагает, что все педагоги должны уметь работать с разными категориями учеников- с одаренными, с детьми, которые занимаются по программам инклюзии, с учениками, для которых русский язык не является родным, а также с социально-запущенными детьми».

 

Термин “инклюзия” в переводе с английского языка означает “включенность”.

Пункт 27 статьи 2  Закона об образовании в РФ звучит так: «Инклюзивное образование - обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей».

Что же относится к особым образовательным потребностям?

Так, особой образовательной потребностью детей национальных меньшинств является возможность обучаться на родном языке; детей, проживающих в сельской местности – организация подвоза к школе и т.д. Более всего особых образовательных потребностей у детей с ограниченными возможностями в развитии (ОВР) и детей-инвалидов, именно они являются главной фокусной группой, когда речь идет об инклюзивном образовании. Их особые образовательные потребности задаются видом нарушения психофизического развития (нарушением слуха, зрения, интеллекта, речи, мобильности, эмоциональной сферы), с учетом которого мы строим обучение и воспитание, максимально преодолевая недостатки развития и облегчая детям процесс овладения академическими знаниями и социальными навыками. 

Причины возникновения особых образ потребностей выведены на слайд.

 

  Хочу немного остановиться на главных отличиях инклюзивного образования от ранее существующих видах образования.

Общее – стандартные дети, обычные педагоги, обычные школы.

Специальное – нестандартные дети, специальные условия, специальные педагоги.

Интегрированное – необычный ребенок после «коррекции» и «адаптации» в обычном классе и обычной школе.

Инклюзивное – каждый ребенок необычен, обычная школа, адаптируется школа и учитель, а не ребенок.

 

Суть инклюзии в том, что система обучения и воспитания подстраивается под  ребенка, а не ребенок под систему. Модель инклюзивного образования вы видите на слайде, а также можете увидеть на стенде.

 

Каковы же основные принципы инклюзивного образования? На слайде вы видите принципы гос политики в области инклюзивного образования, а я остановлюсь на принципах в отнощении каждой группы участников инклюз образования.

·                    по отношению к ребенку с ОВЗ – обучающемуся общеобразовательного учреждения:

баланс академических знаний и социальных навыков, приобретенных в процессе обучения - адекватный его индивидуально-типологическим особенностям и соответствующий потребностям ребенка и его семьи;

·                    по отношению к соученикам ребенка с ОВЗ – обучающимся инклюзивного класса:

триединство ориентиров - на высокое качество освоения общеобразовательной программы (академических знаний), конструктивную социальную активность (развитие социальной компетентности) и сотрудничество (толерантность, взаимопомощь);

·                    по отношению к педагогу – учителю инклюзивного класса:

принятие и учет различий индивидуального своеобразия обучающихся; создание ситуации успеха для всех учеников; баланс коллективного и индивидуального в воспитательно-образовательном процессе; компромисс между общим и специальным в обучении; создание и поддержание атмосферы принятия, толерантности, сотрудничества в классе;

·                    по отношению к общеобразовательному учреждению, реализующему инклюзивное образование детей с ОВЗ: адаптивность образовательного процесса, образовательной среды, учебно-методического комплекса; вариативность подходов, методов и форм социальной адаптации и реабилитации; командное взаимодействие педагогов, организующих процесс обучения и социализации, его психолого-педагогическое сопровождение; развитие толерантного взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса, сотрудничество с родительской общественностью.

       

Инклюзивное образование – это признание особенностей развития ребенка и его способности к обучению, которое ведется способом, наиболее подходящим каждому ребенку.

Если ребенок не может учиться так, как мы учим, может быть, мы должны учить так, как он умеет?

 

                Второй год мы работаем над созданием модели школы равных возможностей на основе инклюзивного обучения.

Нормативно-правовая база организации инклюзивного образования в школе

перечислена на слайде.  В 2008 году Россия подписала Конвенцию ООН «О правах инвалидов». В статье 24 Конвенции говорится о том, что в целях реализации права граждан на получение образования государства-участники обязаны содействовать развитию системы инклюзивного образования.

С 01.09.2016 года для учащихся 1 класса введены в действие  Федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые рассматриваются как неотъемлемая часть федеральных государственных стандартов общего образования.

 

 На сегодняшний день в нашей школе обучаются 3 ребенка-инвалида (в пятом, седьмом, одиннадцатом классах), 1 ребенок с явными признаками аутизма. Но признать его ребенком с ОВЗ можно только с согласия родителей. В нашем случае мама согласна, папа – нет.  Для этих детей у нас введены: индивидуальный учебный план, адаптированная оценка, адаптированное преподавание, адаптированная доступная среда, признание права на инклюзивное образование.

При организации воспитательно-образовательного процесса мы придерживаемся рекомендаций территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК). ТПМПК нам рекомендовала для детей с ОВЗ организовать обучение по АООП, но ст.55 п.3 Закона об образовании в РФ трактует, что обучение по АООП возможно только с согласия родителей.

По интеллектуальному развитию наши дети с ОВЗ -это обычные дети. Поэтому они занимаются по основной общеобразовательной программе и успешно ее осваивают (В этом году наш выпускник с ОВЗ успешно сдал ЕГЭ матем профиль, рус.яз и историю).  Инклюзия заключается в создании для них специальных   условий обучения, коррекционной работе с психологом.

Так в 5  классе обучается ребенок-инвалид с нарушением опорно-двигательного аппарата. Ребенок передвигается без инвалидной коляски, но при этом испытывает определенные затруднения. Он занимается за специальной партой, при ходьбе использует поручни, для него адаптированы  рабочие программы по ряду предметов (уменьшен  объем письменных заданий, некоторые письменные задания заменены на устные,  составлен  индивидуальный план  поведения, предоставлено   право покинуть класс и уединиться, когда этого требуют обстоятельства).

    В 7 классе – ребенок-инвалид по зрению. Для него тоже есть специальное оборудование: яркая клавиатура с крупными надписями, увеличительное стекло для чтения.

В 11 классе обучается не совсем обычный для многих окружающих юноша. Его рост на уровне второклассника, но интеллектуально он очень развитый мальчик с ярко выраженными лидерскими качествами, творческими способностями.  Он является активным участником художественной самодеятельности села и футболистом школьной команды.  Для него поставлены специальный стол и стул.

        В школе проводятся мероприятия по организации инклюзивного образования по следующим направлениям деятельности:

§     Повышение квалификации педагогов (30% педагогов уже прошли обучение в ВИРО, все педагоги активно участвуют в вебинарах по этой тематике, проводятся методические совещания по работе в инклюзивных классах).

§     Материально – техническое и организационное обеспечение (ЮИ осветил этот вопрос).

§     Развитие форм инклюзивного обучения (создана рабочая группа педагогов по разработке методических рекомендаций, в школе действует ПМП консилиум, целью которого является определение и организация в рамках школы обучения и воспитания в соответствии со специальными образовательными потребностями учащихся).

§     Создание системы комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, (введена должность психолога, действует кабинет сенсорно-моторной коррекции).

§     Создание толерантной среды:

1.      Анкетирование участников образовательного процесса с целью проведения анализа их отношения к совместному обучению детей с ОВЗ и   сверстников с сохранным здоровьем.

2.      Участие и проведение детских мероприятий: акция милосердия, конкурсы творческих работ «Образование без барьеров», совместная работа над социальными проектами, конкурс рисунков «Сделай мир добрее» и пр.

3.      Включение всех детей с ОВЗ в проведение интеллектуальных, воспитательных, культурно-развлекательных, спортивных мероприятий.

4.      Психологические тренинги с участниками образовательного процесса по формированию толерантного отношения к детям с ОВЗ (родителями детей-инвалидов; педагогами и обучающимися).

5.      Организация работы родительского лектория, целью которого является формирование установок, определяющих специфику отношений в коллективе в условиях инклюзивного образования.

На методической  выставке вы можете посмотреть эти работы.

 

 Опыт работы в данном направлении у нас хоть и совсем небольшой, но мы уже поняли что:

В процессе инклюзивного обучения  нужно:

  • применять способы поэтапного усвоения нового материала;
  • уделять больше внимания эмоциональным потребностям и изменяющейся манере поведения каждого учащегося, составление индивидуальных планов поведения, предоставление учащимся права покинуть класс и уединиться, когда этого требуют обстоятельства;
  • давать учащимся понять, что они ответственны за выполнение заданий;
  • использовать объединяющие виды деятельности, которые содействуют сплочению коллектива;
  • привлекать к сотрудничеству   родителей, администрацию и другие заинтересованные организации и общественность;(на стенде партнеры)

 

Рабочей группой разработаны рекомендации учителям

Разработаны требования к адаптированным учебным программам:

 

 Для данной категории детей используется адаптированная оценка знаний

  • использование индивидуальной шкалы оценок в соответствии с успехами и затраченными усилиями;
  • акцентирование внимания на хороших оценках;
  • разрешение переделать задание, с которым он не справился;
  • оценка переделанных работ;
  • использование системы оценок достижений учащихся (портфолио, лист индивидуальных достижений).

Эти рекомендации оформлены в  папку, и Вы можете с ними  ознакомиться на методической  выставке.

 

 Есть мудрое выражение «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями». Мы тесно взаимодействуем с родителями учеников, понимая важность этого сотрудничества, т.к. развитие ребенка с особыми образовательными потребностями зависит:

·         от благополучия его семейной ситуации,

·         от адекватного участия родителей

·         от правильности их воспитательных воздействий.

Можно обозначить общие проблемы семьи, воспитывающего ребенка с ОВЗ:

·         на начальном этапе ситуация расценивается, как жизненная катастрофа, возникают конфликты, часто - уход отцов

·          нарушение психики в результате пережитого шока.

·         незнание родителями перспектив развития ребёнка, страх за его судьбу

·         психологическая дезадаптация родителей; кто виноват ?

·         материальные проблемы, ухудшается социальный статус семьи.

Перечисленные проблемы ставят перед нами очень важные задачи, решение которых возможно лишь при совместной работе с родителями. В чем она заключается?

Мы проводим:

- консультации по вопросам оказания психолого-педагогической помощи ребенку и родителям;

- участие родителей (законных представителей) в разработке инд учебных  планов;

- согласование требований к ребенку и выбор единых подходов к его воспитанию и обучению в условиях школы и семьи;

-проведение совместных мероприятий

- регулярные контакты родителей и педагогов (телефон, Интернет, дневник и др.) в течение всего учебного года.

Мы видим результат своей работы.

Ребята взаимодействуют с одноклассниками, которые им всячески помогают, поддерживают. Очень важным аспектом является толерантное воспитание.  Ученики с ограниченными возможностями никогда не ощущают злобности, упреков и косых взглядов со стороны окружающих в нашей школе.

Существование инклюзивных отношений позитивно сказывается и на типично развивающихся детях, а не только на детях с ОВЗ. Помогая сверстникам с ОВЗ участвовать в образовательной и социальной деятельности, обычные дети, незаметно для себя, получают важнейшие жизненные уроки. Этот положительный опыт заключается в осознании отсутствия различий между людьми, в развитии самосознания и самооценки, они становятся добрее и  способны искренне заботиться и дружить.  Мы часто видим такую картину, когда ребята ……….

И чтобы не показаться вам хвастунишкой, я продемонстрирую вам видеоролик, который 11-классники сами сняли, готовясь к олимпиаде по избирательному праву, где  видно, что в этом классе все равны.

И закончить свое выступление хочу словами Льва Николаевича Толстого:

«Для того, чтобы было легко жить с каждым человеком,

думай о том, что тебя соединяет, а не о том, что тебя разъединяет с ним».                             

 

Ув. Кол., я преднамеренно не затронула проблемы в организации ио. На мой взгляд, они очевидны:

- совсем крохотный опыт работы в этом направлении, мы сами учимся работать с этой  категорией детей, нужна теоретическая база для работы с разными категориями детей  с ОВЗ. Необходимы специалисты: логопед, социальный педагог инструктор по ЛФК.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание модели школы равных возможностей на основе инклюзивного подхода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Долгие годы система образования четко делила детей на обычных и инвалидов, которые практически не имели возможности получить образование и реализовать свои возможности, их не брали в учреждения, где обучаются здоровые дети. Несправедливость такой ситуации очевидна. С принятием Государственной программы развития образования до 2020 года, выдвигающей в качестве одной из задач - введение инклюзивного образования,и включением понятия «инклюзивное образование» в новую редакцию Закона РФ № 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», очень важным становится формирование правильного понимания этого явления.От этого будет зависеть,удастся ли нам реализовать идею инклюзивности в практике работы школы или она будет профанирована. Эта тема затронута и в федеральном государственном образовательном стандарте общего образования и в профессиональном стандарте педагога.«Профстандарт учителя предполагает, что все педагоги должны уметь работать с разными категориями учеников- с одаренными, с детьми, которые занимаются по программам инклюзии, с учениками, для которых русский язык не является родным, а также с социально-запущенными детьми».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2020 228
    • DOCX 34.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Ирина Викторовна
    Маслова Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 29149
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение охраны окружающей среды на предприятии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе